Все словно помешались на собственной эффективности

ЛизаПсихология

Быстрее, выше, сильнее!

Все словно помешались на собственной эффективности. Марафоны, челленджи, публичные обещания в соцсетях похудеть, написать книгу, в совершенстве овладеть немецким... Глядя на это, ты переживаешь, что у тебя на такие подвиги нет ни сил, ни желания...

Текст: Татьяна Выводнова

Эпидемия «достигаторства», не миновавшая, кажется, даже дошкольников, в общем-то, вполне объяснима: теплых мест под солнцем хватает не всем, конкуренция высока, и, чтобы устроиться получше, нужно постоянно «прокачиваться», приближаясь к почти супергеройскому уровню. Но одно дело, если речь идет о карьере в крупной компании, где без знания языков и продвинутого личного тайм-менеджмента действительно никак. И совсем другое – если ты мама в декрете или рядовой сотрудник в небольшой организации. Тебя саму вроде бы все устраивает, но окружающие постоянно удивляются: как, ты ни к чему не стремишься, не ставишь грандиозных целей, не мечтаешь стать лучшей версией себя? И ты начинаешь стыдиться собственной пассивности, корить себя за лень и несобранность. А если все-таки поддаешься общей истерии, то постоянно переживаешь за результат и искусственно поддерживаешь в себе желание продолжать делать то, на что подписалась. В итоге к обычным причинам недовольства собой, которые и так есть у каждой, добавляются новые и новые.

Самосовершенствование – это хорошо, если оно не доводит до невроза и не делает тебя несчастной. Важно не скатиться в перфекционизм.

Пьедестал не для всех

Снова пилишь себя за то, что ничего не делаешь для саморазвития? Но в этом ли основная причина твоего недовольства собой?

Научиться чему-то новому или превратить хобби в бизнес, безусловно, неплохо и даже похвально. Но заниматься этим стоит, только если тебе самой этого хочется. Ни вдохновляющие примеры чужого успеха, ни непрошеные коуч-сессии от друзей и коллег не подведут тебя к правильному, на их взгляд, решению, если ты:

Испытываешь недостаток ресурсов

Речь идет не только и не столько об отсутствии свободных денег для оплаты учебного курса или вебинара, сколько о твоих внутренних ресурсах – свободном времени и жизненных силах. Если все, чего тебе хочется, придя с работы – это лечь на диван и закрыть глаза, игнорируя все сообщения и напоминалки, то марафон «Напиши и издай автобиографию за 30 дней» сейчас точно не в первых строках твоих приоритетов.

Недовольна собой

Начать заниматься чем-то только потому, что тебя засыпали упреками окружающие – тупиковый путь. Даже если ты пройдешь его до конца, результат не принесет тебе настоящей радости.

Не определилась с собственными желаниями

Кто-то тренируется перед полумарафоном, ведь бег и здоровый образ жизни – это модно (ну и полезно тоже). Кто-то учится профессионально вести «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», чтобы зарабатывать на рекламе (и стать популярным, конечно). А кто-то отправляется на курсы шитья или вегетарианской кухни, потому что ему это нравится. Ходить везде за компанию и методом перебора решать, что тебе подойдет – не самый разумный вариант.

Техника безопасности

Неважно, с чем связан беспокоящий тебя период затишья – с состоянием здоровья, финансов, усталостью, или это вообще твой обычный способ жить. Чтобы ослабить давление на саму себя, попробуй...

1. Отключить соцсети. Именно оттуда льется это постоянное «добейся, успей, будь, как я», а отфотошопленные фото заставляют чувствовать себя еще более несчастной.

2. Не сравнивать себя с другими. Единственная правильная точка отсчета – ты сама в прошлом. У тебя может не быть двухярусного пентхауса в столице, как у удачно вышедшей замуж одноклассницы. Зато десять лет назад ты жила на съемной квартире с тараканами и сумасшедшей бабулей, а сейчас – жена, мама и хозяйка уютной «двушки» с окнами на парк.

3. Ближе узнать того, кто «всего достиг». Пообщайся с кем-то из своего окружения, кто соответствует образу современного успешного человека. Глянцевая картинка, может, и не рассыплется, как пазл, но наверняка ты услышишь историю о вечном недосыпе, хронической усталости, нехватке времени на личную жизнь и обидах близких. Идеала не существует, и получить очередное подтверждение этому – то, что тебе нужно.

4. Навести порядок, выбросив лишнее. Говорят, облик нашего дома соответствует тому, что у нас в душе. В обратную сторону это тоже работает. Расхламив пространство вокруг себя, ты освободишь место для чего-то нового. Останется дождаться, когда тебе этого нового захочется.

Та самая зона

Авторы тренингов личностного роста в один голос призывают выйти из зоны комфорта и начать жить полной жизнью.

Зона комфорта – это состояние, в котором ты испытываешь минимум стресса и окружена привычными и не травмирующими тебя вещами и людьми. Если тебе посчастливилось в ней оказаться – отдыхай и наполняйся энергией. Как только внутренняя батарейка зарядится, тебе самой не захочется проводить вечера, бессмысленно залипая в соцсетях.

В замедленной съемке

А если тебя уже против воли затянуло в беличье колесо погони за «успешным успехом», научись осознанно замедляться, чтобы не перегореть в бессмысленной гонке.

Подключай «физику». Позволь телесным ощущениям выйти на передний план: если чувствуешь, что в мозгу вот-вот замкнет контакты, не спеша завари и выпей чай с шоколадкой, прими душ, поразглядывай происходящее за окном, открой форточку и подыши свежим воздухом.

Планируй перерывы. Никаких перекусов за компьютером – только полноценная еда за обеденным столом. Раз в час покидай рабочее место хотя бы на пять минут, если позволяет график. Время в пути с работы трать на чтение или музыку – корпоративная почта вполне подождет до завтра, когда начнется рабочий день.

Не пытайся контролировать то, что на самом деле не нуждается в контроле. Получать удовольствие от прогулки правильнее и приятнее, чем считать пройденные шаги. А забивать календарь в телефоне напоминаниями об оплате коммуналки довольно бессмысленно – квитанции в почтовом ящике тоже справятся с этой задачей, но без противного электронного писка.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чем обязан Чем обязан

Должен ли тебе что-то парень, с которым вы решили быть вместе?

Cosmopolitan
Орбитальные ломы Орбитальные ломы

Сверхтяжелые ракеты SpaceX могут стать носителем первого легального оружия

Популярная механика
Болезни, которые мешают нам похудеть Болезни, которые мешают нам похудеть

Ты стараешься следить за питанием, но лишний вес никак не уходит

Лиза
Космический корабль Илона Маска провалил испытания Космический корабль Илона Маска провалил испытания

Запуск астронавтов к МКС на первом частном корабле может быть отложен

Forbes
Санкции и до 100 млрд рублей: чем может обернуться выдача российских паспортов в ДНР и ЛНР Санкции и до 100 млрд рублей: чем может обернуться выдача российских паспортов в ДНР и ЛНР

Во что может стать российскому бюджету выдача гражданства в упрощенном режиме

Forbes
Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс? Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс?

Стриминговая платформа DAZN Леонарда Блаватника тратит огромные деньги на спорт

Forbes
Кончилась пленка, мотай: компакт-кассета снова в игре Кончилась пленка, мотай: компакт-кассета снова в игре

Этот пришелец из 1960-х продолжает пользоваться устойчивым спросом!

Популярная механика
Капитализация надежд? Что ждет Украину при Зеленском Капитализация надежд? Что ждет Украину при Зеленском

На Украине — очередной «президент надежды»

Forbes
Новый русский Новый русский

Кроссоверы сегодня производят все. Даже ленивые

4x4 Club
Как бывшая компания Дерипаски борется за центр Петербурга Как бывшая компания Дерипаски борется за центр Петербурга

«Главстрой» не оставляет попыток заполучить лакомый кусок в центре Петербурга

Forbes
В стиле Фриды: 10 модных трендов, которые предсказала Кало В стиле Фриды: 10 модных трендов, которые предсказала Кало

Фрида Кало попала не только в историю живописи

Cosmopolitan
7 фраз, которые стоит говорить чаще 7 фраз, которые стоит говорить чаще

Наши слова формируют наш мир, жизнь и окружение

Psychologies
«Бездельники мне не братья»: как китайские IT-миллиардеры призывают сотрудников работать сверхурочно «Бездельники мне не братья»: как китайские IT-миллиардеры призывают сотрудников работать сверхурочно

Сотрудники китайских IT-гигантов недовольны изнурительным графиком

Forbes
Немного Италии Немного Италии

Почему в весенних коллекциях обоев и тканей появились приглушённые тона

SALON-Interior
Аня Киселева об отказе от пластика, винтаже и бабушкиных шарфах Аня Киселева об отказе от пластика, винтаже и бабушкиных шарфах

Модель и гуру ЗОЖ рассказала о любимых джинсах и секрете хорошего самочувствия

Vogue
Воспитание невозможно без взаимного уважения Воспитание невозможно без взаимного уважения

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал успешным и счастливым

Psychologies
Эд Стоппард: «Одна из главных причин смотреть «Падение ордена» — моя солидная борода!» Эд Стоппард: «Одна из главных причин смотреть «Падение ордена» — моя солидная борода!»

Во всю мощь разворачивается второй сезон «Падения ордена»

Maxim
«Я вытянул счастливый билет» «Я вытянул счастливый билет»

Танцовщик Артём Овчаренко востребован так, как только может мечтать артист

OK!
«Пусть лучше буду битый, нежели мятый внутри» «Пусть лучше буду битый, нежели мятый внутри»

Интервью с актером Александром Горбатовым

OK!
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
35 стран, отказавшихся от пластика и полиэтилена (Россия, пора просыпаться) 35 стран, отказавшихся от пластика и полиэтилена (Россия, пора просыпаться)

В Грузии ввели запрет на продажу и производство полиэтиленовых пакетов

Playboy
«Самый невезучий человек»: история губернатора-миллиардера, который «до смерти любит Трампа» и всем должен «Самый невезучий человек»: история губернатора-миллиардера, который «до смерти любит Трампа» и всем должен

Как губернатор Западной Виргинии Джим Джастис уворачивается от налогов

Forbes
Таможня даёт добро Таможня даёт добро

Что даёт отмена пошлин на временный ввоз яхт в Россию

Robb Report
«Не удивлюсь, если Майк не захочет выйти». Богуславский и Варданян — о возможном домашнем аресте Калви «Не удивлюсь, если Майк не захочет выйти». Богуславский и Варданян — о возможном домашнем аресте Калви

Что говорят о решении СКР представители бизнеса и делового сообщества

Forbes
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Танзания Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Танзания

Первые полторы сотни километров по Танзании мы проехали неспешно

4x4 Club
«Сидят тихо»: как теперь богатейшие россияне покупают недвижимость в Лондоне «Сидят тихо»: как теперь богатейшие россияне покупают недвижимость в Лондоне

Участники списка Forbes сталкиваются с трудностями при покупке недвижимости

Forbes
Алкогений: Аркадий Гайдар Алкогений: Аркадий Гайдар

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) был самым противоречивым детским писателем

Maxim
Антисоветский рубль и еще 9 монет с необычной судьбой Антисоветский рубль и еще 9 монет с необычной судьбой

Сейчас мы тебе расскажем, как на деньги купить деньги, чтобы потом их продать

Maxim
«Никто не уйдет с кухни раньше меня». Почему Билл Гейтс помогает жене мыть посуду «Никто не уйдет с кухни раньше меня». Почему Билл Гейтс помогает жене мыть посуду

Миллиардер Билл Гейтс помогает жене мыть посуду после ужина

Forbes
Флирт мужской и женский: в чем разница Флирт мужской и женский: в чем разница

В тонком искусстве флирта можно обойтись без единого слова

Psychologies
Открыть в приложении