На Kion — премьера биографического сериала о Фаине Раневской

ЭкспертСобытия

«Раневская»: иллюстрации из жизни актрисы прошлого века

На Kion — премьера биографического сериала о Фаине Раневской

Вячеслав Суриков

«Раневская» — еще один проект, идея которого, как и сериала «Вертинский» (премьера годичной давности), была сгенерирована на Первом канале больше десяти лет назад. Если «Вертинского» отложили на долгие годы из-за финансовых проблем, то «Раневской» пришлось задержаться с началом съемок, скорее, по причине сомнений в качестве сценария. Автором финальной версии стала Лариса Жолобова. Ей удалось найти концепцию, которую продюсеры сочли подходящей для рассказа о Фаине Раневской. Другим фактором, позволившим запустить проект, стала актриса Мариэтта Цигаль-Полищук: она оказалась настолько убедительной в образе главной героини, что продюсеры даже отвергли первоначальное намерение искать двух актрис на эту роль. Дело в том, что действие сериала происходит начиная с 1915 года, когда девятнадцатилетняя Раневская решается на побег из Таганрога в Москву, до 1978-го, в котором 82-летняя актриса снимается в телевизионной версии спектакля «Дальше — тишина». Продюсеры решили добиваться внешнего сходства с помощью грима.

Есть ли комический эффект?

У главной героини сериала помимо актерских есть еще несколько достижений. Она фольклорный персонаж. Фаина Раневская — автор афоризмов, сборники которых издаются и переиздаются на протяжении нескольких десятков лет. Какие-то из них цитируются как обиходные выражения и по сей день. Сценаристка не преминула этим воспользоваться. Она щедро наделила экранную героиню общеизвестными остроумными репликами. Причем самую знаменитую, «Муля, не нервируй меня!» из фильма «Подкидыш», Раневская произносит еще в Таганроге, обращая ее к предполагаемому жениху. Афоризмы стали не только подспорьем для сценаристки, но и ловушкой, как для нее, так и для режиссера и актрисы. Сценаристка была вынуждена придумывать сцены, где ее героиня могла бы произнести эти фразы, режиссер должен был сделать так, чтобы эти сцены вписывались в общую концепцию фильма, а актрисе пришлось искать для них наиболее точную интонацию.

В «Раневской» эти фразы иногда срабатывают, иногда — нет. Режиссер даже не слишком старается, чтобы зрителям было смешно. Вместо этого он подсказывает им: здесь можно смеяться, как это происходит в эпизоде, посвященном спектаклю «Шторм», где Фаина Раневская создала образ Маньки-спекулянтки. Мариэтта Цигаль-Полищук подражает своему персонажу, и, может быть, у нее получается ничуть не хуже, чем у самой Фаины Раневской, но вне контекста, не понимая языка образов, принятого в театре в 1950-е годы, зритель сериала может догадываться о том, насколько это было смешно, только видя на экране хохочущих в зале зрителей. Но и экранные зрители смеются в этой сцене не слишком заразительно. Как правило, комический эффект возникает одновременно с эффектом неожиданности. Но ни сценарист, ни режиссер не пытаются его создать. Они просто воспроизводят исторические эпизоды и хрестоматийные шутки. И все же часто фразы Фаины Раневской настолько заряжены юмором, что способны заставить зрителя улыбнуться даже в том случае, если он их уже неоднократно слышал.

Несмотря на изобилие пользующегося огромным спросом юмора в самых разнообразных форматах, отечественные кинематографисты нового времени так и не научились шутить. И в советский период было всего несколько режиссеров, умевших это делать: Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов и Георгий Данелия. Но и они свои до сей поры тиражируемые комедийные шедевры сняли в 1960–1970-е годы. Уже в 1980-е они либо переключаются на другие жанры, как Данелия и Рязанов (и в них тоже проявляются выдающимся образом, но в комедию вернуться уже не получается), либо, как Гайдай, утрачивают чувство кинематографического юмора и снимают несмешные комедии. Отсюда вывод: не только комический эффект привязан к моменту. Одна и та же шутка может быть и смешной, и несмешной в зависимости от ситуации, но еще и дар комического непостижимо связан со временем. Комик может быть смешным, но проходит десять лет, и он перестает быть смешным, как бы ни старался. Единственное исключение — Вуди Аллен.

В чем секрет Раневской?

Режиссер сериала Дмитрий Петрунь работал на неимоверном количестве самых разнообразных проектов. Например, снимал многосерийную семейную сагу «Офицерские жены». В его фильмографии есть детектив в исторических декорациях — «Воскресенский». Есть и комедия — «Котики». Он так занят в производственном процессе, что даже не смог появиться на премьере сериала в Театре имени Моссовета. Показанные в этот вечер две серии, первая и последняя, продемонстрировали, что Петрунь решил снять исторический сериал о женщине с трудной судьбой, позволявшей себе шутить, но почему ее шутки вызывали смех, для него так и осталось загадкой. Это бросается в глаза уже в сцене, когда зрители знакомятся с пластическим умением Фаины Раневской смешить, присущим ей помимо словесного остроумия. Она пытается поступить в театр, но производит впечатление не чтением монолога Катерины из «Грозы», а незначительной комической ролью. Персонажи, наблюдающие за ее игрой, изображают, что покатываются со смеху, но ничего смешного в кадре не происходит.

Фаина Раневская — актриса второй половины жизни. В отличие, например, от еще одной героини сериала и актрисы того же поколения, также работавшей в Театре имени Моссовета, — Любови Орловой, чей взлет пришелся на 1930-е годы, а закат — на 1950-е. Свою самую запоминающуюся роль — Лялю из фильма «Подкидыш» — Фаина Раневская сыграла в 43 года. Появляясь по большей части в эпизодических ролях, она сумела пробудить к себе зрительскую любовь, которая с годами только нарастала. Один из пиков пришелся на роль в спектакле «Дальше — тишина», в котором она впервые сыграла, когда ей было уже за семьдесят. Как ей это удалось? В чем ее секрет? Какова природа ее актерского таланта? Создатели сериала напоминают зрителю о том, что да, любили, обожали, выделяли из всех остальных, но причина этой любви так и остается загадкой.

Есть ли внешнее сходство?

«Раневская» — сериал, который иллюстрирует биографию знаменитой актрисы. В данном случае даже иллюстрация имеет смысл. Обросший стереотипами образ Фаины Раневской приобретает новые черты. Мариэтта Цигаль-Полищук органична и в роли, и в эпохе. Но создатели сериала возложили на нее слишком сложную задачу — сыграть героиню на отрезке в шестьдесят с лишним лет. Финальная серия вмещает в себя более двадцати лет. В отличие от Вертинского, которого таким же образом «провел сквозь года» актер Алексей Филимонов, у Раневской внешность и пластика меняются радикально. И это требует дополнительных усилий не только от гримеров, но и от актрисы, утрирующей образ своего персонажа. Чем ближе к финалу, тем всё более немощную старуху мы видим, и ее лицо глубже прорезают морщины. С каждым дополнительным штрихом гримеров образ становится все менее естественным и все более иллюстративным.

Это еще одна проблема из разряда неразрешимых: как сыграть талантливого человека, как заставить зрителя поверить, что на экране именно он, а не его подобие? Должен ли актер быть в той же степени талантливым, что и прототип его персонажа? Ведь зритель в любом случае видит не только экранный образ, но и самого актера. Он для него такая же личность, как и его персонаж. Еще в одном биографическом проекте продюсерской группы Первого канала — «Высоцкий. Спасибо, что живой» — создатели фильма полностью отделили экранного персонажа от актера. И роль по-прежнему с трудом можно соотнести с ее исполнителем Сергеем Безруковым. Этот фильм — пример одержимости идеей достичь максимального внешнего сходства с помощью грима. Как будто зрители хотят увидеть не человека, а ожившую восковую куклу. Но, возможно, так и есть. Внешнее сходство актера с историческим персонажем по-прежнему производит наиболее сильное впечатление. А если персонаж еще и обладает органичной пластикой, подобной той, какой удалось достичь загримированному до неузнаваемости Гэри Олдмену в роли Черчилля в фильме «Темные времена», тогда это как минимум «Оскар».

Фото: Kion

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перестройка по-итальянски Перестройка по-итальянски

Новая конструкция власти в Италии призвана усилить власть президента

Эксперт
Юлия Высоцкая: «Мой итальянский – это радость и адреналин» Юлия Высоцкая: «Мой итальянский – это радость и адреналин»

Актриса, телеведущая Юлия Высоцкая попробовала себя в новом амплуа

Grazia
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Бегство и соблазны: почему подростки начинают употреблять наркотики. 10 главных причин Бегство и соблазны: почему подростки начинают употреблять наркотики. 10 главных причин

Какие внешние факторы сказываются на формировании зависимости у подростков?

Psychologies
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Профессиональная ориентация: что это такое и можно ли выбрать карьеру с помощью теста Профессиональная ориентация: что это такое и можно ли выбрать карьеру с помощью теста

Как развивался процесс поиска профессиональной ориентации?

Forbes
Пандемия, китайский фактор и суэцкий кризис Пандемия, китайский фактор и суэцкий кризис

Транспортный коллапс в Суэцком канале

Эксперт
Москва vs Петербург: краткая история пончика и пышки Москва vs Петербург: краткая история пончика и пышки

Чем отличается вкус пышек и пончиков?

СНОБ
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Топ-10 свадебных ромкомов: красивые, безбашенные и трогательные Топ-10 свадебных ромкомов: красивые, безбашенные и трогательные

Лучшие свадебные ромкомы: от классических комедий девяностых до свежих новинок

VOICE
Где в лесу «конский хвост»? Где в лесу «конский хвост»?

У того, кто впервые видит хвощ, возникает некоторое недоумение

Наука и жизнь
Ядерный проект: как шла гонка по созданию атомной бомбы во время Второй мировой войны Ядерный проект: как шла гонка по созданию атомной бомбы во время Второй мировой войны

Отрывок из книги Сэма Кина «Отряд отморозков» — о Вернере Гейзенберге

Forbes
72-летний пикап по цене премиального немецкого автомобиля 72-летний пикап по цене премиального немецкого автомобиля

Chevrolet 3100 – пикап, который, кажется, существует вечно

4x4 Club
Делать то, что нравится Делать то, что нравится

Как раскрыть внутренний потенциал и найти призвание?

Psychologies
Новый вид “американского морского черта” заметили в Атлантике. Рыба с Новый вид “американского морского черта” заметили в Атлантике. Рыба с

Неизвестный представитель и без того непростого вида рыб

ТехИнсайдер
Ошиблись номером. Биография изобретателя телефона Ошиблись номером. Биография изобретателя телефона

Кто был первым, кому удалось передать голосовое сообщение при помощи тока?

Цифровой океан
Секс-монстра наказали: признавшийся в 24 изнасилованиях полицейский получил 36 пожизненных сроков Секс-монстра наказали: признавшийся в 24 изнасилованиях полицейский получил 36 пожизненных сроков

Дэвид Кэррик признан виновным в насилии над женщинами

VOICE
Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше

10 нетипичных женских привычек, которые привлекают к нам взгляды мужчин

VOICE
Держись подальше: эти 6 продуктов вызывают неконтролируемую тягу и заставляют тебя набирать вес Держись подальше: эти 6 продуктов вызывают неконтролируемую тягу и заставляют тебя набирать вес

Против этой триггерной еды не устоит и самая прокачанная сила воли

VOICE
Вам кажется, что вы не умеете строить отношения? Психолог объясняет, почему вы ошибаетесь Вам кажется, что вы не умеете строить отношения? Психолог объясняет, почему вы ошибаетесь

В чем возможные причины неудач в личной жизни и почему не стоит опускать руки

Psychologies
Агросектор снова переписали Агросектор снова переписали

Какие тенденции выявила сельскохозяйственная микроперепись

Агроинвестор
Как пережить расставание с любимым человеком? 7 советов для излечения травмы Как пережить расставание с любимым человеком? 7 советов для излечения травмы

Поэтапный план излечения от травмы после расставания

VOICE
Революция «наоборот»: как Япония вырвалась из застоя, вернув власть императору Революция «наоборот»: как Япония вырвалась из застоя, вернув власть императору

Не существует единого рецепта модернизации. Страны действуют на свой лад

Вокруг света
В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки

Ученые обнаружили 13 случаев заражения чумной палочкой в средневековой Дании

N+1
Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему

Разбираем картины Мартина Макдоны

Правила жизни
Искусство игнорировать дела. Почему важно научиться прокрастинировать Искусство игнорировать дела. Почему важно научиться прокрастинировать

Отрывок из книги «Четыре тысячи недель: Тайм-менеджмент для смертных»

СНОБ
Почему развод не всегда самое лучшее решение: мнение семейного психотерапевта Почему развод не всегда самое лучшее решение: мнение семейного психотерапевта

Почему разрывать отношения не всегда хорошо

Psychologies
Злачное тесто: краткая история хлеба, который всему голова Злачное тесто: краткая история хлеба, который всему голова

Есть один продукт, который не приедается никогда

Вокруг света
10 фактов, которые притворяются мифами (и наоборот) о «зеленой фее» — абсенте 10 фактов, которые притворяются мифами (и наоборот) о «зеленой фее» — абсенте

Среди всех алкоголиков любители абсента стоят особняком

Maxim
Дьявольская карусель: нераскрытая тайна океанских глубин Дьявольская карусель: нераскрытая тайна океанских глубин

Что такое "дьявольская карусель"? Ответ до сих пор не найден

ТехИнсайдер
Открыть в приложении