Как Сандре Хюллер стала незаменимой в международном кино

Правила жизниЗнаменитости

Лед и пламя: как Сандре Хюллер удалось стать одной из самых важных актрис своего поколения

Тома Ходова

6751d63754cc48154e25ff107cd69d59_ce_8640x5760x0x0.jpg
Imago/Legion media

19 октября компания «Про: взгляд» выпускает в российский прокат фильм — победитель Каннского фестиваля этого года «Анатомия падения» французского режиссера Жюстин Трие. Главную роль исполнила немка Сандра Хюллер. На примере этого фильма, а также других ярких работ актрисы рассказываем, как она стала незаменимой в международном кино и вдохновила режиссеров на создание главных фильмов этого года.

Мировое кино в этом году отмечено звездой Сандрой Хюллер. Актриса снялась сразу в двух картинах, которые оставили под впечатлением публику как в Европе, так и в Северной Америке. Фильм француженки Жюстин Трие «Анатомия падения» взял «Золотую ветвь» Каннского фестиваля, а на втором месте с Гран-при жюри оказался еще один проект с участием Хюллер — драма про холокост Джонатана Глейзера «Зона интересов». Оба фильма с успехом прошли и на смотрах в Теллерайде и Торонто. Сняться сразу в двух значительных для мирового кино картинах за один год удается не каждому актеру. Впрочем, Хюллер не раз доказывала свою уникальность. Однако, несмотря на столь большое внимание к своей персоне, немка не теряет голову и к перспективам карьеры в Америке и номинации на премию «Оскар» относится как минимум с иронией.

Хюллер выросла в небольшом городе Фридрихрода в ГДР. Правда, прожила будущая актриса при коммунизме совсем недолго. Как и многие восточные немцы, она вспоминает о том времени с ностальгией. Серьезная для своего юного возраста Сандра знала, что ее будущее определено, и в социалистическом государстве ее больше всего привлекало отсутствие выбора: «У нас был один сорт молока, один сорт масла, один сорт хлеба, и ты ходил в магазин, чтобы просто купить все необходимое. Такой вещи, как шопинг, не существовало — ходить и выбирать то, что тебе нравится. Было не так много стресса. Было больше места для отдыха, скуки, создания вещей из ничего». 

Когда Сандре было 11 лет, пала Берлинская стена и пришло время выбирать. Увлечение актерским мастерством в любительских кружках быстро перешло в страсть, и в 1996 году Хюллер переехала в Берлин и поступила в престижную Академию драматических искусств Эрнста Буша. Правда, за Берлин Хюллер не держалась, так же как впоследствии не будет держаться за карьеру в Голливуде. Она играла в театрах в Йене, Ганновере, Мюнхене, Фрайбурге, Лейпциге и Цюрихе.

«Реквием» / Requiem (2005)

10a6f5234e36ebabe1c227b7e17c0af3.jpg
SWR
  • Режиссер: Ханс-Кристиан Шмид
  • Жанр: драма

Хюллер всегда видела себя как театральную актрису и не стремилась построить карьеру в кино. Ее первая большая кинороль случилась после семи лет в театре. В фильме «Реквием» Ханса-Кристиана Шмида 28-летняя Хюллер сыграла Микаэлу Кинглер, эпилептика, которую в ее церкви считали одержимой демонами. История основана на реальной жизни Анны-Элизабет Михель, страдавшей от тяжелой формы эпилепсии. Родители, убежденные, что девушкой овладели бесы, уговорили ее обратиться к католическому священнику. Над ней провели несколько обрядом экзорцизма, и девушка умерла от истощения и обезвоживания. 

Самое жуткое в фильме — сцены тяжелых припадков героини, в которых Хюллер как будто полностью отдается во власть момента и забывает о своей личности. Игра актрисы впечатлила и испугала не только зрителей Берлинале, где прошла премьера «Реквиема», но и жюри во главе с актрисой Шарлоттой Рэмплинг. Первая большая роль сразу же принесла Хюллер «Серебряного медведя» Берлинале, а сама актриса стала главной надеждой немецкого кино, к чему она была абсолютно не готова. До победы на Берлинале она даже не знала о существовании этого фестиваля.

«Тони Эрдманн» / Toni Erdmann (2016)

38f42c23f661afde145818aaeb0a5368.jpg
Komplizen Film
  • Режиссер: Марен Аде
  • Жанр: драма, комедия

Трехчасовая немецкая комедия об отношениях отца и дочери… Немецкая комедия — уже само по себе оксюморон. Все-таки немцы явно не знамениты своим чувством юмора. Странный громоздкий фильм режиссера Марен Аде «Тони Эрдманн» не сильно привлекал даже привыкших ко всякому фестивальных критиков. От него ничего не ждали, многие на Каннском фестивале его пропустили, и очень зря. Во время пресс-показа журналисты, увидевшие «Тони Эрдманна» первыми в мире, взрывались овациями, фильм получил самую высокую оценку критиков в истории фестиваля, а Аде и Хюллер стали новыми лицами европейского кино. Как оказалось, немцы могут быть смешными, но их юмор рождается совершенно случайно, из отчаяния.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Докричаться до небес: как извлечь пользу из самых популярных магических практик Докричаться до небес: как извлечь пользу из самых популярных магических практик

Какие психологические механизмы стоят за гаданием на кофейной гуще и гороскопами

Psychologies
Сбежавшая дочь и неудачные браки: одиночество Ларисы Удовиченко Сбежавшая дочь и неудачные браки: одиночество Ларисы Удовиченко

Лариса Удовиченко — яркая актриса СССР, которая заплатила за славу одиночеством

VOICE
Искусство и заказ Искусство и заказ

Как платное и недешевое искусство менялось вслед за запросами аудитории

Правила жизни
Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить

А вы знаете, что у кого должно было зажить и до чьей свадьбы?

ТехИнсайдер
Миллиардер, филантроп: как жил Чарльз Фрэнсис Фини — основатель Duty Free Миллиардер, филантроп: как жил Чарльз Фрэнсис Фини — основатель Duty Free

Чарльз Фрэнсис Фини заработал миллиарды и раздал их на благотворительность

Правила жизни
Две эволюции: сходства и различия Две эволюции: сходства и различия

Простая и изящная дарвиновская модель эволюции в лингвистике

Знание – сила
Решаем главную проблему всех обладателей очков: как сделать так, чтобы они не запотевали? Решаем главную проблему всех обладателей очков: как сделать так, чтобы они не запотевали?

К счастью, существует множество способов избежать запотевания очков

ТехИнсайдер
9 фактов о фильме «Бойцовский клуб» 9 фактов о фильме «Бойцовский клуб»

«Бойцовский клуб»:, когда экранизация превзошла литературный первоисточник

Maxim
Не выкупает иронии: может ли искусственный интеллект переводить художественные тексты? Не выкупает иронии: может ли искусственный интеллект переводить художественные тексты?

А что, если с помощью искусственного интеллекта можно переводить книги и фильмы?

Правила жизни
Как самки учат друг друга выбирать Как самки учат друг друга выбирать

Самки животных учатся у других выбирать в качестве партнеров "особенных" самцов

ТехИнсайдер
Спасибо деду за ладу Спасибо деду за ладу

«Лада Голд»: еще одна сказка про 1990-е

Weekend
Юрий Шлыков: «Когда подал Любимову заявление об уходе, ор стоял, наверное, неделю...» Юрий Шлыков: «Когда подал Любимову заявление об уходе, ор стоял, наверное, неделю...»

Юрий Шлыков — о том, как разговор с Кирой Муратовой перевернул его жизнь

Коллекция. Караван историй
«Паразитизм женского пола»: как философы и феминистки осмысляли патриархат «Паразитизм женского пола»: как философы и феминистки осмысляли патриархат

Говоря о неравенстве, мы часто упоминаем патриархат. А что это вообще такое?

Forbes
Вливания в «молочные реки» Вливания в «молочные реки»

Производство молока остается привлекательным направлением для инвесторов

Агроинвестор
Фисташка — убийца. Почему килограмм смертельно опасных орехов стоит так дорого? Фисташка — убийца. Почему килограмм смертельно опасных орехов стоит так дорого?

Многие из нас очень любят фисташки. Но почему же они стоят так дорого?

ТехИнсайдер
Основано на (не)реальных событиях. Как братья Коэн придумали «Фарго» Основано на (не)реальных событиях. Как братья Коэн придумали «Фарго»

Как режиссеры братья Коэны придумали оригинальный фильм «Фарго»

СНОБ
Тайна, покрытая маской Тайна, покрытая маской

Одна из самых знаменитых загадок французской истории: тайна Железной Маски

Дилетант
Зачем ребенку заниматься спортом Зачем ребенку заниматься спортом

Учитель Артем Григорян о пользе и вреде спорта для детей

СНОБ
Что делают психологи, чтобы радоваться жизни: 4 совета Что делают психологи, чтобы радоваться жизни: 4 совета

Психологи рассказывают о том, что помогает им сохранять позитивный настрой

Psychologies
Как перекусывать, чтобы не набирать вес: 5 правил Как перекусывать, чтобы не набирать вес: 5 правил

Важные правила перекусов, которые помогут сделать их здоровыми

Psychologies
Лучшие французские фильмы последних лет Лучшие французские фильмы последних лет

Французские фильмы, которые знатно потрепали наши нервы в последние годы

Maxim
5 книг о сектах, про которые страшно читать 5 книг о сектах, про которые страшно читать

Захватывающие и жуткие романы, которые объясняют психологию всех участников сект

Maxim
6 мужских домыслов о том, что доставляет женщине сексуальное удовольствие 6 мужских домыслов о том, что доставляет женщине сексуальное удовольствие

Какими мифами руководствуются мужчины, желая доставить удовольствие женщинам

Psychologies
Большинство россиян отказываются от сладкого и мучного, чтобы похудеть. Эффективно ли это? Большинство россиян отказываются от сладкого и мучного, чтобы похудеть. Эффективно ли это?

Каких правил следует придерживаться, отказываясь от сахара?

Psychologies
Глобальное потепление: где земной шарик? Глобальное потепление: где земной шарик?

Климат и все, что с ним связано, – благодатная почва для спекуляций

Зеркало Мира
Как выглядели светофоры в СССР? Спойлер: совсем не так, как сейчас Как выглядели светофоры в СССР? Спойлер: совсем не так, как сейчас

Как выглядели светофоры 70 лет назад?

ТехИнсайдер
«Голоса советских окраин: Жизнь южных мигрантов в Ленинграде и Москве» «Голоса советских окраин: Жизнь южных мигрантов в Ленинграде и Москве»

Как учебные и рабочие коллективы помогали мигрантам освоиться в городах

N+1
MAXIM послушал альбом The Rolling Stones «Hackney Diamonds» и удивился MAXIM послушал альбом The Rolling Stones «Hackney Diamonds» и удивился

The Rolling Stones «Hackney Diamonds»: новая музыка, звучащая как любимая старая

Maxim
Болезнь-загадка: причины и способы лечения эндометриоза Болезнь-загадка: причины и способы лечения эндометриоза

Что такое эндометриоз и почему его сложно не только предотвратить, но и выявить

Psychologies
Открыть в приложении