Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

ForbesПсихология

В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Дмитрий Гаврилов

Фото Getty Images

Экзистенциальный кризис — это состояние тревоги, неуверенности и потери смысла жизни. Он связан с экзистенциальными вызовами — вопросами о смысле жизни, смерти, свободе и ответственности. При этом психологи отмечают, что экзистенциальный вызов совершенно не обязательно приведет к кризису. В материале Forbes Life рассказываем, что делать с экзистенциальным кризисом и как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Понятие экзистенциального кризиса пришло в психологию из философского течения XX века — экзистенциализма (от латинского existentia — «существование» или «философия существования»). Это направление фокусирует свое внимание на уникальности бытия человека. В XIX веке датский философ Серен Кьеркегор впервые сформулировал понятие «экзистенции», противопоставив его «системе» немецкого мыслителя Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, который говорил об объективном идеализме: абсолютная идея существует до природы и человека как «чистая мысль», и она порождает природу и общество. Позже к экзистенциалистам причислялись философы и писатели Жан-Поль Сартр, Альбер Камю, Симона де Бовуар, Мартин Хайдеггер и другие. Базовым в понимании философии экзистенциализма является труд Сартра «Экзистенциализм — это гуманизм» (1946 год).

В 1930-е–1960-е стали появляться психологические школы, которые связывали экзистенциальную философию с психологией. Так, одним из основоположников экзистенциальной психологии стал австрийский психиатр и философ Виктор Франкл.

Что такое экзистенциальный кризис

Экзистенциальный кризис — это эмоциональное состояние, выраженное чувствами тревоги и беспокойства, как правило, связанное с потерей смысла жизни. Экзистенциальные кризисы человека широко изучались такими современными экзистенциальными психологами, как Ирвин Ялом и Ролло Мэй.

«Человек — это единственное существо в природе, для которого собственное существование представляет огромную проблему. Бабочка не стремится стать слоном, слон не стремится стать жирафом. Они как-то проживают свою жизнь, а у человека из-за давления окружающей среды рождается постоянное желание быть кем-то другим, чем он является, — рассказывает кандидат психологических наук, клинический психолог, экзистенциально-ориентированный гештальттерапевт Елена Калитеевская. — Быть кем-то другим, чем я есть. Это такое основание экзистенциальной тревоги: «я не являюсь тем, кто я есть, не проживаю свою собственную жизнь. Я стремлюсь удовлетворять каким-то ожиданиям окружающих людей». При этом, отмечает психолог, человек в этой тревоге откладывает собственную жизнь, «он только готовится к проживанию настоящей, своей жизни», рассчитывает найти истинный ее смысл.

«Если рассматривать этот феномен с позиции логотерапии, то под экзистенциальным кризисом мы будем понимать некое ощущение отсутствия смысла жизни. И здесь есть ловушка, — предупреждает психолог-консультант, логотерапевт, руководитель Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа Светлана Штукарева. — Важно развести понятия в разные стороны: ситуация и ее переживание. У нас может быть ощущение, восприятие ситуации как бессмысленной, но это не означает отсутствие смысла в этой ситуации. Человеку кажется, что в том, с чем он столкнулся, смысла нет или он его не может обнаружить, и верно, скорее, второе, что он его не может обнаружить, что его не может не быть». Каждая ситуация имеет смысл, но не всякий раз человек может это разглядеть, говорит эксперт. «Восприятие не есть отсутствие смысла, это первое. А экстраполяция на всю жизнь, например, когда возникла какая-то очень печальная ситуация, умер близкий человек, и кажется, что вся жизнь теперь лишена смысла — это ошибка восприятия. В данном переживании, в моменте это адекватно, но не является знаком равенства касательно всей жизни», — добавляет Штукарева.

Человек, находящийся в экзистенциальном кризисе кажется себе и другим потерянным, тревожным. Довольно часто «симптомы» экзистенциального кризиса, а если быть вернее — его проживания, — путают с депрессией. Потеря интереса к жизни и работе, постоянная усталость и апатия, мигрени и головные боли, непрекращающаяся тоска, а также чувство безнадежности, и, даже суицидальные мысли — все это может сопутствовать проживанию экзистенциального кризиса.

Проживание таких симптомов в текущем моменте усложняют ощущения бесперспективности будущего: отсутствием планов, потерей целей и ориентиров, отсутствием достижений. «Американский экзистенциальный психолог и психотерапевт Сальваторе Мадди, изучающий прошлое, будущее, экзистенциальную тревогу и так далее, говорил, если человек смотрит в будущее, то он сталкивается с неизвестностью, а если смотрит в прошлое — сталкивается с неизменностью, — говорит Калитеевская. — Если мы смотрим в будущее, то неизбежно сталкиваемся с тревогой, и это абсолютно нормально. А если смотрим в прошлое, то сталкиваемся с виной, тоской, скукой, переживаниями, которые дают ощущение не движения вперед, а некого пережидания собственной жизни».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Открыть в приложении