Ягоды – это радость глаз и взрыв вкуса

ЛизаДом

Прямо с куста

Ягоды – это радость глаз и взрыв вкуса. Особенно здорово, если они растут на твоем дачном участке. Да, уход за ними – процесс трудоемкий, но результат того стоит!

Не жизнь, малина

Эту ягоду ценят за жизнестойкость и сладкий сочный вкус. Вырастить куст непросто, уход за ним нужен тщательный. Поэтому лучше выбирать обыкновенную малину, ремонтантная более капризна.

На своем месте

Малина будет хорошо расти в тихом солнечном уголке сада, где зимой скапливается много снега. Дренированная и одновременно увлажненная почва подходит идеально. А вот низины, где надолго застаивается вода, не годятся. Посади малинку в правильное место, и она будет радовать тебя много лет.

По правилам

Почва вокруг малинника никогда не должна пересыхать. При недостатке влаги количество завязи резко уменьшается, а ягоды получаются мелкими и невкусными. Во время созревания обязательно используй комплексные удобрения, после сбора урожая – калийно-фосфорные.

Особое внимание уделяй органике: ежегодно вноси под малину перегной или в течение сезона покрывай почву органической мульчой. Подойдет, например, сухая скошенная трава. И не забывай обновлять ее по мере перегнивания.

Самое вкусное

Из многообразия сортов обыкновенной малины особенно заслуживают внимания «Метеор», «Лазаревская», «Журавлик», «Бригантина», «Новость Кузьмина», «Краса России».

В течение сезона регулярно вырезай лишнюю корневую поросль. А после сбора ягод удали ветви, которые плодоносили в этом году, а также сухие и больные побеги

Смородина

Кисло-сладкая ягодка не только очень полезна, но и неприхотлива в уходе. Смородина обычно выживает даже после очень холодной зимы.

Черная

В принципе, черная смородина неплохо себя чувствует в полутени, но на ярком солнце ей точно понравится больше. Она не переносит кислую почву – кусты просто начинают чахнуть.

Высаживать ягодник лучше осенью. В посадочную яму внеси органику и минеральные удобрения. Саженцы немного наклони, заглубляя на 6–8 см, после посадки обрежь ветви, оставив на каждом по 2–4 хорошо развитые почки.

Черная смородина очень любит воду. Поэтому засушливым летом нужно выливать по два-три ведра воды под каждый куст не реже, чем раз в 5–7 дней.

Еще один важный совет: обязательно замульчируй приствольный круг слоем ок. 20–30 см. Для этого можно использовать солому или компост.

Самое вкусное

Сегодня официально зарегистрировано около 200 сортов черной смородины, среди них советуем попробовать «Селеченскую-2», «Добрыню», «Литвиновскую», «Ядреную», «Дачницу», «Лентяй».

Красная

В отличие от черной смородины за красной ухаживать проще: ветвится слабо, побегов, растущих от основания куста, у нее значительно меньше, урожаи дает более высокие. С одного куста собирают до 5–6 кг ягод. Главное – не торопиться и делать это после того, как смородина полностью поспеет. Незрелые ягоды – толстокожие, менее сладкие и сочные.

Правила ухода

Красная смородина лучше всего чувствует себя в безветренном, хорошо освещенном месте. Она не переносит жизни в низине, долго просыхающая почва губительна для нее.

Корни у нее располагаются неглубоко – не порань их при обработке почвы.

Кустарник нужно поливать редко, но обильно – из расчета 2–3 ведра воды на 1м² приствольного круга.

Кустарник плохо переносит соседство с сорняками, поэтому после каждого полива тщательно разрыхляй землю и удаляй ненужную траву.

В июне внеси под кусты органику, например, перепревший навоз.

Самое вкусное

Опытные садоводы хвалят такие сорта красной смородины, как «Йонкер Ват Тетс», «Натали», «Щедрая», «Рондом», «Серпантин», «Первенец».

Важно: ежегодно по осени вырезай слабые стебли старше пяти лет

Ежевика

Еще недавно считалось, что она не будет расти в наших широтах. Но, к удивлению скептиков, в последние годы ежевика дает отличный урожай.

В руки – ножницы

Своевременная обрезка куста – залог обильного урожая. Когда побеги станут длиннее полутора метров, обязательно прищипывай их верхушки, иначе они не начнут ветвиться.

Взрослому кусту будет достаточно влаги, если поливать его раз в неделю двумя ведрами воды. Если лето засушливое, просто следи за тем, чтобы почва не пересыхала.

Осенью отплодоносившие ветки вырезают: чем ближе к земле ты их обрежешь, тем лучше.

Свет солнца

Много света, тепла и в меру сухая почва – вот что жизненно необходимо ежевике. Опытные садоводы советуют сажать ее вдоль забора в южной или юго-западной стороне участка – так она получит все, что ей необходимо, и будет надежно защищена от ветров.

Самое вкусное

Существует более 300 сортов и гибридов ежевики. Для нашей средней полосы подходят «Лох Тей», «Прайм-Арк», «Фридом», «Честер», «Полар», «Рубен» «Карака Блэк».

Крыжовник

Северный виноград, как еще называют эти ягодки, – скромен, неприхотлив и очень вкусен. В общем, настоящая радость дачника.

Хороший характер

Крыжовник легко приспосабливается к любым условиям, но отказывается нормально расти на заболоченной или кислой почве. Место посадки должно быть открытым и солнечным. В тени урожайность падает, а риск поражения опасными заболеваниями возрастает.

Тепленькая пошла

Крыжовник надо поливать строго под корень, лучше водой, нагретой на солнце. Обязательно опрыскивай кусты растворами фунгицидов, чтобы защитить их от мучнистой росы.

Не допускай загущения куста, поэтому ежегодно ранней весной или осенью после листопада регулируй количество побегов, оставляя около 10 разновозрастных ветвей и укорачивая при необходимости их поврежденные верхушки.

Некоторые сорта крыжовника могут расти не очень быстро, это совершенно нормально.

Самое вкусное

Урожай крыжовника будет больше, если высадить сразу 3–4 сорта, например, «Уральский изумруд», «Черносливовый», «Краснославянский», «Берилл», «Финик», «Грушенька».

Важно! Осенью срезать ветви крыжовника надо практически у самой земли. И ни в коем случае не оставляй пеньки – в них могут поселиться вредители.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Living4media/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как набрать мышечную массу: 10 советов о тренировках и образе жизни Как набрать мышечную массу: 10 советов о тренировках и образе жизни

Люк Эванс смог набрать мышечную массу, и вы сможете.

GQ
Эти работники могут выдохнуть: 8 профессий, которые не сможет заменить ИИ (пока) Эти работники могут выдохнуть: 8 профессий, которые не сможет заменить ИИ (пока)

Какие профессии невозможно автоматизировать?

ТехИнсайдер
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Ты и бывший: что остается после финала? Ты и бывший: что остается после финала?

Любовь однажды заканчивается, но след от нее растягивается на годы

VOICE
Влияют на гормоны и красоту: почему опасно носить солнцезащитные очки слишком долго Влияют на гормоны и красоту: почему опасно носить солнцезащитные очки слишком долго

Оказывается, солнцезащитные очки опасно носить подолгу

VOICE
Ядерный путь самурая Ядерный путь самурая

«Те дни»: история аварии на «Фукусиме»

Weekend
Антистресс-рецепт от психолога: шоколадный чизкейк Антистресс-рецепт от психолога: шоколадный чизкейк

Психолог о рецепте, который помогает ей справляться со стрессом

Psychologies
Джекпот «Вегаса»: как команда через шесть лет после создания выиграла Кубок Стэнли Джекпот «Вегаса»: как команда через шесть лет после создания выиграла Кубок Стэнли

Как хоккей покорил Вегас и какие россияне оставили след в «Голден Найтс»

Forbes
Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни Чего я не знала, начиная бизнес «Хочу, чтобы люди посмотрели на меня и сказали: эта девчонка смогла, и я тоже смогу» — Гузель Санжапова о развитии русской деревни

Гузель Санжапова — о развитии русской деревни

Inc.
Книги жалоб Книги жалоб

Ярмо жизни и тень рая в прозе Людмилы Петрушевской

Weekend
Людьми вырастут? Людьми вырастут?

На что похожи и на что способны пять искусственных зародышей человека

N+1
«Накачать» точку G и увеличить влагалище: для чего нужна интимная косметология «Накачать» точку G и увеличить влагалище: для чего нужна интимная косметология

Интимная косметология: как она избавляет от дискомфорта?

Psychologies
«Принес на первое свидание 5 кг красной рыбы» «Принес на первое свидание 5 кг красной рыбы»

Истории людей, которые нашли cвою любовь в Сети

Лиза
Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами

Как передаются и чем отличаются ВИЧ и СПИД

Лиза
5 фэнтезийных циклов с экзотическими мирами 5 фэнтезийных циклов с экзотическими мирами

Ближний Восток, Азия, доколониальная Америка и Африка в сеттинге фэнтези

Maxim
Хмельной десерт. Как сочетать пиво и сладкое Хмельной десерт. Как сочетать пиво и сладкое

Гармонично подобранный десерт способен с неожиданной стороны раскрыть вкус пива

СНОБ
«Перезаряжайте батарейки»: 7 привычек, которые помогают поддерживать мотивацию каждый день «Перезаряжайте батарейки»: 7 привычек, которые помогают поддерживать мотивацию каждый день

Как быть, если силы на исходе, а мотивация на нуле?

Psychologies
«Сочетание контрактного производства и своих брендов усиливает бизнес» «Сочетание контрактного производства и своих брендов усиливает бизнес»

О перспективах рынка отечественной бытовой химии и косметики

РБК
Как избавиться от одиночества: 7 рабочих стратегий Как избавиться от одиночества: 7 рабочих стратегий

Советы от специалистов, которые помогут выбраться из состояния одиночества

ТехИнсайдер
Правила летней укладки: что делать с волосами на море, если они сильно пушатся — отвечает стилист Правила летней укладки: что делать с волосами на море, если они сильно пушатся — отвечает стилист

Рассказываем о способах усмирить излишнюю пушистость волос во время отпуска

VOICE
«Все равно надо двигаться дальше»: когда полезно игнорировать чувства — необычный взгляд на проблемы «Все равно надо двигаться дальше»: когда полезно игнорировать чувства — необычный взгляд на проблемы

В чем польза перестать прислушиваться к собственным чувствам

Psychologies
Дети в рекламе: путь к успеху или реализация родительских амбиций Дети в рекламе: путь к успеху или реализация родительских амбиций

Как съемки в рекламе могут сказаться на детской психике

Forbes
Ксения Михeева Ксения Михeева

Танцовщица Ксения Михеева в контемпорари пришла из классического балета

Собака.ru
Побег от реальности Побег от реальности

Как художники превратили старую ферму в арт-пространство и приют интеллектуалов

Seasons of life
Современные популяции бурых медведей разделились около 150-100 тысяч лет назад Современные популяции бурых медведей разделились около 150-100 тысяч лет назад

Генетики исследовали ДНК 39 современных и 12 древних бурых медведей

N+1
«Парни не плачут»: как помочь мужчине в депрессии «Парни не плачут»: как помочь мужчине в депрессии

Депрессия у мужчин: её признаки и особенности

Psychologies
«Авада Вендетта». Нейросеть превратила героев «Гарри Поттера» в итальянцев «Авада Вендетта». Нейросеть превратила героев «Гарри Поттера» в итальянцев

Получилась альтернативная версия «Крестного отца».

Правила жизни
Александр Цыпкин Александр Цыпкин

За год у Александра было четыре театральные премьеры спектаклей по его текстам

Собака.ru
Атмосфера нулевых: 7 лучших фильмов, чтобы переосмыслить то время Атмосфера нулевых: 7 лучших фильмов, чтобы переосмыслить то время

Несколько фильмов и сериалов, которые погрузят вас в нулевые

Maxim
Недружелюбный или эмоционально нестабильный: 4 типа токсичных начальников — как найти подход Недружелюбный или эмоционально нестабильный: 4 типа токсичных начальников — как найти подход

Что делать, если источник проблем — ваш босс?

Psychologies
Открыть в приложении