Ментальная арифметика – новая методика в развитии и обучении детей

ЛизаМать и дитя

Ментальная арифметика

Эта новая методика в развитии и обучении детей вызывает много как восторженных откликов, так споров и нареканий. Разбираемся в ней вместе с психологом

На экранах телевизоров и в Сети мы все чаще видим детей, которые чуть ли не молниеносно складывают и вычитают в уме довольно крупные числа, двигая при этом пальцами рук. Кому-то это кажется умелой режиссурой, кто-то уверен, что применяемая методика – гарантия успешного будущего ребенка, а кто-то видит в ней угрозу детству и издевательством над детьми. Так ментальная арифметика, не успев зародиться, уже обросла мифами и суевериями, а заодно толпами как преданных поклонников, так и ярых противников. Что же это за чудо-методика и нужна ли она твоему ребенку?

Крутая программа

Основоположником ментальной арифметики считается турецкий педагог Халид Шен. В 1993 г. в Китае она уже вошла в программу обучения. С тех пор во многих странах Азии это обязательный предмет, с которого дети начинают обучение в школе. Методика стала популярной и на Западе, а потом и в нашей стране.

Все не так, ребята...

Методика основана на использовании древних счетов – абака (абакуса). Сначала дети считают на них, взаимодействуя с реальными объектами – косточками. Для этого их приучают пользоваться лишь двумя пальцами: большим (для поднятия косточек) и указательным (для опускания или работы с «небесными» косточками). Движения доводятся до автоматизма, позволяя закрепить в мозге двигательный и зрительный паттерн (схему, шаблон) вычислительных действий. Такой принцип обучения быстрому счету логичен и закономерен, ведь для маленьких детей ведущим типом памяти и мышления является наглядно-двигательный: «Я совершаю действие и вижу, как это происходит». А когда навыки доведены до автоматизма, переходят к абстрактным числам: считают на воображаемых счетах, помогая себе движением пальцев.

Цель ментальной арифметики – вовсе не развить математические способности (как может казаться), а развить оба полушария головного мозга ребенка и научить его быстро решать в уме сложные арифметические примеры.

Считается, что правое полушарие мозга ответственно за фантазию, воображение, интуицию, творческие способности. А левое – за логику, скорость реакции, память, аналитическое мышление и концентрацию внимания. Но на самом деле жесткой «специализации» у полушарий нет: успешность любой деятельности зависит не от уровня развития одного из них, а от их согласованной работы. Если у человека развиты оба полушария, то он лучше работает и учится, запоминает информацию и ее использует. Благодаря такой гармонии он может решить задачу двумя способами – аналитическим и творческим. А развить эту межполушарную связь позволяет ментальная арифметика. Она помогает:

  • улучшить память;
  • повысить концентрацию внимания;
  • сформировать воображение;
  • развить самостоятельность, организованность и ответственность;
  • повысить успеваемость в школе (прежде всего за счет развития памяти и концентрации внимания);
  • освоить быстрый устный счет (что позволяет ребенку экономить силы и время при выполнении учебных заданий);
  • стимулировать работу мозга в целом.

Целевая аудитория

Изначально система обучения рассчитывалась на детей 4–12 лет: в этом возрасте мозг активно развивается и базисные навыки осваиваются лучше всего. Стимуляция работы мозга в этот период способствует более легкому и продуктивному дальнейшему обучению. Но сегодня возрастные рамки расширились: быстрому счету обучают не только детей, но и взрослых – ментальная арифметика заинтересовала успешных людей. Кому из них это приносит реальную пользу?

Мама малыша, записывая его на занятия, втайне надеется пощеголять перед окружающими своим уникальным чадом, а родители старшеклассника хотят помочь ему в подготовке к ГИА и ЕГЭ. Но загружать таким образом детей чаще всего нецелесообразно. Им надо решать совсем другие задачи и использовать другие методы их реализации: ментальная арифметика отнимет больше времени, чем принесет реальных результатов.

А вот взрослым можно использовать ее для тренировки мозга, общего развития и просто ради интереса.

Если же ты считаешь, что ребенку нужна ментальная арифметика, то прежде чем записывать его на занятия, четко определи, с какой целью он туда идет.

ДУМАЕШЬ, ЭТО ПОМОЖЕТ ЕМУ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ? Увы! Лучше запиши его в математическую школу. Устный счет – это, скорее, начальная стадия обучения, способ развивать общие способности.

ЦЕЛЬ – ДАТЬ РЕБЕНКУ НАВЫКИ, которые обеспечат ему успешность в будущем? Влияние ментальной арифметики в долгосрочной перспективе не изучено – неизвестно, поможет ли она в карьере.

ХОЧЕШЬ ПОЩЕГОЛЯТЬ ПЕРЕД ДРУЗЬЯМИ? Да, ментальная арифметика поможем в этом, но вряд ли сделает ребенка счастливее и увереннее в себе. Вообще это неправильная установка родителей, которая может привести к неврозам.

А ЕСЛИ ЦЕЛЬ – ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА, тогда вам сюда, ведь занятия позволят дать нагрузку мозгу (он развивается лишь тогда, когда усердно трудится), научат ставить цели и достигать их, проявлять усердие и терпение.

Оценить потребности и интересы ребенка

Несмотря на кажущуюся простоту методики, заниматься с детьми должен специалист – педагог или психолог, а лучше – нейропсихолог: он оценит сильные и слабые стороны ребенка, особенности развития и решит, показана ли ему эта методика. Ведь бывает и так: родители не замечают какие-то небольшие нарушения у ребенка, а на занятиях, где дается высокая нагрузка на мозг, они вдруг обнаруживаются. И некоторые приходят к выводу, что это именно ментальная арифметика нанесла вред. Это в корне неверно. Методика может лишь обнажить уже существующие проблемы.

Не надо отдавать ребенка на занятия, если они ему неинтересны или не согласуются с его склонностями. Это бессмысленно, а иногда даже вредно. Благо, сегодня есть множество методик, которые помогают развить способности ребенка в комфортном для него ключе: через творчество, иностранные языки, физическую активность, общение. Мозг должен усиленно работать, а вот характер этой работы не столь принципиален. Главное, не позволять ему лениться.

Стоит учитывать, что в ментальной арифметике присутствует соревновательный дух: ставить цель и пытаться ее достичь, улучшив свой предыдущий результат и опередив соперника. Не каждому ребенку это по душе. Для тревожных, неуверенных, впечатлительных детей такое обучение вряд ли подойдет.

Также важен темп развития и характер твоего ребенка. Активные, динамичные дети легко включаются в работу, а вот медлительным и вдумчивым темп занятий может оказаться не по плечу. Тогда ребенок может стать отстающим в группе, что нанесет удар по его самооценке.

Ментальная арифметика – перспективная и интересная методика развития детей, но отнюдь не единственная и далеко не всем подходит

Древние счеты

Счеты абак (абакус) появились, вероятно, в Древнем Вавилоне в 3 тысячелетии до н. э. В Китае они называются суаньпань, в Японии – соробан. Их придумали для того, чтобы люди учились быстро считать. Внешне абакус похож на наши счеты: прямоугольник с вертикальными спицами. Но в отличие от них, в классическом абакусе 13 спиц, разделенных горизонтальной перегородкой. В каждом ряду находится не десять, как мы привыкли, а всего пять косточек: верхняя косточка – это цифра пять (японцы называют ее «небесная косточка») и под перегородкой – четыре «земные» косточки, каждая из которых равна единице. Абакус лежит горизонтально, и косточки либо поднимаются, либо опускаются, а наши счеты располагаются вертикально, и косточки в них перемещаются справа налево и в обратную сторону.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Галина Миронюк/stock.adobe.com. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
«Он еще слишком мал»: в каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому «Он еще слишком мал»: в каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому

Как правильно приобщить ребенка к домашнему хозяйству

Psychologies
Багрец и золото Багрец и золото

Осенний Сочи достоин самой горячей любви

Лиза
Почему в индустрии моды существует рабство Почему в индустрии моды существует рабство

Одна из больших глобальных проблем моды сейчас — трудовое рабство

Esquire
Это судьба Это судьба

Порой путь к славе и успеху начинается со стечения чудесных обстоятельств

Добрые советы
Возраст им к лицу: звезды, которые сейчас выглядят роскошнее, чем в молодости Возраст им к лицу: звезды, которые сейчас выглядят роскошнее, чем в молодости

Эти женщины не просто сохранили красоту, но и с течением времени приумножили ее

Cosmopolitan
Антон и его дети Антон и его дети

История приемного отца четверых подростков Антона Рубина

Домашний Очаг
Самый модный тренд сезона: контрастное мелирование — учимся у звезд Самый модный тренд сезона: контрастное мелирование — учимся у звезд

Какие звёзды уже опробовали популярное контрастное мелирование

Cosmopolitan
История брючного костюма: как мужская «двойка» стала женской классикой История брючного костюма: как мужская «двойка» стала женской классикой

Главный символ пауэр-дрессинга в подробном экскурсе Vogue

Vogue
Дефицит кальция у детей Дефицит кальция у детей

Кальций – макроэлемент, который необходим для большинства процессов в организме

Здоровье
Герой номер 55 Герой номер 55

Герои той войны, подвиг которых оказался забытым после пожара революции

Огонёк
Изжога: как погасить огонь в груди Изжога: как погасить огонь в груди

От изжоги страдает каждый второй, а ГЭРБ – самое распространённое заболевание

Здоровье
Между Молотовым и Риббентропом Между Молотовым и Риббентропом

Их объединило одно: подпись под документом, который стал прологом страшной войны

Дилетант
Леди и джентльмены Леди и джентльмены

С момента выхода последнего эпизода «Аббатства Даунтон» прошло четыре года

Glamour
Венчурное чудо: чему России стоит поучиться у Израиля Венчурное чудо: чему России стоит поучиться у Израиля

Израиль — уникальный кейс с точки зрения венчурного бизнеса

Forbes
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если научиться есть медленно, проблема лишнего веса отпадёт сама собой

Худеем правильно
Похудеть за 14 дней: бессолевая диета для похудения — меню, результаты Похудеть за 14 дней: бессолевая диета для похудения — меню, результаты

Попробуйте бессолевую диету, чтобы похудеть без голодовок

Cosmopolitan
Гендиректор Uniqlo Россия — об отзывах, холоде и экоинициативах Гендиректор Uniqlo Россия — об отзывах, холоде и экоинициативах

Японский бренд Uniqlo наконец запустил интернет-магазин

РБК
Что надеть на Новый год 2020: 5 модных вариантов Что надеть на Новый год 2020: 5 модных вариантов

Какая женщина не хочет встретить Новый год во всей красе?

Cosmopolitan
Что делать, если айфон завис на яблоке Что делать, если айфон завис на яблоке

Как решить эту проблему и снова запустить смартфон, читайте в нашей статье

CHIP
Место для стариков Место для стариков

На экраны выходит «Арахисовый сокол» — история с необыкновенным актером

СНОБ
Media Art: как искусство совершает прорыв в науке c помощью технологий Media Art: как искусство совершает прорыв в науке c помощью технологий

Казалось бы, что может быть актуальнее современного искусства?

Forbes
6 легких практик для радости 6 легких практик для радости

Когда мы заботимся о себе, настроение повышается

Psychologies
У каждого опроса свой резон. Почему россиян хотят убедить, что их герой Штирлиц У каждого опроса свой резон. Почему россиян хотят убедить, что их герой Штирлиц

Штирлиц кажется лучшим кандидатом в президенты среди киногероев

СНОБ
Приемная семья и школа Приемная семья и школа

О новой для России уникальной стратегии выживания сел рассказали социологи

Огонёк
Стилисты из 27 стран изменили фото мужчины и женщины, чтобы сделать их в тренде Стилисты из 27 стран изменили фото мужчины и женщины, чтобы сделать их в тренде

Ты когда-нибудь задумывалась, как бы ты выглядела, если бы жила в другой стране?

Cosmopolitan
Как пчел готовят к полету на Луну и Марс Как пчел готовят к полету на Луну и Марс

Космическим колонистам пчелы нужны для опыления выращиваемых растений на Луне

Популярная механика
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона

Позаботиться о покупке внешнего аккумулятора лучше заранее

Популярная механика
Что хочет услышать ваш психотерапевт Что хочет услышать ваш психотерапевт

Задача психотерапевта — внимательно слушать и задавать правильные вопросы

Psychologies
В мире поумневших вещей. Cкоро их присутствие в нашей жизни станет еще заметнее В мире поумневших вещей. Cкоро их присутствие в нашей жизни станет еще заметнее

Интернет вещей — это одно из проявлений глобального процесса цифровизации

СНОБ
Открыть в приложении