Почему арестовали создателя отечественных суперкомпьютеров

Русский репортерРепортаж

Процесс о процессорах

Почему арестовали создателя отечественных суперкомпьютеров

Андрей Константинов

Директор и основной владелец компании «Т-платформы» Всеволод Опанасенко по решению Басманного суда Москвы заключен под стражу в рамках дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи интенсивно добивают надежды на развитие инноваций в России.

Вы когда-нибудь слышали о современных отечественных процессорах, персоналках или суперкомпьютерах? Если бы не очередной арест, возможно, и не услышали бы. Созданная в 2002 году Всеволодом Опанасенко компания «Т-платформы» успела разработать и собрать целых шесть суперкомпьютеров, входящих в топ-500 мощнейших компьютеров мира. Среди них четыре самых мощных отечественных суперкомпьютера; один из них, например, работает в Росгидромете, а еще два — Ломоносов-1 и Ломоносов-2 — в МГУ, решая множество научных задач. Речь не об импортозамещении по необходимости, а о продукции мирового уровня: по суперкомпьютеру российской компании уже купили США, Финляндия и Германия. Речь не просто о сборке из разработанных где-нибудь в Китае деталей, — «Байкал Электроникс», дочерняя компания «Т-платформ», создала линейку собственных микропроцессоров Baikal для персональных компьютеров и микросерверов; год назад они поступили в свободную продажу.

В 2011 году Опанасенко даже попал в десятку наиболее влиятельных людей мировой суперкомпьютерной индустрии, по версии крупнейшего отраслевого издания — HPCwire. Но карьера предпринимателя стала клониться к закату после того, как в 2016 году компания заключила контракт с МВД на поставку 9 348 автоматизированных рабочих мест на тех самых процессорах Baikal-Т1. Эти автоматизированные рабочие места — упрощенные аналоги персональных компьютеров. Их планировали установить в полицейских подразделениях крупных городов, чтобы сотни тысяч граждан ежегодно могли сдавать экзамены на получение водительских удостоверений.

В августе 2017 года срок действия контракта истек, а компьютеры в МВД не поступили — представители компании пытались оправдать это тем, что им не выплатили аванса и не дали четких инструкций. Вскоре МВД приняло от компании более тысячи компьютеров, а остальные принимать отказалось, сославшись на срыв срока поставки. В итоге конфликт, казалось, был исчерпан — МВД объявило новый конкурс на поставку автоматизированных рабочих мест, «Т-платформы» его снова выиграли (конкурировать-то особо не с кем) и на этот раз поставили все компьютеры в срок.

Но, как оказалось, история на этом не закончилась. Арест Остапенко связывают именно с ней, потому что в рамках того же дела взят под стражу начальник Управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров, занимавшийся этими контрактами со стороны МВД. Полицейскому вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ущерб государству в 300 миллионов рублей), Опанасенко — подстрекательство к злоупотреблению. Ни один из них своей вины не признал.

Опасного «подстрекателя», по дурной судебной привычке, не стали оставлять под домашним арестом, а сразу отправили за решетку. Ему могут дать до 10 лет лишения свободы.

О виновности Опанасенко судить не нам — «следствие разберется», как у нас принято говорить с конца 30-х годов прошлого века. Можно лишь констатировать, что у нас был свой производитель суперкопьютеров и процессоров, сумевший добиться успеха в важнейшей стратегической отрасли, стимулирующей цифровизацию и развитие других отраслей, от промышленности до науки. А еще можно вводить в журнал рубрику «Аресты» — материала для нее хватит, даже если рассказывать только об арестах новаторов и ученых.

«Русскому хай-теку указали на место», — писали в 2013 году, когда «Т-платформы» попали под американские санкции. Из-под санкций им вскоре удалось выйти… а вот теперь, похоже, русскому хай-теку действительно указали его место.

— Почему в России нет своих Илонов Масков?
— Как это нет, есть!
— Но где?
— В тюрьме.

Фотография: Стоян Васев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приговор самим себе. Почему государство боится 21-летнего Егора Жукова Приговор самим себе. Почему государство боится 21-летнего Егора Жукова

4 декабря Егор Жуков произнес свое последнее слово в судебном процессе

Forbes
Биография Сталина, мемуары генерала КГБ и история либерализма. Книги, которые советует Чубайс Биография Сталина, мемуары генерала КГБ и история либерализма. Книги, которые советует Чубайс

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал топ-10 книг, запомнившихся ему

Forbes
Дорога в никуда Дорога в никуда

Чем обернулся проект строительства скоростной железной дороги в Калифорнии

Forbes
€12 500 за задержание. Что значит решение ЕСПЧ по акции «Он вам не Димон» €12 500 за задержание. Что значит решение ЕСПЧ по акции «Он вам не Димон»

ЕСПЧ присудил компенсацию задержанной на акции «Он вам не Димон»

Forbes
Слоны и машины: как работает современный цирк Слоны и машины: как работает современный цирк

Циркачи ищут новые способы развлекать публику

Популярная механика
Неожиданный поворот: 10 фактов из истории моды, которые тебя удивят Неожиданный поворот: 10 фактов из истории моды, которые тебя удивят

Арина Яганова перечисляет самые невообразимые факты из истории моды

Cosmopolitan
Российские военные овладели парапсихологией Российские военные овладели парапсихологией

О применении российскими военными методики боевой парапсихологии

Популярная механика
Иллюзия правды: как нам навязывают убеждения Иллюзия правды: как нам навязывают убеждения

Мы часто не замечаем, как чужое мнение становится нашим

Psychologies
Гонка длиною в 6 лет: что стоит за слиянием сетей «Красное & Белое», «Бристоль» и «Дикси» Гонка длиною в 6 лет: что стоит за слиянием сетей «Красное & Белое», «Бристоль» и «Дикси»

История одной из самых загадочных сделок в российском ретейле

Forbes
Облигации с видом на питерское небо Облигации с видом на питерское небо

Сеть Station Hotels решила привлечь средства на новый отель через облигации

Эксперт
Who is mister Bachurin Who is mister Bachurin

Илья Бачурин рассказал о романах с известными девушками и о своих дочерях

OK!
Приходит с возрастом Приходит с возрастом

Своими мыслями с Grazia делится Яна Кушнер

Grazia
Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями

Работникам Amazon приходится выслушивать то, что слышать совсем бы не хотелось

Maxim
7 фраз, которые стоит говорить чаще 7 фраз, которые стоит говорить чаще

Наши слова формируют наш мир, жизнь и окружение

Psychologies
Топ-17 мотивирующих фильмов: от «Форреста Гампа» до «Социальной сети» Топ-17 мотивирующих фильмов: от «Форреста Гампа» до «Социальной сети»

Ищешь мотивирующие фильмы? Вот они!

Playboy
Как выбрать электрический гриль для дома: параметры, советы, лучшие модели Как выбрать электрический гриль для дома: параметры, советы, лучшие модели

Вам трудно отказаться от еды, приготовленной на гриле?

CHIP
Слушайте меня! Искусство ведения диалога Слушайте меня! Искусство ведения диалога

Как научиться говорить так, чтобы к твоим словам прислушивались

Лиза
«Это мошенническая схема». Кто ответит за плохую нефть в «Дружбе» «Это мошенническая схема». Кто ответит за плохую нефть в «Дружбе»

Грязную нефть в нефтепровод «Дружба» залили умышленно

Forbes
Недоверчивая Россия: как изменился информационный ландшафт страны Недоверчивая Россия: как изменился информационный ландшафт страны

Российское общество живет на две информационные повестки: официальную и свою

Forbes
Салуки: «Бывают фильмы хорошие, а бывают как «Криминальное чтиво». Мне хочется быть «Криминальным чтивом» Салуки: «Бывают фильмы хорошие, а бывают как «Криминальное чтиво». Мне хочется быть «Криминальным чтивом»

Популярный продюсер, заделавшийся рэпером

Esquire
Усинский тракт Усинский тракт

Дорожная часть обычно остаётся за кадром, но так бывает не всегда…

4x4 Club
Почему жертвы жестокого обращения часто не могут бросить своих мучителей? Почему жертвы жестокого обращения часто не могут бросить своих мучителей?

Что заставляет жертву вязнуть в мучительных отношениях?

Psychologies
Китайцы на электродвигателях Китайцы на электродвигателях

Китай верит в электромобили: их производят уже почти 500 компаний страны

Эксперт
6 секретов богатых людей, которыми они не любят делиться 6 секретов богатых людей, которыми они не любят делиться

Секреты подхода к жизни миллионеров, которые стоит взять на вооружение

Playboy
В лучах солнца В лучах солнца

Альбина Джанабаева легко загорается сама и зажигает других

OK!
Шиес: мы защищаем Родину от Родины Шиес: мы защищаем Родину от Родины

Почему так сложно выбросить столичный мусор за 1000 километров

Русский репортер
Новый русский Новый русский

Кроссоверы сегодня производят все. Даже ленивые

4x4 Club
9 способов зарядить телефон как можно быстрее (когда очень надо и срочно) 9 способов зарядить телефон как можно быстрее (когда очень надо и срочно)

Ты готов начать свой день, и — о нет: батарея разряжена

Playboy
Идёт ли корейскому профессору пенсне? Идёт ли корейскому профессору пенсне?

Отныне кроссоверы Hyundai уж точно ни с кем не спутать

4x4 Club
Звезды «Уральских пельменей» выступили против результатов шоу «Голос. Дети» Звезды «Уральских пельменей» выступили против результатов шоу «Голос. Дети»

Звезды «Уральских пельменей» назвали Ержана Максима победителем «Голос. Дети»

Cosmopolitan
Открыть в приложении