Коммунальное бедствие в Северной столице происходит из года в год

ЭкспертОбщество

Сугробы Беглова: почему Петербург ежегодно не справляется с зимой

Коммунальное бедствие в Северной столице происходит из года в год. Деньги есть, но проблема в системе, дефиците мигрантов, сложном хозяйстве и непростом политическом ландшафте

Нурлан Гасымов

Девочка на Дворцовой площади после снегопада. Фото: Сергей Ермохин/ТАСС

Зимние бедствия в Санкт-Петербурге все-таки выбились из рутины в массовую культуру. Популярный музыкант, политик и житель Санкт-Петербурга Сергей Шнуров выпустил музыкальный клип «Пока так», посвященный городскому хозяйству. На видео певец в оранжевой жилетке на заброшенной мусорной свалке поет о бездействии коммунальщиков: «В Питере — говно! Пока так. Их наш город не *** (волнует), А бегловская лопата — где и что она гребет?» Ролик набрал больше двух миллионов просмотров и свыше шести тысяч одобрительных комментариев.

Перформанс с грустным финалом организовал художник Иван Волков: на Марсовом поле он соорудил из снега гигантскую фекалию, выкрасил ее в коричневый цвет, а вокруг разлил желтую жидкость. Силовики за арт-объект возбудили уголовное дело «за надругательство над местами захоронения». Автору грозит до пяти лет колонии.

Огромные сугробы, метровые сосульки, окопанные автомобили и труднопроходимая снежная каша вдоль дорог. Дороги и тротуары местами обросли толстой коркой льда, напоминающие каток. Некоторые пешеходы, чтобы добраться до места работы или учебы, перешли на коньки.

Нынешний сезон в Северной столице выдался особенно суровым: циклоны Бенедикт и Даниэль, потепление, мороз и снова снег. Но зима уже давно стала фирменным бедствием города, а знаменитые питерские «сосули» прогремели на всю страну еще десятилетие назад при главе города Валентине Матвиенко. Раньше, разумеется, было не лучше. Почему ничего не меняется — одна из темных городских тайн.

С травмами из-за гололеда и падающих сосулек в травмпункты обращаются в среднем 20 человек в сутки, недавно посчитал председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. За период 14-16 января пострадавших было больше сотни.

В Смольном сетуют на аномальную погоду в этом году, а также просят учесть, что коммунальные службы не используют реагенты, вредные для окружающей среды, зато ускоряющие процесс уборки снега. Но работу коммунальщиков раскритиковал и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он заявил о нарушениях при уборке снега на каждой второй проверенной территории: «Город выделяет на зимнюю уборку большие деньги. Разгильдяйство, безответственность в этом вопросе недопустимы».

С начала сезона снегопадов Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) за нарушения оштрафовала коммунальные компании на общую сумму свыше 50 млн рублей. Но, кажется, проблема более системная.

Кто виноват

Городские чиновники связывают кризис коммунального хозяйства с общим дефицитом людей и техники. Дворников в пятимиллионном мегаполисе крайне мало: всего порядка восьми тысяч человек, из них одна тысяча убирает крыши. В текущих условиях проблема с нехваткой рабочей силой усугубилась продолжающейся пандемией: многие мигранты были вынуждены уехать, а местные отказываются работать в тяжелых условиях за мизерную зарплату (около 19 тыс. рублей).

По данным комитета по благоустройству, на балансе города находится чуть более 1750 единиц спецтехники. В последний раз новые машины в количестве чуть более 470 штук закупались городским бюджетом три года назад. Для сравнения: в Москве для уборки в зимний период привлекаются около 70 тыс. человек и свыше 18 тыс. единиц техники (и то этого мало). При этом по площади уборки территории Петербург (60 млн кв. м) отстает от российской столицы лишь в два раза. Не хватает в городе и снегоплавильных пунктов (всего их семь) из-за чего самосвалы вынуждены выстраиваться в очередь.

Для нормальной работы городского хозяйства необходимо кратное увеличение штата коммунальщиков (по оценкам специалистов, их потребуется 20 тыс. и три-четыре тысячи единиц техники).

По сей день в городе отсутствует единый оператор, который отвечал бы за своевременную уборку снега и контролировал ее качество. Так, уличной дорожной сетью и придорожными тротуарами занимается комитет по благоустройству. Крыши, общедомовое имущество многоквартирных домов и придомовые территории находятся в ведении управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК и ЖК). Все остальное обслуживают муниципалитеты и районные администрации.

При этом уборка территорий, находящихся в управлении комитата по благоустройству, передается на конкурсной основе аффилированным с городской администрации подрядным организациям – СПб ГУДП «Путь», СПб ГУДП «Центр», ПАО «Коломяжское» и др. По аналогичной схеме работают муниципальные и районные администрации. При этом подрядчики не всегда могут обеспечить необходимое количество сотрудников, поэтому часто они нанимают субподрядчиков. Естественно, дробление ответственности между участниками рынка приводит к разбалансировке в управлении коммунальным хозяйством. А контроль расходования бюджетных денег в условиях многоуровневой ответственности представляется крайне сложной задачей.

Наконец, петербургская администрация до недавних пор принципиально отказывалась утверждать противогололедные материалы. В Москве в зависимости от температуры и количества осадков применяют четыре вида реагентов. В Петербурге применять соль разрешили только с недавних пор, до этого использовался слабоэффективный песок.

Справедливости ради стоит отметить и градостроительную особенность Петербурга: в городе очень много узких улиц и тротуаров. Зачастую снег просто некуда убирать. Помимо этого во многих районах города посреди проезжей части установлены столбы или рекламные щиты. Такие территории можно очистить только вручную, что также отражается на скорости работы коммунальных служб.

Трудности кадровой политики

Нынешний глава Петербурга Александр Беглов крайне неохотно комментирует проблемы коммунального хозяйства, то критикуя коммунальщиков, то внезапно переводя все стрелки на себя, подчеркивая, что это его личная ответственность. Чаще всего зимний коллапс Беглов старается просто игнорировать — как и его предшественники.

Проблема уборки города от сосулек и снега, одна из самых застарелых, досталась Беглову в наследство от предыдущих руководителей. В первый год своего губернаторства он даже отмечал, что это задача номер один в городе. Беглов предложил главам районных администраций поучаствовать в субботниках, раздавал им лопатки со своим именем, однажды и сам занялся чисткой города от снега. После чего холодная зима 2019 года навечно приклеила к Беглову мем с лопатой («Лопата Беглова»). Вскоре, не добившись каких-либо существенных успехов на этом направлении, он, как и его предшественники, смирился с этой проблемой.

Интересно, что за три года после избрания губернатор сумел увеличить доходную часть бюджета почти до 750 млрд рублей (с 580 млрд в 2018 году). В этом году запланировано 874 млрд и более 914 млрд рублей расходов, из которых больше 18 млрд пойдут комитету по благоустройству. Тем не менее рост городских трат пока никак не отражается на качестве оказываемых петербуржцам услуг. Администрация так и не смогла предложить комплексный подход к решению коммунальных проблем, а все мероприятия пока носят паллиативный характер.

Например, текущим «новшеством» местного правительства стала практика так называемого дворник-шеринга: любой горожанин сумеет разбогатеть на 150 рублей за час очистки улицы. По мнению чиновников, это вполне достойное вознаграждение. Пока петербуржцы отнеслись к этой затее скептически: многие восприняли ее как попытку чиновников снять с себя ответственность. Желающих принять участие в оплачиваемом субботнике оказалось крайне мало.

Возможно, проблема связана также с особенностями бюрократической и политической структуры Северной столицы. «Петербург — самый сложный политический регион страны, из-за того что большая часть нынешней федеральной элиты происходит из этого города. Фактически тут любой глава района, формально назначаемый губернатором, завязан на некоторые группы интересов и имеет личные связи с крупными политическими фигурами», — рассказал «Эксперту» политолог, член Российской ассоциации политических консультантов Валентин Бианки.

По его словам, любое кадровое решение в Петербурге — более сложное и значимое событие, чем в любом другом регионе. «В политическом смысле Беглов хоть и представляется значимым игроком, но сопротивляемость его решениям в этой среде крайне сильная. А где брать хороших управленцев, как расставлять на местах своих людей? В этом смысле скамейка кадрового резерва здесь более короткая», — заключил Валентин Бианки.

Есть и другая точка зрения. Задача решения проблем коммунального хозяйства вообще не стоит перед петербургским правительством, полагает политолог, член Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров: «Горожане изначально не возлагали на Беглова определенных надежд. Он никогда не пользовался их доверием. Его воспринимают как аппаратную фигуру. Он никогда не был публичным политическим лидером».

Другими словами, роль Беглова свелась лишь к зачистке политического поля и формированию удобной среды для следующего губернатора, который, в свою очередь, сможет артикулировать и реализовать новые идеи для развития города.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры строгого режима Игры строгого режима

Олимпийские игры на фоне резкого усиления противостояния Китая и США

Эксперт
История легенды История легенды

Ford Mustang — это больше чем машина. Мечта, икона, символ времени

Robb Report
«Железо» против четвертой промышленной революции «Железо» против четвертой промышленной революции

Роботы и 3D-принтеры — техника, в которой футуристы увидели базу Индустрии 4.0

Эксперт
Набор свойств отдельной галактики позволил ограничить среднюю плотность материи во Вселенной Набор свойств отдельной галактики позволил ограничить среднюю плотность материи во Вселенной

Алгоритм, предсказывающий космологические параметры по свойствам галактик

N+1
Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией Инвесторов зажало между НАТО и инфляцией

Рынки акций ждут тяжелые времена

Эксперт
Лунный парадокс Лунный парадокс

Должен ли спутник Земли притягиваться к Земле сильнее, чем к Солнцу?

Наука и жизнь
Авиация забытого назначения Авиация забытого назначения

Тема местной авиации в России — из разряда вечно тлеющих

Эксперт
Безопасность в ноутбуках: как производители защищают устройства от несанкционированного доступа Безопасность в ноутбуках: как производители защищают устройства от несанкционированного доступа

Частота кибератак значительно возросла: взламывают и компьютеры, и ноутбуки

Популярная механика
После выборов После выборов

Южная Корея, Сеул, район Куро, 18 декабря 1987 года

Дилетант
Кодекс долголетия: что заставляет нас стареть и как это остановить Кодекс долголетия: что заставляет нас стареть и как это остановить

Почему мы стареем и как можем замедлить этот процесс и даже обратить его вспять

Forbes
Межнациональный расчет Межнациональный расчет

Стоит ли безоглядно открывать страну для чужаков?

Эксперт
Прерванный путь: редкие фото Веры Глаголевой и малоизвестные факты о ней Прерванный путь: редкие фото Веры Глаголевой и малоизвестные факты о ней

Вера Глаголева была из тех актрисок, которых любят все

Cosmopolitan
Где найти рабочего-программиста? Где найти рабочего-программиста?

В России обостряется дефицит технических рабочих кадров

Эксперт
«Сейчас бы действовал более формально и через менеджеров»: основатель Xsolla — об уроках после массовых увольнений «Сейчас бы действовал более формально и через менеджеров»: основатель Xsolla — об уроках после массовых увольнений

В чем ошибся основатель Xsolla, обвиняя своих сотрудников в невовлеченности?

VC.RU
ВИАМ добавит материалам интеллекта ВИАМ добавит материалам интеллекта

Какие новые материалы для авиации разрабатываются в России

Эксперт
Всегда готовь! Всегда готовь!

Какие блюда знаменитости готовят на праздник

Лиза
Почему важно есть киви: польза, противопоказания, мнения экспертов Почему важно есть киви: польза, противопоказания, мнения экспертов

Киви — внесезонная ягода, в которой есть витамины В, С, К, антиоксиданты

РБК
Чем дальше в лес Чем дальше в лес

Почвенная версия французского десерта от лучшего шеф-повара России

Tatler
Удивительные факты о фильме «Любовь и голуби», который хотели запретить в СССР Удивительные факты о фильме «Любовь и голуби», который хотели запретить в СССР

Как снимался фильм «Любовь и голуби» и почему мог вообще не выйти в прокат

Cosmopolitan
Топ-7 проектов компании Apple, которые Топ-7 проектов компании Apple, которые

Эти разработки Apple могли бы изменить историю, но что-то пошло не так

Популярная механика
Филлеры могут привести к бронхиту и пневмонии. Врач о рисках «уколов красоты» Филлеры могут привести к бронхиту и пневмонии. Врач о рисках «уколов красоты»

Если ты думаешь, что знаешь о филлерах всё, то ошибаешься

VOICE
Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому

«Дымящийся» автомобиль, булыжники на дороге и другие способы обмана водителей

РБК
Какие сигналы обществу подает новогодний кинопрокат Какие сигналы обществу подает новогодний кинопрокат

Какой диагноз обществу ставят картины «Портрет незнакомца» и Don’t Look Up

СНОБ
Страх смерти и магазины у дома: что угрожает крупным торговым центрам Страх смерти и магазины у дома: что угрожает крупным торговым центрам

Эксперты и участники рынка назвали главные риски для мегамоллов

Forbes
Эволюционный успех ян-рукокрылых объяснили открытым каналом Розенталя Эволюционный успех ян-рукокрылых объяснили открытым каналом Розенталя

Зоологи обнаружили важное отличие между двумя современными группами рукокрылых

N+1
Сергей Долмов: Водить нужно культурно, или Как навести порядок на дорогах Сергей Долмов: Водить нужно культурно, или Как навести порядок на дорогах

Государству пора начать борьбу с опасным вождением и нарушением ПДД

СНОБ
9 самых загадочных историй кораблекрушений 9 самых загадочных историй кораблекрушений

Для моряков и дайверов корабли — живые существа

Популярная механика
Что делать, если начинаешь заболевать: 6 проверенных шагов, чтобы не разболеться Что делать, если начинаешь заболевать: 6 проверенных шагов, чтобы не разболеться

Как поймать болезнь на ранней стадии?

Cosmopolitan
Ей причинили роль Ей причинили роль

Как сложились судьбы звезд легендарного порнофильма «Глубокая глотка»

Esquire
10 типичных конфликтов в салоне красоты: ты не должна платить за это 10 типичных конфликтов в салоне красоты: ты не должна платить за это

Конфликты в салоне красоты: тебе не придется платить за чужие ошибки

VOICE
Открыть в приложении