Умирать в кадре — это элемент творчества

Коллекция. Караван историйРепортаж

Елизавета Моряк: "Я воплощаю несбывшиеся мечты отца"

Когда мы с папой приехали в Москву, то ничего здесь не знали, ни в чем не разбирались. Нам казалось, что чем институт ближе к Красной площади, тем он лучше и круче. А "Щепка" находится напротив ЦУМа, рядом с Красной площадью.

Беседовала Екатерина Филимонова

Фото: из архива Е. Моряк

Лиза, совсем недавно Сарик сделал вам предложение. Вы чувствовали, что он готовится к такому серьезному шагу, или для вас это все было совершенно неожиданно?

— Все было ожидаемо! Мы четыре года вместе, что для творческого союза, к слову, немало. После года-двух многие разводятся, а мы решили пожениться после четырех лет отношений. У нас с самого первого дня совместной жизни все было серьезно. Мы понимали, что рано или поздно распишемся, это был вопрос времени. Но сначала нашли локацию для свадьбы, а уже потом Сарик сделал мне предложение. Для съемок сериала «Бедный олигарх» его команда разыскала огромный особняк, две с половиной тысячи квадратных метров, в Подмосковье. Это просто какой-то Версальский дворец с огромными фонтанами, аллеями, садами. И Сарик мне написал СМС: «Я нашел место!»

Долго до этого размышляли, где можно сыграть свадьбу. Думали о торжестве в Дубае или Италии, но сейчас вывезти всех гостей за границу было бы проблематично. Мы даже решили поменять Италию на Армению. Но Сарик заметил, что тогда придется пригласить всех родственников, а это не меньше тысячи человек. Он сказал: «Когда ты увидишь всю мою родню, ты сбежишь!» Мы определились с местом свадьбы и отправились в ювелирный бутик. Сарик предложил примерить кольцо, я обалдела от цены, и мы ушли, ничего не купив.

Потом я улетела в Дубай по делам, возвращаюсь, Сарик меня встречает и говорит:

— Я не могу терпеть. Кольцо в шкафу.

Открывает коробочку, и я вижу то самое дорогое кольцо с большим бриллиантом.

На это я его спрашиваю:

— Сарик, это что, ты мне такое предложение руки и сердца сделал?

В общем, по моей интонации и вопросу он понял, что предложение придется делать еще раз, более романтично.

Спектакль «Дама-невидимка» Педро Кальдерона на студенческой сцене. Фото: из архива Е. Моряк

— А как вы хотели, чтобы вам сделали предложение?

— Я ждала преклонения колена. Мне, конечно, хотелось сюрприза, но самым важным было, чтобы он встал на колено. Я уточняю:

— Ты что, на колено вставать не будешь?

Все действие происходило у шкафа, в проеме двери. Тут он понял, что надо устроить сюрприз, и говорит:

— Это просто подарок. А предложение я еще сделаю.

Сарик купил второе кольцо и попросил моей руки во время нашей прогулки на самолете. Я увидела на земле огромную надпись: «Выходи за меня». Он тогда еще сказал: «Мы киношники, и у нас все будет не как у людей».

— Когда Сарик пригласил вас на воздушную прогулку, вы уже поняли, что он будет делать предложение?

— Он мне сказал, чтобы я ничего не планировала на 17 июня, день нашего знакомства. Мы сели в такси. Водитель уточнил адрес, я услышала «Мячково». Начинаю «пробивать» адрес в телефоне, выдает — картинг. Думаю: «М-м, мы будем кататься на картинге. Интересное времяпрепровождение в годовщину».

В общем, ехали примерно полтора часа до этого Мячкова. Приезжаем и выходим у аэродрома. И тут сразу все стало понятно. Мои папа и дедушка — пилоты. Сарик знал, что мне это понравится. И для него такой сюрприз — большой жест.

Когда мы познакомились, Сарик никогда не дарил женщинам цветы. Для него такое проявление чувств неестественно. Он рос в семье, где не было принято это делать. Один раз даже признался: «С тобой я научился не стесняться своих чувств, а говорить о них». Однажды Сарик всю квартиру украсил шарами в форме сердечек. Прихожу домой, а там все в сердцах! Это очень мило, красиво. Он вообще щедрый мужчина.

Когда мы взлетели, погода стала портиться. На нас надвигался циклон. Пилот даже полетел не в ту сторону, в которую должен, не хотел попасть под ливень. Нас трясло, дул сильный ветер. В общем, было настолько страшно, что я уже хотела, чтобы все это побыстрее закончилось. И тут нам сказали: «Посмотрите налево!» Я увидела эту заветную надпись, и мы начали быстро снижаться. Небо было черным, ветер нас буквально подкидывал. И как только мы сели, пошел сильный град, а потом ливень. Стресс невероятный, но мы были очень счастливы. Мне потом сказали, что дождь — это хороший знак! Но на колено Сарик так и не встал.

Фото: из архива Е. Моряк

— Когда у вас будет торжество?

— В следующем году, 17 июня, на пятую годовщину знакомства. Мы хотим все классно организовать, чтобы все было сделано со вкусом. Особняк огромный, гостей планируем позвать не меньше двухсот человек.

— Лиза, познакомившись с вами, Сарик начал дарить цветы и устраивать для вас сюрпризы. А вы в свою очередь научились готовить армянские блюда...

— Да, когда есть время, готовлю долму. Это одно из тех блюд, когда готовишь быстро, производишь впечатление, и люди думают: «Вау, вау, это самый высокий уровень!» Сарик начал меня водить по всем вкусным армянским заведениям, и, конечно же, я влюбилась в эту кухню и культуру. И мне очень понравились армянские люди — воспитанные и интеллигентные. Армяне, в отличие от многих русских, это народ, где каждый друг другу брат. Они держатся вместе, для них семья — это самое важное.

Фото: из архива Е. Моряк

— Как вас приняли в большой армянской семье?

— Вначале было сложно. Сарик развелся, и через какое-то время у него появилась я. Всем было неловко, неудобно. Не могу сказать, что чувствовала себя комфортно. Все же до нашего союза у Сарика была семья, у него есть дети... Щепетильный момент. А Сарик просто пришел и сказал: «Это Лиза». И все. Его мама меня сразу приняла. Помню, начала кормить, ухаживать за мной. Воспитанные милые люди. Мама Сарика очень рада, что мы решили пожениться. Как-то все пока складывается.

— С сыновьями Сарика нашли общий язык?

— Поначалу было сложно. Мне никто не объяснил, как надо себя вести, как с ними общаться и дружить. Сарик при любой возможности, как только у него появляется время, проводит время с сыновьями. Он прекрасный отец. А я встречаюсь со своей семьей, которая сейчас живет в Москве. Тут мы с Сариком разделяемся.

Я стараюсь держаться в стороне, не вмешиваюсь. У детей есть мама и папа — пусть так и останется. И мне, и Сарику, уверена, так спокойнее. Мы практически всегда вместе, как Чип и Дейл. Супруга старшего брата Сарика над нами смеется, потому что мы не расстаемся никогда. Я понимаю, что в целом Сарик для меня не только любимый мужчина, но и лучший друг. Меня не напрягает, что мы все время вместе: работаем, живем, отдыхаем. Если мне что-то не нравится, максимум, что могу сделать, это уйти спать в другую комнату. А утром просыпаюсь и снова его обожаю. На самом деле я не понимаю, как можно не хотеть все время быть с любимым человеком.

— А ваша семья как приняла Сарика?

— Родители мне слова не сказали. Это моя жизнь, и они вообще никак в нее не вмешиваются. Мама с Соней очень любят Сарика. Он их балует, сестре всегда что-то покупает. А мама говорит про него: «Какой золотой! Какой хороший!» Сарик очень щедрой души человек. Вообще, в его понимании семья должна быть большой. Он любит собирать наши семьи вместе, родственников и друзей. Ему нравится, когда все общаются, смеются, дети бегают.

Фото: из архива Е. Моряк

— Лиза, у вас случился настоящий творческий союз: он режиссер, а вы актриса. Даже познакомились на съемочной площадке...

— Мы впервые встретились на съемках фильма Сарика «Девушки бывают разные». Этот проект, можно сказать, стал для меня отправной точкой в кино. Искали молодую неизвестную актрису за небольшой гонорар на роль горничной, жгучей испанки. В этом проекте звездный состав, весь бюджет был потрачен, и позволить себе еще одного известного актера на эту роль они не могли. Каким образом вышли на меня — не знаю. У меня был агент, видимо, она предложила мою кандидатуру.

К пробам я очень тщательно готовилась, свою роль знала наизусть. Мне в этом помог Митя Бероев, брат Егора Бероева. Он прекрасный артист и очень хорошо разбирает текст. Я пришла на пробы, сыграла с невидимым стаканом, соблазняла вилку. Меня записали на камеру и отпустили. Потом я попала в больницу с подозрением на аппендицит. И тут мне звонит агент и говорит: «Тебя только что утвердили». Я прыгала в палате от счастья! До конца не верила, что улечу в Испанию и буду сниматься в одном фильме с Дмитрием Нагиевым, Зоей Бербер, Ромой Поповым...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Колесо судьбы Харрисона Форда Колесо судьбы Харрисона Форда

Легендарный актер Харрисон Форд, чьи герои не сходят с экранов более полувека

Караван историй
Кто в доме хозяин Кто в доме хозяин

Почему в любовных отношениях возникает борьба за власть (и можно ли с этим жить)

Лиза
Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной» Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной»

«Вокруг меня люди, с которыми у нас общая цель»

Караван историй
Интервью с главным казахским кинорежиссером Адильханом Ержановым Интервью с главным казахским кинорежиссером Адильханом Ержановым

Режиссер Адильхан Ержанов — о том, как спасти душу от зла

СНОБ
Валя Карнавал: «Это было невероятно!» Валя Карнавал: «Это было невероятно!»

Валя Карнавал — о том, как стала ведущей огромного мероприятия

ЖАРА Magazine
Как многодетная мать в декрете запустила бизнес по подбору одежды и привлекла 18 млн руб. от совладельца «Персоны» Как многодетная мать в декрете запустила бизнес по подбору одежды и привлекла 18 млн руб. от совладельца «Персоны»

Как Ольга Ким создала бизнес по подбору и доставке одежды в боксах Style Box

Inc.
Николай Добрынин: Николай Добрынин:

Николай Добрынин вспоминает собственную биографию

Караван историй
Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом Дело не в лени: 7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом

Все ли, что кажется ленью, — действительно лень? И стоит ли ругать себя за нее?

Psychologies
Евгений Кочергин. Свидетель времени Евгений Кочергин. Свидетель времени

Евгений Кочергин: Я никогда не был от себя без ума, наоборот, относился критично

Караван историй
Хардкор, еще хардкор Хардкор, еще хардкор

12 случаев из сексуальной жизни отечественного экрана в 2010‑х

Weekend
Лоббист, эколог и романтик: что делал принц Чарльз до того, как стать королем Лоббист, эколог и романтик: что делал принц Чарльз до того, как стать королем

После смерти Елизаветы II королем стал ее сын Чарльз. Рассказываем о нем

СНОБ
Путеводитель по Смоленской крепости Путеводитель по Смоленской крепости

История и современность старинного оборонительного сооружения

Культура.РФ
Избиение, оргии, выбитые зубы: самые странные традиции первой брачной ночи в разных странах и на Руси Избиение, оргии, выбитые зубы: самые странные традиции первой брачной ночи в разных странах и на Руси

Рейтинг самых странных ритуалов на первую брачную ночь

ТехИнсайдер
На Россию прольется «кислотный дождь» На Россию прольется «кислотный дождь»

В России начинают строить сразу два завода по выпуску лимонной кислоты

Эксперт
Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III

После этого любые твои закидоны покажутся заурядным хобби

Maxim
5 небанальных цветовых комбинаций на осень, которые выглядят дорого 5 небанальных цветовых комбинаций на осень, которые выглядят дорого

Колорблокинг - самый нужный навык последних сезонов

VOICE
Вы точно не будете плакать: 6 необычных применений лука в быту Вы точно не будете плакать: 6 необычных применений лука в быту

Лук — универсальный продукт и средство для дома

ТехИнсайдер
Правильная осанка Правильная осанка

Правильная осанка – это условный рефлекс, и его надо вырабатывать

Здоровье
Охота к перемене мест Охота к перемене мест

У нас в стране есть фантастические места, где интересно и по-осеннему красиво

Лиза
Что известно о египетской мумии, которая, возможно, принадлежит Нефертити Что известно о египетской мумии, которая, возможно, принадлежит Нефертити

После развода с фараоном царица как сквозь землю провалилась

Maxim
Байки с охоты: утиные истории Байки с охоты: утиные истории

Как говорят опытные люди, «добрый охотник из тебя выйдет — врешь складно»

Maxim
Кого из друзей и знакомых стоит просить о помощи в устройстве на работу: мнение ученых Кого из друзей и знакомых стоит просить о помощи в устройстве на работу: мнение ученых

К кому из знакомых следует обратиться, чтобы повысить шансы на трудоустройство?

ТехИнсайдер
Рыбников похудел на 20 кг за 2 недели, а с Румянцевой они не дружили: малоизвестные факты о фильме Рыбников похудел на 20 кг за 2 недели, а с Румянцевой они не дружили: малоизвестные факты о фильме

Как создавался киношедевр "Девчата"

VOICE
Попытка примирения: как в 1940-е годы русская эмиграция разделилась на два лагеря Попытка примирения: как в 1940-е годы русская эмиграция разделилась на два лагеря

Глава из книги специалиста по русской эмиграции Олега Будницкого «Другая Россия»

Forbes
Красота спасет мир: история картины «Зеленая полоса» художницы Ольги Розановой и что привело русский авангард к цветописи Красота спасет мир: история картины «Зеленая полоса» художницы Ольги Розановой и что привело русский авангард к цветописи

Разбор шедевра беспредметной живописи, картины «Зеленая полоса» Ольги Розановой

Правила жизни
Иллюзия выбора Иллюзия выбора

Если не «Гранта», то кто?

Автопилот
«Gaia»: новый взгляд на небо «Gaia»: новый взгляд на небо

Что телескоп «Gaia» позволил узнать о нашей Галактике?

Наука и жизнь
Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов

Какая мотивация помогает ребенку преуспеть в математике

ТехИнсайдер
Нулевая аварийность: какому виду транспорта не грозят катастрофы Нулевая аварийность: какому виду транспорта не грозят катастрофы

Похоже, мир заждался чего-то нового среди транспорта

ТехИнсайдер
Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны

СССР, 1953 год. Модный показ телогреек

Дилетант
Открыть в приложении