11 опасных фраз, которые провоцируют болезни

ЛизаЗдоровье

«Глаза бы мои не видели!»

Специалисты по нейролингвистическому программированию совместно с врачами выявили список фраз, оказывающих негативное воздействие на организм. И даже установили связь каждой из них с конкретной патологией

Большинство людей недооценивают силу слова. А между тем фразы с яркой эмоциональной окраской воспринимаются подсознанием как команды, и оно с усердием их реализует. Но цена необдуманных высказываний слишком высока – болезни, которые не вылечить препаратами. Какие фразы не стоит произносить регулярно и на пике эмоций, рассказывает психосоматолог Роман Сухинин.

1Я в шоке!

Шок для тела – состояние напряжения. Мышцы забиты, нарушается кровоток, ухудшается общее состояние.

Организм просто выполняет команду, которую ты ему даешь. Синонимичная фраза – «Я поражена», на фоне которой ослабевает ментальный иммунитет, а следом за ним и физический. Появляются частые ОРЗ, простуды.

2Как режет слух!

«Какой неприятный голос, как он режет слух!»

Действительно, у окружающих людей могут быть не слишком мелодичные голоса, неграмотная речь или тебе просто не нравится, о чем говорит человек. Но проблема заключается не в этом, а в твоей реакции. Если фраза сказана случайно, она не принесет существенных изменений в твою жизнь. Но, повторяя подобные слова постоянно, подкрепляя их эмоциями, пользуясь ими в обиходе, ты переносишь установку на подсознательный уровень.

3Они пьют мою кровь!

Этими словами люди выражают свое недовольство тем, что все вокруг чего-то хотят от них, требуют или пытаются отнять.

Кровь – это радость, энергия жизни: именно ее так остро не хватает говорящему. Если есть проблемы с сосудами или болезни крови, задумайся, умеешь ли ты наслаждаться текущим моментом без всяких условностей, невзирая на окружающих.

4Голову ломаю

Говоря так, люди порой пытаются передать, насколько трудно им дается решение какой-то задачи или проблемы.

Постоянный стресс, напряжение провоцирует головные боли, мигрени, травмы, внутричерепное давление. Похожее выражение – «голова пухнет». Не скрываются ли за ней опухоли мозга? Ведь подсознание реализует то, о чем его просят.

5Плевал я на это!

Казалось бы, какое отношение фраза может иметь к болезням? Но она может стать причиной проблем со слюноотделением, отхаркивания, одышки.

Под воздействием психосоматики организм продуцирует слишком много слизи, человеку даже становится трудно говорить и дышать.

6У меня голова болит

Эта фраза пользуется особой популярностью у женщин. Прекрасная отговорка, чтобы избежать интимных отношений или бытовых обязанностей.

Не страшно, если бы эти слова прозвучали 1–2 раза. Но постепенно они становятся частью обиходных выражений. Когда человек не хочет что-то делать, ищет для этого причины, словно ниоткуда возникает головная боль или мигрень.

7Сидит в печенках

Так можно сказать о неприятных людях, с которыми ты вынуждена встречаться постоянно, надоевших предметах или о нелюбимой работе.

Человек, говоря в сердцах эти слова, имеет в виду, что чем-то или кем-то недоволен.

Но при чем же тут печень? Неудивительно, если при регулярном повторении фразы появятся боли в правом подреберье, паразиты, желтуха или другие болезни этого органа.

8Не перевариваю

Сходная с предыдущей фраза, означающая неприятие людей, событий. Если человек произносит ее на пике эмоций, остро реагирует ЖКТ.

Не перевариваешь группу людей, свою работу или даже соседа по лестничной клетке? Закономерно, что появляются тошнота, метеоризм, гастрит, язва. Лечение медикаментами или операция лишь на время облегчают состояние, так как в основе заболеваний лежит психосоматика. И справиться с ними порой можно, только работая над собой.

9Не дает дышать!

«Не могу дышать рядом с ним!», «Здесь невозможно дышать», «Я задыхаюсь в этом коллективе».

Это все фразы-синонимы. Человек настолько несвободен в определенных условиях и обстоятельствах, что ему кажется, будто вокруг не хватает воздуха. Регулярно повторяя похожие по смыслу слова, он дает команду своему подсознанию. И оно «с радостью» ее исполняет! Начинаются проблемы с легкими, бронхами, возникает одышка, заболевания дыхательных путей.

10Больно смотреть, глаза б мои не видели!

За этими словами скрывается нежелание контактировать с кем-то или наблюдать за ситуацией. Как думаешь, какие будут последствия, если повторять такие фразы ежедневно?

Болезни глаз не заставят себя ждать. Если человек постоянно говорит «ненавижу», подсознание реализует установку. Зрение ухудшается, и даже препараты не в состоянии тут помочь.

11Сердце кровью обливается

Когда человек сильно переживает за что-то или кого-то, то произносит эти слова.

Он может поступать так из позитивных побуждений, выражая свое сочувствие. Но у подсознания нет эмоций, и оно не может мыслить образами. Эта часть нашего «я» воспринимает все буквально. Ишемия, аритмия, тахикардия, гипертония и другие, более серьезные сердечно-сосудистые болезни порой бывают следствием «в сердцах» оброненной такой фразы.

12Это геморрой

Если пару раз произнести эти слова и забыть о них, ничего плохого не случится. Но повторять их регулярно не стоит.

А ведь многие люди так делают, когда говорят о трудной задаче, проблеме, проекте, жизненной ситуации. И когда действительно случится перенапряжение – физическое или моральное – болезнь может напомнить о себе.

Как расстаться с диагнозом

Если заболевание возникло по причине психосоматики, не стоит перекладывать ответственность на докторов

Обрати внимание на себя. Включи осознанность и понаблюдай за своей речью. Как часто произносишь упомянутые выше или сходные по смыслу фразы? Сколько раз за день они звучат? Посчитай, подведи статистику – она неприятно тебя удивит.

Начинай работу над собой. Как только захочется сказать: «Глаза б мои не видели!» или «Плевала я на это!», остановись, замолчи или переведи разговор на другую тему. Когда научишься контролировать эмоции и высказывания, переходи к следующему этапу.

Найди позитивную замену привычному словосочетанию. Например, вместо фразы «Не перевариваю» можно говорить: «Я принимаю людей, обстоятельства». Слова «Это геморрой» легко меняются на установку «Я легко нахожу решение проблемы» или «Это простая задача», «Глаза б мои не видели» – на «Я допускаю, что все в этом мире может быть». Главное, чтобы фраза шла от сердца и откликалась в тебе. Повторяй ее регулярно, как только захочется выразить сильные эмоции или свое отношение к кому-то или чему-то. Новая установка должна войти в привычку и произноситься автоматически.

А что в итоге

Медицинская практика знает немало случаев, когда диагнозы снимались, болезни уходили, если человек начинал работать над собой.

Принимая положительную установку и доводя ее до подсознания, ты меняешь жизненную позицию. И вместо людей, которые «в печенках сидят», тебя начинают окружать доброжелательные коллеги, знакомые, а проблемы – решаться быстрее и проще.

Но самое важное, что ты расстанешься с болезнями, терзающими тебя годами. А ведь нужно было только отказаться от негативных фраз и принять позитивные, взять под контроль эмоции и изменить свое отношение к миру и людям.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вредные установки Вредные установки

Как стать той женщиной, которую все провожают взглядами?

Лиза
Отрывок из романа Алексея Иванова «Бронепароходы» Отрывок из романа Алексея Иванова «Бронепароходы»

Глава из романа Алексея Иванова о речном флоте времен Гражданской войны

СНОБ
Тянем-потянем Тянем-потянем

Что делать, если вещь села после стирки?

Лиза
Что я знаю о папе. Часть 3. Санек-Анюта, копия отца Что я знаю о папе. Часть 3. Санек-Анюта, копия отца

Можно ли быть близким другом своему отцу?

Psychologies
Витамины, которые стоит принимать при менопаузе Витамины, которые стоит принимать при менопаузе

Как подготовиться к менопаузе?

Лиза
Какой силы может достигать землетрясение? Какой силы может достигать землетрясение?

Могут ли землетрясения стать сильнее 9,5 баллов?

ТехИнсайдер
«Мы равны, не одинаковы» «Мы равны, не одинаковы»

Александр Цыпкин – о мужчинах и женщинах

Добрые советы
Каково это — быть слепоглухим. Монолог американской писательницы Хелен Келлер Каково это — быть слепоглухим. Монолог американской писательницы Хелен Келлер

Хелен Келлер рассказывает, что она услышала в «Девятой симфонии» Бетховена

Правила жизни
Почему в конце дня отекают ноги: серьезный симптом, о котором нужно знать женщинам Почему в конце дня отекают ноги: серьезный симптом, о котором нужно знать женщинам

Откуда берутся отеки и как от них избавиться?

ТехИнсайдер
Шоколадный маркетинг. Как «говорящие конфеты» спасли бренд M&M’s в 90-х Шоколадный маркетинг. Как «говорящие конфеты» спасли бренд M&M’s в 90-х

Как Желтый и Красный спасли M&M’s от разорения

СНОБ
Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
Мировое поголовье паразитов резко сокращается — но это не очень хорошие новости Мировое поголовье паразитов резко сокращается — но это не очень хорошие новости

Не все паразиты опасны, и даже им порой нужна наша защита

ТехИнсайдер
Почему современная медицина так и не научилась лечить людей от бешенства? Почему современная медицина так и не научилась лечить людей от бешенства?

Почему так сложно найти лекарство от бешенства? Что мешает ученым и врачам?

ТехИнсайдер
Распознавание доходов: как AI-компания заработала на попавших под санкции банках Распознавание доходов: как AI-компания заработала на попавших под санкции банках

Smart Engines заработал миллионы рублей на продажах специального ПО банкам

Forbes
Харакири по всем правилам Харакири по всем правилам

6 марта 1929 года произошло событие, которое взбудоражило всю Москву

Дилетант
Как быстро убрать синяки под глазами: топ-5 полезных лайфхаков от косметолога Как быстро убрать синяки под глазами: топ-5 полезных лайфхаков от косметолога

Самые частые причины появления синяков под глазами

VOICE
Общение в интернете: как создать реальные связи — советы психологов Общение в интернете: как создать реальные связи — советы психологов

Психологи объясняют, как выстроить доверительные отношения в соцсетях

Psychologies
Любовь на расстоянии: как родились и развились чувства де Мопассана и Башкирцевой Любовь на расстоянии: как родились и развились чувства де Мопассана и Башкирцевой

Отрывок из книги «Написанные в истории. Письма, изменившие мир»

Psychologies
Темные джинсы - на выброс: стилисты показали 7 брюк, которые модные девушки будут носить весь год Темные джинсы - на выброс: стилисты показали 7 брюк, которые модные девушки будут носить весь год

Самые трендовые брюки ближайших сезонов

VOICE
«Даже если я голая, это не повод меня насиловать»: колонка-признание «Даже если я голая, это не повод меня насиловать»: колонка-признание

Авторская колонка о женской уязвимости

Psychologies
«Столица района» | “Neighborhood Capital” «Столица района» | “Neighborhood Capital”

Соседский центр как ключ к формированию городов и сообществ

Позитивные изменения
Что пишет пресса об автобиографии принца Гарри «Запасной» Что пишет пресса об автобиографии принца Гарри «Запасной»

Первые рецензии западной прессы на автобиографию принца Гарри «Запасной»

Правила жизни
Призраки прошлого: как я жил в Аушвице — воспоминания ребенка узников концлагеря Призраки прошлого: как я жил в Аушвице — воспоминания ребенка узников концлагеря

Рассказ Миколая Гринберга о жизни на территории Аушвица

Psychologies
Людмила Зайцева: «Сопротивляться обаянию Олега Ефремова было невозможно» Людмила Зайцева: «Сопротивляться обаянию Олега Ефремова было невозможно»

Я пришла к Станиславу и сказала, что готова сниматься в фильме в любом качестве

Караван историй
Устойчивость в неустойчивом | Stability in the Unstable Устойчивость в неустойчивом | Stability in the Unstable

Как социальные предприятия выживают и адаптируются в VUCA-мире

Позитивные изменения
Как пережить разрыв и полюбить другого: 4 основных шага — советы психологов Как пережить разрыв и полюбить другого: 4 основных шага — советы психологов

Разрыв может причинить только боль, а может стать этапом созидания

Psychologies
Tinder-разведка: как женщины пытаются защитить друг друга от опасных мэтчей Tinder-разведка: как женщины пытаются защитить друг друга от опасных мэтчей

Появились женские объединения, нацеленные на то, чтобы защититься от обманщиков

Forbes
Глубоко под Средиземным морем обнаружена неизвестная магматическая камера — и она растет каждый год Глубоко под Средиземным морем обнаружена неизвестная магматическая камера — и она растет каждый год

Исследователи обнаружили магматическую камеру под подводным вулканом Колумбо

ТехИнсайдер
Женщины могут быть абьюзерами мужчин, но их не осуждают: мнение читательницы и психолога Женщины могут быть абьюзерами мужчин, но их не осуждают: мнение читательницы и психолога

Входим ли мы в мир, где сильному полу станет опасно оказывать женщинам внимание

Psychologies
Как ездить зимой на велосипеде и насколько это безопасно? Как ездить зимой на велосипеде и насколько это безопасно?

Вокруг зимней езды на велосипеде ходит множество слухов и мифов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении