6 первых признаков снижения зрения

ЛизаЗдоровье

Быть в фокусе

Снижение зрения может быть врожденным, а может проявиться в любом возрасте по самым разным причинам. Как не пропустить тревожные симптомы и вовремя принять меры, рассказывает врач-офтальмолог

Текст: Юлия Шепелева

В наш век цифровых технологий и «гаджетомании» ухудшение зрения – очень актуальная проблема. Все больше людей разного возраста обращаются к офтальмологам с жалобами на то, что они стали хуже видеть. А поскольку 80% информации мы получаем через зрительный орган, то потеря прежних способностей (невозможность прочитать мелкий текст, увидеть номер автобуса или ценник в магазине) воспринимается нами довольно тяжело.

Чтобы справиться с возникшей проблемой, важно не тянуть, надеясь на то, что завтра проснешься и «снова прозреешь». Обращайся к врачу при первых же тревожных симптомах, сигнализирующих о снижении качества зрения и как следствие – твоей жизни в целом. Кстати, нормальной остротой зрения в офтальмологии является показатель, равный единице, или 100%. Отклонения от указанной нормы свидетельствуют о том, что есть проблемы.

Основные причины патологии

Факторы, влияющие на качество нашего зрения, могут носить как врожденный, так и приобретенный характер.

Врожденные

Такие заболевания возникают вследствие неправильного развития плода, а также из-за сопутствующих осложнений при вынашивании. Самые распространенные причины врожденных заболеваний органов зрения:

  • эндокринные нарушения у матери ребенка;
  • патологии при формировании органов плода;
  • употребление матерью во время вынашивания ребенка никотина, алкогольных напитков или запрещенных веществ;
  • инфекции, перенесенные матерью во время беременности;
  • заболевания, имеющие генетический характер.

Нередко заметное ухудшение зрения у ребенка возникает из-за наследственного фактора. Если подобные нарушения наблюдаются сразу у обоих родителей, риск того, что схожая проблема выявится и у их ребенка, возрастает до 90%.

Приобретенные

У большинства из нас зрение ухудшается при достижении определенного возраста. После сорока лет у людей часто развивается дальнозоркость (они начинают плохо видеть вблизи – не могут прочитать текст, буквы расплываются). Но возраст – не единственная причина снижения зрения. Проблемы могут возникнуть из-за следующего:

  • нарушение правил зрительной нагрузки в детском возрасте;
  • физические травмы, включая ушибы и ожоги;
  • инфекционные заболевания глаз;
  • работа, связанная с избыточной зрительной нагрузкой, чаще всего речь идет о длительном пребывании за компьютером;
  • бесконтрольный прием гормональных препаратов, антибиотиков и других лекарственных средств, которые человек сам себе «назначает» без консультации с врачом;
  • нарушения в кровообращении глаз;
  • воздействие на глаза химических, токсических, промышленных и других вредных веществ.

Любой из этих пунктов может сказаться на зрении самым серьезным образом. Именно поэтому при возникновении дискомфорта стоит сразу же обращаться к офтальмологу.

Тревожные звоночки

Ни в коем случае не игнорируй симптомы, которые указывают на проблему со зрением.

  1. Чтобы разглядеть тот или иной предмет, находящийся от тебя на каком-то расстоянии, ты начинаешь щуриться, моргать.
  2. Ты стала замечать двоение в глазах и размытость предметов.
  3. С трудом можешь рассмотреть предметы в темное время суток или в полумраке.
  4. При попытке сфокусироваться на каком-либо предмете ты ощущаешь головную боль или болевые ощущения в глазных яблоках.
  5. У тебя появилась сухость в глазах или возникает ощущение, будто в них попал песок.
  6. Твой зрачок не реагирует на лучи света или темноту, что свидетельствует о наличии серьезной травмы головы.

Если ты отметила у себя один или более из указанных признаков, посети врача-офтальмолога. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов вернуть прежнюю остроту зрения.

Внезапное падение

Бывает и так, что зрение ухудшается внезапно – буквально за пару минут, вплоть до того, что мы перестаем видеть одним или даже обоими глазами. Причин у такого нарушения может быть много – от стресса до каких-либо серьезных заболеваний (например, так проявляется незначительное отслоение сетчатки). Если при этом появилось головокружение, проблемы со зрением могут быть признаком нехватки кислорода, закупорки сосудов, а также расстройства мозгового кровообращения, что очень опасно. В таком случае необходимо вызвать скорую.

Просто в глазах потемнело или все серьезнее?

Ухудшение зрения может быть временным или постоянным. При временном характере не требуется особого лечения, в большинстве случаев достаточно просто нормализовать режим дня и эмоциональный фон, и через некоторое время нарушение пройдет само. Чаще всего проблема – стресс, недосыпание и сильные нагрузки на зрительный орган. Если же проблема носит постоянный характер, дела обстоят серьезнее, поскольку в данном случае ухудшение зрения чаще всего вызывают какието болевания глаз. При таких нарушениях, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм, человеку обычно назначают коррекционное лечение и прописывают ношение очков. В некоторых случаях, например при катаракте, рекомендуют безболезненное и эффективное оперативное вмешательство.

Лечение

Современная медицина предлагает много способов, которые помогают вернуть остроту зрения – от медикаментозной терапии до оперативного вмешательства. Также пациентам назначаются различные аппаратные процедуры. Чтобы снять излишнее напряжение с глаз, офтальмолог может прописать использование очков, которые подбираются индивидуально. Также он может порекомендовать тебе гимнастику для глаз. Не надо ею пренебрегать. В большинстве случаев она не помогает вернуть остроту зрения, но способна затормозить процесс его снижения (особенно у детей), а также является отличной профилактикой. Кстати, важно понимать, что маленькие дети не могут сами заметить у себя проблемы со зрением. Поэтому необходимо раз в год приводить ребенка на осмотр к офтальмологу.

Профилактика: главные правила

Следи за полноценным и сбалансированным питанием. В твоем рационе обязательно должны присутствовать следующие продукты: яйца, орехи, мед, морепродукты и цитрусовые.

Пусть гимнастика для глаз станет одной из твоих полезных привычек.

Организуй свое рабочее место с учетом следующих норм: монитор компьютера должен находиться на расстоянии 50–60 см от твоих глаз, а источник освещение быть с левой стороны.

Если ты вынуждена проводить много времени за компьютером, обратись к врачу с просьбой подобрать тебе специальные капли, призванные бороться с сухостью глаз.

Принимай специальные витамины и минералы для профилактики, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом.

Важно нормировать зрительную нагрузку ребенка. В последнее время сильно растет количество случаев близорукости среди детей. И во многом виной тому постоянное использование различных гаджетов и большая школьная нагрузка. Это же является частой причиной ухудшения зрения у подростков. Помни, что очень важно не упустить первые симптомы патологии.

Елена Полунина, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
«Кувшин здоровья»: как питаться, чтобы сохранить молодость, — план врача «Кувшин здоровья»: как питаться, чтобы сохранить молодость, — план врача

Что подразумевает план питания «Кувшин здоровья»?

Psychologies
ЗОЖ вам! ЗОЖ вам!

То, что здоровая еда нужна и интересна только женщинам, – это стереотип

Домашний Очаг
«Город девушек»: как сделать пространство комфортным и безопасным для женщин «Город девушек»: как сделать пространство комфортным и безопасным для женщин

Глава из книги «Феминистский город. Полевое руководство для горожанок»

Forbes
Наша Наташа Наша Наташа

Супермодель, мать 5 детей, филантроп... все это о ней — Наталье Водяновой

Лиза
4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком 4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком

Какие вещи лучше отложить подальше, если хочешь замаскировать проблемные зоны

VOICE
Одна вокруг света: город с открытки и отражение вулкана в озере Одна вокруг света: город с открытки и отражение вулкана в озере

211-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Токсичные люди: как и распознать и как защититься от яда Токсичные люди: как и распознать и как защититься от яда

Как защитить себя от ядовитого негатива?

VOICE
Автофикшн: 5 лучших книг для знакомства с жанром Автофикшн: 5 лучших книг для знакомства с жанром

Подборка книг для погружения в автофикшн

Maxim
Дискаунтер с элементами шика Дискаунтер с элементами шика

Федеральный ретейлер «Магнит» запускает сеть жестких дискаунтеров «Первый выбор»

Эксперт
Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу

Как подобрать костюм на собеседование?

Maxim
«Что увидела Кассандра»: истории женщин, балансирующих на грани нервного срыва «Что увидела Кассандра»: истории женщин, балансирующих на грани нервного срыва

Несколько обычных историй, которые случаются постоянно

Forbes
Манифест здравого смысла: советы для предпринимателей от журнала Monocle Манифест здравого смысла: советы для предпринимателей от журнала Monocle

Несколько полезных советов предпринимателям

Forbes
«Почему он мне не пишет»: гостинг, бенчинг, брэдкрампинг, мунинг — виды отвержения в онлайн-знакомствах «Почему он мне не пишет»: гостинг, бенчинг, брэдкрампинг, мунинг — виды отвержения в онлайн-знакомствах

Что делать, если вы стали жертвой «человека-призрака»?

Psychologies
На все случаи жизни На все случаи жизни

9 неожиданных способов применения картофеля в быту

Лиза
Юлия Немчина Юлия Немчина

Интервью с управляющим директором ГК «Рики» Юлией Немчиной

Собака.ru
Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках Почему люди проваливаются под лёд: самые страшные недавние трагедии на замерзших реках

Почему люди выходят на лед, если знают, что это очень опасно?

VOICE
Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета

Амелия Эрхарт не боялась новых рекордов, даже если это было слишком рискованно

Forbes
Большая игра: что смотреть с Джессикой Честейн Большая игра: что смотреть с Джессикой Честейн

Несколько лучших фильмов с Джессикой Честейн для просмотра на выходных

Правила жизни
4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать 4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать

Как организовать свидание так, чтобы оно не стало последним?

Psychologies
Родившая троих детей Маргарита Родина из «Женского стендапа» рассказала о личной жизни Родившая троих детей Маргарита Родина из «Женского стендапа» рассказала о личной жизни

Маргарита Родина — о женском стендапе и своих детях

VOICE
Почему человек, взглянув на солнце, чихает? По мнению ученых, все дело в генетической мутации Почему человек, взглянув на солнце, чихает? По мнению ученых, все дело в генетической мутации

Знакомо вам то чувство, когда очень хочется чихнуть, но не получается?

ТехИнсайдер
О спopт, ты — кибep! О спopт, ты — кибep!

Куда движется киберспорт в мире и в России

Цифровой океан
Как планеты спасают воду от слишком активных звезд: неожиданное исследование Как планеты спасают воду от слишком активных звезд: неожиданное исследование

Планета может сохранить воду, даже если её омывали потоки солнечной радиации

ТехИнсайдер
Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна Принятие, образование, творчество: кто и как помогает людям с синдромом Дауна

Инициативы, которые помогают людям с синдромом Дауна развивать свой потенциал

Forbes
Учить всему всех всеми Учить всему всех всеми

Нарастающее усложнение современного мира — это системный вызов образованию

Наука
Александр Домогаров: Александр Домогаров:

Из театра я не уходил и надеюсь, что мне хватит моральных и душевных сил не уйти

Караван историй
Художественное конструирование Художественное конструирование

О тонкости кишки искусственного интеллекта

Автопилот
Со льдом, но без газа Со льдом, но без газа

Неплохой способ заявить о новом авто: установить на нем сразу несколько рекордов

Автопилот
«Сто лет без одиночества» в Аргентине: как переплетаются истории женщины и страны «Сто лет без одиночества» в Аргентине: как переплетаются истории женщины и страны

Отрывок из романа аргентинской писательницы Исабель Альенде «Виолета»

Forbes
Открыть в приложении