Предприниматель, дизайнер – эти слова не могут описать личность Стива Джобса

Цифровой океанЗнаменитости

Кто такой Стив Джобс. Биография гения, которому верили

Предприниматель, изобретатель, дизайнер – эти слова не могут описать личность Стива Джобса. Двенадцать лет его нет с нами – и в то же время он не покидал нас ни на один день. А еще – его биография будет простым перечислением фактов, если не осознать ее как манифест целого поколения. Соответствовал ли ему он лично? Теперь это уже не важно.

Андрей Цунский

1697125899_photo1616061098842e5b18be81f5a.jpg

Стив Джобс родился 24 февраля 1955 года, но назвали его тогда Абдул Латиф Джандали. Это имя останется только в энциклопедиях – его биологическую мать, католичку Джоан Шибле из-за связи с мусульманином Абдулом Фаттахом Джандали престарелый отец пригрозил лишить наследства. Родившийся мальчик был усыновлен самой обычной американской семьей, где муж, Пол Джобс работал механиком, а жена – Клара, не закончив колледж, работала бухгалтером. Приемные родители подписали обязательство дать сыну высшее образование. Историю эту он рассказал сам 12 июня 2005 года выпускникам Университета Лиланда Стэнфорда. И всегда настаивал, что его настоящие и единственные родители – Пол и Клара. Так будем писать и мы.

Детские годы Стива Джобса

С детства Стив увлекся электроникой, знал, что делается внутри у приемника и телевизора, но при этом поведение вундеркинда оставляло желать лучшего. Из четвертого класса Стива по уровню знаний перевели в среднюю школу, где он столкнулся с травлей, так что родители Стива Джобса купили дом в районе Лос-Альтос, на середине пути между Сан-Хосе и Сан-Франциско, где было поспокойнее – и переехали туда.

В возрасте 11 лет Стив побывал в исследовательском центре NASA, где увидел компьютер. «Это был просто принтер с клавиатурой, монитора не было. Сначала надо было впечатывать свои команды, немного ждать, потом раздавался такой звук «тра-та-та-та-та!», и ты получал результат. Это было очень впечатляюще, особенно для ребенка».

Когда ему было 12, Джобс захотел собрать частотомер. Нужных деталей не было в продаже, и Стив нашел в телефонном справочнике номер президента компании Hewlett-Packard Уильяма Хьюлетта. После слов: «Здравствуйте, сэр, я Стив Джобс, мне 12 лет», Хьюлетт нашел для него детали и даже дал на лето работу в компании.

Стив поступил в весьма дорогой университет, но старания не проявил, и спустил деньги Пола впустую. Отправился в Индию за просветлением, переболел дизентерией и похудел на пятнадцать килограммов. Устроился на работу в компанию Atari, где тестировал игры (первые примитивные арканоиды). Его хотели уволить из-за скверного характера, отталкивающего внешнего вида и неприятного запаха – душем он явно пренебрегал. Но поскольку работником он был ценным, его перевели в ночную смену.

Как встретились два Стива

Стив Возняк был весьма экзотическим персонажем в городке Купертино. В 1962 году он разыграл штаб кандидата в губернаторы Калифорнии от республиканской партии: позвонил туда, назвавшись представителем радиостанции, и получил личную аудиенцию с политиком. Ко всеобщему хохоту, дело попало в газеты: «Никсона поддерживает 12-летний школьник». В выпускном классе за изготовление коробки, издававшей непонятные звуки и с надписью “При прикосновении - взрывоопасно”, Возняк даже угодил в тюрьму на сутки в воспитательных целях. Увлеченный электроникой школьник Билл Фернандес в 1971 году познакомил его со своим одноклассником - Стивом Джобсом. Несмотря на разницу в возрасте в пять лет - они подружились.

Вместе с Джобсом они изготовили Blue box – имитатор тональных сигналов для бесплатного телефонного соединения. Возняк немедленно звякнул Папе римскому, назвавшись госсекретарем США, а Джобс предложил наладить производство. С тех пор Возняк изобретал, а Джобс - продавал. Но главное – говорил, что именно нужно изобрести. Вскоре друзья зарегистрировали свою «фруктовую» компанию.

Темная лошадка

23 сентября 1975 года один ветеран Вьетнамской войны получил письмо из города Купертино, штат Калифорния, и вспомнил, что его партнер по бизнесу вложил их деньги в какую-то «фруктовую компанию»:

«…этой инвестицией наше стремление сделать компьютеры доступными для обычных граждан, особенно в то время, когда инвестиции в потребительскую компьютерную индустрию считались ошибочными…».

Вы видели это письмо в фильме «Форрест Гамп». Вложение денег в Apple в самом начале, это была ставка на темную - и самую везучую лошадку, какая была на рынке. Никто из игроков даже не думал, какое место займут компьютеры в жизни человека через несколько лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда возникает «наука», или История понятия «science» Когда возникает «наука», или История понятия «science»

Развитие научного знания в Англии в XVII веке

Знание – сила
Какими были школьные завтраки лауреата «Золотого глобуса» Стэнли Туччи Какими были школьные завтраки лауреата «Золотого глобуса» Стэнли Туччи

Лауреат «Золотого глобуса» Стэнли Туччи написал книгу «Вкус. Кулинарные мемуары»

СНОБ
Эль-Ниньо признали одной из причин пожаров на тихоокеанских островах во времена лапитской культуры Эль-Ниньо признали одной из причин пожаров на тихоокеанских островах во времена лапитской культуры

В экологических кризисах виноваты не только люди

N+1
«Русский Windows» загружается на биржу «Русский Windows» загружается на биржу

Санкционные ограничения стимулируют рост спроса на российское ПО

Эксперт
Изобретая заговоры, или История главного злодея XVII века Изобретая заговоры, или История главного злодея XVII века

Титус Оутс входит в пятерку самых страшных английских злодеев тысячелетия

Знание – сила
Для легкого дыхания Для легкого дыхания

Почему возникает запах изо рта и что нужно в этом случае обследовать

Лиза
Красоты Сихотэ-Алиня Красоты Сихотэ-Алиня

Сихотэ-Алиня — прекрасный и чудесный мир контрастов

Знание – сила
Что русскому здорово Что русскому здорово

Откуда взялись стереотипы национальных характеров и нравов

Weekend
Ударная техника Ударная техника

Классная клюшка может вывести вас на новый уровень игры. Как их изготавливают?

Robb Report
Побочный эффект. Почему от тренировки болит голова (и что с этим делать) Побочный эффект. Почему от тренировки болит голова (и что с этим делать)

Головные боли во время занятий спортом могут возникать по разным причинам

Лиза
6,5-часовой сон сохранил кору головного мозга 6,5-часовой сон сохранил кору головного мозга

6,5 часа сна связаны с набольшей толщиной коры полушарий головного мозга

N+1
Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном Что такое торрент, и как он работает: просто о сложном

Торренты, сиды, пиры, личи, пиринговые сети — что скрывается за этими словами?

CHIP
Погружение в серость: как зумерские «старые деньги» не стали «новой романтикой» Погружение в серость: как зумерские «старые деньги» не стали «новой романтикой»

Что такое эстетика old money?

Правила жизни
Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о «проклятии фараонов» и кто ее развенчал? Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о «проклятии фараонов» и кто ее развенчал?

Что происходило с проклятием фараона на самом деле

Правила жизни
4 ментальных расстройства, вызывающих болтливость 4 ментальных расстройства, вызывающих болтливость

Склонность много болтать может быть симптомом психических заболеваний

Psychologies
Иногда они возвращаются Иногда они возвращаются

9 забытых трендов в интерьере, которые снова в моде

Лиза
«Падение дома Ашеров»: экранизация Эдгара По с лужами крови и критикой власть имущих «Падение дома Ашеров»: экранизация Эдгара По с лужами крови и критикой власть имущих

О по-своему пугающем и затянувшемся путешествии в мир бездушных «хозяев жизни»

Forbes
Карьера без барьеров Карьера без барьеров

Как цифровые гаджеты и ассистивные технологии дают работу людям с инвалидностью

РБК
Зачем кошке усы на голове и лапах Зачем кошке усы на голове и лапах

Зачем на самом деле котам нужны вибриссы

ТехИнсайдер
Акико Ёсано: поэтесса, которая смело говорила об ущемлении прав женщин в Японии Акико Ёсано: поэтесса, которая смело говорила об ущемлении прав женщин в Японии

Акико Ёсано хлестко высказывалась о невидимом труде женщин и материнстве

Forbes
«Атом должен быть не солдатом, а рабочим». Кто придумал атомную электростанцию «Атом должен быть не солдатом, а рабочим». Кто придумал атомную электростанцию

Как советский физик Игорь Курчатов повлиял на ядерную гонку между СССР и США

СНОБ
«Игры в бисер»: глава из книги Александра Гениса «Игры в бисер»: глава из книги Александра Гениса

Отрывок из сборника эссе, который по-новому откроет любимых авторов

СНОБ
Лед и пламя: как Сандре Хюллер удалось стать одной из самых важных актрис своего поколения Лед и пламя: как Сандре Хюллер удалось стать одной из самых важных актрис своего поколения

Как Сандре Хюллер стала незаменимой в международном кино

Правила жизни
Венеция солнцеликая Венеция солнцеликая

Готовность к шутке, веселой импровизации, к общению – черта итальянцев

Знание – сила
Как носить кардиган, если тебе за 50: советы стилистов Как носить кардиган, если тебе за 50: советы стилистов

Кардиган — универсальная вещь в гардеробе любой женщины

VOICE
Я — сноб: издатель Елена Шубина Я — сноб: издатель Елена Шубина

Редактор и издатель Елена Шубина — в чем залог успеха

СНОБ
«Природа женщины — плодиться»: чем недовольны россияне, которые обратились к психологам «Природа женщины — плодиться»: чем недовольны россияне, которые обратились к психологам

Как найти этичного специалиста и выстроить с ним безопасную коммуникацию

Psychologies
Как выбрать специалиста по работе с ПТСР. Отрывок из книги клинических психологов Как выбрать специалиста по работе с ПТСР. Отрывок из книги клинических психологов

Отрывок из книги «Жизнь после травмы»

СНОБ
Что и когда нужно рассказать подростку о сексе: объясняет детский психолог Что и когда нужно рассказать подростку о сексе: объясняет детский психолог

Когда дело доходит до темы секса, многие родители принимают «обет молчания»

Psychologies
Антонио Муньос Молина: «Ночь времен». Фрагмент из романа Антонио Муньос Молина: «Ночь времен». Фрагмент из романа

Отрывок из масштабного романа о человеке, живущий делом своей жизни

СНОБ
Открыть в приложении