Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

EsquireИстория

Свобода слова или право на частную жизнь: королевская семья против британской прессы

Катерина Баева

Таблоиды в Великобритании издаются миллионными тиражами и обладают колоссальным влиянием: именно желтая пресса первой публикует сенсационные подробности из жизни королевской семьи. Это отношения на стыке любви и ненависти: журналисты постоянно критикуют высокопоставленных особ и декларируют закат монархии, но в то же время обойтись без нее не могут — новости о том, что надели, куда съездили и что сказали члены двора, стали главным развлечением нации. По просьбе Esquire Екатерина Баева проследила тернистую историю взаимоотношений прессы и royal family за последние 70 лет — от коронации Елизаветы II, которую впервые транслировали на всю страну, до открытой войны принца Гарри и Меган Маркл с таблоидами.

1948

Королевская семья разрешает ВВС вести радиотрансляции важнейших официальных событий. Со стороны королевской семьи с прессой общается и контролирует все процессы Королевский пресс-секретарь, а в ВВС появляется должность придворного радиокорреспондента.

1952

После смерти короля Георга VI королевой становится Елизавета II. Ведутся долгие переговоры по поводу прямой трансляции коронации по телевидению, и в итоге Букингемский дворец соглашается.

2 июня 1953

Коронация Елизаветы II транслируется в прямом эфире, хотя некоторые моменты церемонии все еще считаются слишком торжественными и священными (например, ритуал помазания), чтобы демонстрироваться широкой публике. С этого момента все главные мероприятия с участием королевской семьи будут показываться по телевидению.

Июль 1953

На коронации принцесса Маргарет (сестра Елизаветы) замечена с разведенным мужчиной, капитаном Питером Таунсендом. Британская Daily Mirror отказывается писать об этом, чтобы не расстроить королеву в день ее торжества. Тем не менее, американские газеты не упускают возможности обсудить возможный роман принцессы, и вскоре сюжет подхватывает и британская пресса. Согласно королевским традициям и англиканской вере, чтобы выйти замуж за разведенного человека, принцессе следовало бы достичь 25 лет, отказаться от королевского титула и расходов на свое содержание.

1953-55

Капитан Таунсенд отправлен на службу в Бельгию до достижения принцессой 25 лет (август 1955). По его возвращению камеры постоянно преследуют его и Маргарет, и газетчики делятся на два лагеря: тех, кто считает, что принцесса должна оставить возлюбленного, чтобы не бросать тень на королевскую репутацию, и тех, кто не советует ей выбирать между любовью и долгом. После некоторых раздумий принцесса Маргарет публично заканчивает отношения с Таунсендом.

1957

Королева впервые обращается к нации в прямом эфире по телевизору. Предыдущие пять лет королева произносила рождественскую речь по радио.

1960

Маргарет выходит замуж за Энтони Армстронга-Джонса, графа Сноуден. Гламурная принцесса становится любимой мишенью фотографов.

1964

Рэй Беллизарио, первый британский папарацци, делает снимки принцессы Маргарет в купальнике и продает их The Sunday Express. Редакторам других изданий приказывают не покупать фотографии Беллизарио, и они подчиняются.

1969

ВВС выпускает фильм «Королевская семья», который, вероятно, и положил начало пристальному вниманию прессы к будням монарха и ее окружения. Журналистам впервые разрешено снимать повседневную жизнь королевской семьи. Фильм посмотрело 68% населения Великобритании. Интересно, что с тех пор весь фильм целиком не демонстрировался по телевидению: по слухам, сама Елизавета Вторая распорядилась упрятать ленту на полку, посчитав ее слишком личной. В том же году Руперт Мердок покупает газеты News of the World и The Sun, которая становится таблоидом. За 100 дней продажи газеты взлетают до 1 миллиона экземпляров.

1973-78

Излюбленным объектом папарацци остается принцесса Маргарет. Сначала ее критикуют за слишком богемный образ жизни, затем в прессе появляются ее фотографии с молодым Роберта Ллевеллина и слухи об их романе. Их отношения обсуждаются по обе стороны Антантики: «Принцесса Мег отказалась от Таунсенда, но, кажется, намерена удержать Родди» (People), «Невезучая сестра королевы» (New York Times), «Простолюдин влюбился в принцессу» (Washington Post). В результате принцесса расходится с мужем, получает развод, но жениться на ней Родди отказался.

1980

Принц Чарльз, самый востребованный холостяк Великобритании, замечен с молодой Дианой Спенсер, фотографии публикует новый таблоид The Daily Star. В то же время появляются слухи о его романе с Камиллой Паркер Боулз. Британские таблоиды преследуют Диану. The Sun продается рекордными тиражами.

1981

Руперт Мердок покупает The Times и The Sunday Times, а королевская семья официально заявляет о помолвке Чарльза и Дианы. Каждый шаг Дианы документируется журналистами. 29 июня свадьбу смотрят в прямом эфире по всему миру, ориентировочная аудитория — 750 миллионов зрителей (хотя это число сейчас невозможно проверить). Диана появляется на обложках журналов и получает от The Sun неофициальный титул «Королева сердец». Пресса следует за ней повсюду и, кажется, документирует ее каждый чих: «принцесса Диана застрелила оленя», «принцесса Диана заснула на официальном мероприятии», «принцесса Диана приехала в Уэльс».

Декабрь 1981

Пресс-секретарь королевы встречается с выпускающими редакторами и просит их оставить в покое Диану, которая ждет ребенка.

18 февраля 1982

В прессе появляются фотографии беременной Дианы в бикини. По свидетельствам газет, королева называет эту дату «самым черным днем в истории британской журналистики».

1983-87

Пресса продолжает следить за каждым шагом Дианы. Появляются слухи о разладе в молодой семье, которые королевский двор отрицает. Чарльз высмеивается журналистами как слабовольный и во всем уступающий своей жене.

1988

Королева подает в суд на The Sun за то, что они без ее ведома опубликовали фотографию, которая должна была появиться на королевских рождественских открытках.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Новая «Тесла»: как пикап Илона Маска перевернет автомобильный рынок Новая «Тесла»: как пикап Илона Маска перевернет автомобильный рынок

Почему пикап Илона Маска важен для всего мира

Esquire
Что такое HDMI? Сравниваем типы кабелей Что такое HDMI? Сравниваем типы кабелей

Что такое HDMI, чем различаются типы кабелей, и как работает эта технология?

CHIP
Прорыв года: Катя Адушкина Прорыв года: Катя Адушкина

Про Катю Адушкину лучше слов говорят цифры

Glamour
Чтение выходного дня: отрывок из новой книги экономиста Адама Туза о том, как десятилетие экономических кризисов сделало наш мир таким, какой он есть Чтение выходного дня: отрывок из новой книги экономиста Адама Туза о том, как десятилетие экономических кризисов сделало наш мир таким, какой он есть

Как экономические кризисы изменили наш мир и при чем тут Трамп

Esquire
Вышли в топ Вышли в топ

В мечтах ты блогер, но не знаешь, в какую соцсеть податься?

Cosmopolitan
«Мир сошел с ума от легких денег»: миллиардер Рэй Далио заявил, что капитализм больше не работает «Мир сошел с ума от легких денег»: миллиардер Рэй Далио заявил, что капитализм больше не работает

Мир сошел с ума от легких денег, которыми практически «бросаются из окна»

Forbes
Острота зрения. Тест-драйв обновленного Lexus RX Острота зрения. Тест-драйв обновленного Lexus RX

Cамый популярный кроссовер премиум-сегмента пережил рестайлинг

РБК
Алиса в стране откатов Алиса в стране откатов

Как именно работает эзотерическая экономика откатов и офшоров?

Esquire
«Я хочу отомстить»: оружие, направленное на себя «Я хочу отомстить»: оружие, направленное на себя

В каждом из нас живет мститель, который просыпается, когда нас обижают

Psychologies
Портрет с натуры Портрет с натуры

Дизайнер написала портрет заказчицы, отразив ее вкусы и предпочтения в интерьере

AD
«Я напортачил»: Билл Гейтс назвал причину провала конкурента Android от Microsoft «Я напортачил»: Билл Гейтс назвал причину провала конкурента Android от Microsoft

Самой популярной мобильной операционной системой могла быть Windows Mobile

Forbes
«Мальчик по вызову» «Мальчик по вызову»

Как живут мужчины, торгующие своей любовью за деньги

Cosmopolitan
Друга бросила девушка? 6 подсказок, как именно его поддержать Друга бросила девушка? 6 подсказок, как именно его поддержать

Пора помочь твоему другу вернуться в строй!

Playboy
Подарок Гитлеру Подарок Гитлеру

Чтобы вручить этот подарок фюреру германская армия торопилась войти в Сараево

Дилетант
Бизнес с котом Виктором: кто заработает на противостоянии «Аэрофлота» и толстого животного Бизнес с котом Виктором: кто заработает на противостоянии «Аэрофлота» и толстого животного

История кота Виктора задела за живое тысячи человек

Forbes
Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
Человек эволюционирующий Человек эволюционирующий

8 идей, способных изменить природу человека

Русский репортер
Джокер & мы. Как киноперсонаж используется на российском ТВ для травли несогласных Джокер & мы. Как киноперсонаж используется на российском ТВ для травли несогласных

Наши телепропагандисты все больше уделяют внимание либеральным интеллектуалам

СНОБ
Как Nike и New Balance сражались за «Ливерпуль» и сколько на этом заработает клуб Как Nike и New Balance сражались за «Ливерпуль» и сколько на этом заработает клуб

«Ливерпулю» пришлось выдержать судебное разбирательство для смены экипировщика

Forbes
Психология глупости. Почему даже самые умные люди иногда верят в чушь Психология глупости. Почему даже самые умные люди иногда верят в чушь

Отрывок из книги «Психология глупости» Жан-Франсуа Мармьона

Forbes
6 признаков, что твоя собака тебя ненавидит (и как это исправить) 6 признаков, что твоя собака тебя ненавидит (и как это исправить)

Иногда кажется, что ты у своей собаки в «черном листе»

Playboy
5 признаков, что твои друзья токсичны (с ними лучше попрощаться) 5 признаков, что твои друзья токсичны (с ними лучше попрощаться)

Пять явных признаков приятеля, которому стоит сказать «прощай»

Playboy
Секс по дружбе — всегда плохая идея? Секс по дружбе — всегда плохая идея?

Все мы понимаем, что такие отношения непредсказуемы и часто чреваты проблемами

Psychologies
Узнай, как сшить шторы своими руками Узнай, как сшить шторы своими руками

Ремонт набирает обороты или обуяла тяга к обновлению жилища?

Cosmopolitan
Темная сторона самодисциплины Темная сторона самодисциплины

У самоконтроля и дисциплины есть и темная сторона

Psychologies
Обратная сторона славы Натальи Ветлицкой: годы затворничества и неудачи в любви Обратная сторона славы Натальи Ветлицкой: годы затворничества и неудачи в любви

Главный секс-символ 90-х Наталья Ветлицкая объявила о решении возродить карьеру

Cosmopolitan
Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах

Как российское общество намерено обращаться с собственным тяжелым прошлым?

СНОБ
Александр Паль: Испытание верностью Александр Паль: Испытание верностью

Александр Паль – новый русский, в котором каждый сегодня узнает «своего»

СНОБ
Свободный график или деньги в конверте. Что имеют в виду 72% россиян, готовые стать фрилансерами Свободный график или деньги в конверте. Что имеют в виду 72% россиян, готовые стать фрилансерами

Почти три четверти россиян теоретически готовы уйти в «свободное плаванье»

СНОБ
Открыть в приложении