Исай Шейнберг в среде игроков в «онлайн-покер» пользуется репутацией легенды

ForbesБизнес

Как эмигрант из СССР подсадил Америку на онлайн-покер и почему попал под суд

Советский эмигрант, выпускник МГУ Исай Шейнберг в среде игроков в «онлайн-покер» пользуется репутацией легенды и народного героя. Он создал компанию PokerStars, крупнейшего игрока мирового рынка онлайн-покера. Однако для того, чтобы его биография стала хрестоматийной историей успеха, возникла одна помеха — Минюст США.

Натан Варди

1-gettyimages-853093214.jpg__1580292094__32727__vid645243e.jpg
Фото Niall Carson / PA Images via Getty Images

Две недели назад 73-летний Исай Шейнберг, один из основателей крупнейшего в мире онлайн-ресурса для игры в покер PokerStars, сел в самолет в Швейцарии, чтобы совершить девятичасовой перелет до Нью-Йорка. Там его встретили не члены семьи или бизнес-партнеры, а федеральные власти, которые взяли предпринимателя под стражу.

«Народный герой» мира покера

Израильско-канадский бизнесмен Шейнберг долгое время жил в Канаде, а затем на острове Мэн, британской офшорной территории. На протяжении двух десятилетий он держался подальше от американской земли, особенно после того, как в 2011 году федеральные прокуроры США предъявили ему обвинение в организации незаконных азартных игр, банковском мошенничестве и отмывании денег. Его внезапное появление в Нью-Йорке стало финалом крупной корпоративной и юридической драмы, в которую были вовлечены миллиарды долларов.

Несколько месяцев назад федеральные прокуроры начали процедуру экстрадиции Шейнберга во время его поездки в Швейцарию. Сначала Шейнберг был против экстрадиции, но потом он решил добровольно поехать в США и предстать перед судом. В ходе слушаний в Федеральном суде на Манхэттене 17 января Шейнберг не признал себя виновным и был освобожден под залог в $1 млн.

В свое время федеральные прокуроры на Манхэттене предъявили обвинение Шейнбергу в рамках преследования вебсайта PokerStars, которое закончилось его закрытием на территории США. Обвинения также были предъявлены еще десяти людям, и все впоследствии признали свою вину. Предъявленные им обвинения варьировались от мелких правонарушений до тяжких преступлений.

«Иностранные компании, желающие работать в США, не могут пренебрегать законами, если даже они им не нравятся», — сказал Прит Бхарара, бывший прокурор Манхэттена при оглашении обвинительного заключения.

Федеральный суд превратил 73-летнего Шейнберга в народного героя среди любителей онлайн-покера. Когда рухнул основной конкурент PokerStars, Full Tilt Poker, который не смог возместить своим игрокам потерю депозитов на $330 млн, Бхарара назвал Full Tilt «схемой Понци», т. е. фактически финансовой пирамидой. Как ни странно, он привлек Шейнберга к поиску приемлемого решения. Результатом явилась сделка на $731 млн, после которой PokerStars приобрела Full Tilt и урегулировала гражданско-правовое разбирательство против Full Tilt. Министерство юстиции полностью погасило долги американским игрокам Full Tilt, тогда как PokerStars рассчитался с иностранными игроками.

Но, несмотря на помощь Шейнберга по делу Full Tilt, федеральные прокуроры продолжали охоту на него. Его сын, Марк Шейнберг, в 2014 году продал PokerStars за $4,9 млрд публичной компании. По оценкам Forbes, его состояние Марка Шейнберга сейчас составляет $4,5 млрд. Решение старшего Шейнберга сдаться властям знаменует конец одной из самых захватывающих саг в истории интернета, когда офшорные компании, легальность которых вызывала сомнения, зарабатывали сотни миллионов долларов на обычных американцах, мечтавших о той минуте, когда они станут зарабатывать деньги онлайн как звезды покера.

Эффект Манимейкера

В 2003 году обычный 27-летний парень по имени Крис Манимейкер, работавший бухгалтером в штате Теннеси, сидя у себя дома, за $86 принял участие в онлайн-турнире по покеру, организованном компанией из Коста-Рики под названием PokerStars. Он выиграл турнир и его приз — право на участие в мировой покерной серии стоимостью $10000. В казино Binion’s Horseshoe в Лас-Вегасе Манимейкер выиграл у 838 игроков, включая лучших игроков на планете, одержал победу в основном событии Мировой серии покера и получил приз в размере $2,5 млн.

Этот турнир будто специально был задуман для показа по ТВ. В 2002 году спортивный канал ESPN начал популяризировать программы о покере. Для этого камера встраивалась прямо в стол так, чтобы зрители могли видеть снизу закрытые (лежащие рубашкой вверх) карты игроков. Трансляция мировой покерной серии, в которой участвовал Манимейкер, была захватывающей. «Это больше, чем сказка, — вопил комментатор ESPN Норман Чэд. — Это непостижимо!».

Победа Манимейкера вызвала бум интереса к онлайн-покеру в США. Миллионы американцев бросились в интернет, чтобы попробовать свои силы в игре и выиграть большой приз. Казалось, что покер вообще не сходил с телеэкранов. К 2006 году в основном событии Мировой серии покера соревновались 8773 игроков, а PokerStars провела 38 миллионов онлайн-турниров. «Эффект Манимейкера» был очевиден, но человек, который помог сделать это, оставался в тени.

История советского эмигранта

Исай Шейнберг — человек с необычной биографией. Он вырос в Литве, получил диплом математика в Московском государственном университете и уехал из Советского Союза в Израиль. Участвовал в «войне Судного дня» в 1973 году, потом работал на IBM и в конце концов перебрался в ее подразделение в Торонто. Одаренный программист, Шейнберг сыграл важную роль в разработке и внедрении ныне универсального компьютерного стандарта Unicode, который позволяет компьютерам работать со всеми языками мира. Как и многие интеллектуалы его поколения Шейнберг любил играть в покер, участвовал в турнирах и даже играл в мировой серии покера в Лас-Вегасе в 1996 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 крутейших сериалов, которые не появятся на свет без твоей помощи! 5 крутейших сериалов, которые не появятся на свет без твоей помощи!

Мы много раз призывали тебя выкинуть телевизор или хотя бы сделать из него плоский аквариум, ведь ничего нормального там все равно не показывают. Если ты сделал это, беги на свалку и ищи камбале новый дом. Времена изменились. Грядет сериальная революция!

Maxim
Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

Управлять драйверами в Windows 10 можно с помощью лишь одной команды

CHIP
П — приоритеты: как понять, что для нас главное П — приоритеты: как понять, что для нас главное

Что стоит для нас на первом месте?

Psychologies
Юлия Юрченко: Будущее, в котором у каждого сотрудника есть личный помощник Юлия Юрченко: Будущее, в котором у каждого сотрудника есть личный помощник

Что если в будущем у каждого человека появится личный помощник?

СНОБ
Словарь. Экология Словарь. Экология

От гринвошинга до шеринга: ликбез-словарь важных слов об экологии

Собака.ru
Захватывающие фильмы на одном дыхании: 16 лент, которые не поставишь на паузу Захватывающие фильмы на одном дыхании: 16 лент, которые не поставишь на паузу

Фильмы, которые невозможно забыть.

Playboy
Режиссер Борис Юхананов — об актуальности и свободе Режиссер Борис Юхананов — об актуальности и свободе

Режиссер Борис Юхананов — о клиповости мышления, сериалах и театре

РБК
10 правил от Минздрава для того, кто готов бросить курить 10 правил от Минздрава для того, кто готов бросить курить

Попытаемся уговорить тебя бросить курить и быть бережнее со своим телом

Maxim
Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия Генетики продлили жизнь червей на 500%: эликсир долголетия

Методика, которая позволила существенно увеличить продолжительность жизни червей

Популярная механика
Кефир для волос: 6 лучших домашних масок Кефир для волос: 6 лучших домашних масок

Кефир не только полезен для здоровья, но и эффективен в составе масок для волос

Cosmopolitan
Борода всему голова: как подобрать триммер Борода всему голова: как подобрать триммер

На что обратить внимания, выбирая триммер?

Популярная механика
Ум, секс и робот Ум, секс и робот

Чем удивила мир выставка Consumer Electronics Show — 2020

Огонёк
7 эффектных способов показать свою силу 7 эффектных способов показать свою силу

С нашей помощью ты освоишь трюки, которые помогут тебе казаться сильнее

Maxim
Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу? Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу?

Новейшая модная диета требует на время отказаться от всего

Psychologies
Продлили на сезон Продлили на сезон

Сериалы сегодня смотрят даже дизайнеры. О своей симпатии они заявляют с подиума

Vogue
Как розовый костюм укрепил свои позиции в мужской моде Как розовый костюм укрепил свои позиции в мужской моде

Звёзды носят розовые костюмы и выглядят в них изумительно

GQ
Взятки, ВИЧ и «дорогие белые»: как россиянин строит бизнес в Африке Взятки, ВИЧ и «дорогие белые»: как россиянин строит бизнес в Африке

Как россиянин развивает микрофинансовую организацию в Кении

Forbes
От грехов до автоугонов: 6 удивительных музеев России От грехов до автоугонов: 6 удивительных музеев России

Если слово «музей» навевает на вас тоску и сонливость, вы ходили не в те музеи

РБК
Как увеличить дракона. Архетип Георгия Победоносца как собирательный образ мужчины в разные эпохи Как увеличить дракона. Архетип Георгия Победоносца как собирательный образ мужчины в разные эпохи

Связь габаритов змея с ролью мужчины в обществе

Maxim
Невыносимая закадычность бытия: кодексы мужской дружбы в разных эпохах Невыносимая закадычность бытия: кодексы мужской дружбы в разных эпохах

Мужские «кодексы братана» в современном виде — довольно куцая штука

Maxim
Как выглядят спальни героев мультсериалов в реальной жизни: 6 фантазий дизайнеров Как выглядят спальни героев мультсериалов в реальной жизни: 6 фантазий дизайнеров

Создатели анимационных телешоу помогают нам сбежать из скучной реальности

Playboy
Телеграфный аппарат Александра II Телеграфный аппарат Александра II

Сегодня «царский телеграф» — экспонат Государственного Эрмитажа

Дилетант
Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов

Как быстро и эффективно оспорить собственные представления о себе?

Psychologies
Сказанному верить? Сказанному верить?

Какой информации верить, а в какой стоит усомниться и почему

Лиза
История Лайки: единственная собака, отправленная в космос погибать История Лайки: единственная собака, отправленная в космос погибать

Подвиг Лайки навсегда останется важнейшей вехой в истории покорения космоса

Популярная механика
Сил моих больше нет Сил моих больше нет

Мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей

Лиза
7 типичных ошибок при использовании микроволновки, которые плохо заканчиваются 7 типичных ошибок при использовании микроволновки, которые плохо заканчиваются

Микроволновая печь – это полезное устройство, но со своей спецификой

CHIP
«Большевик каждую минуту застрелить может» «Большевик каждую минуту застрелить может»

«Огонек» задумался над тем, в чем сила ленинского наследия

Огонёк
Долгий перелет? 11 главных способов избежать дискомфорта на борту самолета Долгий перелет? 11 главных способов избежать дискомфорта на борту самолета

Как облегчить себе перелет, особенно если ты летишь не бизнес-классом

Playboy
Тефлоновый Цукерберг: за счет чего акции Facebook отыграли потери от репутационных скандалов Тефлоновый Цукерберг: за счет чего акции Facebook отыграли потери от репутационных скандалов

Почему инвесторы верят в акции Facebook, несмотря ни на что?

Forbes
Открыть в приложении