Как изменится политика ОАЭ при новом президенте, называющем Россию вторым домом

ЭкспертОбщество

«Русский шейх» Мухаммад ибн Заид: между Москвой и Вашингтоном

Как изменится политика ОАЭ при новом президенте, называющем Россию вторым домом

Леонид Цуканов, политический консультант, эксперт Российского совета по международным делам, председатель попечительского совета Уральской ассоциации молодых ближневосточников

Фото: AP

Тринадцатого мая в ОАЭ скончался президент страны шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. Высокий пост занял его младший брат Мухаммад ибн Заид.

«Русский шейх» Мухаммад, как окрестили его некоторые зарубежные таблоиды, действительно отличается взглядами от своего брата-западника и выступает за комплексное переосмысление отношений с Москвой. И глобальные перемены в мире для него не препятствие. Куда двинутся Эмираты под новым руководством и приобретет ли любовь нового президента к России более конкретные очертания?

Наследный президент

Мухаммад ибн Заид — опытный и самодостаточный политик. Свою карьеру он начал в 2003 году с должности заместителя наследного принца эмирата Абу-Даби — наиболее крупного и богатого кластера ОАЭ, обеспечивающего более половины национального ВВП. Кроме того, принадлежность к влиятельной династии Аль Нахайян, более двух столетий управляющей Абу-Даби, сделала его де-факто «наследным президентом» страны.

Долгое время шейх Мухаммад являлся советником своего старшего брата, Халифы бен Заида, и отвечал за внешнеполитическое планирование. Более того, начиная с 2014 года он фактически исполнял обязанности главы государства, выступая в качестве доверенного лица президента — последний же, ввиду слабого здоровья, лишь утверждал ключевые решения.

Немудрено, что после смерти Халифы бен Заида кандидатура шейха Мухаммада была поддержана единогласно.

Россия — второй дом

Новый президент ОАЭ — сторонник многовекторной внешней политики. В свое время он способствовал упрочению положения Абу-Даби на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также расширению контактов с европейскими и азиатскими державами. Ему также принадлежит идея возвращения Сирии в региональную политику после многолетней изоляции.

Особые чувства новый лидер питает к России (притом что в нашу страну он впервые приехал уже в зрелом возрасте). Так, в ходе одного из государственных визитов шейх Мухаммад назвал Россию своим вторым домом, подчеркнув ее значимость и роль в его жизни. И в данном случае это не банальная арабская вежливость. Мухаммад ибн Заид — своеобразный рекордсмен среди арабских политиков по частоте визитов в Москву: за последние двадцать лет он посетил ее в общей сложности 11 раз, а также неоднократно принимал у себя правительственные делегации из России.

Кроме того, при участии шейха Мухаммада в 2019 году был подписан крупный пакет соглашений между Россией и ОАЭ на общую сумму около 1,5 млрд долларов. Помимо традиционной кооперации в нефтегазовой отрасли запланировано расширение сотрудничества двух государств в сфере обороны, туризма, высоких технологий и информационной безопасности.

Разумеется, ввиду специфического регионального положения ОАЭ вынуждены балансировать между крупными силами и учитывать ранее взятые на себя союзнические обязательства. После вступления в должность новый лидер ОАЭ устами своих приближенных поспешил уверить Белый дом в крепости двусторонних отношений, а также выразил готовность к расширению контактов между Абу-Даби и Вашингтоном в сфере безопасности.

Тем не менее на фоне постепенного ухода США с Ближнего Востока подобные заявления звучат не столь убедительно. На деле ОАЭ все сильнее стремятся к независимому положению в регионе. Не случайно местные власти ранее отказались осудить специальную военную операцию России, поддержав право Москвы на обеспечение национальной безопасности. Кроме того, шейх Мухаммад выступил против увеличения добычи нефтепродуктов для корректировки глобального рынка энергоресурсов.

ОАЭ встречает президента

Поскольку государственное устройство ОАЭ сочетает черты республиканского и монархического строя, президентские выборы в стране проходят не так, как принято на Западе. Фигуру президента утверждает Высший совет эмиров — верховный орган, в который входят лидеры семи эмиратов, составляющих ОАЭ. Решение принимается большинством голосов. В соответствии с национальной конституцией стать президентом имеет право лишь эмир, участие других категорий политиков (включая членов августейших семей) не допускается. При этом официальный срок полномочий президента составляет лишь пять лет, затем требуется новое избрание.

Исторически сложилось, что руководящую должность неизменно занимает эмир Абу-Даби, пост главы правительства — эмир Дубая. Правители остальных эмиратов отвечают за развитие собственных вотчин, а также коллективно определяют общую политику государства. И хотя передача власти шейху Мухаммаду прошла спокойно, избежать информационных спекуляций все же не удалось. В частности, сразу после смерти шейха Халифы появились слухи, что власть возьмет в свои руки эмир Дубая и премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, поддерживающий прозападный вектор развития страны. Якобы соответствующее решение было принято эмирами под нажимом американских союзников. Однако смещения Аль Нахайянов в итоге не произошло. Высший совет эмиров единогласно поддержал права шейха Мухаммада на президентский пост, а Мохаммед ибн Рашид одним из первых принес присягу новому правителю.

Ожидается, что с приходом к власти Мухаммад ибн Заид продолжит реформы, начатые его старшим братом. В первую очередь сосредоточится на целях, обозначенных в национальной программе долгосрочного развития «Видение» и касающихся развития финансового и технологического сектора государства.

ОАЭ начинают разворот

Долгие союзнические отношения с США и западным миром в целом накладывают на политическую стратегию ОАЭ определенные ограничения, особенно в сфере безопасности. Вашингтон традиционно является одним из ключевых поставщиков вооружения в ОАЭ, покрывая в среднем более 55% объемов поставок, а также обеспечивает спецслужбы Эмиратов оперативной информацией в рамках межведомственного сотрудничества.

Деятельная кооперация развивается и по линии НАТО — через специализированные центры подготовки, созданные в стране в рамках специализированных программ «Наука ради мира и безопасности» (с 2008 года) и «Индивидуальная программа партнерства и сотрудничества» (с 2016 года). Через них за последние 14 лет прошло до 45% военных специалистов государства.

США в некотором смысле играют для ОАЭ роль «старшего брата», частично сдерживая нападки Ирана и его прокси-группировок. Взамен же Вашингтон требует от Абу-Даби «послушания» — а именно участия в коллективных оборонительных блоках и поддержки всех региональных инициатив Белого дома, в первую очередь тех, что касаются иранской проблематики.

Абу-Даби также стремится не потерять завоеванные позиции в диалоге с Израилем, во многом достигнутые при посредничестве США. Развитие отношений с Тель-Авивом обеспечивает Абу-Даби устойчивое положение в региональной системе безопасности, а также открывает доступ к передовым техническим разработкам — включая специализированные технологии кибер-разведки и инструменты для продолжающейся комплексной цифровизации государства.

Участие представителя Эмиратов в саммите в Негеве в марте 2022 года стало важным шагом к формированию израильско-эмиратского политического тандема, который, по замыслу Вашингтона, должен стать основой новой системы коллективной обороны на Ближнем Востоке, не требующей постоянного присутствия американского контингента.

С другой стороны, перемены во внешней политике ОАЭ прослеживаются все отчетливее. Так, Абу-Даби постепенно наращивает торгово-экономическое сотрудничество с Пекином, игнорируя обвинения в поддержке «глобальной антиамериканской кампании». Воздерживается от спекуляций на рынке нефтегазовых ресурсов. Отказывается разрывать торговое и военное сотрудничество с Россией.

Более того, с подачи шейха Мухаммада ОАЭ развернули кампанию по реабилитации режима одного из ключевых региональных союзников Москвы, президента Сирии Башара Асада, а со смертью президента Халифы лозунг «Асад должен уйти» окончательно исчез из повестки дня в ОАЭ.

«Молодеющий» Ближний Восток

«Эпоха геронтократов» в регионе Персидского залива неизбежно подходит к концу: один за другим умирают престарелые правители, на руководящих постах заставшие распад колониальной системы и испытывавшие личную благодарность «всесильному Западу» за независимость и возвышение своих государств. «Молодые» же (не старше 65 лет) правители относятся к этому концепту куда менее трепетно.

Конечно, «старая гвардия» попрежнему имеет сильные позиции в ряде стран Залива — в частности, в Кувейте и Бахрейне. Жив и 86-летний король Саудовской Аравии (правда, он уже практически не влияет на принимаемые решения, уступив место энергичному кронпринцу Мухаммеду бин Салману). Однако и им на пятки наступают ровесники эмиратского президента. Не исключено, что в условиях меняющегося миропорядка молодая (относительно предшественников) элита стран Залива все реже будет выступать с позиций защитника интересов США, ориентируясь вместо этого на собственные цели.

Разумеется, ожидать резкого разворота от ОАЭ не стоит. Под началом нового правителя Абу-Даби будет, как и прежде, находиться в конфронтации с Тегераном, оставаясь частью «антииранской оси», расширять контакты с Израилем, поддерживать имеющиеся связи с Вашингтоном и другими западными игроками. Однако наравне с этим будет развиваться и восточный трек — и в текущих условиях он имеет даже больше шансов на успешный рост. Итоговый внешнеполитический баланс будет определяться в первую очередь приоритетами Абу-Даби, а не Москвы, Пекина, Брюсселя или Вашингтона.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самолет комсомольцев Самолет комсомольцев

Уникальный авиационный проект, созданный комсомольцами и на деньги комсомола

Популярная механика
4 способа поддержать скорбящего человека 4 способа поддержать скорбящего человека

Четыре способа поддержать близкого человека в период его скорби

Psychologies
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
7 популярных проблем со здоровьем маленьких собак 7 популярных проблем со здоровьем маленьких собак

Нюансы здоровья маленьких собак, о которых точно стоит знать

ТехИнсайдер
Микросхемам готовят отечественную печать Микросхемам готовят отечественную печать

Ключевой технологией для изготовления микроэлектроники, является фотолитография

Эксперт
Из космоса на вертолете: что означает новый успех компании Rocket Lab Из космоса на вертолете: что означает новый успех компании Rocket Lab

Впервые перехватили отработанную ступень ракеты-носителя с помощью вертолета

Forbes
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
По совету классика: почему стоит уехать на выходные в мае в Переделкино По совету классика: почему стоит уехать на выходные в мае в Переделкино

Когда в «Переделкино входит весна», пора забывать городские привычки

Вокруг света
Железо выходит на улицы, чтобы загнать людей в «качалки» Железо выходит на улицы, чтобы загнать людей в «качалки»

Как из любимого школьного предмета сделать два производства

Эксперт
Кабаре: трещина на фасаде. О новом спектакле в Театре Наций Кабаре: трещина на фасаде. О новом спектакле в Театре Наций

Олег Табаков говорил ему: «Ставь комедии, потому что другие так не смогут»

СНОБ
Марафон желаний Марафон желаний

Зачем мы загадываем желания?

Psychologies
Бесконечное число самых прекрасных форм. 10 внезапных фактов о разнообразии видов Бесконечное число самых прекрасных форм. 10 внезапных фактов о разнообразии видов

Неожиданные факты о биоразнообразии — в нашей подборке

N+1
Топ-10 самых популярных авто в России. Реальные цены и наличие у дилеров Топ-10 самых популярных авто в России. Реальные цены и наличие у дилеров

Какие автомобили пользуются популярностью у россиян даже во время обвала рынка

РБК
Вся Земля стала полем сражения: что было после Великой Победы? Вся Земля стала полем сражения: что было после Великой Победы?

В 1945–1975 годы милитаризация распространилась на все уголки мира

Вокруг света
5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина 5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина

Коктейли из свежих фруктов и овощей, которые стабилизируют холестерин

Лиза
Рассада, фосфорные подкормки и урожай Рассада, фосфорные подкормки и урожай

Хороший урожай в большинстве регионов возможен только через выращивание рассады

Наука и жизнь
10 фильмов, которые спасут от депрессии 10 фильмов, которые спасут от депрессии

Если черная меланхолия уже захватила — добрые и смешные фильмы тебе не помогут

VOICE
Искусство проливать кровь Искусство проливать кровь

Памяти Германа Нитча

Weekend
Как жадность и расчетливость помогли Полу Гетти создать крупнейший частный музей Как жадность и расчетливость помогли Полу Гетти создать крупнейший частный музей

Отрывок из альбома о Музее Гетти

Forbes
Лечат ли нас кошки: зоопсихолог объясняет поведение питомцев Лечат ли нас кошки: зоопсихолог объясняет поведение питомцев

Как кошки показывают нам свою привязанность?

Psychologies
Прощай, Зазу! Ученые предсказали вымирание желтоклювой птицы-носорога Прощай, Зазу! Ученые предсказали вымирание желтоклювой птицы-носорога

Пернатый обитатель пустыни Калахари может исчезнуть к 2027 году

Вокруг света
Пришельцы в Балтике: кто они, откуда и почему прижились? Пришельцы в Балтике: кто они, откуда и почему прижились?

Биологические инвазии — это глобальное экологическое явление

Наука и жизнь
Психологи о войне: 5 терапевтических книг Психологи о войне: 5 терапевтических книг

Пять книг, которые помогут понять психологическую природу войны

Psychologies
Кто изобрел тротил: эссенция разрушения Кто изобрел тротил: эссенция разрушения

Тротил считается официальным эквивалентом разрушительной силы взрывчатых веществ

ТехИнсайдер
Последнее плавание «Лузитании»: история загадочной морской трагедии Последнее плавание «Лузитании»: история загадочной морской трагедии

7 мая 1915 года затонул один из самых знаменитых пароходов своего времени

Вокруг света
Что читать в выходные: 10 легких романов Что читать в выходные: 10 легких романов

Захватывающие книги о любви, путешествиях и попытках начать жизнь с нуля

СНОБ
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя восхитил археологов Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя восхитил археологов

Во время раскопок в Латинской Америке нашли запломбированные зубы майя

Вокруг света
Как продлить жизнь покрышкам: 5 простых советов, которые реально работают Как продлить жизнь покрышкам: 5 простых советов, которые реально работают

Как действовать, чтобы покрышки прослужили дольше

Вокруг света
Любительский разряд Любительский разряд

Как марафоны и регаты стали площадками для нетворкинга?

Forbes Life
Во что «превратить» российское зерно Во что «превратить» российское зерно

Рекордный урожай пшеницы открывает новые возможности для развития

Эксперт
Открыть в приложении