Франсафрика продолжает разваливаться

ЭкспертОбщество

Полковники рвутся к власти: что сулит Африке «парад переворотов»

Франсафрика продолжает разваливаться: вместо французских силовиков и предпринимателей приходят русские и китайцы

Леонид Цуканов*

В Африке все сильнее разгораются антифранцузские настроения

За последний год Африка пережила новую волну государственных переворотов. В Мали, Гвинее и Буркина-Фасо к власти пришли военные, с лидерским чином не выше полковника. Пришли бескровно, пользуясь широкой поддержкой местного населения. Показательно, что все три государства вышли из зоны влияния Франции, высылают войска и дипломатов бывшей метрополии. Пока Париж перезагружает африканскую стратегию, на континенте все чаще звучит русская речь. В первую очередь Москва предлагает услуги по безопасности. За ними могут последовать и экономические интересы.

Такие разные, но такие одинаковые

На первый взгляд в трех переворотах не прослеживается взаимосвязи: они произошли в разных, хоть и граничащих друг с другом, государствах, их лидеры не пересекались между собой, по-разному видят причины текущего кризиса и оценивают первоочередные задачи, стоящие перед ними. Однако можно выделить ряд характерных черт для всех описанных случаев.

1. Это не первый наш переворот. Первое, что бросается в глаза, — готовность армейских офицеров брать на себя ответственность за решительные действия и, что важнее, в случае неудачи не переводить ситуацию в состояние затяжной гражданской войны.

Например, в Мали за последние десять лет недовольство военных трижды заканчивалось сменой власти. Так было в 2012 году, когда президент не смог принять своевременные меры по предупреждению сепаратистских настроений на северо-востоке страны, в 2020 году — когда коррумпированные чиновники намеренно урезали бюджет армии, срывая тем самым борьбу с терроризмом. И наконец, в 2021 году, когда попытка правительства в очередной раз нарушить договоренности с армией закончилась его роспуском.

Дважды военные вмешивались в политику в Гвинее — в 2008 и 2021 годах, оба раза на фоне затяжного политико-экономического кризиса, которому предшествовали протесты и народные выступления.

Наконец, Буркина-Фасо, где из трех попыток переворотов (2014, 2015, 2022 годы) только последняя завершилась укоренением власти военных. Однако, несмотря на более скромные по сравнению с соседями результаты, путчисты этой страны всякий раз добивались выполнения своих требований.

2. Терроризм не пройдет. Одна из главных проблем африканских государств последних лет — резкий рост активности международных террористических группировок. Потерпев поражение в Сирии и Ираке, уцелевшие радикалы устремились в Африку, а действовавшие здесь ранее террористические ячейки получили многократно увеличенное финансирование со стороны глобального исламистского подполья.

Местные государства оказались не готовы к такому повороту событий и на первых порах предпочитали особо не реагировать на происходящее «на дальних рубежах», считая угрозу преувеличенной. В конце концов игнорировать проблему стало проблематично. Основной груз ответственности за безопасность территорий лег на офицеров гарнизонов в «проблемных регионах» — в итоге именно они и составили костяк антиправительственных заговоров.

Конечно, нельзя сказать, что исламисты в африканских государствах чувствуют себя хозяевами положения — как это было, например, в Ираке или Сирии. Линия фронта здесь условна, а радикалы редко идут на прямые столкновения с властями, прибегая к тактике «булавочных уколов»: атакуют блокпосты или мелкие отряды, похищают осведомителей или устраивают террористические акты в зоне ответственности военных.

А когда военные собираются с силами и наносят первые поражения радикалам, «сверху» поступает приказ о завершении операции, и исламисты получают необходимую передышку. То есть высоких чиновников террористы банально покупают.

Понятно, почему гражданские власти не пользуются у военных большой любовью.

3. Наш вождь — Ассими Гоита. Несмотря на то что военные трех стран действуют независимо друг от друга и официально не объявляли о планах «делиться опытом», найти среди них фигуру, которая в перспективе может стать «лицом» континентальных преобразований, несложно.

Полковник
Ассими Гоита,
лидер Мали

Негласным символом для многих патриотически настроенных лидеров континента сегодня можно считать Ассими Гоиту — полковника, захватившего власть в Мали. Гоита целенаправленно предпринимает шаги по выстраиванию суверенной политики, а также по снижению международного влияния на свою страну. В условиях обострения антиколониальных настроений в Африке подобная стратегия вполне может привлечь на его сторону большое количество сочувствующих.

Малийский полковник стал первым за долгое время африканским лидером, которому удалось добиться реального вывода с территории своей страны иностранных сил: еще в июне 2021 года Франция объявила о планах отозвать из Мали более пяти тысяч военнослужащих, что составляет около 95% национального контингента.

4. Против Франции, за Россию! Все три страны — бывшие французские колонии, и объединяет их сильная нелюбовь к Парижу. Это можно объяснить не только историческими травмами, но и текущей политикой Елисейского дворца в регионе.

Долгое время Франция предпочитала делать ставку на увеличение численности международного контингента в проблемных странах, но терроризм так и не был ликвидирован. Призывы же направлять дополнительные средства на перевооружение и обучение местных сил безопасности, как правило, игнорировались.

Аналогичной выглядела ситуация в экономической сфере: французские компании, приходящие в Мали, Буркина-Фасо и Гвинею, стремились выбить себе более выгодные условия по сравнению с теми, что предлагались на открытом рынке, а также недвусмысленно намекали на протекцию Парижа, что вызывало сильное раздражение у местного населения.

Кроме того, серьезным рычагом давления выступали финансы: в частности, валютная группа Африканского финансового сообщества, в которую входят рассматриваемые государства, регулировалась извне, что давало Франции возможность влиять на политические и экономические решения, принимаемые странами Западной Африки. Основываясь на этих фактах, многие реваншисты говорят, что Франция фактически ввергла африканские экономики в состояние стагнации.

На этом фоне заметно теплое отношение представителей всех трех хунт к России. Настолько, что некоторые зарубежные эксперты даже попытались найти в произошедших событиях элементы заговора. Зазвучали предположения, что за переворотами в Мали и Буркина-Фасо стоят российские наемники.

Кроме того, в западном экспертном сообществе популярна страшилка, что российские группы влияния, представленные преимущественно бойцами ЧВК, на данный момент находятся во всех государствах «французской» Африки, а также в Руанде, Анголе, Демократической Республике Конго, Ботсване, Лесото и Зимбабве, и готовы в любой момент осуществить план по смене режима. И тогда половина Африки, как в старые добрые времена, потянется к Москве.

Однако большинство экспертов склонны полагать, что столь радушное отношение африканских военных лидеров к России обусловлено, скорее, успехами нашей страны в борьбе с терроризмом в Сирии и ЦАР, а также демонизацией западного военного присутствия в африканских СМИ.

Уровень внутриполитической стабильности государств Африки в начале 2022 года

Источники: «Эксперт», Л. Цуканов

Кто на очереди?

Попытки надавить на мятежные режимы через институты Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) не принесли ожидаемого результата: процессы избавления от внешнего влияния только ускорились. Так, за прошедший месяц «на выход» попросили не только французских военных, но и коллективные силы ООН из состава миссии по стабилизации в Мали, а также ряд высокоранговых европейских дипломатов.

События этих неспокойных дней довольно сильно дискредитировали ЭКОВАС, выставив его в глазах населения региона своего рода «французским рычагом влияния». Кризис доверия неизбежно скажется на кооперации государств, входящих в Сообщество, и ослабит сотрудничество по вопросам региональной безопасности. В отсутствие внешнего гаранта безопасности, роль которого до недавнего времени играл Париж, это приведет к региональной дестабилизации.

Велика вероятность, что после Буркина-Фасо Париж может упустить из своей орбиты влияния и другие африканские государства — в первую очередь Нигер, Камерун, Кот-Д’Ивуар, Гану, Того и Чад. На данный момент во всех перечисленных странах наблюдается напряженная военно-политическая обстановка, усугубленная активизацией исламистов, замедлением темпов экономического развития и последствиями пандемии коронавируса.

Из общей «французской» группы выбивается лишь Сенегал: здесь позиции властей относительно крепки, а ситуация стабильна. Тем не менее в стране уже несколько раз проходили стихийные митинги в поддержку малийской хунты. Скорее всего, Париж в ближайшее время полностью пересмотрит свою политику на африканском направлении, сделав первоочередный акцент на работу с африканскими военными.

Косвенно на трансформацию подхода Елисейского дворца к предотвращению кризисов в зоне своего влияния указывают недавние события в Гвинее-Бисау: здесь французские спецслужбы сыграли «на упреждение» и вовремя уведомили власти о готовящемся перевороте. Мятежники потерпели поражение.

Тем временем усиление позиций африканских полковников можно ожидать и в другой части континента. В числе наиболее явных претендентов — Мозамбик. Эта страна хоть и принадлежит к группе бывших португальских колоний, но имеет устойчивые контакты с Парижем, в первую очередь в сфере энергетики: французские энергетические компании фактически занимают более 65% национального рынка. Кроме того, между Мапуту и Парижем заключено несколько соглашений в области безопасности.

Ситуацию в самом Мозамбике можно охарактеризовать как плачевную: уже несколько лет страна находится в состоянии перманентного экономического кризиса, а сторонники радикальных организаций отвоевали себе около 30% территорий. И хотя военные, несущие в боях с радикалами ощутимые потери, пока не заявляли о своем недовольстве открыто, над Мапуту также нависает угроза смены власти.

Русские идут в Африку?

Если отбросить конспирологические теории, связанные с возможным участием российских агентов влияния в событиях трех переворотов, и оценить ситуацию с точки зрения итоговых геополитических сдвигов, можно заметить, что она пока складывается в большей степени в пользу России.

Во-первых, смена власти в Западной Африке сыграла на руку российским компаниям, прежде всего специализирующимся на добыче полезных ископаемых, которые получили возможность занять нишу французских конкурентов на внутреннем рынке Мали и Гвинеи. Скорее всего, аналогично будет развиваться ситуация и в случае с Буркина-Фасо. Интересны месторождения алюминия и других ресурсов, цены на которые взлетели в последнее время. Пока на волне неопределенности крупные российские компании не спешат анонсировать проекты в Западной Африке, однако специалисты считают, что информация о сделках вскоре будет обнародована.

Во-вторых, африканские хунты, стремясь заполнить вакуум управления, с высокой долей вероятности обратятся за военно-технической и ресурсной поддержкой к Москве. Появление на территории трех республик российских военных советников — как из числа офицеров вооруженных сил, так и частных инструкторов — повысит боевой дух национальных армий, а также позволит перехватить пропагандистскую инициативу у джихадистов.

Дополнительную воодушевленность африканским военным лидерам может придать и «рекомендация» со стороны соседей по региону — в частности, заявление посла ЦАР в РФ Леона Додону-Пунагазы о том, что Россия за год навела порядок в его стране, в то время как Запад не мог сделать это десятилетиями.

В-третьих, сближению Москвы и африканских столиц может поспособствовать расширение географии применения вакцин группы «Спутник». Мали, Буркина-Фасо и Гвинея еще до переворотов испытывали серьезные проблемы с получением европейских вакцин, а в текущих кризисных условиях вероятность своевременно получить от ЕС медикаменты снизилась еще больше.

Как итог, в сложившейся ситуации у России есть довольно солидное пространство для маневра. Однако от Москвы требуется быстро принимать решения — пока Париж занят выработкой нового подхода к региональной политике.

Не стоит забывать и о китайских интересах. Пекин реагирует на перевороты весьма сдержанно и быстро налаживает кооперацию с представителями новых режимов — пользуясь российско-французскими публичными прениями как «ширмой». В своей стратегии он, с одной стороны, придерживается сугубо экономических интересов, поддерживая безопасность вокруг развиваемой им «африканской ветки» проекта Шелкового пути.

С другой стороны, для КНР это еще одно пространство для дипломатии — в Африке китайцы посылают Парижу четкий сигнал, предлагая не вмешиваться в американо-китайское глобальное противостояние.

* Политический консультант, эксперт Российского совета по международным делам, председатель попечительского совета Уральской ассоциации молодых ближневосточников.

Фото: EPA/Hadama Diakite

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Калининград: гринфилд российской идентичности Калининград: гринфилд российской идентичности

Как Калининградская область ищет свое место на карте России и мира

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Закладывается новая эпоха в мировых отношениях» «Закладывается новая эпоха в мировых отношениях»

Андрей Сушенцов о переговорах с США: «Добро пожаловать в реальность»

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать Украинские «Байрактары»: как использовать и чем сбивать

Украина осваивает дроны Bayraktar TB2

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Машины растут Машины растут

Машиностроительные компании нацеливаются на экспорт

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Рисковый шампиньон Рисковый шампиньон

Компания «Грибная радуга» создала крупнейшее производство свежих шампиньонов

Эксперт
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Какая наука стоит за модными БАДами Какая наука стоит за модными БАДами

Рынок биологически активных добавок растет в мире и в России

Эксперт
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок Погрузчик из Чувашии не ищет легких путей на рынок

Чебоксарский завод силовых агрегатов решил побороться с китайскими поставщиками

Монокль
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Открыть в приложении