Действительно ли ревитоника и фейсфитнес замедляют старение?

ЛизаМода

Ручная работа

Ревитоника, фейсфитнес и другие неаппаратные омолаживающие методики для лица сейчас очень популярны. Действительно ли они замедляют старение?

На лице расположено около 70 мышц, но лишь часть из них задействована в мимике. Остальные, не получая регулярной нагрузки, атрофируются. Постепенно это приводит к провисанию овала, образованию глубоких носогубных складок и прочих морщин. Ряд мышц у подавляющего большинства людей находится в гипертонусе. Главная причина – психоэмоциональные факторы, то есть реакции на переживания. Мышечные спазмы ухудшают кровоснабжение тканей и замедляют регенерацию клеток. Еще одна проблема: кожа не может сокращаться так же быстро, как мышцы. Эта медлительность «виновата» в появлении характерных складок и заломов. Сколько времени ты проводишь, глядя в экран смартфона? Между тем такое положение противоестественно: оно ухудшает кровообращение в задействованных зонах, а ведь здоровые позвоночник и шея – залог красоты и молодости. Если с ними что-то не так, серьезных anti-age результатов не добиться. Именно поэтому все ручные техники омоложения начинаются с работы над осанкой.

Подтянитесь

Массаж лица люди делают с незапамятных времен, но в последнее время техники стали более узкопрофильными, то есть решающими конкретные проблемы.

Лимфодренажный направлен строго на снятие отечности, его цель – ускорить лимфоток и вывести из кожи лишнюю жидкость. Полный курс – 10–14 процедур с периодичностью дважды в неделю. Методика, к слову, совсем несложная, освоить ее можно и самостоятельно, например, посмотрев тренинги на YouТube-канале. Хиропластический, или испанский массаж воздействует и на лимфоток, и на кровообращение. Делается он подушечками пальцев, запястьями, локтями и даже предплечьями. Сама техника мягкая: ее задача – не размять мышцы физически, а расслабить их за счет воздействия на нервные окончания. Считается, что после пяти сеансов однотипных движений реакции нервных окончаний притупляются, поэтому в каждый массаж добавляются новые «пассы». Если все делать правильно, можно уменьшить отеки, улучшить тургор кожи. Курс – 10–15 сеансов, периодичность 2–3 раза в неделю.

Имей в виду

Не стоит идти на массаж, если недавно были поставлены нити для лица. Также он может значительно снизить эффективность инъекций ботокса и биоревитализации. В любом случае начинать курс можно не раньше чем через 10–14 дней после любой инвазивной процедуры.

В полную силу

Самым эффективным антивозрастным массажем считается буккальный. Процедура не из приятных: мастер в специальных перчатках сильно массирует кожу снаружи и изнутри – да-да, слизистую рта.

Самостоятельно такое, конечно, не сделаешь. Эта скульптурная техника актуальна для женщин старше 35 лет. Массаж проводится через ротовую полость, нацелен в основном на коррекцию средней и нижней третей лица и на активизацию работы мышечных волокон. По итогам ждать идеально гладкой кожи, конечно, не стоит. Применение массажных техник не остановит старение. Но перезапустит обмен веществ и приведет мышцы в тонус. Эффективность одной процедуры с возрастом уменьшается.

Если в 25–35 лет для видимого эффекта достаточно пяти сеансов, то в 55 лет их требуется гораздо больше, да и техники должны становиться более интенсивными.

Зарядка для лица

Фейсфитнес – техника, стимулирующая кровоток и улучшающая питание мышц и кожи. Основная же ее задача – сохранение и восстановление объемов и архитектуры лица.

Система состоит из комплекса довольно простых упражнений для лица и шеи (например, движения щек с зажатой между губами ложкой или поднятие бровей с сопротивлением), расслабляющих техник, задействующих лицевые мышцы, а также самомассажа. Для профилактики достаточно выполнять упражнения на осанку, шею и лицевые мышцы пару раз в неделю. Если морщины и заломы уже явно видны, упражнения нужно делать ежедневно по 10–15 минут в день. Эффект будет заметен даже после первой тренировки – кожа посвежеет и мышцы немного подтянутся. В отличие от любимых многими уколов красоты, эффект у этой методики накопительный: при регулярной работе лицо будет становиться все более подтянутым. Отечность, которая с возрастом появляется у большинства людей, замедляет результаты от фейсфитнеса, поэтому также важно выполнять лимфодренажные упражнения на тело.

По правилам

Первое время желательно заниматься с тренером – это касается любой из выбранных тобой систем. Очень важно сразу поставить правильную технику выполнения упражнений, именно она вместе с регулярностью залог успеха. Выбирая «наставника» (офлайн или в Интернете), обязательно обрати внимание на отзывы, количество подписчиков и опыт работы.

Выше голову

Ревитоника специализируется на снижении гипертонуса – не только лицевых мышц, но и шейного отдела (отсюда – остеопатические приемы).

Базовый курс длится пять недель. За это время ты получишь ощутимый результат: помолодеешь, посвежеешь, избавишься от отеков и морщин и научишься держать правильную осанку. Через полтора месяца занятий мышцы расслабятся, и внешность кардинально преобразится. Ревитоника – это не просто набор упражнений или техник на уровне импульсивных действий, она помогает наработать инерцию омоложения, накопить эффект.

От спины

Работа с осанкой, позвоночником, стопами улучшает микроциркуляцию во всех тканях, в том числе, разумеется, и в коже.

Под запретом

Массажи нельзя делать при хронических заболеваниях кожи, большом количестве гнойничковых высыпаний, герпесе и механических повреждениях.

Купероз, повышенное внутричерепное давление, гайморит, хронический синусит, невралгии лицевых нервов не являются прямым противопоказанием, но перед тем, как отправляться к косметологу, необходимо посоветоваться с врачом. Скорее всего, массажи тебе не разрешат и будут правы.

С гимнастикой для лица ситуация такая: занятия надо прекращать во время обострения кожных и лор-болезней. Она категорически запрещена при системных заболеваниях лимфатической системы и требует консультации специалиста при наличии проблем со щитовидной железой и черепномозговых травм в анамнезе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастливого Нового года...А так бывает? Счастливого Нового года...А так бывает?

Казалось бы, чего плохого можно ожидать от новогодних праздников

Домашний Очаг
Сделай малость! Сделай малость!

Лучший суп для тех, кто устал от праздников

Огонёк
Вокруг солнца Вокруг солнца

Круглый стол с Идой Галич, Даней Милохиным, Аней Pokrov и Артуром Бабичем

Cosmopolitan
13 способов помочь жертве домашнего насилия 13 способов помочь жертве домашнего насилия

Как правильно вести себя с жертвой домашнего тирана и чем помочь

Psychologies
Ассорти для героя Ассорти для героя

Большой шоколадный квест по Бельгии

Вокруг света
4 мифа о Великой Китайской стене 4 мифа о Великой Китайской стене

Как и зачем на самом деле строился крупнейший архитектурный памятник мира

Maxim
Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все

Как предпринимателю не дойти до суда с бывшим работодателем

Forbes
Вот 11 настоящих замков, в которых вы можете пожить Вот 11 настоящих замков, в которых вы можете пожить

Для того, чтобы жить в замке, совершенно не обязательно становиться монархом

GQ
Почему бумажная промышленность вредит экологии и как с этим бороться Почему бумажная промышленность вредит экологии и как с этим бороться

Производство наносит вред окружающей среде, но индустрия пытается этого избежать

РБК
Марафон желаний Марафон желаний

Музыкант и актриса Даша Чаруша стала режиссером

Собака.ru
10 правил от Минздрава для того, кто готов бросить курить 10 правил от Минздрава для того, кто готов бросить курить

Попытаемся уговорить тебя бросить курить и быть бережнее со своим телом

Maxim
Михаил и Маргарита Морозовы. Кентавр и сказка Михаил и Маргарита Морозовы. Кентавр и сказка

Морозов ревновал, устраивал дикие сцены, выливал свои страдания на бумаге

Караван историй
Любить «по-взрослому»: как общаться, чтобы отношения стали крепче Любить «по-взрослому»: как общаться, чтобы отношения стали крепче

Обвиняя друг друга, мы можем разрушить даже самые ценные отношения

Psychologies
Как сшить сумку своими руками: пошаговая инструкция Как сшить сумку своими руками: пошаговая инструкция

Как сшить сумку своими руками из разных материалов

Cosmopolitan
Скромный король деталей: каким человеком был Карл Лагерфельд на самом деле Скромный король деталей: каким человеком был Карл Лагерфельд на самом деле

Фрагмент из книги «Тайна по имени Лагерфельд»

Forbes
Они мне не нравятся. О крушении родительских надежд Они мне не нравятся. О крушении родительских надежд

Поздние и любимые дети вдруг перестают радовать отца, который воспитывал их

СНОБ
10 крупнейших технологических ошибок в истории 10 крупнейших технологических ошибок в истории

Ошибаются все, но некоторые ошибки приводят к более серьёзным последствиям

Популярная механика
«Мегсит» и «Брексит» «Мегсит» и «Брексит»

Кризис в британской королевской семье «Мегсит»

Огонёк
5 частых ошибок, которые парни совершают когда делают «это» в первый раз 5 частых ошибок, которые парни совершают когда делают «это» в первый раз

Хит-парад ошибок, которых стоит избегать во время интимной близости

Playboy
Пять самых частых вопросов к психотерапевту Пять самых частых вопросов к психотерапевту

Богаты ли психотерапевты и в чем разница между психологом и психиатром

Psychologies
Тревога съедает жизнь Тревога съедает жизнь

Почему тревожные расстройства становятся болезнью века

Русский репортер
Саморефлексия: как развить в себе эту способность, но не превратиться в ипохондрика Саморефлексия: как развить в себе эту способность, но не превратиться в ипохондрика

Как найти баланс между излишним и рациональным отслеживанием своих чувств?

Psychologies
Бьюти-агенты Бьюти-агенты

Подборка натуральных косметических ингредиентов, которые действительно работают

Лиза
Эрик Булатов: «Дверь в будущее открыта для всех» Эрик Булатов: «Дверь в будущее открыта для всех»

Художник рассказал о роли современных технологий в искусстве

Forbes
Ресурс воскрес! Почему у человечества пока мало шансов разбазарить нашу планету Ресурс воскрес! Почему у человечества пока мало шансов разбазарить нашу планету

Не верь пессимистам, которые с мрачными лицами предрекают смерть человечества

Maxim
«Объятия лицом» и другие удивительные факты об обнимашках «Объятия лицом» и другие удивительные факты об обнимашках

Пять весьма интересных и, конечно же, строго научных фактов про объятия

Psychologies
Как тюльпаны в XVII веке чуть не уничтожили экономику Голландии Как тюльпаны в XVII веке чуть не уничтожили экономику Голландии

Неожиданный экскурс в экономический кризис XVII века

Maxim
Взятки, ВИЧ и «дорогие белые»: как россиянин строит бизнес в Африке Взятки, ВИЧ и «дорогие белые»: как россиянин строит бизнес в Африке

Как россиянин развивает микрофинансовую организацию в Кении

Forbes
Покупатель под лупой Покупатель под лупой

К чему приведёт регулирование сделок с искусством?

Robb Report
Пятое поколение Toyota RAV4. Ахиллесова пята идеального кроссовера Пятое поколение Toyota RAV4. Ахиллесова пята идеального кроссовера

Новый Toyota RAV4 – долгожданная и самая громкая премьера прошедшего года

4x4 Club
Открыть в приложении