Маленькие профессиональные хитрости врачей

ЛизаЗдоровье

Как лечатся врачи

Чтобы оставаться здоровым, а заболев, ускорить выздоровление, доктора пользуются своими маленькими профессиональными хитростями. Возьми их на вооружение!

Агата Кристи как-то сказала: «Великое преимущество врача заключается в том, что он не обязан следовать собственным советам». Но в действительности его сила совсем в другом! Доктор знает не только, как вести себя в каждом конкретном случае, но и при каких условиях его совет принесет эффект, а при каких толку от него не будет, как правильно поступить, чтобы снять какой-то симптом, ускорить действие препарата или чем-то еще себе помочь в случае нездоровья. Хотя бы частично освоив эту премудрость, ты сэкономишь массу времени и денег на лечении. Вот 8 врачебных секретов, которые помогут тебе меньше болеть и быстрее поправляться.

1Принимай вовремя

Приводит мама годовалого ребеночка на прием к педиатру. Он смотрит на него и с ходу, по внешним признакам ставит диагноз – «рахит»! Мама возмущается: «Не может быть, я же ему витамин D регулярно даю!» «Так вы, наверное, после обеда его даете, а надо – в первой половине дня, потому что во второй этот витамин в организме не работает!» – объясняет доктор. Об особенностях приема каждого препарата специалист может целую книгу написать, а поскольку тебе эти нюансы неизвестны, всегда сверяйся с инструкцией к лекарству.

Если сказано, что таблетку нужно выпить до завтрака, так и делай, потому что после ужина от нее будет мало толку. В приложенном к блистеру вкладыше нет сведений о том, когда принимать препарат – до еды или после?

Руководствуйся принципом, известным врачам со времен аюрведы: все средства, принятые до еды, действуют преимущественно на органы, расположенные в нижней половине тела (почки, мочевой пузырь, толстую кишку, матку с яичниками), во время нее – на пищеварительную систему, после – на верхнюю половину тела (сердце, легкие, горло).

2Запивай правильно

Препараты железа, которые назначают от анемии, лучше запивать апельсиновым соком (они усваиваются в кислой среде). А препараты от изжоги, антибиотики и остальные лекарства – только бутилированной водой или взятой из-под крана, доведенной до кипения и затем охлажденной до комнатной температуры!

3Не кури, если лечишься

Некоторые медики подвержены этой вредной привычке, но, заболев, большинство из них отказываются от сигарет, потому что знают: никотин в 1,5–2 раза замедляет темпы выздоровления, да и вообще с препаратами совмещается плохо. Он ослабляет обезболивающее действие анальгетиков, повышает опасность кровотечения в сочетании с аспирином и антикоагулянтами и риск образования тромбов при приеме гормональных контрацептивов. С алкоголем лекарства тоже не сочетаются: приняв АСК (ацетилсалициловую кислоту, она же – аспирин), а затем выпив бокал шампанского, можно запросто заработать язву желудка.

4Разводи водой

Привыкла на завтрак выпивать свежевыжатый сок? Разводи его наполовину или по вкусу, чтобы сделать менее концентрированным. Если пить натуральные соки в неразбавленном виде, можно вызвать раздражение слизистых оболочек органов пищеварения, изжогу, ощущение тяжести в желудке, повышенное образование газов в кишечнике (метеоризм) и даже заработать реактивный панкреатит.

Это особенно опасно, если у тебя и так уже есть воспалительные заболевания желудка (хронический гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь), хронический холецистит и гепатит, проблемы с поджелудочной железой и кишечником.

5Используй йод по-другому

Для чего мы обычно его применяем? Чтобы прижигать царапины и обрабатывать раны. А врачи давно уже твердят нам, что лить его на раневую поверхность нельзя: йод вызывает химический ожог и без того уже поврежденных тканей. Очищай их перекисью, а йодом смазывай только кожу вокруг раны, чтобы продезинфицировать ее: тогда все заживет значительно скорее.

6Ищи выход

Когда врач дает тебе рекомендацию, которую ты не в состоянии выполнить, и говорит, что в противном случае он за последствия не отвечает, у тебя опускаются руки. Но если в подобной ситуации оказывается он сам, то начинает искать выход, который устроил бы его, потому что знает – в медицине однозначных решений не бывает. Обращается за советом к одному коллеге, к другому и в конце концов находит терапевтический компромисс. И ты тоже так делай, позаимствуй эту тактику! В сложной ситуации, поговорив с одним доктором, сходи на консультацию ко второму и третьему. Организуй свой маленький консилиум! Например, первый заявит, что у тебя астма из-за кошки и посоветует немедленно от нее избавиться. А тебе даже подумать о таком страшно: ведь кошка – член семьи, как же ее отдать в чужие руки?

Второй скажет, что выбрасывать животное на улицу не обязательно: его аллергенность можно снизить другим путем. Во-первых, кастрировать (стерилизованные коты и кошки уже не вызывают такой сильной гиперчувствительности у хозяев), а во-вторых, мыть с шампунем 1–2 раза в неделю.

А третий сообщит, что, согласно последним исследованиям, даже если изначально астма была вызвана аллергией на кошачью шерсть, потом это заболевание развивается по своим законам, и уже неважно, что именно послужило к нему толчком, поэтому, убрав кошку из дома, ты как по мановению волшебной палочки все равно не вылечишься. А вот твои дети, с рождения находившиеся бок о бок с пушистой любимицей, получили прививку от аллергии на кошачью шерсть – астма им теперь не грозит!

7Не дели неделимое

Допустим, тебе предписано принимать по 0,25 г препарата, а в аптеке он имеется только в расфасовке по 0,5 г. Ты думаешь – не беда, куплю лекарство в двойной дозировке, а принимать буду по половинке. А что бы сделал на твоем месте врач? Посмотрел, как выглядит таблетка!

Если она однослойная и снабжена специальной разделительной риской, чтобы при необходимости можно было разломить пополам, тогда все нормально, такое лекарство можно покупать.

Препарат выпускается в виде капсул или пилюль, состоящих из нескольких слоев либо покрытых оболочкой?

Делить их на части нельзя – это нарушает всасывание активных компонентов, снижает их эффективность и увеличивает риск побочного действия.

8Запомни точки

Что помогает врачам скорой помощи выдерживать нечеловеческие нагрузки, а больничным ординаторам сохранять бодрость во время суточных дежурств? Да просто они знают, где на нашем теле находятся точки, стимулирующие мозговое кровообращение и активизирующие нервную систему. Здорового человека они заставляют взбодриться, а больного возвращают к жизни, ну или приводят в сознание после обморока.

Нажимай на волшебные точки достаточно сильно и непрерывно 10–15 секунд. Первая расположена посередине борозды между носом и верхней губой, вторая – в центре складки между подбородком и нижней губой, третья – на мизинце у корня ногтя (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальца, четвертая – на указательном тоже у корня ногтя (за околоногтевым валиком) со стороны среднего. А можно просто размять по очереди кончик каждого пальца – тоже отличная тонизирующая процедура!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ВПЧ: важные факты о вакцинации ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

Лиза
7 советов, как выбрать сковороду для дома и не прогадать 7 советов, как выбрать сковороду для дома и не прогадать

Как выбрать сковороду

Лиза
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Что такое иммобилайзер и есть ли он в моей машине Что такое иммобилайзер и есть ли он в моей машине

Разбираемся, что такое иммобилайзер, каким бывает и стоит ли его отключать

РБК
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Танцующее и поющее кино: 10 фактов о Болливуде Танцующее и поющее кино: 10 фактов о Болливуде

Болливуд: бессмысленный и беспощадный мир индийского кино

Вокруг света
Ирина Винер: «Слезы моих детей я не прощаю никому, жестко отвечаю любому, кем бы он ни был» Ирина Винер: «Слезы моих детей я не прощаю никому, жестко отвечаю любому, кем бы он ни был»

Если ребенок чувствует ложь, что его обманывают — все, пощады не жди!

Коллекция. Караван историй
Дорога в облака Дорога в облака

Как новые технологии сохраняют работоспособность и безопасность данных

Цифровой океан
Кто инициировал путь «из варяг в греки»? Кто инициировал путь «из варяг в греки»?

Путь «из варяг в греки» стал главным для формирования древнерусского государства

Культура.РФ
Ваша честь! С помощью этого фэшн-трюка адвокат Деппа влюбила в себя весь мир Ваша честь! С помощью этого фэшн-трюка адвокат Деппа влюбила в себя весь мир

Разбирательство между Деппом и Херд запомнится нам надолго

VOICE
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Резня лейтенанта Келли Резня лейтенанта Келли

Массовое убийство в Сонгми: одна из трагедий войны во Вьетнаме

Дилетант
Археолог-любитель нашел второй фрагмент редкого меча эпохи викингов Археолог-любитель нашел второй фрагмент редкого меча эпохи викингов

Археолог-любитель обнаружил фрагмент меча эпохи викингов

N+1
В жертвенной яме Саньсиндуя обнаружили бронзовую статую получеловека-полузмеи В жертвенной яме Саньсиндуя обнаружили бронзовую статую получеловека-полузмеи

Археологи рассказали о новых находках бронзового века

N+1
Число жизненного пути: как рассчитать свою совместимость с мужчиной Число жизненного пути: как рассчитать свою совместимость с мужчиной

Что такое совместимость по числам жизненного пути?

VOICE
«Зеленая» экономика против быстрой моды «Зеленая» экономика против быстрой моды

Модная индустрия — четвертый по размеру углеродного следа загрязнитель планеты

Эксперт
Найден способ заставить комаров не взрослеть. Зачем это нужно ученым? Найден способ заставить комаров не взрослеть. Зачем это нужно ученым?

Ученые научились оставлять комаров «вечными детьми»

Вокруг света
Дочкино кино Дочкино кино

Зинаида Пронченко о Джейн Биркин в фильме Шарлотты Генсбур

Weekend
Фильтр с песком очистил воду от нанопластика Фильтр с песком очистил воду от нанопластика

С помощью фильтрации через песок из воды можно удалить до 99,5% пластика

N+1
400 лет спустя: управляемое ИИ судно повторило маршрут корабля пилигримов Mayflower 400 лет спустя: управляемое ИИ судно повторило маршрут корабля пилигримов Mayflower

Корабль Mayflower без экипажа на борту совершил свое историческое плавание

Вокруг света
Что делать для сохранения ментального здоровья: советы и лайфхаки от психолога Что делать для сохранения ментального здоровья: советы и лайфхаки от психолога

Чувствуешь, что уже "не вывозишь"? Что же делать?

VOICE
Археологи нашли в Англии рядом с домом железного века более 8000 костей лягушек и жаб Археологи нашли в Англии рядом с домом железного века более 8000 костей лягушек и жаб

Археологи раскопали канаву, в которой обнаружили более 700 кг. костей животных

N+1
Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам

Ученые стабилизировали перовскитные солнечные элементы

N+1
Самый популярный после королевы: чего добился принц Уильям к 40 годам Самый популярный после королевы: чего добился принц Уильям к 40 годам

Интересные факты о внуке королевы Великобритании — в нашей статье

РБК
30 лучших фэнтези-фильмов всех времен 30 лучших фэнтези-фильмов всех времен

Поставьте реальность на паузу и позвольте себе раствориться в фантастике

Правила жизни
«Сын разрушил нашу семью»: Лиам Пейн разорвал отношения с Шерил Коул «Сын разрушил нашу семью»: Лиам Пейн разорвал отношения с Шерил Коул

Лиам Пейн поделился откровениями о личной жизни

VOICE
Битва челюстей: названа причина вымирания крупнейшего морского хищника всех времен Битва челюстей: названа причина вымирания крупнейшего морского хищника всех времен

Гроза доисторических морей Otodus megalodon проиграл битву за пищевые ресурсы

Вокруг света
Маленькая непобедоносная война Маленькая непобедоносная война

«Зимняя война» — кино о том, как маленькая война может стать провалом

Дилетант
Игорь Горьков Игорь Горьков

Генеральный директор Nexign Игорь Горьков — можно ли предсказать будущее?

Собака.ru
Пиво, сало и еще 6 продуктов, которые на самом деле полезны для сердца Пиво, сало и еще 6 продуктов, которые на самом деле полезны для сердца

Какие продукты полезны для здоровья сердца и сосудов?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении