Василий Блокин-Мечталин вдохнул в подмосковную деревню Старое новую жизнь

ForbesБизнес

Как агроном-самоучка вырастил из теплицы на даче семеноводческий комплекс

34-летний Василий Блокин-Мечталин вдохнул в подмосковную деревню Старое, известную как минимум с середины XIX века, новую жизнь: построил дороги, развил инфраструктуру и организовал рядом с ней крупный семеноводческий комплекс. Общий объем своих инвестиций он оценивает в 80 млн рублей

Ильмира Гайсина

Василий Блокин-Мечталин (Фото DR)

Материал подготовлен в рамках проекта Forbes «Местные. Предприниматели, меняющие Россию»*

«Васюш, легавые, уходим в левую полосу», — кричала бабушка Василию Блокину-Мечталину, завидев полицейских на дороге. Ему тогда было 17 лет, у него не было прав, но он все равно регулярно возил бабушку с дедушкой на дачу в деревню Старое. Путь до нее от родного Жуковского составлял 130 км.

На дачных шести сотках предприниматель провел детство. Там же он приходил в себя в непростой период жизни и нашел дело по душе — полюбил растениеводство. Увлечение за восемь лет переросло в «Агрофирму Партнер» с годовой выручкой почти в 200 млн рублей и прибылью около 22 млн рублей. А сам Василий превратился в звезду фермеров и дачников. На его YouTube-канал «Семена Партнер» подписаны почти полмиллиона человек. Совокупная аудитория его соцсетей превышает 1 млн.

Дача стала не просто местом для вдохновения. Сегодня это центр бизнеса агрофирмы Василия — в 20 км от нее располагаются промышленные теплицы, в которых предприниматель производит семена под собственной маркой. Кроме того, он развивает в деревне инфраструктуру: строит дорогу, проводит электричество, борется с борщевиком, создает рабочие места.

Forbes рассказывает, почему Блокин-Мечталин решил развивать Старое и во что инвестировал 80 млн рублей из прибыли.

Мечты Блокина-Мечталина

Необычная двойная фамилия досталась предпринимателю от прадеда. Его предки делали плавучие блоки для транспортировки барж, поэтому их по роду деятельности прозвали Блокиными. Мечталин — псевдоним, под которым прадед Василия выступал в театре. Он присоединил его к официальной фамилии, так его потомки стали Блокиными-Мечталиными.

Сам Василий мечтал не о театре, а о карьере летчика. Он родился в Жуковском, авиационной столице Подмосковья, воспитывался в семье мамы-доктора и отчима-автослесаря. И даже собирался поступать в Ульяновский институт гражданской авиации. Но мать его остановила, сославшись на то, что пилоты мало зарабатывают и «нет смысла туда стремиться», вспоминает Блокин-Мечталин.

Тогда Василий поступил в «более перспективную» Высшую школу экономики на факультет бизнес-информатики. Но задержаться там не смог: «Вообще оказалось не мое, я год промучился и с удовольствием перевелся в Государственный университет управления», — вспоминает предприниматель. Там он изучал менеджмент организации и предпринимательство. На уроках рассказывали, как зарабатывать деньги, поэтому учеба ему нравилась.

В студенчестве Блокин-Мечталин перепродавал автомобили: покупал подержанную машину, ремонтировал ее и продавал с наценкой — использовал навыки, приобретенные в мастерской отчима. К пятому курсу заработал на подержанный BMW и открыл в Жуковском в партнерстве с лучшим известным ему мастером города автосервис. Бизнес работал под ИП и, по словам Василия, приносил около 100 000–130 000 рублей прибыли в месяц.

Следующая веха — развлекательный бизнес. В 2011 году один из клиентов автосервиса предложил Блокину-Мечталину в партнерстве открыть ночной клуб и ресторан. Предприниматель согласился. Имя партнера Василий назвать отказался, но уточнил, что он был владельцем клуба «Небеса» в Домодедове. Сайт этого заведения недоступен, официальная группа во «ВКонтакте» не обновлялась с 2013 года, в СПАРК его юрлицо найти не удалось. По словам Блокина-Мечталина, это дело приносило уже до 350 000 рублей прибыли в месяц. Он решил сфокусироваться на нем и продал долю в первом бизнесе своему партнеру-мастеру. За нее Василий получил 1,2 млн рублей и Hyundai Accent (стоимость автомобиля в то время составляла около 500 000 рублей).

Также с 2013 года Блокин-Мечталин пробовал себя в установке домофонов в новостройках в Раменском. В 2014-м его компания, созданная с Константином Куликовым, основателем предприятий РСИ и «Интелск», которые специализировались на проведении интернета, телефонии и телевидения, принесла 2,2 млн рублей выручки и 1,5 млн рублей прибыли, согласно СПАРК.

Семя нового дела

В 2013 году Блокин-Мечталин решил выйти из развлекательного бизнеса. По его словам, отношения с партнером не наладились. «Он стал очень халатно относиться к деньгам и попадать во всякие ситуации. Я понял, что это партнерство ненадежное», — без подробностей объясняет предприниматель. Чтобы не обострять конфликт, Василий не стал просить денег за свою долю, только перепродал мебель другому ночному клубу.

Блокину-Мечталину тогда было 24 года. Все имущество, по его словам, состояло из двух автомобилей, однокомнатной квартиры в строящемся доме в Раменском, купленной на прибыль от бизнесов, и около 300 000 рублей сбережений. Бизнес по установке домофонов не приносил желаемых результатов. Василий лично ходил на объекты, протягивал кабели. Но приходилось биться буквально за каждый рубль: некоторые жильцы отказывались платить по 30 рублей в месяц за обслуживание домофона, рассказывает Блокин-Мечталин. В целях экономии он жил с беременной женой у родителей.

Состояние предпринимателя усугублялось тем, что в том же 2013 году из-за несчастного случая на его глазах умер друг — утонул во время их совместного сплава по Оке на плоту. «Я не смог его спасти», — сокрушается Блокин-Мечталин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Прохорова — Forbes: «Для женщин книгоиздание было социальным лифтом» Ирина Прохорова — Forbes: «Для женщин книгоиздание было социальным лифтом»

В рамках проекта «Издательницы» Forbes Woman поговорил с Ириной Прохоровой

Forbes
Что было бы, если бы беременность длилась три года Что было бы, если бы беременность длилась три года

Что происходило бы с женщинами, если бы срок беременности увеличился?

ТехИнсайдер
Деконструкция мегаполиса: город в городе Деконструкция мегаполиса: город в городе

Как современное строительство помогает людям быть счастливее

СНОБ
Психология проклятий: как не стать жертвой темной магии Психология проклятий: как не стать жертвой темной магии

Где магия, а где психология? И как же защититься от темной энергии?

Psychologies
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Что делать, если пробка от вина или шампанского сломалась: рабочие методы открыть бутылку Что делать, если пробка от вина или шампанского сломалась: рабочие методы открыть бутылку

Как добраться до напитка, если пробка в бутылке крошится и ломается

ТехИнсайдер
5 крутых мест в Москве, о которых знают далеко не все москвичи 5 крутых мест в Москве, о которых знают далеко не все москвичи

Столичные локации для прогулок, про которые знают не все москвичи

Maxim
Анатомия робособаки Анатомия робособаки

Выверенная анатомия Spot — продукт не слепой эволюции, а грамотной инженерии

ТехИнсайдер
Любятинка и Рома Штайн Любятинка и Рома Штайн

Блиц-опрос с Ромой Штайном и Любятинкой

ЖАРА Magazine
Что делать, если не хватает света: 5 идей для зимы Что делать, если не хватает света: 5 идей для зимы

Делимся идеями, которые помогут лучше чувствовать зимой

Psychologies
Как это произошло?! 10 страшных фотографий, сделанных за несколько минут до смерти Как это произошло?! 10 страшных фотографий, сделанных за несколько минут до смерти

Эти снимки подтверждают, что наша жизнь слишком непредсказуема

ТехИнсайдер
Anna Asti Anna Asti

Блиц-опрос певицы Anna Asti

ЖАРА Magazine
Сукумар: «В Индии каждый мечтает стать звездой кино» Сукумар: «В Индии каждый мечтает стать звездой кино»

Индийский кинорежиссер — о том, что представляет собой индийское кино

Эксперт
Почему вас укачивает в машине при чтении? Простое объяснение Почему вас укачивает в машине при чтении? Простое объяснение

Почему нас укачивает и что с этим можно сделать?

ТехИнсайдер
Режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон — о фильме «Сверхъестественное: Знаки» и о забракованных идеях Режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон — о фильме «Сверхъестественное: Знаки» и о забракованных идеях

Режиссеры Аарон Мурхед и Джастин Бенсон — о студийных проектах и DIY-кино

Правила жизни
Семь китайских клонов, копирующих премиальные автомобили Семь китайских клонов, копирующих премиальные автомобили

Некоторые из наиболее смелых китайских подражателей премиальным авто

4x4 Club
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Рыбам - каблуки, Ракам - мунбуты: какая обувь Рыбам - каблуки, Ракам - мунбуты: какая обувь

Наш астрологический шоппинг-лист

VOICE
Некогда аферистка, теперь художница: чем Анна Делви занимается под домашним арестом Некогда аферистка, теперь художница: чем Анна Делви занимается под домашним арестом

Анна Сорокина, также известная как Анна Делви, о карьере в сфере искусства

Forbes
Спуск на Эверест Спуск на Эверест

Спелеология – это наука плюс спорт. Рекордные глубины пещер в нашем материале

ТехИнсайдер
Азиатский переполох и немного Африки: куда уходит бизнес Азиатский переполох и немного Африки: куда уходит бизнес

Российские компании наращивают присутствие в странах Азии и Африки

Эксперт
Продолжение истории о семейных скелетах: визит в провинцию Продолжение истории о семейных скелетах: визит в провинцию

Что делать, если семейные секреты мешают отношениям с детьми

СНОБ
Без истощения: как не допустить эмоционального выгорания Без истощения: как не допустить эмоционального выгорания

Как справиться с выгоранием с помощью правил и внимания к жизненному балансу

Psychologies
Что важно для успешной карьеры: 5 ключевых качеств — рекомендации коуча Что важно для успешной карьеры: 5 ключевых качеств — рекомендации коуча

Какие качества помогут построить успешную карьеру?

Psychologies
Ученые надеются вырастить северного белого носорога из кусочка его кожи Ученые надеются вырастить северного белого носорога из кусочка его кожи

Ученые создали первичные зародышевые клетки из плюрипотентных стволовых клеток

ТехИнсайдер
Как закончилась Вторая мировая война: все события, которые привели к победе Как закончилась Вторая мировая война: все события, которые привели к победе

Эти ключевые события в конечном итоге привели к завершению Второй мировой войны

ТехИнсайдер
Кто живет в вашей комнате Кто живет в вашей комнате

Как устроен круг общения человека

СНОБ
Почему дети плохо учатся Почему дети плохо учатся

Как родителям помочь своему ребенку полюбить тот или иной предмет

СНОБ
Дыхание праздника Дыхание праздника

«Предчувствие Нового года витает в воздухе» – это не просто изящные слова

Лиза
«Хотите нравиться другим? Почувствуйте свою ценность»: мнение психоаналитика «Хотите нравиться другим? Почувствуйте свою ценность»: мнение психоаналитика

Почему некоторые из нас наделены особым обаянием?

Psychologies
Открыть в приложении