Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

ЭкспертБизнес

Писатели новой эры: рожденные соцсетями

Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

Вячеслав Суриков

Колин Гувер — самая продаваемая писательница в США в 2022 году. Выпустила первую книгу в 32 года

В XX веке в России было не так много периодов, когда молодые писатели получали шанс на широкое общественное признание. Один из них пришелся на 1910-е годы, когда были опубликованы первые поэтические сборники Марины Цветаевой (в 18 лет), Осипа Мандельштама (в 22), Владимира Маяковского (в 20), Анны Ахматовой (в 23), Сергея Есенина (в 21). Этому способствовали конкуренция между частными издательствами, разнообразие литературной среды и энтузиазм читательской аудитории. 1920-е годы принесли череду ярких прозаических дебютов: Валентин Катаев (в 27 лет), Илья Ильф (в 31), Евгений Петров (в 26), Михаил Шолохов (в 21), Борис Пильняк (он успел дебютировать в 24 года еще в конце 1910-х). В это десятилетие издательские фильтры становятся куда более жесткими. Первый роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», начальную версию которого он написал в 33 года, при его жизни в СССР отдельной книгой так и не вышел. Ему удалось выпустить только три сборника рассказов. Все — в 1920-е годы.

Новое окно возможностей для ранних дебютов в России открывается в послевоенное время. В начале 1950-х выходит первая книга стихов двадцатилетнего Евгения Евтушенко. В начале 1960-х — первые книги Андрея Вознесенского (ему на тот момент исполняется 27 лет) и Беллы Ахмадулиной (в 25). У Василия Аксенова его повесть «Коллеги» вслед за журнальной публикацией выпущена отдельной книгой тиражом 150 тыс. экземпляров. На тот момент ему 29 лет. Одновременно вышел снятый по ней фильм. У Фазиля Искандера первый сборник стихов выходит, когда ему исполняется 31. У Василия Шукшина дебютный сборник рассказов — в 34, уже после первого снятого им фильма.

Белла Ахмадулина — один из самых ярких литературных дебютов 1960-х годов. Первый поэтический сборник выпустила в 25 лет

В 1970-е советская издательская политика становится более консервативной. В конце 1980-х цензурные ограничения ослабевают и книжный рынок начинает накрывать волна ранее запрещенных текстов, как отечественных авторов, так и зарубежных. Читать до тех пор недоступную литературу продолжают и в 1990-е.

На этой волне удается пробиться авторам детективов и писателям-фантастам. Среди них есть как поздние дебюты, так и ранние. Дарья Донцова издает первый роман в 47 лет. Борис Акунин — в 42. Александра Маринина — в 38. Полине Дашковой удается дебютировать в 36 лет. Андрею Кивинову — в 33. У Виктора Пелевина первый сборник рассказов выходит в 29. Сергей Лукьяненко издает одновременно роман и сборник рассказов в 24. Алексей Иванов начинает литературную деятельность еще в 1990-х, но первую книгу «Сердце Пармы» выпускает только в начале 2000-х — в 34 года. 2010-е годы запомнились громким успехом романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», получившего сразу две крупнейшие отечественные литературные премии: «Большая книга» и «Ясная Поляна». Писательница пришла к нему в 38 лет. В 2010-е годы активизируются альтернативные печатному книгоизданию электронные площадки. В 2014 году возникает компания Rideró, предоставляющая издательские услуги независимым авторам. Читательскую аудиторию можно найти как в соцсетях, так и на порталах «Самиздат», «Стихи. ру» и «Проза.ру».

Гузель Яхина — самый яркий российский литературный дебют 2010-х годов. Первую книгу опубликовала в 38 лет

В 2020-е годы нового века в жизни отечественных писателей наступает электронная эра. К этому времени набирают обширную аудиторию сразу несколько площадок, где авторы могут продавать тексты читателям напрямую. Самые крупные из них — «ЛитРес», Author.Today и «Литнет». По словам одного из совладельцев «Литнета» Бориса Макаренкова, уровню дохода некоторых из авторов, публикующих тексты на принадлежащем ему ресурсе (начиная с апреля этого года он также больше чем наполовину принадлежит совладельцу издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегу Новикову), могут позавидовать и писатели, сотрудничающие с выпускающими бумажные книги издательствами. Если верить откровениям авторов, делящихся своим опытом продаж на онлайн-платформах, 30–40 тыс. рублей ежемесячных поступлений от продажи своих произведений — достижимая сумма для автора, который решит посвятить свою жизнь литературе, не имея никаких связей с издательским миром.

Но этот хлеб не будет легким. Автору придется приложить немало усилий, чтобы в условиях жесткой конкуренции привлечь к своей книге внимание читателей, а потом еще и угодить их вкусам. По правилам игры, принятым на электронных площадках, внимание аудитории к творчеству писателя усиливается в тот момент, когда он выпускает новый текст. Чтобы сначала достичь желаемого уровня дохода, а потом поддерживать его, автор должен регулярно выпускать новинки. Речь идет о нескольких романах в год. С каждым написанным произведением вероятность стабильности дохода с уже проданных растет. Каждый новый привлеченный автором читатель может приобрести сразу несколько его текстов и тем самым увеличить доход писателя. По свидетельствам самих авторов, это настоящая гонка, требующая максимальной творческой отдачи. Основное вознаграждение — возможность получать доход от занятия, позволяющего реализовать творческий потенциал.

Сходство литературного творчества в коммерческом формате с марафоном есть и в бумажной издательской индустрии. Он длится до тех пор, пока автору не повезет написать бестселлер, попадающий в читательские вкусы многомиллионной аудитории, живущей в том числе за рубежом. Как вариант, ему удается продать права книги на экранизацию или на создание по ее сюжету компьютерной игры. Но помимо повышенной продуктивности от автора требуется постоянно поддерживать эмоциональную связь со своей аудиторией. Соцсети — идеальный инструмент для решения этой задачи. Прежде личный бренд писателя возникал словно сам собой — благодаря стечению обстоятельств. На то, чтобы количество читателей текстов Бориса Акунина достигло критической массы и его имя стало узнаваемым, ушло больше года. Сейчас создание личного бренда для писателя — управляемый процесс. Самый притягательный автор для издательства — тот, у кого уже есть своя аудитория. Теперь, прежде чем стать писателем, следует стать блогером.

Это правило распространяется далеко не на всех. Читательскую аудиторию по-прежнему привлекают неизвестные ей имена зарубежных авторов. По-прежнему работают бренды, сформировавшиеся в 1990-е. Виктор Пелевин не только не фигурирует в соцсетях, по крайней мере под своим настоящим именем, но и не дает интервью. Его метод взаимодействия с аудиторией — ежегодный выпуск романов, в которых интерпретируется актуальная повестка. Но без продвижения его книги не обходятся. Продажи написанного им в прошлом году романа «KGBT+» издательство «Эксмо» сопровождало масштабной рекламной кампанией. Феномен популярности Стивена Кинга, самого продаваемого автора прошлого года в России, как и феномен Джоан Роулинг, не связаны с соцсетями. Тогда как самая продаваемая писательница 2022 года в США Колин Гувер стала таковой во многом благодаря BookTok — хештегу, которым отмечают ролики о книгах в сервисе TikTok.

С ними ей в прошлом году особенно повезло. Во многом благодаря им она продала больше восьми миллионов экземпляров своих книг. Ее роман «Все закончится на нас», написанный еще в 2016 году, стал номером один в списке бестселлеров New York Times. Продолжение этого романа «It Starts with Us» было продано в первый день тиражом 800 тыс. экземпляров, включая предзаказы. Она начала публиковать книги в 32 года, выложив текст первого романа на сервис Amazon. Спустя одиннадцать лет она автор 24 книг. У нее не только есть преданные поклонники, рассказывающие о ее книгах и заражающие любовью к ним других читателей, она и сама записывает ролики. В TikTok у нее 1,4 млн подписчиков.

Ее пример свидетельствует о том, что в издательской индустрии начали действовать новые правила игры. Теперь для дебюта нет никаких ограничений по возрасту. Более того, у писателей нового поколения, в большей степени адаптированного к новым способам коммуникации с аудиторией, имеются свои преимущества. Если раньше читателей и авторов подростковой литературы могли разделять десятки лет, то сейчас писатели и авторы говорят на одном языке. Близость в ощущении мира, во взглядах, в том, как переживают проблемы, — самая сильная сторона новых авторов. Им не нужно подражать классикам, им достаточно быть самими собой.

Фото: Савостьянов Владимир/ФОТОХРОНИКА ТАСС, Стоян Васев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новые пророчества Нассима Талеба: будет ли третья мировая война? Новые пророчества Нассима Талеба: будет ли третья мировая война?

В cвоей новой работе Нассим Талеб предстает в роли ученого-математика

Эксперт
Рыбное дело Рыбное дело

Художница из поселка Ноглики на севере Сахалина владеет уникальным мастерством

Вокруг света
Американские снеки и каши достанутся русскому газировщику Американские снеки и каши достанутся русскому газировщику

Уходящие из России Kellogg и Kraft Heinz продают свои активы «Черноголовке»

Эксперт
Этот пассажирский самолет может облететь весь мир со скоростью 9 Махов Этот пассажирский самолет может облететь весь мир со скоростью 9 Махов

Чем SR-71 «Blackbird» отличается от других гиперзвуковых самолетов?

ТехИнсайдер
Актер. Иван Янковский Актер. Иван Янковский

Как внук Олега Янковского на глазах превращается в актера Ивана Янковского

GQ
Смена формата: почему День Победы всегда зависел от текущей политической повестки Смена формата: почему День Победы всегда зависел от текущей политической повестки

Как на протяжении десятилетий менялся формат празднования Дня Победы

Forbes
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Что (не) помогло мне после расставания: история читательницы и мнение психолога Что (не) помогло мне после расставания: история читательницы и мнение психолога

Наша читательница делится своими способами пережить расставание

Psychologies

Как одеваться после 40 лет, чтобы выглядеть неотразимо?

VOICE
Как искусственный интеллект меняет будущее медицины Как искусственный интеллект меняет будущее медицины

Какие технологии ИИ уже сейчас применяются в медицине и помогают избежать ошибок

Forbes
Шедевр лишился авторства Шедевр лишился авторства

Знаменитый Звенигородский чин не принадлежит кисти Андрея Рублева

Наука
База отдыха База отдыха

Дизайнерский оздоровительный центр в Червии

SALON-Interior
Частое кормление привело к перееданию у грудных детей Частое кормление привело к перееданию у грудных детей

Частое кормление грудного ребенка приводит к лишним килокалориям

N+1
Свободная от льда Антарктида позволяла динозаврам мигрировать с континента на континент Свободная от льда Антарктида позволяла динозаврам мигрировать с континента на континент

Динозавры путешествовали через Антарктиду из Южной Америки в Австралию

ТехИнсайдер
Почему многие насекомые летят на свет? Почему многие насекомые летят на свет?

Неужели насекомые так любят яркий свет? Почему они летят на него?

ТехИнсайдер
Деменция или простая забывчивость: в чем разница — объяснение врача Деменция или простая забывчивость: в чем разница — объяснение врача

В какой момент стоит начать бить тревогу, подозревая деменцию?

Psychologies
«Когда вытаскиваешь наружу свои боли, начинаешь с ними справляться» «Когда вытаскиваешь наружу свои боли, начинаешь с ними справляться»

Театр лечит — уверена актриса Марьяна Спивак

OK!
Цифровые визитки: что это такое и как они работают Цифровые визитки: что это такое и как они работают

Что из себя представляют цифровые визитки, и каковы их сильные и слабые стороны

CHIP
Шанхай-Сити: чем ситуация на рынке офисов напоминает 90-е Шанхай-Сити: чем ситуация на рынке офисов напоминает 90-е

Почему эксперты считают, что рынок офисной недвижимости деградирует?

Forbes
Как очистить чайник от накипи: 5 способов и средств Как очистить чайник от накипи: 5 способов и средств

Как отмыть чайник от накипи с помощью средств, которые есть на каждой кухне

CHIP
Заехать по-соседски Заехать по-соседски

На длинные майские праздники мы решили махнуть на машине в Республику Беларусь!

Лиза
Тайна китов со странным запахом Тайна китов со странным запахом

Почему мясо серых китов имеет специфический «лекарственный» запах?

Наука и жизнь
«Убила детей, чтобы отомстить мужчине»: Медея — как менялась интерпретация древнегреческого мифа «Убила детей, чтобы отомстить мужчине»: Медея — как менялась интерпретация древнегреческого мифа

Кто же такая Медея: хладнокровная детоубийца или обманутая женщина?

Psychologies
Весенняя подзарядка Весенняя подзарядка

Как уберечь ребенка от стресса и перегрузок в учебе?

Лиза
Защита от потерь или лишние расходы? Защита от потерь или лишние расходы?

Недоверие сельхозпроизводителей к агрострахованию сохраняется

Агроинвестор
Цена удовольствия! Мужчина сломал пенис во время самой опасной позы в сексе Цена удовольствия! Мужчина сломал пенис во время самой опасной позы в сексе

Всегда полезно не только прочитать "Камасутру", но знать о своих возможностях

ТехИнсайдер
Люди в 7 раз чаще помогают друг другу, чем отвергают просьбы о помощи Люди в 7 раз чаще помогают друг другу, чем отвергают просьбы о помощи

Команда ученых провела исследование человеческой способности к сотрудничеству

ТехИнсайдер
Домашняя магия: ритуалы, которые сделают тебя счастливее Домашняя магия: ритуалы, которые сделают тебя счастливее

Но что делать, если счастье в твоей жизни недостижимо?

VOICE
Land Cruiser сдался первым. Первый тест-драйв Tank 500 Land Cruiser сдался первым. Первый тест-драйв Tank 500

Китайцы впервые сделали топовый премиальный рамный внедорожник

РБК
Адаптация к потеплению: что не так с современной климатической повесткой Адаптация к потеплению: что не так с современной климатической повесткой

Предотвращение глобального потепления: «сначала маску на себя, потом на ребенка»

Forbes
Открыть в приложении