Есть международные дни здоровья, чтобы напомнить нам о профилактике

ЛизаЗдоровье

План на год

Долгие застолья, калорийные блюда, алкоголь… Но не все праздники такие. Есть международные дни здоровья, учрежденные Генассамблеей ООН или ВОЗ, чтобы напомнить нам о профилактике

Текст: Любовь Ямковая

Несколько лет назад на американском телевидении стали транслировать необычные рекламные ролики. Сначала на экране появлялись праздничный стол, воздушные шары и улыбающийся именинник, задувающий свечи на торте. А потом эти кадры сменяла страшная надпись: «Поздравляем с днем рождения! У вас рак!» Нет, это вовсе не неудачная первоапрельская шутка или издевка. Посыл социальной рекламы в другом. Если у человека обнаружили какое-то заболевание – это повод для радости, а не для грусти. Чем раньше диагностирован недуг, тем выше шанс его вылечить. Главный смысл международных дней здоровья – в проверке на наличие различных заболеваний и их профилактике.

Январь: после бала

После долгих праздников нужно время прийти в себя, а также защититься от простуды и гриппа.

16 января – единый день профилактики гриппа и ОРВИ. Это не международный день здоровья. Его отмечают только в России. Дата плавающая, меняется год от года. Но это не умаляет важности праздника. По статистике, гриппом раз в год болеет каждый десятый россиянин, а ОРВИ – чуть ли не все.

Что можно сделать в этот день? «Если хочешь быть здоров – закаляйся!» Этот совет всегда актуален. Так что заведи такую привычку. Конечно, нырять в прорубь, если нет такого опыта или острого желания, не стоит. Но контрастный душ, регулярное полоскание горла холодной водой, промывание носа подсоленной водой действительно помогают.

Февраль: просыпаемся от спячки

Один из самых опасных для здоровья месяцев. Нехватка солнца и витаминов ослабляет организм и обостряет хронические заболевания.

4 февраля — всемирный день борьбы против рака. Его цель – прежде всего профилактика и диагностика. Сегодня среди тех, кому диагноз поставлен на ранней стадии, выздоравливают 70–90%.

Что можно сделать в этот день? Если человек резко и беспричинно похудел или у него долго не заживают раны и синяки – надо обратиться к врачу. Женщинам после 40 раз в год рекомендуется посещать маммолога. А 4 февраля многие клиники в рамках акций против рака груди предлагают бесплатный осмотр.

11 февраля — всемирный день больного. В 1993 году его провозгласил Папа Римский Иоанн Павел II, чтобы напомнить о том, как важно стремиться к облегчению страданий тяжелобольных людей. Папа Иоанн не понаслышке знал, о чем говорит: за два года до этого у него диагностировали болезнь Паркинсона.

Что можно сделать в этот день? Навестить больных или пожилых родственников и знакомых, как волонтер принести подарки в дом престарелых.

Март: укрепляем иммунитет

В первый месяц весны просто необходимо заняться укреплением ослабленного за зиму иммунитета.

1 марта — всемирный день иммунитета. Иммунная система – это настоящая армия, защищающая нас от болезней, инфекций и токсинов. Но чтобы «солдаты здоровья» всегда находились в обороноспособном состоянии, необходимо им активно помогать.

Что можно сделать в этот день? Начни не менее 30 минут в день гулять на свежем воздухе, спать по 7–8 часов, а также заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.

Второй четверг марта — всемирный день почки. Сегодня в России около 15 млн человек страдают различными заболеваниями почек.

Что можно сделать в этот день? Обратиться к нефрологу, если часто появляется боль в пояснице, затруднено или участилось мочеиспускание, заметила кровь в моче.

24 марта — всемирный день борьбы против туберкулеза. Наша страна, к сожалению, один из мировых лидеров по числу вспышек этого заболевания.

Что можно сделать в этот день? Сходить всей семьей на флюорографию, если вы давно ее не делали.

Апрель: с заботой о себе и мире

В это время мы уже планируем путешествия, поездки на шашлыки… Надо к этому подготовиться!

7 апреля — всемирный день здоровья. Проводится с 1950 года с целью привлечь внимание общества к основным проблемам в области здравоохранения. Каждый год он проходит под новой темой, которая особенно остро стоит на повестке дня.

Что можно сделать в этот день? Начни вести активный образ жизни, что особенно важно для людей «сидячих профессий» и «удаленщиков», которые могут часами не отрываться от компьютера. Пересмотри свой рацион, уменьшив употребление «вредностей». Заботься об экологии: откажись от бездумного расходования электричества и воды, приобретения ненужных вещей и продуктов. Используй тканевые сумочки вместо пластиковых пакетов. Приучи себя и родных разделять мусор.

Май: в чистом воздухе

Так приятно вдыхать воздух, наполненный ароматами цветов и трав... Но не мешай делать это другим.

31 мая — всемирный день без табачного дыма. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с табакокурением, умирает около 6 млн человек. Печальная статистика.

Что можно сделать в этот день? Расстаться с этой вредной привычкой или хотя бы сокращать каждый день количество сигарет. А еще приучить себя не дымить там, где есть другие люди.

Июнь: протягивая руку помощи

14 июня — всемирный день донора крови. 14 июня 1868 года в Вене родился Карл Ландштейнер, который в 1930 году был удостоен Нобелевской премии за открытие групп крови. Это дало возможность осуществлять ее переливание безопасно и спасло жизнь миллионам людей.

Что можно сделать в этот день? Если ты старше 18 и у тебя нет противопоказаний, стань донором крови. Все подробности можно прочитать на сайте yadonor.ru.

Июль: важная информация

В разгар отпусков думать о болезнях совсем не хочется. Тем не менее стоит знать, как защититься от одного из самых опасных заболеваний на земле.

28 июля — всемирный день борьбы против гепатита. Увы, угроза этого заболевания гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Сегодня в мире 240 млн человек страдают гепатитом B, еще 150 млн – гепатитом C. Более того, по мнению медиков, еще около полумиллиарда человек инфицированы одной из форм вируса, но пока не знают об этом.

Что можно сделать в этот день? Во-первых, пойти к врачу и сдать анализы на гепатит, если в течение продолжительного времени наблюдаются два или больше из следующих симптомов: усталость, головная боль, потеря аппетита, тошнота, температура выше 38°С. Во-вторых, напомнить себе и окружающим, как важно соблюдать элементарные правила гигиены – гепатитом А можно заразиться, просто не вымыв руки перед едой.

Август: о спорт, ты жизнь!

Вторая суббота августа — всероссийский день физкультурника. Самый старый российский праздник, посвященный спорту и здоровому образу жизни.

Что можно сделать в этот день? Посетить одно из многочисленных спортивно-развлекательных мероприятий, которые во вторую субботу августа проходят практически в каждом российском городе.

Сентябрь: слушая сердце

Лето закончилось – грустно. Все как-то разом наваливается – учеба, работа, заботы...

Последнее воскресенье сентября — всемирный день сердца. На осень приходится пик сердечно-сосудистых заболеваний из-за общей депрессии, снижения коронарного резерва, минимальной устойчивости сердца к физическим нагрузкам.

Что можно сделать в этот день? Каждому человеку старше 40 лет необходимо регулярно делать кардиограмму, а также отказаться хотя бы от части вредных привычек – курения, алкоголя, жирной пищи. Нередко в этот день проводится бесплатный скрининг.

28 сентября — всемирный день борьбы против бешенства. Это заболевание сегодня распространено везде, кроме Северного и Южного полюсов. Каждые 10 минут на планете от бешенства умирает человек.

Что можно сделать в этот день? Запомнить самой и научить своих детей элементарным правилам безопасности: избегать контакта с любым незнакомым животным, а если оно все же покусало, немедленно обратиться к врачу. Бояться нечего – сорок уколов в живот от бешенства остались в прошлом. Сегодня врачи чаще всего ограничиваются максимум 6 инъекциями.

Ноябрь: за здоровьем становись!

В промозглом ноябре больше всего хочется лежать под пуховым одеялом. Но стоит собрать волю в кулак и вступить в решительный бой за свое здоровье.

14 ноября — всемирный день борьбы против диабета. Сахарный диабет, атеросклероз и рак входят в тройку заболеваний, которые чаще всего обрывают жизнь человека.

Что можно сделать в этот день? Сдать анализ на уровень сахара в крови. В этот день многие частные клиники дают возможность посетителям сделать это бесплатно.

20 ноября — всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Заболевание с экзотическим названием ХОБЛ (эту аббревиатуру обычно используют медики) занимает четвертое место среди основных причин смертности в мире. Его причина – токсичные частицы, попадающие в легкие и мешающие получать достаточно воздуха.

Что можно сделать в этот день? Отправиться за город дышать чистым воздухом. И при этом двигаться!

Октябрь: готовимся к холодам

Достаем теплые вещи, переходим на согревающие коктейли и радуемся солнечным денькам!

20 октября — всемирный день борьбы против остеопороза. Это прогрессирующее заболевание костной ткани. Особенно часто оно поражает людей пенсионного возраста – им страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50.

Что можно сделать в этот день? Отправиться на профилактическое мероприятие, посвященное этой важной проблеме.

29 октября — всемирный день борьбы против инсульта. В 2004 году ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией и одной из главных причин смертности и инвалидности. А ведь большинству людей, чтобы избежать инсультов, достаточно сбалансированно питаться и поменьше нервничать.

Что можно сделать в этот день? 29 октября в крупных городах России традиционно работают выездные центры, где каждый может проконсультироваться со специалистом и узнать, насколько высок именно для него риск инсульта.

Декабрь: перед Новым годом

1 декабря — всемирный день борьбы против СПИДа. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был открыт в 1981 году, а уже через 7 лет был учрежден всемирный день борьбы с ним. Коварный недуг: долгие годы он протекает почти бессимптомно, а заразиться могут даже те, кто не входит в группу риска, – например, делая маникюр в салоне или леча зубы у стоматолога, если недобросовестные мастера не простерилизовали должным образом инструменты, либо при переливании крови. К счастью, такие вещи сейчас происходят все реже и реже.

Что можно сделать в этот день? Сдать анализ на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и убедиться, что у тебя все в порядке. И никогда недопускай незащищенного секса с новым партнером.

Мы не призываем ежемесячно посещать врачей. Просто будь внимательна к себе и своему здоровью. Ты нужна близким людям и друзьям здоровой и счастливой. А для этого надо заботиться о себе и прислушиваться к сигналам организма

Фото: Vladyslav Bashutskyy, M.studio, nito, gustavofrazao/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело Деми Мур: Почему нас так задевает чужая внешность Дело Деми Мур: Почему нас так задевает чужая внешность

За что осудили Деми Мур и почему нам вообще есть дело до чужой внешности

Домашний Очаг
«Не делать ничего. Совсем». Как влиться в работу после долгих выходных (и не сойти с ума) «Не делать ничего. Совсем». Как влиться в работу после долгих выходных (и не сойти с ума)

Почему возвратиться к работе после длинных выходных так тяжело?

Inc.
Зимние забавы за пределами земли Зимние забавы за пределами земли

Возможно ли в темноте космоса найти места для катания на коньках?

Наука и жизнь
Ход королевы Ход королевы

10 бьюти-приемов принцессы Кейт, благодаря которым она выглядит моложе

Лиза
Английское убийство Английское убийство

Смерть инакомыслящего: по заказу монарха или по недоразумению?

Вокруг света
На Алтае обнаружили ранее неизвестную популяцию среднего голоцена На Алтае обнаружили ранее неизвестную популяцию среднего голоцена

Палеогенетики прочитали древние геномы людей, останки которых нашли в Сибири

N+1
«Всевидящее око»: почему даже Кристиан Бейл не может спасти скучный детектив «Всевидящее око»: почему даже Кристиан Бейл не может спасти скучный детектив

«Всевидящее око» не спасли даже знаменитые актеры и интересный сюжет

Forbes

Как подкастер заинтересовался делом нераскрытым делом и к чему это привело

Правила жизни
«Ненавижу Рождество»: почему женщины в кино до сих пор ждут мужчину в подарок «Ненавижу Рождество»: почему женщины в кино до сих пор ждут мужчину в подарок

«Ненавижу Рождество» — сериал о внутренних метаниях современных женщин

Forbes
Любовь, деньги или секс: на чем держится брак Костенко и Тарасова, объясняет астролог Любовь, деньги или секс: на чем держится брак Костенко и Тарасова, объясняет астролог

Астролог рассказывает, в чем их секрет Дмитрия Тарасова и Анастасии Костенко

VOICE
История со ста нулями. Как Сергей Брин создал компанию Google История со ста нулями. Как Сергей Брин создал компанию Google

Как Сергей Брин добился успеха, а главное каким образом оказался в США

Цифровой океан
Как сделать оральный секс удачным? Советы, которые нужны каждому! Как сделать оральный секс удачным? Советы, которые нужны каждому!

Несколько простых фактов о том, как можно улучшить свою сексуальную жизнь

ТехИнсайдер
5 самых умных пород кошек 5 самых умных пород кошек

Различается ли интеллект кошек от породы к породе?

ТехИнсайдер
Тянем-потянем Тянем-потянем

Что делать, если вещь села после стирки?

Лиза
Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов

Для нас с тобой эти картинки — просто завораживающие виды

Maxim
Первый путь на запад Первый путь на запад

В XVII веке скромная голландская экспедиция открыла мыс Горн

Вокруг света
Как выбрать матрас для секса Как выбрать матрас для секса

Насколько ваша кровать подходит для секса?

Maxim
Traveller 4х4. Peugeot и немцы Traveller 4х4. Peugeot и немцы

Можно ли не заинтересоваться Peugeot Traveller с полным приводом?

4x4 Club
5 особенностей нашего тела, доставшихся человеку от невообразимо далеких предков 5 особенностей нашего тела, доставшихся человеку от невообразимо далеких предков

Многие черты нашего тела восходят к миллионам лет назад в древе жизни

ТехИнсайдер
Водка с Востока: секреты арака Водка с Востока: секреты арака

Казалось бы, где Восток и где крепкий алкоголь?

Maxim
«Говорят женщины»: как фильм Сары Полли снова поднимает вопрос о женских правах «Говорят женщины»: как фильм Сары Полли снова поднимает вопрос о женских правах

Почему фильм «Говорят женщины» не получит внимания, которого достоин

Forbes
Как устроена нелегальная жизнь бедных людей в Лондоне. Интересные факты и фотографии Как устроена нелегальная жизнь бедных людей в Лондоне. Интересные факты и фотографии

Как устроен быт людей, которые живут в «сквотах»?

ТехИнсайдер
Не только для вкуса Не только для вкуса

Пряности, которые должны быть у тебя дома, если ты следишь за здоровьем

Лиза
Солнце меняет климат Солнце меняет климат

Почему климат на Земле так стремительно меняется

Наука и жизнь
Красавица 27 раз пырнула бывшего любовника и сделала ему “улыбку джокера”. Про это выйдет фильм Красавица 27 раз пырнула бывшего любовника и сделала ему “улыбку джокера”. Про это выйдет фильм

Сказка, которая закончилась жестоким убийством

ТехИнсайдер
Породы собак, которых нельзя держать в квартире Породы собак, которых нельзя держать в квартире

Если вы решили завести четырехлапого друга, подойдите к этому вопросу с умом!

ТехИнсайдер
Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Как робкие предположения превратились в современные гипотезы о развитии жизни

Наука и жизнь
Как увеличить шрифт в Яндексе Браузере на смартфоне или компьютере Как увеличить шрифт в Яндексе Браузере на смартфоне или компьютере

Рассказываем, как увеличить шрифт в Яндексе, используя настройки браузера

CHIP
Почему Ил-86 и «Боинг-747» такие похожие и одновременно разные Почему Ил-86 и «Боинг-747» такие похожие и одновременно разные

Почему у Ила-86 и «Боинга-747» столько отличий?

ТехИнсайдер
«Мы не снимали кино про дружбу народов» «Мы не снимали кино про дружбу народов»

Сардана Саввина о фильме «Не хороните меня без Ивана» и феномене якутского кино

Weekend
Открыть в приложении