10 страхов, которые мешают тебе добиться успеха в карьере

ЛизаБизнес

Невозможное возможно

10 страхов, которые мешают тебе добиться успеха в карьере

Текст: Мария Минаева

Каждый человек мечтает состояться в профессии. Это одна из потребностей в пирамиде Маслоу, и в современном мире она выражена очень ярко. Но одни добиваются успеха, а другие годами переминаются с ноги на ногу в одной должности. Почему так происходит, поможет понять наш эксперт Катерина Дива.

О преградах на пути к повышению

Ты привыкла, что чаще всего повышение достается выскочкам, протеже руководства и любимчикам. Они не могут похвастаться таким опытом и компетенциями, которые есть у тебя, тем не менее должность, о которой ты мечтаешь, получают именно они.

Однако самая распространенная преграда на пути к желаемому – это страх. С одной стороны, ты действительно этого хочешь, с другой – как будто извиняешься за свое желание и сама подвергаешь его сомнению.

Проверь, не мешает ли тебе страх. Для этого выпиши в две колонки преимущества повышения и то, что тебя в нем пугает. Чтобы тебе было проще быть честной с собой, расскажу о самых распространенных страхах, мешающих продвинуться по карьерной лестнице.

Возможные тормоза

1. Страх критики

Критика – это оценка окружающих. Вспомни школу: может, ты боялась получить плохую отметку и принести домой дневник? Или, возможно, однажды ты получила негативный комментарий учителя, который надолго выбил тебя из колеи? Критика со стороны коллег или начальства тоже может существенно снизить уровень твоей уверенности в себе. Но критика в рабочем процессе есть всегда, более того, она важна. Другое дело, что люди не всегда преподносят ее так, чтобы она нам была по душе. Часто это бывает неприятно и даже может ранить.

Умение правильно воспринимать замечания – часть профессионального роста. Но иногда за критикой кроются непрошеные советы или сугубо личные мнения. То и другое – токсично. Важно отделять конструктивную критику от неадекватной, которую не стоит принимать на свой счет.

2. Страх общественного мнения

Ты считаешь, что все и всегда должны быть в восторге от тебя? Но так не бывает. Более того, каждый человек имеет право на собственное мнение. И повлиять на него ты можешь далеко не всегда. Но не додумывай за других. Все свои «Что обо мне подумают?» лучше отложи в дальний ящик, если ты планируешь развивать карьеру.

Просить повышения в зарплате или должности – нормально. Если ты это сделаешь, вовсе не факт, что тебе откажут или сочтут наглой. За спрос денег не берут. Можно попробовать и получить повышение... или нет. Но если не пробовать, то точно ничего не добьешься. Не бойся не оправдать чужих ожиданий. Реши, что тебе важнее: твоя цель или мнение окружающих. Если первое – действуй, чтобы достичь желаемого. Почти каждый испытывает волнение перед переходом на более высокую должность, но это не повод отказываться от роста.

3. Страх неудачи

«А если не получится?» – думаешь ты и решаешь, что лучше и не начинать. Боязнь совершить ошибку и потерпеть неудачу – плохие спутники на карьерном пути. Они лишают способности действовать, ты откладываешь все дела на последний момент, а когда наступает дедлайн, в спешке совершаешь досадные ошибки. Думаешь, успешные люди не ошибаются? На счету каждого из них десятки и даже сотни провалов. Но из этого они почерпнули опыт и стали сильнее. Совершая очередную ошибку, они приближали себя к успеху. Страх неудачи родом из детства, когда родители ругали ребенка за плохие оценки, разбитую посуду или порванные во время прогулки штаны. Чтобы избавиться от него, ты должна понять: не надо бояться, что тебя поругают. Важно осознавать свои ошибки, нести за них ответственность и не допускать последствий. Потерпеть неудачу и сделать из нее выводы – это и есть путь к успеху.

4. Страх отвержения

Это фундаментальный страх, закрепленный в подсознании, один из самых сильных, который достался нам от предков. Когда-то изгнание из племени означало смерть, ведь выжить в одиночку было невозможно. Вот и ты не решаешься завести разговор о повышении или попросить прибавку, поскольку боишься, что такие просьбы сделают тебя изгоем, вычеркнут из круга «своих». Так ты отказываешься от шанса продвинуться и наносишь урон своей ценности. А в это время более уверенные в себе коллеги быстрее строят карьеру и больше зарабатывают. Чтобы справиться с этим страхом, ты должна понять, что сейчас и время другое, и условия: если тебя отвергнут, ты не умрешь.

5. Страх неизвестности

Он присутствует и тогда, когда речь идет о смене места работы или должности. К этому подключаются все страхи и сомнения: отвержения, критики и даже страх перед успехом. И вот ты сидишь и трясешься как осиновый лист, накручивая себя.

Бояться неизвестности – нормальная реакция на перемены. Невозможно предугадать, как все сложится и хватит ли у тебя навыков и знаний. Иногда рост ответственности и более сложные задачи могут окрылить, зарядить энергией, заставить развиваться. А могут показать, что ты не тянешь. Как говорится, не попробуешь – не узнаешь. А чтобы оценить свои силы и не переживать о компетенциях, заранее уточни, что именно от тебя требуется на новой должности.

6. Страх отказа

Есть люди, которые боятся сделать шаг в сторону, что-либо менять, если не уверены, что дело выгорит. Но представь, сколько возможностей ты упускаешь. Боясь отказа, ты часто соглашаешься на меньшее. Ты никогда не узнаешь, что происходит в голове у начальника или клиента, пока не спросишь. Даже если в ответ на свою просьбу ты услышишь «нет», не воспринимай это как личное оскорбление. Рекрутеры часто рекомендуют посещать как можно больше собеседований только для того, чтобы побороть этот страх. Также в случае отказа ты всегда можешь попросить об обратной связи. Это поможет усилить свои позиции к следующему разу.

7. Страх обидеть другого

Ты боишься занять чье-то место, обойти подругу на карьерной лестнице? Зря. Да, твое «хорошо» почти всегда будет значить чье-то «плохо». Но также и наоборот. Ты уверена, что кто-то подумает о тебе и откажется от высокой должности только для того, чтобы не обидеть тебя? Не стоит отказываться от роста, чтобы казаться «хорошей девочкой», из страха обидеть когото, причинить ему неудобства. На это можно посмотреть иначе: ты не идешь по головам, а служишь хорошим примером, мотиватором для других. Ведь если ты смогла – значит, и они смогут. Просто всему свое время.

8. Страх проявления

Возможно, тебе в детстве навязали быть «как все и не выделяться». Скорее всего, твоих родителей самих так воспитывали. С таким багажом непросто в современном мире, ведь от способности вовремя заявить о себе может зависеть вся твоя жизнь. Стань заметной. Даже если первое время будет возникать дискомфорт. Люди в большинстве своем консервативны, поэтому перемены всегда пугают. Но уже скоро к тебе вернется ощущение свободы, собственной ценности, устойчивости и реальности всего происходящего.

9. Страх успеха

Бояться можно не только провала, но и успеха. Ведь успех – это рост, а он влечет за собой больше ответственности. Кто-то начнет тебе завидовать, а кто-то обсуждать и критиковать. Эта совокупность установок может заставить саботировать успех. Задай себе вопрос: «Что мне мешает стать успешной?» Возможно, ты обнаружишь множество условностей: «Если я чего-то добьюсь, то не буду нравиться людям», «Если буду успешной, то потеряю друзей», «Мне будут завидовать», «Партнер будет чувствовать себя неполноценным рядом со мной». Правильные отношения с окружающими предполагают радость за успех близких и поддержку. Поэтому если ты переживаешь, что люди не оценят твой рост и развитие, то, может, они не такие уж и близкие?

10. Страх того, что у тебя не хватает компетенции

Ты считаешь, что твоих знаний, навыков недостаточно для развития карьеры? Любое «недо-» можно поправить. Не стоит стесняться своих пробелов в тех или иных областях. Абсолютных профессионалов не бывает. Чем скорее ты поймешь, где именно нужно подтянуть свои знания, тем быстрее повысишь свой уровень. Недостаток всегда можно компенсировать. Не отказывайся от повышения только потому, что ты еще не успела пройти какой-то курс. Тебе нужно осознать нехватку опыта/ знаний и наверстать «упущенное». Большинство страхов, связанных с карьерой, родом из детства – когда формировалась наша самооценка. Там же находятся и завышенные ожидания от себя и качества своей работы. Запомни, где страшно – там твой потенциал. Мозг всегда воспринимает чтото новое как опасность и пытается защитить наш привычный уклад жизни. Но если ничего не менять, об успехе можешь забыть. Преодолей страхи – и карьерный рост не заставит себя ждать!

Фото: YanaIskayeva/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ценный кадр Ценный кадр

Как стать таким сотрудником, которого не уволят даже в кризис

Добрые советы
Надежда и сопричастность: 5 эмоций людей, на которые делают ставку политики Надежда и сопричастность: 5 эмоций людей, на которые делают ставку политики

Какие эмоции становятся мишенью охотников за голосами и народной любовью?

Psychologies
Не быть жертвой Не быть жертвой

Я приняла решение не страдать

Psychologies
Формула жизни Формула жизни

Корейцы уверены, что лапша – символ долголетия, а суп – его гарантия

Вокруг света
41 шаг на пути к стройности 41 шаг на пути к стройности

Чтобы похудеть, нужно изменить образ жизни и пищевые привычки. С чего начать?

Здоровье
Что делать, если вас собираются угробить Что делать, если вас собираются угробить

Как Квентин Тарантино делает победителями тех, кто должен проиграть

Weekend
5 книг об удивительных путешествиях: истории от первого лица, которые захватывают дух 5 книг об удивительных путешествиях: истории от первого лица, которые захватывают дух

Книги, написанные самыми смелыми путешественниками

ТехИнсайдер
След тигра След тигра

Как складывается судьба проекта «Амурский тигр»

Вокруг света
Умер актер из «Вечного зова», легендарный директор Театра на Таганке Николай Дупак Умер актер из «Вечного зова», легендарный директор Театра на Таганке Николай Дупак

Вспоминаем заслуженного артиста России Николая Дупака

VOICE
От Рубенса до «героиного шика»: блогер показывает идеалы красоты прошлых веков на собственном теле От Рубенса до «героиного шика»: блогер показывает идеалы красоты прошлых веков на собственном теле

Фитнес-блогер из Америки показывает, как изменчивы и иллюзорны идеалы красоты

VOICE
Цой, Сид Вишес и Курт Кобейн: главные фильмы о звездах рок-музыки Цой, Сид Вишес и Курт Кобейн: главные фильмы о звездах рок-музыки

Знаковые фильмы о рок-музыкантах, через которые можно проследить эволюцию жанра

Forbes
Брауни и козули Брауни и козули

Фудблогеры Ульяна Юрьева и Ольга Гнутова – о том, как хобби стало делом их жизни

Новый очаг
Не загораживай мне солнце Не загораживай мне солнце

Разговор с удаленщиком-экстремалом

Цифровой океан
Закрома Родины Закрома Родины

Альтернативная нереальность АвтоВАЗа

Автопилот
Любить нельзя стесняться Любить нельзя стесняться

Почему любовь к себе – большой ресурс в отношениях с другими?

Новый очаг
«После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь «После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь

Почему программы лояльности авиакомпаний больше не актуальны

VC.RU
«Шпион среди друзей»: как британский разведчик 30 лет работал на КГБ и сбежал в СССР «Шпион среди друзей»: как британский разведчик 30 лет работал на КГБ и сбежал в СССР

Каким Филби представлен в сериале и насколько эта версия совпадает с реальностью

Forbes
Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России

Андрей Деллос — о фирменных блюдах нового гранд-кафе «Шануар»

РБК
7 привычек, которые сохранят здоровье глаз 7 привычек, которые сохранят здоровье глаз

Повседневные привычки влияют на наши глаза гораздо сильнее, чем вы думаете

Новый очаг
Отказ от курения: как перестать думать о сигаретах — 3 спасительных шага Отказ от курения: как перестать думать о сигаретах — 3 спасительных шага

Правила, которые останавливают механизм, запускающий мысли о сигаретах

Psychologies
Главные китайские автоновинки разбили в краш-тестах. Их продают в России Главные китайские автоновинки разбили в краш-тестах. Их продают в России

Кто оказался самым надежным из новых китайских автомобилей?

РБК
Сохранить себя Сохранить себя

Как пережить темные времена, не впасть в отчаяние, не поддаться страхам?

Robb Report
Время сильных Время сильных

Bahh Tee и Turken — что ждет нашу музыкальную индустрию?

ЖАРА Magazine
Маникюр-камуфляж: особенности, технологии и 8 трендовых идей Маникюр-камуфляж: особенности, технологии и 8 трендовых идей

Что такое маникюр-камуфляж?

РБК
Путь Хирохито: почему император Японии избежал трибунала после Второй мировой войны Путь Хирохито: почему император Японии избежал трибунала после Второй мировой войны

Как император Хирохито начал войну, а после нее стал символом демократизации

Forbes
6 книг, чтобы начать разбираться в музыке 6 книг, чтобы начать разбираться в музыке

Книги, которые помогут взглянуть на музыкальный мир увлеченным взглядом

СНОБ
Гренландия: как живут люди в краю фьордов и вечных льдов Гренландия: как живут люди в краю фьордов и вечных льдов

Чем знаменита Гренландия?

ТехИнсайдер
Воображая интернет: как появились сетевые манифесты Воображая интернет: как появились сетевые манифесты

Манифесты ― ключевой формат дискуссий интернета

ТехИнсайдер
От Эдипа до Нарцисса: как изменилось воспитание детей — взгляд нейропсихолога От Эдипа до Нарцисса: как изменилось воспитание детей — взгляд нейропсихолога

Почему все чаще современные дети чувствуют себя несчастными?

Psychologies
Мужчина потерял память после автокатастрофы, но вспомнил все благодаря песне из 80-х Мужчина потерял память после автокатастрофы, но вспомнил все благодаря песне из 80-х

Волшебная и лечебная сила музыки поражает!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении