10 частых ошибок в питании, которые допускают мамы

ЛизаЗдоровье

Чем кормить ребенка

10 частых ошибок в питании, которые допускают мамы

Если ты хочешь, чтобы ребенок научился выбирать здоровые продукты и образ жизни, то сама должна этот образ транслировать. А еще...

1Мало воды

Многие родители считают, а консультанты часто в этом убеждают, что новорожденного ребенка поить не стоит, так как это снизит аппетит малыша. Это заблуждение. Рекомендации не давать детям до 6 месяцев ничего, кроме грудного молока, связаны в основном с низким качеством питьевой воды в ряде стран. Ребенку необходимо пить свою норму воды по возрасту, это нужно в первую очередь для нормальной работы почек. Кроме того, необходимо, чтобы ребенок сформировал привычку на нейтральный вкус воды, иначе после года сделать это будет гораздо сложнее. Детям с атопичной кожей это особенно важно! Обезвоженная кожа всегда сухая.

2Недостаток белка

Часто встречаю заблуждение, что белковая пища тяжела для малышей и это вредно для почек. На самом деле белок – это основной структурный элемент, «кирпичик», из которого строятся органы и системы, в частности иммунные клетки и гормоны. Белок не образуется сам по себе – мы получаем его с пищей.

В детском возрасте дефицит белковой пищи особенно опасен и приводит к снижению иммунного ответа, интеллектуальных функций, низким показателям роста и веса.

Обязательно включай белки в каждый основной прием пищи (завтрак, обед, ужин). В завтрак это может быть омлет. В обед – курица, мясо, субпродукты. В ужин – курица, рыба, морепродукты.

3Поздний прикорм

Всему свое время. Прикорм нужно вводить в детский рацион уже с 5–6 месяцев. Не затягивай этот процесс слишком сильно. Иначе теряется окно пищевой толерантности, у ребенка пропадает пищевой интерес, плохо развивается жевательный аппарат (влияет на речь), и желудочно-кишечный тракт не адаптируется к новой пище, что может сказаться на этапе кускового прикорма. В качестве первого прикорма отлично подойдут овощи, например брокколи или цветная капуста. В ряде случаев (низкий вес, нехватка молока) прикорм можно начать с каш (гречневая).

4Кусочничество

Иногда причиной плохого аппетита у ребенка является банальное несоблюдение интервалов между приемами пищи. Ребенок постоянно что-то тащит в рот со стола. Это, как правило, печеньки, конфеты, мармелад, орешки, фрукты, то есть то, что находится в свободном доступе. Конечно, к моменту основного приема пищи ребенок просто не успевает проголодаться и недополучает, таким образом, основные нутриенты. Нужно разорвать этот порочный круг! У ребенка должно быть 5–6 приемов пищи и интервалы 2,5–3 часа между ними.

5Торт на день рождения

Казалось бы, ну на день рождения уж кусочек торта не повредит. Но! Это прежде всего формирование психологической зависимости от сладкого с раннего детства. В день рождения у ребенка эмоции и так зашкаливают: пришли гости, подарили кучу подарков, он в центре внимания, все говорят хорошие слова, и вот на самом пике этой радости выносят торт со свечками, и ребенок загадывает желание. Формируется четкая нейронная связь: праздник – мне хорошо – торт. Отсюда во взрослом возрасте проблемы с пищевым поведением и весом. Не закрепляй зависимость от сладкого на психологическом уровне! Торт, конечно, может быть на празднике, но он не должен быть основным «гвоздем программы».

6Поздний завтрак

Ошибка – не кормить ребенка дома утром, чтобы в садике он хорошо позавтракал. После пробуждения выделяется гормон инсулин, который сильно понижает свой собственный сахар крови. В этот момент обязательно нужно позавтракать, иначе начинает расщепляться гликоген печени – эндогенный сахар. Это истощает резервы организма. Из-за позднего завтрака сбиваются биоритмы и цикл пищеварения. Даже в отсутствие завтрака продолжают выделяться пищеварительные соки и ферменты, что «поджигает» слизистую детского желудка. Обязательно корми детей завтраком дома, в течение 30 минут после подъема.

7Ребенок не любит кабачки

Или брокколи, или творог без сахара. Не ребенок не любит, а ты не предлагаешь. Матрица вкуса от рождения пуста, и ребенок будет любить то, что ты ему чаще всего предлагаешь. Как правильно предлагать, чтобы ребенок полюбил тот или иной продукт? Наша задача, чтобы новый вкус попал на рецепторы и они привыкли к этому вкусу. Далее уже не так важно. Если ребенок выплюнул – ничего страшного, делай еще один подход. Таких подходов должно быть 3–4 за одно кормление. Иногда требуется до 20 попыток (кормлений), чтобы ввести новый продукт, но в итоге ребенок обязательно полюбит его. Детям постарше можно уже объяснять, как это работает, рассказывать про рецепторы и формирование вкуса, тогда ребенок будет вводить новые продукты уже осознанно, вовлекаясь тем самым в процесс.

8Сладкая каша на завтрак

О вреде сахара сказано много. Остановимся на завтраке. Именно в период с 6 до 9 часов утра – коридор пищевой толерантности, то есть то время, когда ребенок наиболее восприимчив к новым вкусам. Проще говоря, что ты будешь давать ребенку на завтрак, то он и будет любить. Это лучшее время, чтобы предлагать новые продукты. Неразумно кормить его с утра сладкой кашей и ожидать, что он не будет любить сладости.

9Магазинные соусы

Это концентрат усилителей вкуса, добавок, избыток соли и прочей химии. Готовь сама домашний кетчуп или соус на основе натурального йогурта или сметаны.

10Магазинные сладости

Они точно не для детей. Часто это недорогое сырье, инвертный сироп вместо того же сахара, трансжиры вместо сливочного масла. Лучше приготовить простенькое печенье на собственной кухне, чем давать детям покупной красочный торт.

Суточная норма воды: 1 месяц – 30 мл; 2 месяца – 60 мл; 3 месяца – 90 мл; 4–12 месяцев – до 200 мл; 1–3 года – 700–1000 мл в сутки и по потребности; 3–7 лет – 1 л; старше 7 лет – 1,5 л

Правила здорового питания

Режим питания нужен в любом возрасте. Исходная точка – завтрак, который должен быть сразу после подъема, и далее интервал между приемами пищи – 2–4 часа.

Завтрак строится по принципу: белок обязательно + сложные углеводы (крупы, злаки) + жиры (масло сливочное) + простые углеводы (сухофрукты, печенье).

Не забывай про фруктовый перекус: 300–400 г фруктов и 10–15 г орехов.

Обед может быть по двум схемам: салат и горячее блюдо или суп и горячее блюдо.

На полдник или второй перекус идеальный вариант – диетическая выпечка, можно добавить фрукты, ягоды.

Ужин за 1–2 часа до сна. Включай сложные углеводы и белки, легкоусвояемые, но сытные: творог, рыбу, курицу, морепродукты.

Добавляй в готовую еду 10–20 г растительного нерафинированного масла.

В течение дня предлагай воду в количестве суточной нормы ребенка. С 2 лет можно давать воду как взрослым, перед едой и в промежутках между приемами пищи.

Доктор Регина, врач-терапевт, нефролог и диетолог, член Международной ассоциации диетологов ICDA, автор книги «Детское питание в большом городе»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Измениться и выиграть Измениться и выиграть

Мир меняется — какие стратегии выбрать, а что лучше оставить в прошлом?

Psychologies
Он опять плюется? Проверенные способы как почистить утюг и отучить его от вредной привычки Он опять плюется? Проверенные способы как почистить утюг и отучить его от вредной привычки

Утренняя глажка это как лотерея

ТехИнсайдер
«Не знаю, что будет завтра» «Не знаю, что будет завтра»

Как победить страх неизвестности

Лиза
На кончиках пяльцев… На кончиках пяльцев…

Как научиться вышивать, если очень хочется, но совсем не знаете, с чего начать

Новый очаг
Что такое спирулина: все о популярной добавке Что такое спирулина: все о популярной добавке

Спирулина — оказывает ли сине-зеленая водоросль какое-то влияние на здоровье?

ТехИнсайдер
Artik & Asti. Группа Artik & Asti — первое большое совместное интервью в новом составе Artik & Asti. Группа Artik & Asti — первое большое совместное интервью в новом составе

Artik & Asti поделились впечатлениями от совместной работы и рассказали о планах

ЖАРА Magazine
Китайская Народная Республика Китайская Народная Республика

Чем личный поворот на Восток отличается от публичного и почему еда превыше неба?

Правила жизни
Продумать все варианты катастрофы: что стоит за страхами современного человека Продумать все варианты катастрофы: что стоит за страхами современного человека

Люди не всегда ощущали такую тревожность. Что это за голос звучит в голове?

Forbes
5 полезных привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови 5 полезных привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови

Есть хорошая новость! Уровень холестерина можно контролировать

ТехИнсайдер
Ольга Бодрова Ольга Бодрова

Актриса Ольга Бодрова — тотальный импрессионизм и затопляющая нежность

Собака.ru
Что делать, если тренируешься для похудения, но вместо этого только набираешь вес: эксперт делится секретами из практики Что делать, если тренируешься для похудения, но вместо этого только набираешь вес: эксперт делится секретами из практики

Почему девушки нередко жалуются, что из-за тренировок набирают вес?

VOICE
«Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита «Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита

«Смотрины» — так назвал визит четы Горбачевых в Великобританию Рой Медведев

VOICE
Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать Когда жизнь — трагическая постановка: почему мы так любим драматизировать

Отрывок из книги Эми Джонсон «Токсичные мысли»

Psychologies
На игле На игле

Польза и вред витаминных капельниц

Лиза
Шить, чтобы жить Шить, чтобы жить

История 84-летней вышивальщицы с деменцией Юлии Алёшичевой

Новый очаг
Гибрид двух разошедшихся 10 миллионов лет назад видов птиц унаследовал облик матери и песню отца Гибрид двух разошедшихся 10 миллионов лет назад видов птиц унаследовал облик матери и песню отца

Гибрид между двумя видами птиц, предок которых жил 10 миллионов лет назад

N+1
Ильф и Петров и конец НЭПа. В какое время был написан роман «Двенадцать стульев» Ильф и Петров и конец НЭПа. В какое время был написан роман «Двенадцать стульев»

В какой атмосфере родился magnum opus Ильфа и Петрова

Правила жизни
«Мечтаю о том, чтобы сесть в поезд и ехать, ехать...» «Мечтаю о том, чтобы сесть в поезд и ехать, ехать...»

О дружеских отношениях писателя Михаила Булгакова и актёра Григория Конского

Полка
Еда Еда

За правильную Азию в гастрономическом Петербурге отвечает команда ресторана MAD

Собака.ru
До какого возраста мужчине нормально быть девственником До какого возраста мужчине нормально быть девственником

Отвечаем на вопрос, который мучает всех девственников

Maxim
Люся Чеботина Люся Чеботина

Блиц-интервью с Люсей Чеботиной

ЖАРА Magazine
Почему Римская империя распалась на Западную и Восточную? Почему Римская империя распалась на Западную и Восточную?

Какие причины привели к тому, что Римская империя перестала существовать?

ТехИнсайдер
Едва не сбились со счета: полный список жен Ивана Грозного Едва не сбились со счета: полный список жен Ивана Грозного

Современники Ивана Грозного писали, что он попал "во блуд"

VOICE
Витамины, которые стоит принимать при менопаузе Витамины, которые стоит принимать при менопаузе

Как подготовиться к менопаузе?

Лиза
Испуг, страх, тревога и тревожность: чем они отличаются? Испуг, страх, тревога и тревожность: чем они отличаются?

Что отличает испуг и страх? Как отличить здоровую тревогу от нездоровой?

Psychologies
Физики увидели волны-убийцы в бассейне со стоячими волнами Физики увидели волны-убийцы в бассейне со стоячими волнами

Физики исследовали возникновение перегриновских солитонов в стоячих волнах

N+1
Полезные свойства сезонных грибов: сытная альтернатива мясу и лучший вариант при похудении Полезные свойства сезонных грибов: сытная альтернатива мясу и лучший вариант при похудении

Какие грибы самые полезные и как они влияют на наше самочувствие

ТехИнсайдер
На Аляске выбирают самого жирного медведя (фото прилагаются) На Аляске выбирают самого жирного медведя (фото прилагаются)

Дюжина самых жирных медведей Аляски

Maxim
Как жить без Photoshop. Альтернативные бесплатные решения для дизайнеров и не только Как жить без Photoshop. Альтернативные бесплатные решения для дизайнеров и не только

Можно ли заменить Photoshop?

Цифровой океан
Кому и зачем сейчас нужно бизнес-образование в России Кому и зачем сейчас нужно бизнес-образование в России

О важности сохранения бизнес-образования в стране рассуждает Александр Ким

Forbes
Открыть в приложении