Нелли Борисюк - любящая жена и мама семерых детей

Караван историйМать и дитя

Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой»

Екатерина Филимонова

Нелли Борисюк - любящая жена и мама семерых детей. Старший сын, 12-летний Ваня, родился с диагнозом ДЦП. Но это событие не ввергло семью в отчаяние и страх, наоборот, придало сил: появилось желание, несмотря ни на что, жить счастливо. Ее история вызывает интерес, удивляет и восхищает. И она готова делиться своим уникальным опытом, чтобы помогать и воодушевлять других родителей. Нелли ведет несколько телеграм-каналов и отвечает на важные для современной женщины вопросы: беременность, роды и воспитание детей, отношения с мужем, православие в семье, мода и стиль многодетной мамы.

— Нелли, ваш старший сын Иван родился с диагнозом ДЦП. По статистике, такие семьи развиваются по двум сценариям: либо отдают ребенка в детский дом, либо мамы посвящают ему всю свою жизнь, стараются лечить. Вы выбрали другой сценарий: стали счастливой женщиной, женой и многодетной мамой. Как вам удалось не опустить руки, а продолжать полноценно жить?

— Первое время я искала виноватых, жалела себя, считала, что это несправедливо. Я много плакала. Успокаивалась, а потом опять впадала в уныние, потому что осознавала безысходность. Когда наблюдала за ровесниками Вани, которые бегали, играли, у меня наворачивались слезы, ведь мой сын лишен всего этого. А потом я поняла, что испытываю жалость не к сыну, а к себе. У меня не было понимания Божьей воли.

После рождения пятого ребенка я стала по-другому смотреть на болезнь Вани. И пришла к пониманию, что за всем этим есть большой смысл. Болезнь ребенка — это не крест для родителей, а благодать, сигнал к переосмыслению жизни. Бог любит нас и пытается всеми возможными способами, которые мы можем воспринять, вывести нас на уровень спасения. Появление особенных детей не должно вводить в отчаяние, а должно нам дать новый смысл жизни.

И Бог всегда рядом и помогает. Однажды в храме у Вани начался приступ эпилепсии. Я испугалась и растерялась. Батюшка сказал: «Причастим — и все пройдет». Так и произошло: Ваня принял причастие и все прошло. И такие чудеса — та самая благодать, которая открывает глаза на истинную суть вещей.

— Немногие решаются на рождение второго ребенка. Не было страха?

— Страха не было. Рядом был муж, моя опора и поддержка. Но были сомнения: смогу ли я уделять достаточно внимания и времени Ване? А потом поняла, что в этом вопросе главное правильно все организовать: пространство, работу, логистику. На данный момент мы счастливые родители семерых детей. (Улыбается.) Все наши дети очень любят Ваню, заботятся о нем, помогают и дружат.

Недавно обедали всей семьей, и Глеб, третий сын, говорит: «Мама, ты представляешь, тебе 33 года, а у тебя уже родился седьмой ребенок!» Я ему отвечаю: «Нет, Глеб, не представляю». А он продолжает: «Сколько же у тебя будет детей в 40 лет?» Я говорю: «Не знаю, как Бог даст».

Мы с мужем ни одного ребенка не планировали. Вот сколько дано, столько их и будет. Мне не хватает совести отказываться от детей: я рожаю всех, кого дает мне Бог. И для женщины с рождением каждого ребенка открываются новые осознания, новые возможности и духовный рост. Появляется больше силы и «сверхспособностей», когда говорят, что справиться невозможно, а ты понимаешь, что возможно все. Главное — верить, не отказываться от Божьего благословения детьми и радоваться жизни.

На венчании произошел знаковый момент, когда я капнула вином на шубку. Батюшка сказал: «Ничего страшного! Моей матушке тоже капнуло, в итоге у нас пять детей!» И мы сочли это добрым знаком. Во время паломнической поездки другой батюшка тоже сказал, что у нас будет именно пять ребятишек. А когда я ждала четвертого ребенка, другой батюшка не сомневался, что родятся еще двое... В общем, Божье промышление о нас всегда меняется с тем, как меняемся мы, наше мышление, воля и желания.

— Нелли, вы совсем не производите впечатление многодетной мамы: молодая, красивая, стройная, нежная. А еще активная и очень деятельная...

— В обществе распространено такое мнение, что материнство — это какое-то тяжелое бремя, трудности, бессонные ночи, проблемы. Даже фраза такая есть: «Маленькие детки — маленькие бедки...» Но для меня это не так! Меня не тяготят ни Ваня, ни другие дети. Это мой образ жизни. И я хочу своим примером показать, что с большим количеством детей, среди которых особенный ребенок, можно быть красивой, интересной и внутренне свободной женщиной.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Василий Ливанов: Василий Ливанов:

Интервью с киноактером и писателем Василием Ливановым

Караван историй
Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику» Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику»

Заглядываем в будущее вместе с экономистом и прогнозистом Александром Чулоком

РБК
Ольга Медынич: «Вампиры на самом деле обитают среди нас» Ольга Медынич: «Вампиры на самом деле обитают среди нас»

«Когда соглашалась на эту роль, даже не думала, с чем столкнусь»

Караван историй
Чем полезна и опасна кето диета: можно ли на ней похудеть? Чем полезна и опасна кето диета: можно ли на ней похудеть?

Кето-диета многим помогла похудеть. Но будьте осторожны: эта диета не для всех!

ТехИнсайдер
Наталья Аросева: «Из-за пани Моники Эльдар Рязанов сомневался, стоит ли брать Аросеву в картину «Старики-разбойники» Наталья Аросева: «Из-за пани Моники Эльдар Рязанов сомневался, стоит ли брать Аросеву в картину «Старики-разбойники»

Судьба подарила Ольге Аросевой роль, которая сделала ее знаменитой на всю страну

Караван историй
Что такое аутизм: объяснение эксперта. Вы поменяете свое мнение! Что такое аутизм: объяснение эксперта. Вы поменяете свое мнение!

Аутизм — расстройство, которое может проявляться совершенно по-разному

ТехИнсайдер
Антон Васильев. Катя и мужчины, которые ее любили... Антон Васильев. Катя и мужчины, которые ее любили...

Брат актрисы Екатерины Васильевой рассказывает о своей знаменитой семье

Коллекция. Караван историй
Почему в еду нужно добавлять черный перец? Простое объяснение и интересные факты! Почему в еду нужно добавлять черный перец? Простое объяснение и интересные факты!

Эта простая приправа обладает удивительными свойствами

ТехИнсайдер
«Бедной никогда не была. Скромной — тоже». Правда и мифы о Фаине Раневской «Бедной никогда не была. Скромной — тоже». Правда и мифы о Фаине Раневской

Дружба с великой актрисой была и большим счастьем, и серьезным испытанием

Коллекция. Караван историй
Что такое IQ тесты и насколько они достоверны Что такое IQ тесты и насколько они достоверны

Сегодня мы расскажем, что показывает IQ тест и как он работает

ТехИнсайдер
На тканях эпохи викингов обнаружили кармин и кермес На тканях эпохи викингов обнаружили кармин и кермес

Викинги использовали очень редкие пигменты для Северной Европы того времени

N+1
Милая история! Орел напрасно высиживал камень, поэтому люди втайне подкинули ему птенца-сироту Милая история! Орел напрасно высиживал камень, поэтому люди втайне подкинули ему птенца-сироту

Даже в природе есть примеры того, что семья не всегда подразумевает кровные узы

ТехИнсайдер
Секрет вечной молодости: как Сергей Воронов решил омолодить все человечество пересадкой обезьяньих яиц Секрет вечной молодости: как Сергей Воронов решил омолодить все человечество пересадкой обезьяньих яиц

Громкие и страшные опыты профессора Воронова

ТехИнсайдер
Деревянный монолит вместо бетонного Деревянный монолит вместо бетонного

АФК «Система» выводит на рынок девелопмента многоэтажные деревянные дома

Эксперт
Это все про ЗОЖ. 7 трендов, которые помогут тебе сохранить красоту и молодость Это все про ЗОЖ. 7 трендов, которые помогут тебе сохранить красоту и молодость

Индустрия красоты и здоровья развивается стремительно и порой непредсказуемо

Лиза
Советы от 100-летнего доктора, чтобы оставаться счастливым. Стоит узнать! Советы от 100-летнего доктора, чтобы оставаться счастливым. Стоит узнать!

Что нужно для счастливой и здоровой жизни?

ТехИнсайдер
Это Katarsis Это Katarsis

Бюро Katarsis оказалось одной из самых заметных молодых архитектурных команд

Собака.ru
Это сформировало XXI век! Интересные факты о кинофраншизе «Матрица» Это сформировало XXI век! Интересные факты о кинофраншизе «Матрица»

«Матрица» все еще продолжает оказывать влияние на всех киноделов планеты

ТехИнсайдер
Записки отельера: как отделаться от итальянца за один день Записки отельера: как отделаться от итальянца за один день

Владелец отеля «Гельвеция» — о том, как оказался свидетелем детективной истории

Правила жизни
Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит

Эксперты опасаются формирующегося глобального надзорного капитализма

Эксперт
Право на риск: с чем сталкиваются стартапы в российских судах Право на риск: с чем сталкиваются стартапы в российских судах

Риск является одним из признаков предпринимательской деятельности

Forbes
Постсоветская молодежь: мечтают о больших деньгах и не готовы бороться за права Постсоветская молодежь: мечтают о больших деньгах и не готовы бороться за права

Отрывок из книги «Постсоветская молодежь: предварительные итоги»

Forbes
Поранились или пошла кровь из носа? Эти способы помогут быстро остановить кровотечение Поранились или пошла кровь из носа? Эти способы помогут быстро остановить кровотечение

Как остановить кровь с помощью подручных средств и правильно обработать рану

ТехИнсайдер
Плюсы и минусы автомобилей с панорамной крышей Плюсы и минусы автомобилей с панорамной крышей

Что такое панорамный люк? И все ли люки панорамные? Это плюс или скорее минус?

4x4 Club
Чем полезна корица и поможет ли она при похудении Чем полезна корица и поможет ли она при похудении

Разбираемся, в чем польза корицы

РБК
Отрывок из нового романа Ханьи Янагихары «До самого рая» Отрывок из нового романа Ханьи Янагихары «До самого рая»

Отрывок из нового романа Ханьи Янагихары о том, как дождаться перемен

СНОБ
Древние цивилизации на Инде погубила 200-летняя засуха Древние цивилизации на Инде погубила 200-летняя засуха

Что разрушило цивилизацию бронзового века на реке Инд?

ТехИнсайдер
Какие права на квадроцикл нужны и можно ли ездить без прав Какие права на квадроцикл нужны и можно ли ездить без прав

Нужны ли права для управления квадроциклом и как их получить?

РБК
Может ли человечество колонизировать другую планету и сколько времени это займет? Может ли человечество колонизировать другую планету и сколько времени это займет?

Сколько же времени в среднем займет освоение целой планеты?

ТехИнсайдер
A Complete Unknown. Как менялся Боб Дилан A Complete Unknown. Как менялся Боб Дилан

Кто такой Боб Дилан и как менялась его музыка

СНОБ
Открыть в приложении