Почему женская дружба может быть одной из самых важных вещей на свете

ЛизаПсихология

Ходим парой

Женская дружба... Одни говорят, что ее не существует, другие — что она слишком быстротечна и бессмысленна. А третьи считают ее одной из самых важных вещей на свете

Текст: Дарья Зайцева

Зачем нам подруги

Для мужчин друзья – это люди, с которыми можно хорошо провести время и сбросить накопившийся стресс. Для женщин подруга значит несравнимо больше. Это очень близкий и любимый человек, который может выслушать, поддержать, а когда надо, то и как следует встряхнуть.

Дело в том, что каждый из нас, вне зависимости от пола, нуждается в «материнской фигуре». Помимо настоящей мамы, нам нужен кто-то из близкого окружения, с кем мы можем делиться самыми сокровенными вещами (родственники не всегда знают о нас все). Нам сложно обсуждать с мамой интимные вопросы, да и рассказывать ей лишний раз о своих проблемах мы не хотим. Зачем расстраивать? В случае с мужчинами функцию «материнской фигуры», как правило, берет на себя жена (или любимая женщина). Именно она может и должна оказывать супругу необходимую эмоциональную поддержку. При этом не читать нотаций, не критиковать, не раздавать непрошеных советов.

Женщины же в семейных отношениях подобной фигуры лишены, именно поэтому им просто необходимы подруги. Близкие настолько, что время от времени они могут становиться «немного мамами». Речь идет вовсе не о той дружбе, где одна играет роль опекунши, а другая – ребенка. Роль родителя постоянно переходит от одной к другой – в зависимости от того, кому из пары (тройки или четверки) подруг сейчас нужна подобная помощь.

Чувства и разум

Психологи делят дружбу на эмоциональную и функциональную. Первая основывается на внутренней близости. Вторая – на общих интересах.

Например, две девушки вместе ходили на вечеринки, в театр, ездили отдыхать. Но как только одна из них вышла замуж и родила ребенка, отношения перестали быть близкими. Интересы разошлись, тем для общения стало меньше, и функциональная дружба сошла на нет.

Эмоциональной дружбе подобные испытания не грозят. Она держится на любви, напоминающей сестринскую. В такой подруге мы всегда находим отклик. К ней мы обращаемся за поддержкой и одобрением. Конечно, даже эти отношения переживают взлеты и падения: подруги отдаляются, сближаются, ссорятся и мирятся (почти как в браке). Но все эти перипетии никак не влияют на ощущение близости, существующее между ними.

Шаг за шагом

Первая подруга, сама того не ведая, помогает нам благополучно пройти этап знакомства с миром. Это один из самых естественных уроков социализации: девочка узнает, как оказывать поддержку, проявлять внимание, просить о помощи и т. д. Удивительно, но наши ранние подружки отчасти влияют и на то, как мы, став взрослыми, строим отношения с людьми, в том числе и с представителями противоположного пола.

Как укрепить отношения?

Выясняй их. На «линии связи» с подругой бывают помехи: сколько обид мы замалчиваем, сколько прозрачных намеков пытаемся не замечать. А зря! Говори о том, что тебе не нравится, не дожидаясь конфликтов. Выбирай конструктивные формулировки: твоя цель – не поставить подругу на место, а сохранить отношения.

Ограничивай их. Дружба дружбой, но ты взрослый человек, у которого есть свои секреты и запреты. Частенько мы сами позволяем подругам нарушать наши границы. Отсюда и непрошеные советы, и ее попытки уладить твои проблемы своими методами. Даже в самых близких отношениях надо сохранять дистанцию. И не нарушать ее самой: подруга тоже не обязана рассказывать тебе все.

Ограничивай себя. Оказывай именно ту помощь, о которой просит подруга, и не делай «дополнительных тело движений». Например, если она жалуется на одиночество, но не предлагает тебе стать «свахой», не стоит регулярно знакомить ее с мужчинами. Не «причиняй добро» насильно. Не знаешь, что сделать, чтобы ей стало легче, прямо спроси об этом. Возможно, подруга просто хочет, чтобы ее выслушали или обняли.

6-9 лет. Друзей мы начинаем заводить еще в детском саду, но «та самая» лучшая подруга появляется, как правило, именно в таком возрасте. Именно в этот период у девочек начинает активно развиваться область мозга, отвечающая за отношения между людьми.

Со знаком «минус»

Есть в женском окружении и такие «приятельницы», от которых тепла и принятия не дождешься. Эти женщины нередко вызывают у нас раздражение или злость, но при этом мы все равно продолжаем общаться с ними. Почему же мы так странно себя ведем?

Основная причина появления «заклятой» подруги – непережитые внутренние обиды и неуверенность в себе. Например, эта женщина может казаться нам успешнее, красивее или удачливее, словом, воплощать то, что нам по каким-то причинам не досталось. Поэтому нередко лейтмотивом дружбы становится зависть. А если родители в детстве часто сравнивали свою дочь с другими девочками, то во взрослом возрасте у нее может возникнуть потребность в точно такой же конкуренции. Чтобы снова и снова доказывать себе – «Я-то точно лучше!»

Как правило, «заклятая дружба» – обоюдная. Каждая из «антиподруг» получает от другой то, что ей нужно: одна – объект зависти, вторая – завистница, одной необходимо соперничество, второй – победы и т. д. Ничего хорошего такие отношения не сулят, но и покончить с ними оказывается очень непросто. Для того чтобы попрощаться с такой «подружкой», главное понять, что именно ты сама создала ее «успешный» образ. Это всего лишь иллюзия, которая тщательно поддерживается обеими. Такой подход отрезвляет и помогает здраво оценить ситуацию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
«Полковнику никто не пишет»: что делать, если нет друзей — 4 простых шага «Полковнику никто не пишет»: что делать, если нет друзей — 4 простых шага

С возрастом друзей становится меньше или вообще не остается. Как это изменить?

Psychologies
«Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер «Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер

6 августа на 62-м году жизни скончалась вице-президент компании Mercury

Forbes
«Следствие вели»: почему нам так интересны преступники и как это отражается на нашей психике «Следствие вели»: почему нам так интересны преступники и как это отражается на нашей психике

Почему многие из нас становятся фанатами тру-крайма?

Psychologies
6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию

По любому вопросу у Моррисси всегда было свое, непопулярное мнение

СНОБ
Позвольте Ремарку. Почему новая экранизация «На Западном фронте без перемен» войдет в историю, даже если не выиграет «Оскар» Позвольте Ремарку. Почему новая экранизация «На Западном фронте без перемен» войдет в историю, даже если не выиграет «Оскар»

«На Западном фронте без перемен» — самая страшная экранизация романа Ремарка

Правила жизни
Что нам дает умение желать и как его развить: 3 техники Что нам дает умение желать и как его развить: 3 техники

В чем заключается связь между желанием и потребностью?

Psychologies
Ирина Старшенбаум: «Мой личный выбор всегда зависит только от режиссера» Ирина Старшенбаум: «Мой личный выбор всегда зависит только от режиссера»

Самая яркая актриса нового поколения — о психологических основах своей профессии

Эксперт
Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни

5 книг для начинающих эко-активистов, защитников природы и даже эко-скептиков

ТехИнсайдер
Кто придумал водку? Нет, не Менделеев! Какие еще варианты? Кто придумал водку? Нет, не Менделеев! Какие еще варианты?

Легенда об открытии водки Менделеевым весьма далека от реальной ситуации

ТехИнсайдер
Независимость или самопожертвование: о гранях женской любви рассказали актрисы сериала «Содержанки» Независимость или самопожертвование: о гранях женской любви рассказали актрисы сериала «Содержанки»

Нужна ли нам привязанность, если она заставляет страдать? Отвечают «Содержанки»

Psychologies
Жить играючи Жить играючи

Смешение желаний заказчиков, оригинальных приёмов и эстетики ваби–саби

SALON-Interior
Сдал экзамен на юриста: чего ждать от искусственного интеллекта GPT-4 Сдал экзамен на юриста: чего ждать от искусственного интеллекта GPT-4

Новая GPT-4 блестяще сдала несколько экзаменов, предназначенных для людей

Forbes
Авантюристки: как устроен теневой рынок по продаже поддельных сумок Авантюристки: как устроен теневой рынок по продаже поддельных сумок

Отрывок из книги «Подделка» Кирстен Чен

Forbes
Российская селекция застряла в прошлом Российская селекция застряла в прошлом

Российские селекционные компании готовы за несколько лет заместить импорт семян

Эксперт
Терапия одиночества: почему время наедине с собой помогает нам исследовать жизнь Терапия одиночества: почему время наедине с собой помогает нам исследовать жизнь

Как рассматривать время, проверенное наедине с собой, не как лишение

Forbes
Под колпаком: как травмирует материнская любовь Под колпаком: как травмирует материнская любовь

Отрывок из книги «Переживание чувств» Сьюзан Кейн

Psychologies
Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион? Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион?

Каждый восьмой человек, находясь в утробе мамы, имел как минимум одного близнеца

ТехИнсайдер
Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин

Больше всех женщин ненавидят мужчины, которые живут без секса. Не удивлены?

Psychologies
Сибирская язва. Что нужно знать об инфекции Сибирская язва. Что нужно знать об инфекции

Как проявляется сибирская язва и как инфекцию использовали в качестве оружия.

СНОБ
«Некрасивых женщин не бывает…»: как связаны алкоголь и сексуализированные преступления «Некрасивых женщин не бывает…»: как связаны алкоголь и сексуализированные преступления

Почему большинство преступлений совершается именно под действием алкоголя?

Psychologies
«Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества» «Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества»

Могут ли биотехнологии подарить вечную жизнь

N+1
С едой на С едой на

РПП: что это за зверь такой и как это расстройство проявляется?

VOICE
Как брать, давать и не давать в долг: мужской кодекс Как брать, давать и не давать в долг: мужской кодекс

Нет ничего хуже для дружбы, чем долги. Но ситуации бывают разные

Maxim
Урок зельеварения Урок зельеварения

Зачем лабораториям крысиные хвосты и бледные поганки

N+1
Что такое Mazda CX-50 и какое место она занимает в модельной линейке компании Что такое Mazda CX-50 и какое место она занимает в модельной линейке компании

Mazda CX-50 верна философии бренда

4x4 Club
Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом

Лучшие фильмы с Дэниелом Рэдклиффом (кроме поттерианы!)

Правила жизни
Мишель Йео: главные факты о победительнице Мишель Йео: главные факты о победительнице

Актриса Мишель Йео — первая азиатская актриса, завоевавшая "Оскар"

VOICE
«Фабельманы» — лучший фильм Стивена Спилберга в XXI веке. Фильм о детстве и юности, который подарит вам самое главное — вдохновение «Фабельманы» — лучший фильм Стивена Спилберга в XXI веке. Фильм о детстве и юности, который подарит вам самое главное — вдохновение

Рассказываем, почему стоит посмотреть «Фабельманов»

Правила жизни
Открыть в приложении