Что заставляет нас идти проторенными тропами в отношениях?

ЛизаПсихология

Грабли-бумс

Довольно часто наши отношения с мужчинами развиваются по одному сценарию, в котором вечно нет хеппи-энда. Что заставляет нас идти проторенными тропами и можно ли, наконец, свернуть и найти дорогу в светлое будущее?

Как всегда

Людям свойственно выбирать привычное – это дает ощущение комфорта. Поэтому в отношениях мы ищем тех, кто не просто удовлетворит наши потребности, но и будет вести себя понятным образом. Например, как наши родители. Уважение границ или их нарушение, насилие или полное принятие – мы повторяем паттерны из семейного контекста, даже сложные и неудачные. Причем делаем это неосознанно и стремительно – выделяем человека из толпы по одним нам известным признакам, обращаем на него внимание. Ведь его поведение возвращает нас туда, где нам чего-то не хватало, и, кажется, теперь пришел момент получить свое. Но вот незадача – герой романа почти наверняка будет так же обижать и ранить. Придется снова и снова наступать на любимые ненавистные грабли. Родители вели себя непредсказуемо, часто отталкивали, их внимание было сложно заработать? Вот и партнер такой же – холодный и требовательный, для него вечно нужно стараться. Папа или мама критиковали и оскорбляли друг друга? Найдется человек, который будет делать это вместо них. Редкие проявления родительской любви казались моментами высшего счастья? Теперь ими же станут цветы раз в году и таблетка аспирина, принесенная на пятый день болезни.

Чем глубже были раны, тем ярче проявляется реакция. Усиливать или ослаблять ее может последующий жизненный опыт и умение справляться с трудностями.

А каждый новый повтор еще сильнее бьет по самооценке и удерживает в старом сценарии.

Бывает, что человек вступает в подобные отношения по неопытности, случайно. Например, некоторые люди не могут распознать абьюзера. Они симпатизируют не склонному к насилию негодяю, а потому просто не понимают, что происходит. Как правило, это любимые дети, о которых всегда заботились. У них нет прививки против жестокости или равнодушия, они не умеют защищаться – ведь на них прежде никто не нападал. А тяжелый опыт отношений помогает людям выработать иммунитет – шансы, что подобная история в их жизни больше не повторится, очень высоки.

План спасения

Еще один популярный сценарий – отогревание страдальца. Казалось бы, ничего общего с насилием и абьюзом: он несчастный, непонятый, неприкаянный, пропадет без сильной и заботливой подруги. Но в этом случае помощь нужна как раз ей самой. Если из раза в раз женщина решает одни и те же чужие проблемы, велика вероятность, что они касаются ее напрямую. Одинокая и ранимая пытается помочь такому же партнеру, тревожная – всеми силами убаюкать чужие страхи. Иногда спасательницами руководит страх быть брошенной. Сильный и самодостаточный партнер наверняка уйдет (так, по крайней мере, подсказывает ей низкая самооценка), а вот слабый и грустный один пропадет, значит, всегда будет рядом.

Порой так выражается усвоенная с детства мысль «просто так тебя никто любить не будет». Будь доброй, мудрой, помогай, жертвуй собой – и тогда тебя, может быть, отблагодарят за старания.

Но, независимо от причин, повторяющийся сценарий – повод задуматься и попытаться увидеть логику развития событий. Это уже первый шаг к успеху. Иногда раны бывают настолько глубоки, что непонятно, где именно болит. Дальше можно работать самостоятельно или со специалистом. На полное излечение потребуется время и много попыток.

Мое наследство

«Все женщины в нашем роду красивые, но несчастные», «Нас прокляли, ни одного удачного замужества» – семейные сценарии действительно существуют, но дело здесь не в венце безбрачия или порче, которую соседка навела на твою красавицу-бабушку. Историю творят сами участники, хотя и не отдают себе в этом отчет. Например, женщина в юности столкнулась с предательством, неверностью или гибелью любимого. Если она нашла в себе силы справиться с болью и прожить ее, никакого родового проклятия не будет. Другое дело, когда в историю активно вовлекается ребенок. Дочери приходится постоянно поддерживать мать, сопереживать ей, разделять ее горе, эмоционально ее обслуживать, отказываться от сепарации, отделения.

Повзрослев, такая девочка сохранит три важные установки – маму бросать нельзя, все мужчины – предатели, а любовь приносит только боль. Все это обрекает на одиночество – либо на формы отношений, позволяющие оставаться рядом с мамой. Например, выбирается женатый партнер или кратковременное замужество с явно неподходящим человеком – и мама рядом, и проклятие в силе, и мужчина, конечно, подлец, как и было сказано.

Если эти установки и от бабушки, и от мамы наследует внучка, она тоже может повторить сценарий и передать его дальше. Но разорвать порочный круг можно – нужно отделиться, научиться воспринимать себя как самостоятельную единицу, начать создавать собственные традиции и самой нести ответственность за свою жизнь.

20% людей встретили мужа или жену на работе
13% британцев женаты на первой любви
62% жителей России говорят, что состоят в серьезных отношениях

Он сам пришел

ИНОГДА ЖЕНЩИНЫ ЖАЛУЮТСЯ, ЧТО ИХ ВЫБИРАЮТ НЕ ТЕ МУЖЧИНЫ. Просто рок какой-то! Любишь сильных и жестких, а тянутся нежные одуванчики. Ценишь ответственных и серьезных – вокруг легкомысленные инфантилы.

ПРИЧИН МОЖЕТ БЫТЬ НЕСКОЛЬКО. Например, женщина в силу воспитания и гендерных понятий о том, как правильно себя вести, не говорит четкого «нет» неприятным персонажам, а те воспринимают вежливость как согласие и готовность к отношениям.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ПРАКТИКЕ? Заплатила за себя и за него в кафе – неловко было предлагать разделить счет. Не смогла отказать, когда попросил денег в долг. Пригласила на ужин, к которому он явился с пластиковым контейнером и потребовал завернуть с собой пирог. Вот и картинка «меня любят альфонсы» готова. Но все можно было прекратить во время первой же встречи. Достаточно было четко обозначить, что такое для тебя неприемлемо.

БЫВАЕТ, ЧТО НАМ НРАВЯТСЯ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЧЕРТЫ. Властный, сильный – но готовый подчиняться (мне!). Нежный, мягкий – но умеющий стукнуть кулаком по столу. В этом случае, выбирая обладателя одних черт, мы автоматически отказываемся от других и снова расстраиваемся.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не могу сказать «прости» Не могу сказать «прости»

Как правильно просить прощения?

Лиза
Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты Тушь-плевательница и бритва вместо скальпеля: как в СССР возникла индустрия красоты

Существует стереотип, что советским женщинам не было дела до красоты. Это не так

Вокруг света
Учите меня жить Учите меня жить

Коуч: что это за специалист и как он на самом деле может помочь?

VOICE
Весна патриарха Весна патриарха

Как Карл Теодор Дрейер отрекся от датского кино, чтобы стать его главной фигурой

Weekend
Курс на позитив Курс на позитив

Почему нам так нравится страдать и как обернуть уныние в свою пользу

Лиза
Отстаньте, противные! Отстаньте, противные!

Заеды: как облегчить свое состояние?

Лиза
Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой» Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой»

Нелли Борисюк - любящая жена и мама семерых детей

Караван историй
Нам только спросить Нам только спросить

Все отношения разные, но вопросы, которые возникают в них, похожи

VOICE
Сколлапсировавшая нейтронная звезда породила взрыв в форме идеальной сферы, повергнув в шок все научное сообщество Сколлапсировавшая нейтронная звезда породила взрыв в форме идеальной сферы, повергнув в шок все научное сообщество

Колоссальный взрыв получил форму, близкую к совершенной

ТехИнсайдер
Водителей предупредили о новом риске. Как не остаться без автомобиля Водителей предупредили о новом риске. Как не остаться без автомобиля

Ряд моделей авто вновь стал интересен угонщикам для «разбора»

РБК
10 популярных явлений и предметов, которые незаметно ушли из нашей жизни 10 популярных явлений и предметов, которые незаметно ушли из нашей жизни

Предметы и явления, которые мы потеряли

Maxim
7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений 7 нереалистичных ожиданий от здоровых отношений

Что такое «здоровые отношения»?

Psychologies
Зачем новому Lexus LX 600 комплектация F Sport? Зачем новому Lexus LX 600 комплектация F Sport?

LX – премиальный внедорожник, который вполне осознанно можно испачкать в грязи

4x4 Club
Одна вокруг света: путешественница и ее собака Грета проводят первые дни в Аргентине Одна вокруг света: путешественница и ее собака Грета проводят первые дни в Аргентине

205-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Аргентина

Forbes
Гамамелис: Зимнее волшебство Гамамелис: Зимнее волшебство

Гамамелис, он же волшебный и ведьмин орех, — род листопадных кустарников

Наука и жизнь
Ученые вырастили рецепторы запаха неандертальцев, чтобы узнать, насколько чутким был их нюх Ученые вырастили рецепторы запаха неандертальцев, чтобы узнать, насколько чутким был их нюх

Могли ли неандертальцы учуять зловоние собственных подмышек?

ТехИнсайдер
Мнимые интеллектуалы: 12 причин, почему мы считаем людей умнее, чем на самом деле Мнимые интеллектуалы: 12 причин, почему мы считаем людей умнее, чем на самом деле

Что совершенно точно ничего не скажет о вашем IQ

Psychologies
В 9 миллиардах световых лет от Земли найдена галактика-каннибал - брат-близнец Млечного Пути В 9 миллиардах световых лет от Земли найдена галактика-каннибал - брат-близнец Млечного Пути

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил близнеца Млечного Пути

ТехИнсайдер
5 веских причин сказать «нет» и 5 шагов, чтобы сделать это корректно 5 веских причин сказать «нет» и 5 шагов, чтобы сделать это корректно

Как вежливо сказать «нет» и почему важно отказывать?

Psychologies
«Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера «Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера

Вместе с кинокритиками разбираемся, как начать смотреть фильмы Ларса фон Триера

Правила жизни
12 самых годных сериалов с откровенными сценами 12 самых годных сериалов с откровенными сценами

Лучшие пикантные шоу!

Maxim
Принтеры и МФУ – что выбрать для дома? Решаем задачи малой домашней печати Принтеры и МФУ – что выбрать для дома? Решаем задачи малой домашней печати

Иметь дома устройство для печати очень удобно. Что предлагает рынок оргтехники?

Цифровой океан
Сколько лет, сколько, Дим? Сколько лет, сколько, Дим?

Сегодня наш гуру фитнеса передаст вам самые ценные из знаний

Men Today
Бейонсе, Ким Кардашьян и другие звезды, у которых были проблемы с зачатием ребенка Бейонсе, Ким Кардашьян и другие звезды, у которых были проблемы с зачатием ребенка

Эти звезды не побоялись рассказать о проблемах, связанных с беременностью

VOICE
Дьявольская карусель: нераскрытая тайна океанских глубин Дьявольская карусель: нераскрытая тайна океанских глубин

Что такое "дьявольская карусель"? Ответ до сих пор не найден

ТехИнсайдер
Солнышко в руках: лучшие рецепты блинов (и не только) на Масленицу Солнышко в руках: лучшие рецепты блинов (и не только) на Масленицу

Рецепты сладких и соленых, простых и сложных блинов

Правила жизни
8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления 8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления

Справиться со сложными пятнами по силам каждому! Изучите эти базовые правила

ТехИнсайдер
Драма на Артезиане Драма на Артезиане

Как раз в декабре у степных животных начинается важнейший этап в их жизни — гон

Наука и жизнь
К годовщине со дня рождения Виктора Гюго: 7 французских писателей, книги которых стоит перечитать К годовщине со дня рождения Виктора Гюго: 7 французских писателей, книги которых стоит перечитать

Гид по знаменитым произведениям французских авторов

СНОБ
Флегматик — кто он на самом деле: миролюбивый аналитик или бесячий лентяй? Флегматик — кто он на самом деле: миролюбивый аналитик или бесячий лентяй?

Какие же флегматики на самом деле и почему именно такие?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении