Почему в России разваливаются браки

EsquireПсихология

Исследовательница измен смотрит сериал «Почему женщины убивают» — и рассказывает, как изменяют в России

Популярный сериал о том, до чего могут довести предательства в семье, разбирает приглашенный преподаватель магистерской программы НИУ ВШЭ Марина Травкова — и заодно рассказывает, как эволюционировал к 2019 году институт брака и почему, несмотря на все перемены, он по-прежнему дается парам очень тяжело.

Татьяна Столяр

Hulton Archive/Getty Images

Сериал CBS «Почему женщины убивают» собирает полярные рецензии и комментарии. Его придумал Марк Черри — шоураннер хита «Отчаянные домохозяйки», который вошел в историю поп-культуры как всеобъемлющее восьмисезонное исследование особенностей взаимоотношений женщин друг с другом и как первый популярный сериал, где действие происходит в скучном пригороде силами подчеркнуто обыкновенных героев. На этот раз Черри решил разобраться в феномене измен. Он сфокусировал внимание на женщинах трех разных рас и из трех разных эпох. Героини живут совершенно разной жизнью, но у них есть кое-что общее: их партнер им изменяет и тем самым провоцирует на деструктивные действия. Критик Esquire Анна Сотникова увидела в сериале эксплуатацию женской мести и неудавшуюся попытку показать women empowerment. На этот раз мы попросили посмотреть сериал Марину Травкову — практикующего психолога, системного семейного психотерапевта, специалиста по работе с парами, которая в данный момент работает над книгой о том, что делать, если изменяете вы, изменяют вам или вы третья сторона процесса.

Действие сериала разделено по эпохам: 1960-е, 1980-е и наши дни. Что объединяет разных женщин во все эти времена, кроме того что им изменяли?

Они проживают три разных варианта эгалитарного брака — такого, в котором партнер и партнерша выбирают друг друга добровольно, входят в отношения по своему выбору. Идея романтической любви объединяет все три пары. В 1960-х — женщина верила в контракт: если она честно и праведно выполняет свою женскую традиционную роль, то взамен она получает любовь и верность от партнера, чего на самом деле не происходит. (И чего чаще всего и не происходило.) Это и вызывает гнев.

У героини из 1980-х первые два брака были социальным лифтом, но вот третий — по любви, и тут начинается ее эмоциональная уязвимость, вот тут ей больно. Ей тоже важно быть для кого-то единственной, такой, за которую можно убить. Тоже контракт на романтическое чувство и его атрибуты — единственность, уникальность.

Третья пара самая интересная в этом плане, потому что в ней инверсия «традиционных» ролей: девушка является основным «добытчиком мамонта», а мужчина выполняет роль домохозяйки (и не очень успешно). Однако и этот брак заключен на идеях верности и избранности и следовании общим принципам — открытых отношений. Об этичной немоногамии говорят, что она пытается примирить романтическую форму отношений с невозможностью сохранить в них сексуальность. Но и женщина, которая создала отношения не просто выбрав партнера, но и организовав весь дизайн своей семейной жизни, и она не получает от счастья брака, он превращается для нее в обязательство, где она дает и не получает. Даже отношения, задуманные как честные, чтобы не нужно было изменять, все равно не минуют измены.

И в итоге для всех брак оказался обманом. Почему так?

Жертвой такого обмана однажды бываем мы все. Мы все однажды обнаруживаем, что нам обещали любовь, поддержку, страстный секс, понимание, отличного отца детям, прекрасного мужа, друга, и в один прекрасный день что-то из этого списка или все — не так. Беда в том, что исторически брак был институтом не для любви, а для выживания, не для сексуальной эксклюзивности, а для продолжения рода, а когда в эту рамку пришли в конце XIX века романтическая идеализация партнера и сексуальная эксклюзивность — рамка начала трещать по швам и приобретать разные формы. Поиск оптимальной формы идет до сих пор, и, видимо, для каждой пары он свой.

А что можете сказать про женщин, которым изменяют и которые решают отомстить неверным?

Начнем с того, что и эгалитарный брак, и наши новые тенденции возврата к «традиционным ценностям» предъявляют разные требования к мужчине и женщине, поддерживают поляризацию полов: что можно одним, нельзя другим. Женский гнев не приветствуется, а во многих случаях он просто опасен для самой женщины, потому что можно получить реакцию насилия от партнера, который сильнее тебя физически. Но он есть. Он может выражаться даже в том чрезмерном старании, с которым женщины порой выполняют нелюбимые домашние обязанности. Когда нельзя сердиться на домашних, можно сердиться на пыль в углу и бороться с ней вместо них. В сериале хорошо отражено, как меняется женский гнев, как меняется его выражение и разрешение на то, чтобы его выражать. Первая героиня олицетворяет собой женщин, которые определяют свою сущность через партнера, ее идентичность задана через «мы», недаром она спрашивает: кто я, если ты исчезнешь? Она долго не была никем, кроме как женой. Ее попытки исправить ситуацию, которые она предпринимает ровно в рамках той парадигмы, которая обещает «будешь послушной и хорошей девочкой — с тобой не случится плохого», разбиваются о первую за много лет и, возможно, единственную действительно важную для нее связь: с новообретенной подругой, в которой она защищает то, в защите чего уже давно отказала себе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крестовый психоз бедноты Крестовый психоз бедноты

Крестовый поход бедноты запомнился грабежами и массовыми убийствами

Дилетант
Как спасти космонавтов: комплекс «Синяя птица» Как спасти космонавтов: комплекс «Синяя птица»

Возможности транспортного комплекса «Синяя птица»

Популярная механика
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха Секс Аглафены Андреевны. Как нас обманывают чужие  истории успеха

Только все у тебя наладится, как наткнешься на очередную историю успеха

Forbes
Лицом к лицу: как мы на самом деле выбираем партнеров Лицом к лицу: как мы на самом деле выбираем партнеров

На что мы ориентируемся при выборе партнера?

Psychologies
Станислав Поздняков: «Допинг-офицер – это не враг, а точно такой же участник соревнований» Станислав Поздняков: «Допинг-офицер – это не враг, а точно такой же участник соревнований»

Станислав Поздняков рассказал о недопустимости смешивать спорт и политику

GQ
Запоминают слова и не любят курильщиков: 14 редких фактов о собаках Запоминают слова и не любят курильщиков: 14 редких фактов о собаках

Самые необычные их способности ученые начинают обнаруживают только сейчас

Популярная механика
Вся правда о прививках: нужно ли делать и как они могут навредить Вся правда о прививках: нужно ли делать и как они могут навредить

Нужно ли делать прививки, чем они чреваты, а также есть ли от них толк

Популярная механика
Ravon вернулся в Россию. Откуда он и какие машины привез? Ravon вернулся в Россию. Откуда он и какие машины привез?

Бюджетный бренд Ravon собирается продавать свои автомобили по всей стране

РБК
Код кота: 31 вопрос о главном Код кота: 31 вопрос о главном

Ответы на главные вопросы человечества о котах

Maxim
Мне только спросить Мне только спросить

Настоящие пожиратели твоего времени – коллеги

Cosmopolitan
Группа поддержки: как создать свой женский совет директоров Группа поддержки: как создать свой женский совет директоров

Как собрать личный совет директоров самостоятельно

Forbes
Теперь пришли за зерном Теперь пришли за зерном

К чему приведет появление государственного монополиста на рынке экспорта зерна

Эксперт
«Женщины должны узнавать первые признаки домашнего насилия»: интервью с Лианой Мориарти, автором «Большой маленькой лжи» «Женщины должны узнавать первые признаки домашнего насилия»: интервью с Лианой Мориарти, автором «Большой маленькой лжи»

Писательница Лиана Мориарти прокомментировала дело сестер Хачатурян

Forbes
От a-ha до Shortparis: 8 главных концертов осени От a-ha до Shortparis: 8 главных концертов осени

В ближайшие три месяца у нас немало возможностей встретиться со старыми друзьями

РБК
30 удовольствий и приключений для двоих 30 удовольствий и приключений для двоих

Пары, которые играют вместе, остаются вместе

Psychologies
Как потерять все и воспитать трех миллиардеров: история семьи Мансур Как потерять все и воспитать трех миллиардеров: история семьи Мансур

В 1960-е в результате национализации в Египте Лутфи Мансур, потерял все

Forbes
Почему Грета Тунберг — самая настоящая современная героиня Почему Грета Тунберг — самая настоящая современная героиня

Активизм Греты Тунберг важен для нашего будущего далеко не только из-за климата

РБК
Всем Римом Всем Римом

Grazia рекомендует изучить новые районы Вечного города и его окрестности

Grazia
Томас Алва Эдисон: легендарные авторы Popular Mechanics Томас Алва Эдисон: легендарные авторы Popular Mechanics

В 1903 году Томас Алва Эдисон написал статью для американского Popular Mechanics

Популярная механика
6 вопросов к… 6 вопросов к…

Дарья Пухаева, основательница ювелирного бренда Geoma Jewelry

Glamour
Семь метров для ветра Семь метров для ветра

Лодка mX700 может занять лидирующее положение на российском рынке парусных яхт

Эксперт
Лондон, гуд‑бай Лондон, гуд‑бай

Декоратор Ираклий Зария оформил таунхаус в Лондоне

AD
«Зоркое» меню: как поддержать зрение «Зоркое» меню: как поддержать зрение

Какие проблемы со зрением могут возникать во время беременности?

9 месяцев
Нулевая ступень Нулевая ступень

Весной 2019 года в небо поднялся самолет с самыми большими крыльями в истории

Популярная механика
Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море

Осень — отличное время для встречи с морем

Forbes
Старость в радость Старость в радость

82-летняя пенсионерка перевыполняет план по продажам и гоняет на горных лыжах

StarHit
Трудные дети: запаситесь силами и душевным равновесием Трудные дети: запаситесь силами и душевным равновесием

Детей, которые проявляют агрессию и делают все наперекор, называют трудными

Psychologies
Елизавета Арзамасова: «Потому что это по‑человечески» Елизавета Арзамасова: «Потому что это по‑человечески»

Интервью с актрисой Елизаветой Арзамасовой

Cosmopolitan
Анна и Софья Ардовы: Лунный свет Анна и Софья Ардовы: Лунный свет

Соня не растрачивает попусту энергию на посторонних. И учит этому мать

Караван историй
Открыть в приложении