Как правильно заканчивать спор и с кем вообще не стоит его и затевать

ЛизаПсихология

А вот и не подеремся!

Как правильно заканчивать спор и с кем вообще не стоит его и затевать

Текст: Мария Минаева

Разбираемся в теме вместе с консультантом по личному маркетингу, экспертом по выстраиванию персонального бренда Еленой Снежко.

Как много ты знаешь людей, которые приняли точку зрения оппонента в эмоциональной перепалке на грани склоки? Все спорят, чтобы выиграть и доказать свое превосходство и правоту. Возможно, даже не тебе, а самому себе или своему окружению.

По какому поводу кричим?

Во время споров нам важно во что бы то ни стало донести свою позицию до другой стороны, и часто мы тратим на это свой ресурс – эмоциональный, а иногда и материальный. Никто не вернет тебе потраченного времени как на сам спор, так и на то, чтобы восстановиться до нормального психоэмоционального состояния после него. А знаешь, что есть люди, которые спорят просто потому, что заряжаются от раздражения других людей? Не все из них искусные манипуляторы, но чужой негатив и бессилие возвышают их в собственных глазах, у них повышается настроение. Таким образом они формируют фонд побед, которыми питают свою самооценку.

Так или иначе, любой спор всегда провоцирует пробуждение темных аспектов твоей личности, даже если изначально ты – самый добрый и милый человек во всей вселенной. Психологи называют эти темные аспекты «Тенью».

Есть осознаваемая личность – нравственная и приятная, для себя и окружающих, управляемая свободной волей своего хозяина. А вот «Тень» обычно проявляется сама по себе, в самые неподходящие моменты и всегда под влиянием эмоций. Научно это называется «аффектами». В такой момент человек не способен к моральным суждениям.

Кипятиться не надо

Во время споров важно сохранять холодный рассудок и не переходить на оскорбления. Иначе ты не только можешь испортить отношения с человеком, но и навредить самой себе. Например, если ты поругаешься с коллегой, то в дальнейшем вам будет сложно сотрудничать. В ссоре с любимым человеком или родственником тоже нет ничего хорошего. Более того, тебе самой после «жарких разборок» будет несладко – чувство вины тоже никто не отменял.

5 советов, которые помогут тебе не доводить до крайностей

1. Контролируй свои эмоции

Конечно, встреча со своей «Тенью» хоть и бывает небезболезненной, но при этом всегда имеет практическую пользу. Таким образом ты познаешь себя и сможешь сделать выводы на будущее. Но всегда помни: это ты – ее хозяйка, а не она твоя. Поэтому в любой ситуации постарайся сохранять трезвость ума и отдавать отчет своим словам и действиям! Думай наперед.

2. Определи свои цели

В состоянии «холодной головы» спроси себя: «Зачем мне спорить? Чего я хочу достичь?» Определи свою цель. А после этого оцени, спор – это действительно тот инструмент для ее достижения? Может, есть путь короче и спокойнее?

3. Послушай своего оппонента

Попробуй понять, а почему он в этот момент выпускает своего демона наружу? Почему отдается на волю эмоциям? Ведь часто этот «Кракен» выходит на поверхность помимо воли твоего оппонента, под влиянием аффектов. Почему этот спор вызвал такое вовлечение той стороны, что разверзла врата для темных аспектов? Ситуации бывают разными (так же, как и у тебя самой) – попробуй понять ее. Возможно, тема спора для твоего оппонента очень значительна. Эту важность оппонент может выражать через повышенные тона, слезы и активную жестикуляцию.

В таком случае советую вспомнить свою цель, тогда ты сама поймешь, что делать. А может быть, излишние эмоции вызваны бессилием или усталостью. Тогда стоит проявить эмпатию, сочувствие и жалость (это хорошее чувство, которое соседствует с любовью и не имеет отношения к прилагательному «жалкий», как бы этого ни хотелось твоему демону).

Есть негативные аспекты, когда человек эмоционирует от недостатка интеллекта, у него слова закончились. Тактика тут та же – понять.

4. Закончи спор

Есть несколько тактик, которые позволяют закончить спор и не чувствовать себя униженной. По одной из них можно провалить дискуссию. Иначе говоря, пойми и осознай, что человек спорит сам с собой. В споре реакции людей предсказуемы, просто попытайся среагировать по-другому. Можно даже согласиться с оппонентом, если это непринципиально для тебя. Если же принципиально, то подумай, как мнение другого человека может повлиять на твои убеждения? Этот спор просто не имеет смысла, не теряй время! Можно стать тем самым непримиримым спорщиком, от которого сбегут все. Это может быть даже полезно, если поможет тебе отточить навыки в профессии.

5. Помни, с кем лучше не связываться

Бывают случаи, когда в спор лучше не ввязываться. Это физически опасно. Беги, не думая ни о своей репутации, ни о самооценке. Здоровье и жизнь – важнее. Не стоит тратить время на спор с незнакомцами, которые сильнее тебя физически. С осторожностью спорь с теми, у кого явно нестабильный эмоциональный фон, они зачастую непредсказуемы. Особенно если еще и обе характеристики применимы к одному и тому же человеку. Так что лучше потерять лицо, чем голову. Молча уходи – не связывайся! Тебе есть чем заняться. И помни, что ты несешь ответственность за себя перед своей семьей и близкими.

Театр теней

По мнению ученых, несмотря на то, что наши «Тени» не поддаются управлению с помощью силы воли и называются темными сторонами, их танец не всегда дает отрицательные результаты. Иногда это порождает особый тип любви с первого взгляда. Но это исключение и отличный сюжет для фильма или книги, а не правило. И все написанное выше вовсе не отменяет! Хотя хотелось бы.

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стройными рядами Стройными рядами

Как девушки в СССР следили за фигурой

Лиза
Какие разработки представили российские ученые в начале 2023 года Какие разработки представили российские ученые в начале 2023 года

Как семена конопли доберутся до кофеен и как фонарик измеряет уровень стресса

СНОБ
Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда

Актриса Лиза Арзамасова не утратила веру в добрую сказку, даже став взрослой

Добрые советы
Ничего не обещай: почему новогодние резолюции не работают и что с этим делать Ничего не обещай: почему новогодние резолюции не работают и что с этим делать

Почему новогодние обещания уже на первой странице календаря превращаются в тыкву

Inc.
Вдохновение, которое нас выбирает Вдохновение, которое нас выбирает

Как в нашу жизнь приходят хобби? И почему именно такие?

Psychologies
Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу

Спектакль «Аскет», посвященный академику и правозащитнику Андрею Сахарову

Forbes
«Не знаю, люблю ли я мужа»: 3 вопроса, чтобы проверить чувства, — попробуйте способ психолога «Не знаю, люблю ли я мужа»: 3 вопроса, чтобы проверить чувства, — попробуйте способ психолога

Как определить, что именно вы чувствуете к своему партнеру?

Psychologies
Владимир Чистяков: Работа на кухне — это как вытачивать подшипники, работа на износ Владимир Чистяков: Работа на кухне — это как вытачивать подшипники, работа на износ

Интервью с ресторатором Владимиром Чистяковым

СНОБ
К годовщине со дня рождения Виктора Гюго: 7 французских писателей, книги которых стоит перечитать К годовщине со дня рождения Виктора Гюго: 7 французских писателей, книги которых стоит перечитать

Гид по знаменитым произведениям французских авторов

СНОБ
Шизофрения: спастись от расщепления Шизофрения: спастись от расщепления

Согласно статистике, на планете 0,5% людей страдают шизофренией

ТехИнсайдер
Стоит насторожиться или само пройдет? Стоит насторожиться или само пройдет?

Откуда берутся белые пятна на ногтях рук?

Лиза
Дым отечества: 7 городов России с самой загрязненной атмосферой Дым отечества: 7 городов России с самой загрязненной атмосферой

Города, глубоко дышать в которых не рекомендуется

Вокруг света
Дженнифер Лопес. Путь наверх Дженнифер Лопес. Путь наверх

Женщина-звезда, певица, актриса, продюсер, бизнесвумен становится все интереснее

Караван историй
Спокойствие, только спокойствие! Спокойствие, только спокойствие!

Можно ли самостоятельно балансировать душевные и телесные настройки?

Psychologies
Магнитно-резонансное дело: как в Бразилии пистолет застрелил владельца в кабинете МРТ? Магнитно-резонансное дело: как в Бразилии пистолет застрелил владельца в кабинете МРТ?

Почему игнорирование правил безопасности может сыграть с нами злую шутку

Вокруг света
Почему у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев. Ученые дали ответ Почему у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев. Ученые дали ответ

Почему даже у однояйцевых близнецов не бывает одинаковых отпечатков пальцев

ТехИнсайдер
Должны ли внуки благодарить за денежные подарки: 3 точки зрения — советы бабушкам и дедушкам Должны ли внуки благодарить за денежные подарки: 3 точки зрения — советы бабушкам и дедушкам

Деньги в подарок от бабушек часто воспринимаются как само собой разумеющееся

Psychologies
Страшное бессилие Страшное бессилие

«Раневская»: попытка биографии

Weekend
Гуманная педагогика 2.0 | Humane Pedagogy 2.0 Гуманная педагогика 2.0 | Humane Pedagogy 2.0

Педагогика: от идей Антона Макаренко до Людмилы Петрановской и Димы Зицера

Позитивные изменения
Как кофеин влияет на сон Как кофеин влияет на сон

Что будет, если выпить кофе перед сном?

ТехИнсайдер
Что надо знать о ламбруско — самом недооцененном вине современности Что надо знать о ламбруско — самом недооцененном вине современности

Почему ламбруско любят в России и США и чем оно отличается от других игристых

СНОБ
Дороже жизни. Почему современные подростки привязаны к своим смартфонам Дороже жизни. Почему современные подростки привязаны к своим смартфонам

Какую роль в жизни подростков играет вопрос престижа

СНОБ
Ловушка эффективности: почему 24 часов в сутках никогда не хватает Ловушка эффективности: почему 24 часов в сутках никогда не хватает

Отрывок из книги «Четыре тысячи недель: тайм-менеджмент для смертных»

Inc.
Как преодолеть негативные установки, которые мешают освоить новую профессию в IT-сфере Как преодолеть негативные установки, которые мешают освоить новую профессию в IT-сфере

Какие негативные установки мешают поменять профессию и как их можно преодолеть

СНОБ
Хорошая машина должна быть танком: первый российский тест-драйв Tank 300 Хорошая машина должна быть танком: первый российский тест-драйв Tank 300

К этому автомобилю вы точно не начнете обращаться «Моя красавица»

ТехИнсайдер
Сергей Газаров: «Самый страшный приговор любому искусству, это когда оно оставляет человека равнодушным» Сергей Газаров: «Самый страшный приговор любому искусству, это когда оно оставляет человека равнодушным»

О Театре сатиры с гордостью — художественный руководитель Сергей Газаров

Караван историй
Ртуть, тюрьма и пиявки: как лечили половые инфекции в Средние века Ртуть, тюрьма и пиявки: как лечили половые инфекции в Средние века

Раньше половые инфекции считали отвратительными

ТехИнсайдер
Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться

Боль в горле с утра далеко не всегда связана с простудой и вирусами

Лиза
«Спи, учи стихи или умри»: зачем программисту хорошая память и как её улучшить «Спи, учи стихи или умри»: зачем программисту хорошая память и как её улучшить

Для успехов в работе с кодом недостаточно технических знаний и логики

VC.RU
Боль за закрытыми дверями. О фильме Флориана Зеллера «Сын» Боль за закрытыми дверями. О фильме Флориана Зеллера «Сын»

От Зеллера ждали повторения успеха его прошлой работы «Отец»

СНОБ
Открыть в приложении