Мушки перед глазами, отек, покраснение, резкое снижение зрения — что происходит?

ЛизаЗдоровье

Посмотри правде в глаза

Появление мушек перед глазами, отеки, покраснение, резкое снижение зрения – о каких заболеваниях могут говорить эти симптомы?

Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор

1Сухость глаз

Синдром сухого глаза – это болезнь мегаполисов. Его причины – слишком сухой воздух в квартирах и офисах (особенно в отопительный сезон), а также длительная работа за компьютером (когда мы редко моргаем и пристально смотрим в экран). Помимо этого, синдром сухого глаза может развиться из-за плохой экологии или гормональных нарушений.

Парадокс: в самом начале это заболевание проявляется избыточной слезоточивостью. Слезы постоянно текут из-за ветра или вообще без причины. Это происходит потому, что нарушается качество слезы, и слезная пленка становится неустойчивой. Вместо того чтобы увлажнять и защищать глаза, она быстро исчезает. Как результат – усиленно вырабатывается слезная жидкость.

На следующей стадии заболевания влаги, наоборот, становится мало. Без слез глаза лишаются защиты от внешних воздействий: человека беспокоят покраснение, сухость, ощущение песка в глазах. Бывают и более серьезные последствия, например, помутнение роговицы. Чтобы не усугублять проблему, вовремя обратись к офтальмологу!

2Мушки перед глазами

Опасны ли периодически возникающие мушки или точки перед глазами? По мнению офтальмологов, в норме они бывают у всех. Проблемой это становится, если мушки возникают очень часто или их слишком много. Чаще всего этот зрительный феномен вызывают сгустки или какие-то волокна в стекловидном теле глаза. Стекловидное тело – это гель, который находится внутри глазного яблока. Обычно он абсолютно прозрачный и однородный. Но с возрастом или из-за нарушения обмена веществ, гормональных проблем, глазных болезней в нем появляются нежелательные образования. Сложность в том, что они тяжело поддаются лечению. Обычно для этого применяются физиотерапевтические процедуры. Но если плавающих «помутнений» слишком много, то стекловидное тело чистят хирургически.

3Покраснение и выделения из глаз

Причиной гнойных выделений из глаз может быть бактериальный конъюнктивит (лечится антибактериальными каплями). А вот вирусный чаще всего сопровождается сильным покраснением глаз и отеком. В обоих случаях нужно обратиться к офтальмологу.

4Краснота и обильное слезотечение

Возможная причина – аллергический конъюнктивит. Он может быть острым, когда глаза резко краснеют и быстро отекают в ответ на однократную «встречу» с аллергеном. Но бывает и хронический, вялотекущий конъюнктивит, когда отек и покраснение глаз не проходят месяцами.

Вообще, распознать, какой именно вид конъюнктивита развился (все они лечатся по-разному), может только врач с помощью специального микроскопа для глаз с щелевой лампой. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Например, многие любят использовать сосудосуживающие капли при конъюнктивите. Они снимают симптомы, но абсолютно не лечат болезнь. В итоге развиваются осложнения.

5Отек и мешки под глазами

Отечные глаза – не всегда признак конъюнктивита. Иногда их появление вообще не связано с глазными болезнями. Так, например, отеки и мешки под глазами могут быть следствием болезни почек, сердца, сахарного диабета и т. д. А иногда это просто генетическая особенность. В этом случае проблему помогут решить пластические хирурги или косметологи.

6Колебания остроты зрения

Когда ты видишь то четко, то расплывчато, это довольно грозный симптом. И не всегда глазных заболеваний. На языке офтальмологов это нарушение называется колебаниями остроты зрения. Например, такая ситуация: ты резко стала видеть нечетко, а потом зрение восстановилось. Это может быть первым признаком сахарного диабета или артериальной гипертензии. Периоды снижения зрения бывают из-за повышения артериального давления или уровня сахара в крови.

Резкое снижение зрения может быть признаком отслойки сетчатки. При этой грозной патологии человеку вдруг кажется, будто перед глазами появилась завеса или пелена. Также предвестники отслойки сетчатки – вспышки перед глазами. При появлении таких симптомов нужно без промедления обратиться к врачу. Чтобы сохранить зрение, необходима срочная операция.

7Снижение зрения

Самая частая причина – близорукость (миопия), при которой человек хуже видит вдали, чем вблизи. Стопроцентной остроте зрения соответствует единица. Если ты можешь назвать 10 строчку таблицы в кабинете офтальмолога, то острота твоего зрения равна единице, т. е. 100%. Если нет, это уже миопия разной степени. Врачи выделяют слабую (до –3,0), среднюю (от –3,25 до –6,0) и высокую степени миопии (более –6,0). Для исправления ситуации доктор подбирает очки, контактные линзы или предлагает операцию по лазерной коррекции зрения.

Важно

Чтобы улучшить зрение, некоторые люди вместо обычных очков используют перфорационные («с дырочками»). Но никакой лечебной пользы от них нет. И зрение они не исправят. Надевая их, человек прищуривается. Так и создается иллюзия, что зрение улучшилось.

Без слез не взглянешь

► При синдроме сухого глаза врачи советуют чаще моргать, чтобы глаза увлажнялись, и применять препараты искусственной слезы. Слезозаменители увлажняют поверхность глаза, стимулируют работу слезной железы и замедляют испарение влаги (лучше выбирать препараты без консерванта).

► В современной офтальмологии применяется метод циркуляторной лазерстимуляции. Он активизирует работу добавочных слезных желез, то есть приводит в норму выделение слез. И необходимость в использовании капель отпадает.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Анатолий Савицкий /stock.adobe.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кому я сказала? Кому я сказала?

Писатель Ника Набокова разбирается, как найти общий язык с сильным полом

Cosmopolitan
Красота как мания: почему неуверенность в себе заставляет нас маниакально заботиться о внешности Красота как мания: почему неуверенность в себе заставляет нас маниакально заботиться о внешности

Как возникают глубокие детские травмы, которые мешают во взрослой жизни

Forbes
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
«Мальчик по вызову» «Мальчик по вызову»

Как живут мужчины, торгующие своей любовью за деньги

Cosmopolitan
6 фильмов и сериалов с самыми чувственными постельными сценами ever 6 фильмов и сериалов с самыми чувственными постельными сценами ever

Идеальный выбор для романтичного и одинокого вечера

Playboy
Десерт для патриота Десерт для патриота

В Америке тыквенный пирог в день благодарения — символ национальной идентичности

Вокруг света
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Mazda в России: еще больше кроссоверов Mazda в России: еще больше кроссоверов

Интервью с генеральным директором «Мазда Мотор Рус» Йоргом Шрайбером

Эксперт
Каршеринг для новичков: что делать, когда есть права, но нет машины Каршеринг для новичков: что делать, когда есть права, но нет машины

Заменит ли каршеринг потребности водителей

Популярная механика
Вышли в топ Вышли в топ

В мечтах ты блогер, но не знаешь, в какую соцсеть податься?

Cosmopolitan
Последний всплеск кредитного бума. Почему доля «плохих» долгов граждан снизилась до многолетнего минимума Последний всплеск кредитного бума. Почему доля «плохих» долгов граждан снизилась до многолетнего минимума

Государство периодически скупает собственные долги с неплохой скидкой

СНОБ
Непотопляемая: стюардесса, пережившая три кораблекрушения, включая «Титаник» Непотопляемая: стюардесса, пережившая три кораблекрушения, включая «Титаник»

История Вайолет Джессоп — удивительный пример злого рока и удачи

Cosmopolitan
Андрей Вознесенский: «Я был зациклен тогда на Жаклин» Андрей Вознесенский: «Я был зациклен тогда на Жаклин»

Отрывки из книги «Поэт и леди» о Жаклин Кеннеди-Онассис и Андрее Вознесенском

СНОБ
Стритвир и тейлоринг: как две противоположности сумели объединиться Стритвир и тейлоринг: как две противоположности сумели объединиться

Стритвир умер, да здравствует стритвир

GQ
Усы, лапы и хвост – вот мои инструменты! Усы, лапы и хвост – вот мои инструменты!

Как повседневное общение с питомцем приводит к исцелению тела и души

Psychologies
Знакомьтесь, пирометр: измеряем температуру дистанционно Знакомьтесь, пирометр: измеряем температуру дистанционно

Где используется пирометр, как им работать и как выбрать подходящий прибор

CHIP
Киндер, окстись! Киндер, окстись!

Маленькая шведская девочка Грета Тунберг все-таки не получила Нобелевскую премию

Maxim
Подлинный Казанова: импотент или великий любовник? Подлинный Казанова: импотент или великий любовник?

По поводу личности «великого любовника» историки спорят до сих пор

Cosmopolitan
«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
Мужчины, которым не хочется секса Мужчины, которым не хочется секса

Если вам кажется, что партнер охладел, не спешите с выводами

Psychologies
Проще, когда есть богатые и бедные Проще, когда есть богатые и бедные

Частная собственность и неравенство возникли совсем не так, как нам казалось

СНОБ
15 вопросов о фитнесе, после которых захочется на тренировку 15 вопросов о фитнесе, после которых захочется на тренировку

Всеобъемлющий гид на тему фитнеса

Esquire
Как модные бренды интегрируются в киберспорт Как модные бренды интегрируются в киберспорт

Индустрию киберспорта оценивают в сотни миллионов долларов

GQ
Почему все время хочется спать? Причины и лучшие способы решить проблему Почему все время хочется спать? Причины и лучшие способы решить проблему

Почему мужчине постоянно хочется спать и способы решения этой проблемы

Playboy
Северный гигант Северный гигант

Новый вездеход от КамАЗ, который легко пройдет по тундре и болоту

Популярная механика
Они существуют! Они существуют!

Почему одни женщины испытывают пять оргазмов за четверть часа, а ты – за год?

Cosmopolitan
И в горе, и в радости: истории пяти жен диктаторов из прошлого И в горе, и в радости: истории пяти жен диктаторов из прошлого

Печальные судьбы супруг самых влиятельных диктаторов прошлого

Cosmopolitan
Сибирские ученые исследуют палеогрибы: древние загадки природы Сибирские ученые исследуют палеогрибы: древние загадки природы

Одни из древнейших грибов, найденные в осадочных породах на территории Якутии

Популярная механика
Успешные девушки поколения Z: история диджитал-художницы Кейт Иллюстрейт Успешные девушки поколения Z: история диджитал-художницы Кейт Иллюстрейт

Променять престижный офис на возможность реализовать себя

Cosmopolitan
Жизнь в розовом цвете: Надежда Сысоева Жизнь в розовом цвете: Надежда Сысоева

Резидентка Comedy Woman Надежда Сысоева старается нести в жизнь прекрасное

Glamour
Открыть в приложении