Станкостроение может выпускать станки, в том числе самые сложные и высокоточные

ЭкспертБизнес

Станкостроению нужен план

Выставка «Металлообработка» показала: отрасль может выпускать станки, в том числе самые сложные и высокоточные. Но для ее стабильной работы необходимы меры для обеспечения полномасштабного возрождения и стратегического развития

Александр Астапов

Фото: Олег Сердечников

Сухие официальные цифры Минпромторга, названные заместителем министра Михаилом Ивановым на пленарном заседании в ходе выставки «Металлообработка»: в 2021 году импорт станков в денежном выражении составил 77%, инструмента — 62%, в 2022-м — 66 и 52,6% соответственно. И снижение доли импорта в прошлом году можно списать в большей мере на «потребительский шок», чем на рост собственного производства. При том что в прошлом году отечественное станкостроение выпустило станков и оборудования на 60 млрд рублей, на четверть больше, чем годом ранее, работая со стопроцентной загрузкой (некоторые заводы загружены заказами до 2025 года). Впрочем, это мало: весь рынок оценивается Минпромторгом в 180 млрд рублей, а износ основных фондов у основного потребителя металлообрабатывающего оборудования — машиностроения — по данным Торгово-промышленной палаты, достигает 60%, и это тревожный сигнал для страны в целом.

Замещение же западного оборудования китайским происходит в основном в наиболее массовых сегментах, не требующих особых компетенций. Но заместить, скажем, оборудование для изготовления шестерен от лидеров индустрии (в первую очередь американской Gleason) некому — как, в общем, и в советские годы. А тем более сейчас, когда от советской отрасли остались, по сути, фрагменты. И от производственной базы, и подавно от «мозговых центров», отраслевой науки. И с уходом доминировавших последние годы западных корпораций появились, с одной стороны, невиданные ранее возможности для увеличения сбыта отечественных станков, а с другой — наращивать особо нечего. Хотя сказать, что ничего не делается ни самими станкостроителями, ни государством, — погрешить против истины. Базис отрасли, НИОКР, уже субсидируются Минпромторгом: пока выделено 1,6 млрд рублей на 12 проектов.

По словам генерального директора дочерней компании «Ростеха» «РТ-Капитал» Семена Якубова, станкостроительный холдинг «Стан», где госкорпорация — один из совладельцев, готовится к рывку в 2024 году. Унификация моделей, выделение группы наиболее востребованных станков, новые разработки, свои шпиндели, свои двухкоординатные обрабатывающие «головы», своя система ЧПУ «Мехатроника». Последняя также разработана в контуре «Ростеха» ВНИИ-инструментом — и уже внедряется в серийное производство. В ближайшие годы намечен выход на 15 млрд рублей выручки в год в нынешнем контуре, что в два раза больше выручки 2021 года. В скорой перспективе — строительство современного завода, входящего в федеральный проект развития станкостроения. Цена вопроса — 25 млрд рублей, из них предположительно 20 млрд — из федерального бюджета. Завод будет выпускать 1000 мало- и среднегабаритных станков и 70 крупногабаритных в год.

Вот только сам проект пока не принят — по словам Михаила Иванова, он до сих пор «в стадии согласования» с Минфином. Принятия проекта участники рынка ожидают с марта этого года. Но пока его нет, и неизвестны ни суммы господдержки, ни ее сроки. Поэтому замминистра промышленности ограничился лишь скупыми заявлениями: «…что-то собираемся успеть в этом году, что-то в следующем и актуализировать стандарты для соответствия современному уровню и унификации решений».

Впрочем, станкостроители не жаловались на сложности текущего момента (за вычетом традиционных уже во всех отраслях стенаний о кадровом голоде). А вот об отдаленных перспективах, на пять лет и более, говорили прямо: расширять производство без четкой государственной политики в области станкостроения нет смысла. Уже проходили в 1990-е, когда из больших заводов становились маленькими. И наступать на те же грабли желания нет.

Поэтому резонны ожидания от государства и дорожной карты на средне- и долгосрочную перспективу, и воссоздании под управлением Минпромторга станкостроения как устойчивой системы, со своими научными учреждениями, центрами компетенций и компонентной базой, включая электронику. А это не только деньги, но и время. Не пять и не десять лет. Но выхода нет: западная технологическая блокада надолго, и параллельным импортом проблему не решить. Как и китайскими станками, в основном массовыми, а не узкоспециализированными, без которых нет топовых технологий в металлообработке.

И нетоповых тоже. Достаточно вспомнить коробки передач «Лад» последних выпусков, в недра которых вернулся пресловутый вой. Такого оборудования для финишной обработки зубчатки, как на немецком ZF, в стране нет. А ведь трансмиссии вазовских машин далеко не вершина технологий по нынешним временам, даже по меркам механических коробок передач. Зубчатку же для автоматических трансмиссий (она с иным, «планетарным», профилем зуба) у нас изготавливать просто некому. И это опять-таки всего лишь один показательный пример из не самого высокотехнологичного направления не только в машиностроении вообще, но и в производстве шестерен в частности.

Гигапринтер «Росатома» позволяет печатать заготовки из любых сплавов, включая жаропрочные. А также биметаллические детали, делая «слоеный пирог» из разных материалов с разными температурами плавления и временем застывания. Фото: Олег Сердечников

Не лаптем щи

Тем не менее на выставке нашим станкостроителям было что показать. Пожалуй, главное достижение — самый большой в мире 3D-принтер для изготовления деталей методом послойного порошкового спекания (оно же прямое лазерное выращивание, оно же DMD-процесс). И не надо смеяться: советские слоны и советские микросхемы, конечно, были самыми большими в мире, но разработка компании «Русатом — Аддитивные технологии» и Санкт-Петербургского морского технического университета (Институт лазерных и сварочных технологий), оснащенная двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером, грузоподъемностью до 8 тонн действительно позволяет выращивать детали диаметром до 2,2 и высотой до 1 метра. Производительность — до 2,4 кг/ч при применении порошковых материалов из никелевых сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей. Это указывает и на потенциального потребителя: авиапром и энергетическое машиностроение. В силу малой серийности (а то и единичного производства) изделий эти отрасли нуждаются в развитии аддитивных технологий такого уровня, которые более эффективны, нежели традиционное литье.

Вышеупомянутый «Стан» показал не столь впечатляющие, но тоже серьезные новинки. СТШ ЭКО — СЧПУ для шлифовки твердосплавных инструментальных пластин. Особенности — манипулятор и полностью автономная система управления, позволяющая автоматизировать процесс полностью.

Вторая новинка — высокоточный сверлильно-фрезерно-расточной «пятикоординатник» 1000VBFL на «сименсовской» системе ЧПУ Sinumerik 840D. Допустимая погрешность обработки — 0,005 мм, что позволяет обрабатывать «под ключ» среднеразмерные (до 1500×450 мм) заготовки, например лопаток турбин или блоков цилиндров ДВС.

Подобные станки имеются на российских предприятиях (в частности, в НАМИ), но западного производства. Но сейчас нам нужно не только перегнать, но догнать ЕС и США. Не престижа ради, а чтобы дать машиностроителям (включая авиа- и автомобилестроение) возможность производить современную технику в условиях тотальной технологической блокады.

Участники выставки в ходе проходивших в ее рамках мероприятий отмечали, что государство сейчас оказывает существенную поддержку отрасли. Например, Юрий Коваль, гендиректор Южного завода тяжелого станкостроения (возрожденного в 2016 году Завода имени Седина, в советские времена мирового лидера по производству токарнокарусельных станков), заявил о достаточности мер поддержки завода. В том числе прямой финансовой: за последние четыре года завод получил на развитие производства 109 млн рублей из краевого Фонда развития промышленности. В этом году планы заводчан — нарастить производство в полтора раза, произведя 23 единицы продукции, включая обрабатывающие центры с ЧПУ, на сумму около 3 млрд рублей. Для сравнения: объем производства в мирном 2021-м составил 460 млн рублей.

Те же, кто смотрит дальше, чем на ближайшие пять лет, задавались вопросом о дальнейших перспективах, начиная с научной базы. Она, по их словам, должна включать в себя расчет потребностей и определение перспективных направлений развития российского станкостроения (слово «маркетинг», заметим, здесь не употребляли). И превращения разрозненных, в основном отнюдь не гигантских предприятий в полноценную базу развития промышленности в целом. Благо у станкостроителей впервые за многие десятилетия появился реальный шанс для этого. Китай ввиду собственной отсталости в передовых сегментах станкостроения нам не поможет (не считая массовых станков и центров). А параллельный импорт столь сложного оборудования находится под жестким контролем его производителей — недружественных нам стран и, судя по всему, вскоре станет невозможен.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спортивный интерес Спортивный интерес

Как банки улучшают привилегии для своих премиальных клиентов

Деньги
Как лучше худеть — быстро или медленно? Эксперты все объяснили! Как лучше худеть — быстро или медленно? Эксперты все объяснили!

У специалистов есть объяснение, почему спешить с похудением не нужно

ТехИнсайдер
Курорт по-осетински Курорт по-осетински

Удастся ли превратить Кавказ в новую туристическую мекку для россиян?

Эксперт
Инженеры сделали физически точную модель океанических течений Инженеры сделали физически точную модель океанических течений

Эта модель пригодится для прогноза погоды и поиска загрязнений в океане

N+1
План товарища Жукова План товарища Жукова

Дизайнер Евгений Жуков — о возвращении на родину и о работе в BMW Motorrad

Эксперт
Робопчелу научили контролировать рысканье Робопчелу научили контролировать рысканье

Инженеры разработали прототип миниатюрного орнитоптера под названием Bee++

N+1
Авиация забытого назначения Авиация забытого назначения

Тема местной авиации в России — из разряда вечно тлеющих

Эксперт
Три десятилетия московской архитектуры: от капромантизма к будущему Три десятилетия московской архитектуры: от капромантизма к будущему

Разбираемся, что появилось в Москве в эпоху стихийной застройки

РБК
Это вам не QE Это вам не QE

Денежная масса растет рекордными темпами

Эксперт
Сбой в матрице: эти современные звезды являются точной копией икон старого Голливуда – и как мы не замечали! Сбой в матрице: эти современные звезды являются точной копией икон старого Голливуда – и как мы не замечали!

Некоторые звезды выглядят словно близнецы знаменитостей из прошлого!

VOICE
Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит Нужен ли России цифровой кодекс и от чего он защитит

Эксперты опасаются формирующегося глобального надзорного капитализма

Эксперт
Дыхание предка Дыхание предка

Правда ли, что митохондрии сделали нас эукариотами

N+1
Аномальный астероид на орбите Земли может быть древним осколком Луны Аномальный астероид на орбите Земли может быть древним осколком Луны

Луна — не единственное тело, вращающееся вокруг Земли

ТехИнсайдер
«Шовинизм повсеместен» «Шовинизм повсеместен»

Евгений Сангаджиев о своем сериале «Балет»

Weekend
Любовь после фарфоровой свадьбы: советы людей, которые прожили вместе 20 лет и больше Любовь после фарфоровой свадьбы: советы людей, которые прожили вместе 20 лет и больше

Как пожилым парам удается оставаться вместе так долго?

VOICE
А вы знаете, как правильно завести машину с механикой и автоматом? А вы знаете, как правильно завести машину с механикой и автоматом?

Нюансы при запуске двигателя автомобиля

РБК
Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT

YandexGPT поможет написать что угодно: план тренировки или список подарков

N+1
ЦБ назвал условия для ремонта б/у деталями по ОСАГО. Чем рискуют водители ЦБ назвал условия для ремонта б/у деталями по ОСАГО. Чем рискуют водители

Применение деталей от других машин при ремонте за счет страховки ОСАГО допустимо

РБК
Петербург будущего Петербург будущего

Как из руины вернуть к жизни памятник конструктивизма

Собака.ru
Сырная история Сырная история

Как люди научились варить сыры

Вокруг света
«Мне потребовалось много времени, чтобы вернуться в реальность»: Том Холланд и Дуэйн Джонсон рассказали о своем опыте проблем с психическим здоровьем «Мне потребовалось много времени, чтобы вернуться в реальность»: Том Холланд и Дуэйн Джонсон рассказали о своем опыте проблем с психическим здоровьем

Том Холланд и Дуэйн Джонсон рассказали о проблемах с психическим здоровьем

Правила жизни
Роковой отпуск: звезды, которые трагически погибли во время отдыха Роковой отпуск: звезды, которые трагически погибли во время отдыха

Увы, для некоторых звезд отпуск оказался последним

VOICE
«Смерть в большом городе». Почему человек боится умереть и как с этим жить «Смерть в большом городе». Почему человек боится умереть и как с этим жить

Почему человечеству так и не удалось победить страх смерти

СНОБ
Джейн Фонда. В ожидании смысла Джейн Фонда. В ожидании смысла

Большую часть жизни я искала путь домой... к обретению себя

Караван историй
Судьба «Почтальона» Судьба «Почтальона»

Как роман времен Великой депрессии вдохновил Альбера Камю и покорил Тома Вулфа

Weekend
Эмоциональная зависимость Эмоциональная зависимость

Как выявить зависимость и избавиться от нее раз и навсегда?

Лиза
Ольга Посух Ольга Посух

Ольга Посух мастерски совмещает юмор и науку

Правила жизни
Потерять счет времени в Венёве: что посмотреть и чем заняться в старинном тульском городе Потерять счет времени в Венёве: что посмотреть и чем заняться в старинном тульском городе

Экскурсия на день по родине лихого гусара поручика Ржевского и булочки «Венёвки»

Вокруг света
«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»: как художник Анатолий Зверев рисовал Гоголя «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»: как художник Анатолий Зверев рисовал Гоголя

Отрывок из книги «Анатолий Зверев и мировое искусство»

Forbes
Жить на море Жить на море

Морской образ жизни подходит тем, кто по–настоящему любит водную стихию

SALON-Interior
Открыть в приложении