Сара Джессика Паркер стала ролевой моделью для миллионов женщин во всем мире

Караван историйЗнаменитости

Сара Джессика Паркер. Звезда в балетной пачке

Мария Обельченко

Саре Джессике было 33 года, когда в 1998 году вышел первый сезон "Секса в большом городе". В этом возрасте актрисы часто начинают нервничать, задумываясь о своих дальнейших перспективах. Но шоу как раз посвящено одиноким девушкам за тридцать, которые ищут любовь в большом городе, так что актриса стала не только настоящей иконой стиля, но и ролевой моделью для миллионов женщин во всем мире.

За шесть сезонов сериал получил 55 номинаций на самую престижную телевизионную премию «Эмми», был удостоен семи наград, а также двух наград Гильдии киноактеров как «Лучшая актерская команда комедийного сериала». Двадцать четыре раза он был номинирован на «Золотой глобус», выиграв восемь, включая награду «Лучший комедийный сериал». Паркер четыре года получала «Золотой глобус» за актерское мастерство. Вот что считает главной причиной такого успеха Майкл Патрик Кинг, один из сценаристов и шоураннеров «Секса...»: «Мы восполнили некий пробел, ответили на запрос общества. Мнение одинокой женщины должно было быть наконец-то услышано, должен быть показан ее непростой путь в мире, где одной всегда было быть как-то неприлично. Поэтому в сериале, порой неосознанно, а порой и вполне намеренно, звучит голос, который говорит: «Будь умнее и сильнее! Поступай так, как сама считаешь нужным!»

Сара Джессика Паркер и Николас Кейдж в комедии режиссера Эндрю Бергмана «Медовый месяц в Лас-Вегасе», 1992 год

Больше двадцати лет Сара Джессика с успехом исполняет роль Кэрри Брэдшоу, писательницы, автора всеми любимой модной колонки, неустрашимой модницы и прожигательницы жизни. Оригинальный сериал рассказывал преимущественно о дружбе и поисках любви, а в последующих фильмах «Секс в большом городе» (2008) и «Секс в большом городе 2» (2010) прозвучала главная и не менее важная тема — что же делать, когда любовь нашлась, и что происходит в этом случае с женской дружбой.

Неудивительно, что создатели одного из самых успешных и популярных сериалов в мире в этом году вновь решили вернуть фанатам (среди них и большое количество мужчин!) любимых героинь в новом шоу «И просто так». Съемки второго сезона начались осенью 2022 года.

Естественно, эта роль определила всю дальнейшую карьеру и жизнь актрисы. И навсегда вписала ее имя в телеисторию. А журнал Time включил Паркер в престижный список 100 самых влиятельных людей в мире — как актрису, продюсера и бизнесвумен. Однако сама 57-летняя Сара Джессика дает себе иную характеристику: «Я — актриса, в том числе и театральная, продюсер, организатор, призванный добывать деньги для благотворительного фонда, посол ЮНИСЕФ, жена, мать троих детей. И я всегда работала как проклятая. Тем, кто вырос в бедности, это должно быть понятно».

Джонни Депп и Сара Джессика Паркер в фильме «Эд Вуд», 1994 год

Сара Джессика родилась 25 марта 1965 года в Нельсонвилле, штат Огайо. Мать Барбра — школьная учительница, отец Стивен — тоже учитель и журналист местной газеты. Родители развелись, когда Сара была совсем малышкой, мать вышла замуж второй раз — за Пола Форсте, водителя-дальнобойщика, любителя театра, где он подвизался в качестве рабочего сцены и постановщика. От обоих мужей Барбра в общей сложности родила восемь детей. Нередко дома не было денег, чтобы оплатить счета за электричество, приходилось оставлять детей без подарков на дни рождения и Рождество. Но Сара все равно вспоминает о своем детстве с удовольствием. Ведь у нее было семь братьев и сестер и все необходимое для жизни, ну, или почти все. Мама вовлекала детей в культурную жизнь и водила на все доступные концерты, спектакли и выставки. Сара училась в балетной студии и еще пению — в их семье все с раннего возраста проявляли явные творческие способности. Она была послушным ребенком, не бунтовала и не стремилась воевать с матерью, хотя Барбра была строгой и требовательной. Но Сара благодарна матери за то, что она поддерживала семейные традиции, например собирала каждый вечер всех за одним столом. Она находила время, чтобы возить дочку и ее братьев на кастинги и прослушивания. А когда в 1976 году 11-летняя Сара Джессика получила свою первую роль в бродвейском спектакле «Невинные», вся семья переехала поближе к Нью-Йорку — в штат Нью-Джерси, чтобы актерская карьера дочери могла развиваться. Вместе со своими братьями Сара Джессика несколько лет гастролировала по Америке с труппой бродвейского мюзикла «Звуки музыки». А в 1979-м она сыграла сначала небольшую, а вскоре и главную роль в новом бродвейском спектакле «Энни».

А вот учеба в школе давалась ей совсем не так хорошо. Школьный диплом получила лишь благодаря «снисхождению», проявленному одним из учителей. Зато она училась в Школе американского балета и в Профессиональной актерской школе для одаренных детей. Родители всячески пытались помочь ей совместить статус «детской звезды» с нормальной жизнью. Все свободное время она проводила дома, помогала матери с младшими детьми, забирала их из школы, играла с ними. Не говоря уже о материальной помощи — все заработки Сара Джессика отдавала своим родным. Вместе с театральными ролями появились и телевизионные, а потом и участие в кинофильмах. Одна из первых заметных картин, где молоденькая актриса сыграла главную роль, — романтическая комедия «Лос-анджелесская история». Ее приглашали в основном на роли рассудительных подружек главных героинь.

Сара Джессика Паркер в роли Кэрри Брэдшоу в сериале «Секс в большом городе», 1998— 2004 годы

Еще и поэтому Сара Джессика признательна Стиву Мартину: «Конечно, это была красивая дурочка в представлении Стива Мартина, но в любом случае до этого никто не воспринимал меня как девушку, способную привлечь мужское внимание». Эта роль изменила всю ее дальнейшую карьеру. В 1992 году Паркер снялась в главной роли — подружка героя Николаса Кейджа — в романтической комедии «Медовый месяц в Лас-Вегасе». А еще спустя год Сара Джессика оказалась в компании «ведьм» вместе с актрисами Бетт Мидлер и и Кэти Наджими в фильме «Фокус-покус». Эта история о трех салемских ведьмах, приговоренных к смерти 300 лет тому назад, но вернувшихся на Хеллоуин, чтобы обрести бессмертие. Осенью этого года актриса сыграла роль в сиквеле «Фокус-покус 2».

В 90-е годы Паркер снималась почти безостановочно. В 1994 году — вместе с Джонни Деппом в драме Тима Бертона «Эд Вуд», в 1995 году — в «Рапсодии Майами». В 1996 году ее снова пригласил культовый британский режиссер Тим Бертон — в фильм «Марс атакует!», где в сильнейший актерский ансамбль входили Джек Николсон, Гленн Клоуз, Пирс Броснан. В еще одной романтической комедии «Клуб первых жен» Сара Джессика Паркер вновь воссоединилась с Бетт Мидлер, своей партнершей по «Фокусу-покусу». «Клуб первых жен» оказался любимцем не только критиков, но и приобрел культовый статус у женщин среднего возраста по вполне очевидной причине — это история о брошенных ради молоденьких девушек женах и их планах «страшной мести» мужьям-изменникам.

Кристин Дэвис, Сара Джессика Паркер, Синтия Никсон и Ким Кэтролл в сериале «Секс в большом городе», 1998—2004 годы

Поэтому актриса не упускает случая напомнить, что она сыграла до «Секса в большом городе» в огромном количестве картин, и среди них немало вполне известных и любимых зрителями.

Когда Сара Джессика Паркер получила предложение сыграть Кэрри Брэдшоу, то согласилась не сразу. Боялась, что участие в долгоиграющем шоу помешает ей заниматься другими проектами. Ей казалось, что у нее и так более чем завидная карьера. И самое главное — она совсем не видела себя в роли этой героини. И могла бы отказаться, если бы не муж. Известный и уважаемый актер (прежде всего, театральный) Мэттью Бродерик, прочитав сценарий, посоветовал ей все-таки принять предложение: «Что плохого может случиться? Самое худшее — сериал станет хитом!» Шоураннеры приняли условия Сары Джессики Паркер — разрешили участвовать во всех стадиях съемочного процесса и пообещали, что ее героине никогда не придется употреблять неприличные слова.

Хорошо воспитанная, ухоженная, добропорядочная, вышколенная театральной работой — в контракте актрисы всегда присутствовал важный пункт о «неучастии в сценах обнажения». Недаром и в «Сексе...» актриса ни разу не появилась без нижнего белья в любовных эпизодах. Сара Джессика не собиралась рисковать своей репутацией. «Я все знаю об ответственности. И мне нравится быть ответственной во всех смыслах», — говорила она тогда.

Но с той поры ее стали неизбежно путать с Кэрри Брэдшоу. Саре Джессике приходится напоминать, что она отличается от своей героини «кардинальным образом», нравится это кому или нет. Но при этом она прекрасно понимает, почему ее путают с Кэрри. Паркер тоже живет в Нью-Йорке, в том же самом районе (главная задача, выйдя из дома, не встретить оживленную группу туристов — участников знаменитого автобусного тура по местам «Секса в большом городе», ведь квартира Кэрри Брэдшоу располагалась в доме за углом от жилища актрисы), и безусловно имеет отношение к моде. Она тоже признает наличие женской дружбы. Мы все хотели бы иметь такую преданную подругу, как Кэрри, разве нет? Но вот, пожалуй, на этом сходство заканчивается. Больше у Сары Джессики, по ее мнению, с ее героиней нет ничего общего.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
«Я рокер по натуре!» «Я рокер по натуре!»

Филипп Киркоров о самых необычных новогодних подарках

ЖАРА Magazine
Алла Довлатова: «Жена Нагиева мстила соперницам» Алла Довлатова: «Жена Нагиева мстила соперницам»

По дороге Нагиев наплел мне, семнадцатилетней дуре, что совершенно свободен

Коллекция. Караван историй
Вот одна из главных причин, почему человечество не может справиться с климатическим кризисом Вот одна из главных причин, почему человечество не может справиться с климатическим кризисом

Общество не научилось уделять достаточно внимания составлению учебников

ТехИнсайдер
Сергей Кемпо: «Я — счастливчик!» Сергей Кемпо: «Я — счастливчик!»

«Родители для меня желали какой угодно профессии, но только не актерской»

Караван историй
«Русские коллекционеры сильно переплачивают»: что нам дает знание арт-рынка Фландрии «Русские коллекционеры сильно переплачивают»: что нам дает знание арт-рынка Фландрии

Как знание истории фламандского арт-рынка помогает понять искусство Рубенса

Forbes
Владимир Вдовиченков: Владимир Вдовиченков:

"Хочу быть богатым и знаменитым и ничего для этого не делать"

Караван историй
«Серебряный воробей»: книга с рекомендациями от клуба Опры Уинфри «Серебряный воробей»: книга с рекомендациями от клуба Опры Уинфри

Отрывок из книги «Серебряный воробей» американской писательницы Тайари Джонс

Forbes
Илья Авербух и Лиза Арзамасова: Илья Авербух и Лиза Арзамасова:

Мы вообще не понимаем, что такое ссориться

Коллекция. Караван историй
Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки Пожиратель мозга: паразит Naegleria fowleri, питающийся серым веществом нашей черепной коробки

Особо опасна: амеба Naegleria fowleri

ТехИнсайдер
Вспоминая Сергея Федоровича Бондарчука Вспоминая Сергея Федоровича Бондарчука

«Он создал планету Бондарчук»

Караван историй
Неисправимая ошибка Эйзенхауэра: как был казнён дезертир Эдди Словик Неисправимая ошибка Эйзенхауэра: как был казнён дезертир Эдди Словик

За что неудачливый солдат из Детройта получил высшую меру наказания?

ТехИнсайдер
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Создан клеточный «клей» для регенерации тканей, заживления ран и восстановления нервов Создан клеточный «клей» для регенерации тканей, заживления ран и восстановления нервов

Открытие представляет собой важный шаг к созданию регенеративной медицины

ТехИнсайдер
3 неудачных сценария знакомства, которые ты, скорее всего повторяешь раз за разом, и способы их избежать 3 неудачных сценария знакомства, которые ты, скорее всего повторяешь раз за разом, и способы их избежать

Часто, выстраивая отношения, мы бессознательно следуем привычным сценариям

Maxim
Глинтвейн Глинтвейн

Глинтвейн согреет душу, прогонит хандру, поможет справиться с простудой

Здоровье
Такие разные Маргариты Такие разные Маргариты

Какой была королева Маргарита у творцов разных эпох?

Дилетант
Около Погребничко Около Погребничко

Почти каждый вечер в Вознесенском переулке в Москве происходит обыкновенное чудо

Seasons of life
Искусство — это работа без причины Искусство — это работа без причины

Марина Акилова и ее дровяная печь анагама для обжига керамики

Seasons of life
Как быстро избавиться от мозолей на ногах: полное руководство Как быстро избавиться от мозолей на ногах: полное руководство

Как избавиться от мозолей на ногах и снова наслаждаться своей легкой походкой?

ТехИнсайдер
Бес купюр Бес купюр

Художники изобразили, как представляют себе отношения человека и денег

Правила жизни
Конфетки на ёлке Конфетки на ёлке

Как мешок съеденных конфет повлияет на вашего ребёнка?

Здоровье
Режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон — о фильме «Сверхъестественное: Знаки» и о забракованных идеях Режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон — о фильме «Сверхъестественное: Знаки» и о забракованных идеях

Режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон — о студийных проектах и DIY-кино

Правила жизни
О чём говорят на кухне О чём говорят на кухне

Павел Кейв — о том, какой путь прошёл, чтобы построить бренд мирового уровня

Robb Report
Ёлочные человечки Ёлочные человечки

Хотим познакомить вас с теми, кто наделяет душой ёлочные игрушки

Новый очаг
А вы знаете, кто жена Деда Мороза и где родители Снегурочки? Пришло время раскрыть тайну! А вы знаете, кто жена Деда Мороза и где родители Снегурочки? Пришло время раскрыть тайну!

Что связывает священника с современным Дедом Морозом, кроме бороды?

ТехИнсайдер
Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Как распознать и лечить геморрой — советы врача Как распознать и лечить геморрой — советы врача

Колопроктолог раскрывает всю правду о геморрое

Psychologies
Появление согласных звуков в речи древних гоминид связали с древесным образом жизни Появление согласных звуков в речи древних гоминид связали с древесным образом жизни

В вокальном репертуаре орангутанов согласных звуков больше — и это неспроста

N+1
Рост под санкциями Рост под санкциями

2022 год стал крайне сложным для экономики, но агросектор будет в плюсе

Агроинвестор
Открыть в приложении