Новый год и Рождество – семейные праздники и возможность возвращаться к истокам

ЛизаПсихология

Внутренние связи

Новый год и Рождество – семейные праздники и возможность возвращаться к своим истокам, которые дают нам внутреннюю силу, устойчивость, защищая семью от конфликтов и кризисов

Текст: Наталья Шишкова

С детских лет нам родители внушали, постоянно повторяя: «У нас так заведено»: всей семьей выбегать в коридор, чтобы встретить папу, вернувшегося с работы; по субботам ездить к бабушке обедать; летом проводить две недели у другой бабушки в деревне; собираться всем вместе за новогодним столом… И теперь все эти традиции (а также новые, заведенные уже в своей семье) подсказывают нам: мы не одиноки в этом мире, у нас есть надежный тыл, рядом – родственные души.

Налаженный быт и супружеские ритуалы скрепляют партнеров

Трудно сделать опрометчивый шаг и расстаться сгоряча, когда есть нечто, ставшее неотъемлемой частью совместной жизни, дающее ощущение родства и стабильности. Любые традиции, которые укоренились в паре, подпитывают близость и скрепляют союз, поскольку ассоциативно cвязаны с партнером. По наблюдениям психологов, когда человек теряет свою половинку, он особенно остро ощущает потерю именно через невозможность совершать прежние супружеские ритуалы.

Причем совсем не обязательно изобретать нечто неординарное. Самые простые вещи, вроде совместного распития утреннего кофе или воскресных прогулок в парке, годятся для воспроизведения, если доставляют обоим партнерам удовольствие, настраивают на общую волну, становятся эмоциональной и физиологической потребностью. Чем больше теплоты, интима в ритуале, тем больше положительный эффект. По статистике, супруги, чмокающие друг друга при встречах и расставаниях, разводятся на 30% реже, чем пары, где прижились не поцелуи, а «привет» и «пока». Семья, где муж дарит жене красивое нижнее белье, более прочная, чем та, где он дарит бытовую утварь или вовсе ничего.

Семейные традиции...

...ОБЪЕДИНЯЮТ ПОКОЛЕНИЯ

Во многих российских семьях именно бабушка олицетворяет добрый дух семьи, традиционный порядок, особый уклад, атмосферу покоя и уюта, которые впоследствии вспоминаются с ностальгией: «Как иногда хочется, чтобы кто-то подоткнул тебе одеяло и спел колыбельную, как это делала бабуля», «Ах, какое варенье каждое лето варила бабушка: ароматное, прозрачное, тягучее. Казалось, оно никогда не кончится». Связать нить времен, «законсервировать» для потомков все лучшее, чего удалось достичь по ходу семейной истории, «удержать дом», давать энергию, ощущение внутренней защищенности своим близким – задача старшей женщины в роду, предписанная ей природой. А что делать, если семейный багаж традиций пуст? Закладывать собственные, обрастать ими. Пусть самой первой, простой и понятной станет веселая и творческая встреча Рождества семьей в полном составе. Когда за столом соберется родня всех возрастов, ты почувствуешь, как этот ритуал начинает работать на объединение.

...ОПРЕДЕЛЯЮТ РИТМ ОБЩЕНИЯ С РОДНЫМИ

Если ребенок знает, что по пятницам вечером он с папой всегда играет в шахматы, а по субботам с мамой ходит в бассейн, то он гораздо легче переживает нехватку общения с родителями и в остальные дни недели. Ведь традиции – это закон! Если в семье на Новый год собиралась большая дружная компания друзей и родственников, то и для ребенка, когда он вырастет, этот праздник останется семейным. Он будет рваться домой, чтобы под бой курантов кричать вместе со всеми «ура» и произносить поздравления, глядя на родные лица. Создав свою семью, он продолжит этот обычай. Кстати, в Америке, где дети очень рано покидают родительское гнездо, есть нерушимое правило – совместно отмечать, например, Рождество и День благодарения. Кто бы где ни был, все мчатся на праздник в отчий дом, делятся впечатлениями последних месяцев и лакомятся традиционной индейкой. Обязаловка? Нет, регламент общения, который не дает отдалиться близким лю дям и потерять друг с другом эмоциональную связь.

...ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ЖИЗНИ

Они упорядочивают миропонимание ребенка и обеспечивают ему базовое чувство безопасности и комфорта. Каждый день обсуждать, как у кого прошел день, придумывать праздники для родных, что-то мастерить с папой, готовить вместе с мамой… Если ритуалы соблюдаются, значит, все хорошо. Очень важно не упустить тот момент, когда малыш охотно включает в свой внутренний мир взгляды родителей, установки и мотивы, не анализируя их, а просто принимая. В подростковом возрасте ребенок обычно начинает подвергать сомнению необходимость соблюдения семейных обычаев или вовсе отрицать традиции как таковые. Это нормально: формируется личность, которая, чтобы стать самостоятельной, обязана фильтровать действительность. Что делать родителям? Просто переждать. И присмотреться к своим традициям. Вдруг они действительно скучноваты и пора их обновить?

Семейные традиции и устои делают уникальным каждый дом

Все, что превращается в традицию, проистекает из нашей сущности и подчеркивает нашу особенность. Или заурядность. Ну и конечно, тут сказывается влияние национально-культурных традиций. Например, в итальянских «фамилиях» принято передавать дух семьи в виде предметов старины или посаженных предками виноградников. Казалось бы, это лишь растения и вещи, но ведь в них вложены труд, эмоции и сбережения нескольких поколений клана, поэтому они воспринимаются как сокровенные. Трудно продать дом, построенный основателем рода, а семейный праздник невозможен без сервиза, который бабушка не продала даже во время войны. Вещи действительно хранят тепло рук предков.

И это вовсе не фигура речи. Прикасаясь к ним, глядя на них, обладая ими, мы ощущаем себя частью большой семьи, в нас активизируются так называемые эгоистические гены, побуждающие сохранять свой род и все, что с ним связано.

Не стоит забывать и о невещественных традициях. Так, в латиноамериканских семьях с почтением относятся к гастрономическим ритуалам. В каждом доме есть толстенная книга, передающаяся по наследству, куда каждая хозяйка записывает собственные рецепты, пользуясь при этом рецептами предшественниц. Припомни и ты секреты фаршировки рыбы своей тети Нины, особый «ядерный» состав дядюшкиной аджики, фирменный рецепт блинов бабы Кати. И создай свою семейную кулинарную книгу.

Впрочем, зацикливаться на еде вовсе не обязательно. Можно по субботам всем вместе посещать музей, выставку или проводить вечер за чтением вслух классической литературы. Представляешь, как возрастет духовный уровень вашей семьи через год?

Фото: JenkoAtaman/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время для любви Время для любви

Мне казалось, что с появлением малыша я поменяюсь кардинально. Именно внутренне

Домашний Очаг
Большой минус. Как живут в Якутии в минус 50 Большой минус. Как живут в Якутии в минус 50

Как живут люди в одном из самых холодных городов мира

СНОБ
Нам – 20! Нам – 20!

Что изменилось в жизни людей за два последних десятилетия

Добрые советы
«Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов «Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов

С простыми экзаменационными вопросами ChatGPT справляется не хуже студентов

VC.RU
Справедливые чувства: почему мы имеем право выражать свои негативные эмоции Справедливые чувства: почему мы имеем право выражать свои негативные эмоции

Отрывок из книги психотерапевта Дэвида Бернса «Хорошее настроение»

Forbes
5 гениальных способов применить эпоксидную смолу: самодельные украшения, поделки и даже мебель 5 гениальных способов применить эпоксидную смолу: самодельные украшения, поделки и даже мебель

При желании из эпоксидки можно смастерить много необычных и интересных вещей

ТехИнсайдер
«Труд и любовь — это и есть «волшебная таблетка» «Труд и любовь — это и есть «волшебная таблетка»

5 вдохновляющих историй про особенных детей

Лиза
«Мы могли бы победить»: почему в России никак не могут справиться с эпидемией ВИЧ «Мы могли бы победить»: почему в России никак не могут справиться с эпидемией ВИЧ

Как эксперты считают статистику по ВИЧ и почему она отличается у разных ведомств

Forbes
Как «гормоны счастья» могут принести несчастье: «темные стороны» окситоцина, дофамина, серотонина и эндорфина Как «гормоны счастья» могут принести несчастье: «темные стороны» окситоцина, дофамина, серотонина и эндорфина

Рассматриваем светлые и темные стороны каждого из «гормонов счастья»

Psychologies
Что такое бобы эдамаме и почему тебе стоит хотя бы раз их попробовать Что такое бобы эдамаме и почему тебе стоит хотя бы раз их попробовать

Бобы эдамаме: приятный вкус, жизнерадостно зеленый цвет и белок

VOICE
Ученые рассказали о жутких изменениях, происходящих с телами астронавтов во время пребывания в космосе Ученые рассказали о жутких изменениях, происходящих с телами астронавтов во время пребывания в космосе

Воздействие, которое космос оказывает на наше тело, не просто «тяжелое»

ТехИнсайдер
Эти бандиты терроризировали Англию в начале 20 века. История “Острых козырьков” Эти бандиты терроризировали Англию в начале 20 века. История “Острых козырьков”

В любое время находится группа людей, которые считают, что они выше закона

ТехИнсайдер
10 западных знаменитостей, которые любят водку 10 западных знаменитостей, которые любят водку

Многие известные люди неровно дышат к водке!

Maxim
На изящном: как Джексон Поллок стал культурным героем США На изящном: как Джексон Поллок стал культурным героем США

В Джексона Поллока мало кто верил, но пропаганда и пресса сделали свое дело

Правила жизни
Как подтянуть фигуру к весне: 5 уникальных упражнений для дома — справится любая! Как подтянуть фигуру к весне: 5 уникальных упражнений для дома — справится любая!

Лови крутую программу тренировок для встречи весны во всеоружии

VOICE
Почему детям нельзя смотреть порно: 2 главные опасности Почему детям нельзя смотреть порно: 2 главные опасности

Чем именно так плох просмотр порно в детском возрасте

Psychologies
Как выходцы из «Яндекса» придумали помощника для сборки Lego и привлекли $1,6 млн Как выходцы из «Яндекса» придумали помощника для сборки Lego и привлекли $1,6 млн

Как выходцы из «Яндекса» запустили успешное приложение Brickit

Forbes
«Аборт — главный контрацептив». Как предохранялись в СССР «Аборт — главный контрацептив». Как предохранялись в СССР

Как была устроена контрацепция в крупных городах и в деревнях СССР

СНОБ
Мировое поголовье паразитов резко сокращается — но это не очень хорошие новости Мировое поголовье паразитов резко сокращается — но это не очень хорошие новости

Не все паразиты опасны, и даже им порой нужна наша защита

ТехИнсайдер
Эпоха рестраврации Эпоха рестраврации

Гид по самым неудобным вопросам про исторический центр Петербурга

Собака.ru
Дорога в «парадиз» Дорога в «парадиз»

В августе 1700 года Пётр начал, без объявления, войну со Швецией

Дилетант
Что значат костюмы героев Джима Джармуша? Что значат костюмы героев Джима Джармуша?

Почему один из лидеров мирового независимого кино одевал своих героев именно так

Правила жизни
На изящном: почему Клода Моне и его «Женщин в саду» не допустили к Парижскому салону На изящном: почему Клода Моне и его «Женщин в саду» не допустили к Парижскому салону

Разбираем картину «Женщины в саду» Клода Моне

Правила жизни
Что будет, если есть только шоколад целый месяц Что будет, если есть только шоколад целый месяц

Давайте узнаем, что будет, если есть только шоколад целый месяц!

ТехИнсайдер

Нонна Голикова рассказывает о своем общении с супругой Михаила Булгакова

Коллекция. Караван историй
Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие: советы психолога Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие: советы психолога

Отрывок из книги «Мы справимся» — как справляться с травмой

СНОБ
«Удалось избежать травмы»: Дарья Мороз рассказала о реакции дочери на развод с Константином Богомоловым «Удалось избежать травмы»: Дарья Мороз рассказала о реакции дочери на развод с Константином Богомоловым

Дарья Мороз устроила серьезный разговор с дочерью Анной

VOICE
Не сидят в нишах Не сидят в нишах

Смогут ли банки маркетплейсов и торговых сетей потеснить традиционных игроков?

Эксперт
Наполнители желаний Наполнители желаний

Самое ценное, что можно привезти из-за рубежа, — опыт

СНОБ
Не только для вкуса Не только для вкуса

Пряности, которые должны быть у тебя дома, если ты следишь за здоровьем

Лиза
Открыть в приложении