7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

ЛизаСтиль жизни

И снова Новый год! По-китайски

7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

Текст: Махаббат Сердалина

4721 год (а вовсе не 2023-й) по традиционному лунному календарю начинается 22 января

В полночь вступает в свои права Черный Водяной Кролик (или Кот). Как же правильно встретить его? Конечно, соблюдая все традиции и ритуалы. О них нам расскажут парапсихолог Елена Каури и астролог, специалист по древнекитайской метафизике Анастасия Кратинова.

Как отмечают праздник в Китае?

Здесь Новый год называют Праздником весны. Как и в России, новогодние каникулы длятся две недели. На следующей день после Праздника весны китайцы начинают ходить по гостям и приглашать друзей к себе. Считается, чем больше знакомых и друзей успеешь обойти за каникулы, тем лучше, потому что символ года вдвойне отплатит тем, кто в эти дни не скупился и был великодушным.

Также в каникулы днем и вечером на улицах устраивают праздничные шествия, в том числе веселят людей «танцем дракона». Для его исполнения нужны 10–15 человек, иногда больше. Артисты держат на шестах или в руках огромную фигуру дракона и танцуют под звуки барабанов и флейт. Вместо дракона также используют фигуру льва.

Завершается долгая встреча Нового года на 15-й день Праздником фонарей. Этот обычай появился в Китае еще в I веке до н. э. По древним поверьям, он связан с именем Тянь-гуаня («Чиновника небес»), который любит свет, красочные представления и огненные забавы.

Также есть версия, что Праздник фонарей произошел от еще более древнего Фестиваля факелов, который проводили во времена династии Хань. Тогда крестьяне в удаленных регионах окружали свои поля «частоколом» из горящих факелов, чтобы отпугнуть от посевов диких зверей и насекомых, а также привлечь богатый урожай. До сих пор в сельских районах Юго-Западного Китая существует обычай встречать Праздник фонарей на полях, танцуя при свете камышовых и ивовых факелов. А какие еще традиции встречи Нового года есть в Китае?

1Чистота – залог успешного торжества

Встречать Новый год в старой обстановке или одежде для китайцев неприемлемо. Поэтому почти за неделю до праздника они проводят дома генеральную уборку. Делать это нужно по четкой схеме: начинать от порога и двигаться к дальней комнате. Также в уборку входит разбор шкафа – все вещи, которые не носишь, лучше отдать или выкинуть. Но важно зафиксировать, сколько мусора и грязи ты выставила из дома. Чем больше, тем лучше – значит, столько же места освободилось для удачи и радости.

Еще перед Новым годом обязательно посещение парикмахера и принятие ванны с солью. Ведь все две недели празднования запрещается пользоваться ножницами и принимать душ, чтобы не обрезать хвост птице удачи и не смыть счастье.

2Вступай в новый год с цветами

После уборки приступай к украшению дома. Никаких стеклянных игрушек и елки. В Китае жилье декорируют живыми цветами. Вот самые популярные из них.

  • Слива. Считается, что она приносит удачу.
  • Бамбук – символ здоровья и долголетия.
  • Нарцисс для процветания.
  • Подсолнух называют источником тепла и радости.
  • Кумкват олицетворяет золото и благополучие.

Также китайцы используют в качестве декора баклажаны, орхидею и вербу. Вместо елки ставят мандариновое дерево. Не будем забывать и о других незаменимых украшениях – красных бумажных фонариках. Их яркий цвет и мерцание помогают отгонять злых духов и приманивают удачу.

А еще у двери (с обеих сторон) китайцы размещают записки с благоприятными символами. Например, нарисованный старец с тыквой горлянкой – это пожелание здоровья, двое детей – прибавление в семье, узел счастья – к романтической удаче.

3Пятьдесят оттенков красного

Красное носить, в красном дарить – давняя традиция встречи Нового года по лунному календарю. Любовь к алому цвету появилась очень давно. Ее объясняет легенда о страшном чудовище по имени Год, по-китайски – Нянь. В мифе говорится, что монстр повадился каждое начало весны портить жизнь людям и скоту. Но однажды Нянь встретил на своем пути мальчика в красной рубашке. Храброму малышу удалось прогнать чудовище без единого удара. Монстр просто испугался отблесков его алой одежды.

Если решишь присоединиться к этой традиции, важно, чтобы одежда или аксессуары красного цвета были новыми.

4Четность и красный конверт

Самый популярный и беспроигрышный для китайцев подарок – это деньги в красном конверте. Купюры должны быть новыми, без потертостей и заломов. Еще желательно, чтобы сумма была «четная» и в ней преобладали цифры 6 и 8. Этому тоже есть объяснение: цифра восемь созвучна в Поднебесной со словом «богатство», а шестерка – со словом «гладкий». Получается такое символичное пожелание богатого и гладкого нового года.

Детям в красном конверте вручают шоколадные деньги, тоже четного количества. Считается, что так взрослые отгоняют от малышей злых духов и дарят им долголетие. К конверту нужно также приложить сладости, фрукты, фигурки символа года и что-нибудь полезное. Фрукты обязательно должны быть красного, желтого или оранжевого цветов. Они символизируют богатство. Поэтому в Китае в качестве домашнего декора и дополнительного подарка популярны мандарины и апельсины. Кстати, по китайской традиции, новогодние подарки раздает самая старшая женщина в семье.

5Пельменный стол

Ужин – ключевая составляющая Китайского Нового года. По традиции, в доме собирается вся семья, пригласить на праздничную трапезу могут даже соседей и дальних родственников. Главные блюда новогоднего стола – рыба, символизирующая процветание семьи и богатство, и пельмени разных видов. Считается, чем больше пельменей на столе – жареных или приготовленных на пару – тем больше денег придет в семью. Пельмени, разумеется, заранее лепят всей семьей, а в один из них кладут небольшую монету. Тот, кому она попадется во время застолья, станет несказанно удачлив в наступающем году. На юге Китая вместо пельменей подают лапшу или клецки. Остальные блюда зависят от вкуса гостей.

Чаще всего к основным блюдам подают:

  • свинину, приготовленную в кисло-сладком соусе;
  • жареного цыпленка;
  • лапшу с креветками;
  • салаты;
  • блинчики с фруктовой, грибной и овощной начин-
  • кой;
  • домашнюю сыровяленую колбасу.

По ресторанам в Новый год никто не ходит, китайцы предпочитают встречать Праздник весны именно дома. Это старая традиция, которая передается из поколения в поколение.

6Семейное фото

Новый год в Поднебесной – время воссоединения семьи. Поэтому в Китае важно собрать родственников за одним столом. После обмена приветствиями и подарками, ужина и новогодних игр наступает главное – построение для общей семейной фотографии. В центре обычно восседает глава семьи, как правило, это мужчина. Впрочем, всегда бывают исключения: это место может занять, допустим, прабабушка. По бокам располагаются остальные родственники – от взрослых к младшим. Самых маленьких сажают на колени к родителям.

Семейный снимок для китайцев – это не просто кадр на память, но и традиция, позволяющая почтить память предков. Для них род – великая ценность, поэтому в молитвах, которые китайцы возносят в Новый год, часто встречаются просьбы о процветании семьи.

7Больше огня

В Китае существует поверье: все, кто запускает фейерверки в праздник, обретают удачу. Поэтому фейерверки – основная часть торжества. Эта традиция уходит корнями к легенде о том самом чудовище Нянь. Оказалось, что оно не только не любит красный цвет, но и еще боится огня и громких звуков. Поэтому расцветить небо над домом или городом яркими огнями для китайцев – милое дело. Причем делать это нужно два раза: в саму новогоднюю ночь и уже утром нового года. Салюты и фейерверки в полночь отпугивают зло и всех монстров. А вот взрыв петард на утро приветствует символ года и желает благополучия всем, кто слышит эти громкие звуки.

Фото: Rafael Ben-Ari/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Девушка стала ни то слоном, ни то алигатором. Удивительная болезнь! Девушка стала ни то слоном, ни то алигатором. Удивительная болезнь!

Болезнь сделала немку Сьюзи похожей на персонажа из фантастического фильма

ТехИнсайдер
Зимние забавы Зимние забавы

Лыжи, сноуборд и коньки помогут похудеть

Лиза
Who is Whoosh Who is Whoosh

В конце октября стало известно, что Whoosh планирует до конца года выйти на IPO

СНОБ
Ах, как кружится голова Ах, как кружится голова

У вас бывало, что самочувствие неожиданно ухудшается, а ноги становятся ватными?

Лиза
Верить нельзя проверить Верить нельзя проверить

Оцениваем истинный урон окружающей среде на всех этапах жизненного цикла яхты

Y Magazine
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Календарь автомобилиста. Что изменится для водителей в 2023 году Календарь автомобилиста. Что изменится для водителей в 2023 году

Какие новые правила дорожного движения вступят в силу в 2023 году

РБК
Нужны витамины? 4 признака того, что пора проконсультироваться с врачом о приеме добавок Нужны витамины? 4 признака того, что пора проконсультироваться с врачом о приеме добавок

Основные признаки нехватки витаминов в организме

VOICE
Как встречали Новый год и Рождество жители Российской империи Как встречали Новый год и Рождество жители Российской империи

Что нужно было человеку в Российской империи для правильной встречи Рождества?

СНОБ
Почему листья у одних растений живут долго, а у других быстро опадают Почему листья у одних растений живут долго, а у других быстро опадают

От чего зависит продолжительность жизни листьев?

ТехИнсайдер
Как справиться с депрессией? Ученые дали необычный ответ! Как справиться с депрессией? Ученые дали необычный ответ!

Страдающие от депрессии люди могут помочь себе неочевидным способом

ТехИнсайдер
Математики с помощью света научились мгновенно решать уравнения Математики с помощью света научились мгновенно решать уравнения

Свет поможет решать математические задачи быстрее, чем на обычном компьютере

ТехИнсайдер
«Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое» «Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое»

5 историй женщин, которым нравится статус любовницы

Лиза
Петух прожил 1,5 года без головы! Как такое возможно? Петух прожил 1,5 года без головы! Как такое возможно?

В середине XX века одна птица стала знаменитее некоторых кинозвезд

ТехИнсайдер
Inc. Адаптация Inc. Адаптация

Как сохранить устойчивость разума и тела в кризисное время

Inc.
Модификация квантового алгоритма Шора показала возможность взлома банковских криптосистем Модификация квантового алгоритма Шора показала возможность взлома банковских криптосистем

Группа китайских математиков модифицировала алгоритм Шора

ТехИнсайдер
Ест насекомых, стучит по самолету, не пользуется мылом: самые необычные привычки знаменитостей — спорим, ты не знала Ест насекомых, стучит по самолету, не пользуется мылом: самые необычные привычки знаменитостей — спорим, ты не знала

Уверены, ты удивишься ритуалам этих звезд.

VOICE
Шарлотта Генсбур и эволюция мальчиков: чем запомнилась неделя мужской моды в Париже Шарлотта Генсбур и эволюция мальчиков: чем запомнилась неделя мужской моды в Париже

Как прошли показы коллекций осень-зима 2023/24

Forbes
Как Джордж Байрон перебрался в Венецию и решил изучать армянский язык Как Джордж Байрон перебрался в Венецию и решил изучать армянский язык

Полная приключений история великого и своенравного поэта Джорджа Байрона

Правила жизни
Шпионские игры джентльменов Шпионские игры джентльменов

Британские телевизионщики сняли ещё один сериал про Кима Филби

Дилетант
Как свести его с ума: 5 простых приемов для обретения женской привлекательности Как свести его с ума: 5 простых приемов для обретения женской привлекательности

Развить в себе привлекательность, которая будет приманивать мужчин, может каждая

VOICE
52 миллиона лет назад за Полярным кругом жили родственники приматов 52 миллиона лет назад за Полярным кругом жили родственники приматов

Приматоморфы были размером с белку и хорошо приспособились к полярной ночи

ТехИнсайдер
Лабиринт страха: как найти выход — 5 важных цитат Лабиринт страха: как найти выход — 5 важных цитат

Как пережить страх неизвестности, одиночества, боли, потери, бедности?

Psychologies
7 тревел-трендов 2023 7 тревел-трендов 2023

Даже те, кто раньше жаждал экстрима, теперь ставят безопасность в приоритет

Лиза
Наталью Крачковскую Гайдай грозился снять с роли, если она не наберет двадцать килограммов Наталью Крачковскую Гайдай грозился снять с роли, если она не наберет двадцать килограммов

Называть вещи своими именами и не унывать — простые правила жизни от Крачковской

Коллекция. Караван историй
Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть

Какие могут возникнуть проблемы у людей, которые хотят отказаться от гражданства

Forbes
Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку

Список фраз, произносить которые не стоит даже в пылу горячей ссоры с ребенком

VOICE
Молочный, миндальный или джесснера Молочный, миндальный или джесснера

Лучшие пилинги на зиму

Лиза
«Королева драмы»: как распознать невротика — 9 признаков «Королева драмы»: как распознать невротика — 9 признаков

Признаки невротизма, которые помешают построить долгие и крепкие отношения

Psychologies
Открыть в приложении