Санкции привели к серьезным препятствиям в научном общении

ЭкспертНаука

Отключение от научной сети

Санкции привели к серьезным, но пока преодолимым препятствиям в научном общении и в доступе к научной информации. И все же необходимы усилия, соразмерные вызовам

Виталий Лейбин

Международное сотрудничество для создания термоядерного реактора ИТЭР продолжается. AP/TASS

На прошлой неделе стало известно, что международная база научной информации Web of Science перестала быть доступной в России. Ранее она позволяла российским ученым знакомиться с результатами работы коллег (без чего невозможно работать на современном уровне), а эксперты и управленцы оценивали рейтинги цитируемости отдельных исследователей, научных институтов и университетов. Блокировка Web of Science не приведет к коллапсу российской науки, благо есть другие базы данных. Имеется, в конце концов, «пиратская» система Sci-Hub, созданная еще в 2011 году российской активисткой Александрой Элбакян. Тем не менее доступ к научной информации — вещь настолько серьезная, что требуется масштабное реагирование на уровне страны.

Ответа нет

Вице-президент Российский академии наук Алексей Хохлов, комментируя закрытие Web of Science для российских ученых, заявил, что для отечественной науки необходимо создать собственный поисковик научной информации, который восполнит потери:

«1. Я сожалею. Сервис был удобный. Я так понимаю, что на компанию Clarivate Analytics, которая ведет Web of Science, было оказано давление.

2. Разумеется, ни о какой блокировке доступа российских ученых к мировой научной информации речи не идет. В современном мире это невозможно. Кто ищет, тот всегда найдет.

3. Очень актуальной становится задача создания российского поисковика в море научной информации. Мне кажется, что ближе всего к решению этой задачи сейчас находится Научная электронная библиотека elibrary.

4. Определенные надежды можно связывать и с Российским центром научной информации (преемником РФФИ). Это для них реальная и полезная для научного сообщества задача (а не то, что они написали в недавно вывешенном на regulation проекте устава)».

Вице-президент РАН Алексей Хохлов. Николай Галкин/ТАСС

Вопрос о создании Российского центра научной информации (РЦНИ) в конце апреля стал предметом публичного конфликта между РАН и Министерством науки и высшего образования. РЦНИ создается на базе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) — старейшего грантового фонда, который в начале прошлого года перестал объявлять новые конкурсы и его проекты попытались заместить проектами Российского научного фонда (РНФ). Еще тогда сворачивание программ РФФИ не вызвало понимания в научной среде: непонятно, зачем уничтожать то, что давно и хорошо работает, и глупо терять накопленные в РФФИ компетенции.

«Исходно было понимание, что РФФИ, который был полезен и нужен, будет преобразовываться в Российский центр научной информации, — пояснил в интервью “Эксперту” Алексей Хохлов. — Есть чем заниматься — например, доступом к научной информации, реферативными базами, созданием платформы российских журналов в открытом доступе».

Однако в опубликованный проект устава РЦНИ не попали всем понятные задачи организации доступа к научной информации и частичного импортозамещения научной прессы. Зато попал почти весь функционал РАН. На это в ходе консультаций с Министерством науки и образования обратили внимание академики и вроде бы нашли понимание в министерстве — документ поначалу даже решили доработать. Однако проект, который РАН не согласовала, все же был опубликован без изменений. «Экспертная деятельность, которую сможет осуществлять РЦНИ, будет лишь дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов, осуществляемой РАН», — успокаивают в Минобрнауки.

«Пока мало что поменялось в управлении наукой после 24 февраля», — заявил Хохлов «Эксперту». Еще в начале апреля он рассказывал, что между учеными и правительством проходят консультации и по теме участия Академии в решении срочных задач технологического импортозамещения, и по теме дебюрократизации управления наукой (см. «Дать науке свободу», «Эксперт» № 14 за 2022 год). Задолго до объявления западных санкций российская наука находилась в условиях искусственной бюрократической самоизоляции; из-за этого, например, реактивы и расходные материалы для научных исследований, которые западные ученые получали в течение суток после заказа, отечественные лаборатории ждали месяцами. Одно только это, без учета прочих факторов, уже программирует отставание в экспериментальных отраслях науки. Была надежда, что санкции вынудят пойти на радикальное упрощение как минимум закупок и отчетности в науке.

«Масштабной дебюрократизации пока не произошло, — говорит Алексей Хохлов. — Единственное принятое на сегодняшний день решение связано с тем, что для оценки научных результатов не обязательны публикации, которые индексируются в международных базах Web of Science и Scopus. Но, с моей точки зрения, это было не самое срочное решение, поскольку статьи, написанные российскими авторами, пока принимаются в высокорейтинговые иностранные журналы».

Будет ли бойкот

Тем временем блокада российской науки усиливается.

«На личном уровне все всё понимают, но попытки реально что-то сделать встречают препятствия, — сетует профессор “Сколково”, химик-кристаллограф Артем Оганов. — Пока реального бойкота российской науки нет, наши статьи выходят в международных журналах; официально отказали только второсортные журналы (журналы открытого доступа, за публикацию в которых авторы должны заплатить, что сейчас технически невозможно, и которые как раз имеет смысл заменить российскими аналогами. — “Эксперт”). Но чувствуется, что бойкот становится все более возможным».

Профессор Сколтеха Артем Оганов. Николай Галкин/Фотохост-агентство ТАСС

На сегодняшний момент все западные страны прекратили контакты с российскими научными организациями. Для наших ученых, в частности, закрыт доступ на международные экспериментальные установки, в числе прочего и те, в которые россияне внесли существенный научный и финансовый вклад — например, в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). Разорвано партнерство в крупных космических проектах — европейском «ЭкзоМарс-2022» и российском «Спектр-РГ». Сотрудничество в создании термоядерного реактора ИТЭР во Франции пока продолжается, но это, возможно, последний крупный научный проект, где российские ученые и инженеры все еще работают вместе с западными.

Прерываются даже личные контакты. «Хочется верить, что это слухи или отдельные эксцессы, но поступают сообщения, что ученым в Финляндии запрещают даже писать электронные письма российским коллегам, — рассказывает Артем Оганов. — Британское Королевское химическое общество, в котором я состою, не может мне прислать экземпляры моей же книги, выпущенной издательством общества, не может перечислить мне гонорары. Правда, довольно благородно с их стороны, что они смогли зачесть мне членский взнос, который в этом году я по понятным причинам внести не могу».

Российские и западные ученые на личном уровне пытаются сохранить былые взаимоотношения, но успехи на этом пути крайне скромны. Большинство попыток наталкивается на бетонную стену, возводимую политиками.

Артем Оганов вместе с известным биологом, профессором Университета Осло (Норвегия) Нильсом Стенсетом написали письмо в редакцию авторитетного научного журнала Nature с призывом не скатываться до полного бойкота российской науки западными коллегами: «В трудные времена, которые мы сейчас переживаем, ученые должны продолжать поддерживать контакты друг с другом и держать двери открытыми даже тогда, когда дипломаты уже попытались их закрыть»…

В редакции Nature ученым ответили, что публикация подобного письма их не интересует — посоветовали другое издание, которое, по словам Оганова, и вовсе не отвечает.

Десятилетие науки

Указом президента от 25 апреля ближайшие десять лет в России объявлены десятилетием науки и технологий. Несмотря на геополитический кризис, руководство страны показывает, что думает о технологическом будущем страны.

«Объявлено десятилетие науки и технологий. Наверное, это неплохо — главное, чтобы что-то делалось, — говорит Артем Оганов. — Объявлен курс на импортозамещение, и это важно. Но на недавно состоявшейся встрече руководителей государства с учеными прозвучал довольно тревожный сигнал. Было объявлено, что абсолютным приоритетом является решение текущих задач страны, а фундаментальные проблемы становятся второстепенными. На коротком этапе это допустимо, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе, конечно, без фундаментальной науки решение каких бы то ни было практических задач невозможно. Я надеюсь, руководство страны это понимает. И конечно, хотелось бы верить, что определенная либерализация и дебюрократизация в управлении наукой все же произойдут».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«У нас хватило ума…» «У нас хватило ума…»

Как завершалась холодная война между СССР и США?

Дилетант
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Стройка в стиле Lego Стройка в стиле Lego

В России резко возрос интерес к модульному домостроению

Эксперт
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Рубль может объявить шах и мат доллару Рубль может объявить шах и мат доллару

Самыми вероятными кандидатами на смену доллару остаются юань и рубль

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг Порноместь: 6 причин, почему мужчины делятся интимными фото и видео бывших подруг

Что такое порноместь и почему мужчины это делают

Psychologies
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Открыть в приложении