Снова сделать Final Fantasy великой – примерно так можно сформулировать миссию директора разработки Final Fantasy XV Хадзимэ Табаты. Японские ролевые игры всегда были на пике прогресса.

ИгроманияHi-Tech

Gamescom 2016

Final Fantasy XV

Снова сделать Final Fantasy великой

Артемий Козлов

  • Жанр:Ролевая игра
  • Издатель:Square Enix
  • Разработчик:Square Enix
  • Платформа:PS4, Xbox One
  • Платформа:29 ноября 2016

Снова сделать Final Fantasy великой – примерно так можно сформулировать миссию директора разработки Final Fantasy XV Хадзимэ Табаты. Японские ролевые игры всегда были на пике прогресса... вплоть до эпохи PS2, когда из передового консольного жанра они почти разом выродились в нишевое нечто для отаку. Пора возвращаться.

Хадзимэ Табата контролирует всё. Определяет, куда пойдет история. Решает, какие продукты по вселенной Final Fantasy XV нужны, чтобы раскрыть ее как можно полнее (отсюда фильм Kingsglaive, аниме-сериал Brotherhood и все прочее). За ним последнее слово во всех вопросах.

На Табате огромная ответственность. Он уже перенес выход игры на два месяца – как сам говорит, чтобы довести ее до ума и не морочить людям головы патчами в день релиза. С позиции разработчиков Final Fantasy XV обязана стать лучшей, определяющей частью серии, и после грустной эпопеи с тремя спорными тринадцатыми частями ни у кого не должно оставаться сомнений, что это – оно.

На gamescom я уже второй раз (первый был в этом апреле) пообщался с Табатой о будущем. А за неделю до этого четыре с половиной часа провел в почти полной версии игры. Скажу сразу: это не идеальная игра. Но после тех четырех с половиной часов я очень хочу вернуться обратно.

Мир всего

Как обычно, Final Fantasy XV встречает бурной эклектикой. На заправочной станции, где работает девушка-механик Синди, пахнет центральной Америкой: все (главным образом все-таки Синди) говорят как реднеки, на фоне играет махровое кантри (в представлении японцев), а едой команда затаривается в хрестоматийном захолустном дайнере.

Стоит приехать к мысу на юге того же региона, и там уже Гавайи. В архитектуре Инсомнии – столичного города, откуда начинается путь главных героев, – доминирует не то пылающая готика, не то социалистический реализм: бетонные шпили загораживают небо, но умудряются сохранять вычурность и изящество. И среди этого ходят главные герои, клятые модники с вечно идеальными прическами и в костюмах завсегдатаев вичхаус-вечеринок.

Знаете, кстати, как в Final Fantasy XV определить, важен ли персонаж для сюжета? Очень просто. Вон бродит лысоватый дядечка с пузиком и в заправленной в широкие джинсы футболке с короткими рукавами – он точно себя никак не проявит. А вот на том парне, что сидит на скамейке, маечка чуть ли не из последней коллекции Гоши Рубчинского. Скорее всего, когда мы пройдем мимо, он с нами заговорит и скажет что-то важное.

Но шутки в сторону. Здесь красиво. Куда бы ты ни ехал, вокруг бродят сонмы разных тварей – то ощетинившиеся шипами бегемоты, заслоняющие весь экран, то какая-то мелкая саблезубая шушера, то пернатый вроде бы грифон, который в один прекрасный момент пролетает прямо над головами у героев, просто чтобы показать, мол, вот он я, я есть и я классный. Вдали постоянно виднеется что-то грандиозное, не от мира сего, будь то нечто рукотворное или просто очень красивая скала.

А соединяет все это снова резкий контраст. Самая обыкновенная, простая, как пень, асфальтовая дорога. Вот в ней нет вообще никаких сюрпризов, но именно она – тот простой элемент, что спускает с небес на землю и увязывает все странное в Final Fantasy XV с привычным.

Переезды между разными местами – то время, когда мы получаем больше всего информации об окружающем мире. Например, возле города Лесталлум расположился огромный кратер с метеоритом. Этот метеорит до сих пор полыхает огнем и, как оказывается, питает энергией весь город. Зачем он нужен, я узнал из беседы Ноктиса и команды во время первой поездки в город.

Предысторию раскрывают схожим образом. В начале игры мы не знаем о четверке героев почти ничего, только то, что Ноктис – принц, который вместе с тремя товарищами отправился на свадьбу с наследницей одной из провинций соседней империи. И всё. С этим знанием нас просто высаживают посреди пустыни с заглохшей машиной, и отсюда сюжет уже движется по инерции.

Игра начинается посреди пустыни. Машина заглохла, ее приходится толкать вручную. «Так себе начало для волшебной сказки», - отмечает кто-то из героев

«Если на игрока сразу же вывалить всю предысторию, он потеряется и, может быть, заскучает, – говорит Табата, когда я расспрашиваю его об этом. – Мы решили раскрывать прошлое героев через небольшие зарисовки, побочные сюжеты, беседы во время поездки. А если вам захочется узнать о них больше и сразу, мы выпустили Brotherhood».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Darksiders III Darksiders III

Darksiders III кое-что позаимствует у Dark Souls

Игромания
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Слайд-шоу Слайд-шоу

Демонстратор X-59, лифт на небеса и самая быстрая робособака на рынке

ТехИнсайдер
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия

Как ухаживать за стопами и свежим педикюром?

VOICE
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
«Главное – не вовлекайся» «Главное – не вовлекайся»

Перспективы семейных ценностей и династические проблемы современного общества

Правила жизни
Записки отельера: как вынести труп из гостиничного номера (желательно незаметно) Записки отельера: как вынести труп из гостиничного номера (желательно незаметно)

Истории из жизни отельера: одно забавное недопонимание

Правила жизни
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Открыть в приложении