Кому будет выгоден новый режим налогообложения малого бизнеса

ЭкспертБизнес

Налоговая поможет ИП-«одиночкам»

Кому будет выгоден новый режим налогообложения малого бизнеса

Александр Турунцев

Федеральная налоговая служба собирается обновить налогообложение для части малого и среднего бизнеса. Индивидуальные предприниматели смогут не платить пенсионные, социальные и страховые взносы за себя и своих сотрудников в случае одновременного увеличения налоговой нагрузки. Но доступен такой налоговый режим будет узкой категории предприятий — с числом работников не более пяти и доходами, не превышающими 60 млн рублей в год.

Можно не отчитываться

Напомним, что, по данным ФНС, на 10 сентября 2021 года в РФ более 5 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 3,4 млн — индивидуальные предприниматели.

На данный момент малому и среднему бизнесу доступны несколько систем налогообложения: общая со ставкой на прибыль 20% для юридических лиц и 13% НДФЛ для ИП, а также упрощенная (УСН) со ставкой 6% со всех доходов или 15% «доходы минус расходы».

Новый налоговый режим предполагает увеличение ставки для предприятий на УСН по объекту «доходы» с нынешних 6 до 8%, а для объекта «доходы минус расходы» — с 15 до 20% от полученной прибыли. Сумма налога к уплате станет меньше на величину торгового сбора, действующего в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Переход на новый режим будет добровольным. Его пользователи также освободятся от ведения бухгалтерии для налоговой (как это возможно без внесения изменений в закон «О бухгалтерском учете», согласно которому его должны вести все юридические лица, пока неясно) и сдачи налоговых деклараций. Платить зарплату сотрудникам можно будет только через банк, который сам будет исчислять и перечислять НДФЛ за работников. Расходами будут считаться операции по расчетным счетам или те, что зафиксировала контрольно-кассовая техника. Таким образом, новый режим будет означать практически полный безналичный расчет у выбравшей его компании и строго белые зарплаты.

«Пряник» нового режима с повышенной ставкой — возможность не исчислять страховые взносы за своих сотрудников. При этом никаких особенностей выплаты пенсий для сотрудников не предусмотрено, им также не нужно самостоятельно платить взносы, чтобы получать пенсию. Это обусловлено повышением налоговой ставки, за счет чего в том числе и будет обеспечиваться пенсионные страхование.

Пока что нововведения коснутся Москвы, Московской и Калужской областей, а также Татарстана, где тестирование нового режима начнется 1 июля 2022 года. А более широкое распространение он получит с января 2024-го.

От «черного» к «белому»

По сути, ФНС расширяет уже действующие механизмы упрощения системы налогового администрирования, считает директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов. Эти механизмы включают в себя отказ от декларирования налоговых обязательств отдельными категориями налогоплательщиков. Новый режим будет довольно привлекательным для ИП, исчисляющих налог с доходов и имеющих высокую нагрузку по страховым взносам с наемной рабочей силы, полагает эксперт, — в частности, речь идет о бизнесе, формат которого предполагает низкий уровень материальных затрат при очень высоких расходах на оплату труда.

«В связи с этим не стоит ожидать массового перехода на новый режим в первый год. Причем популярность нового режима в значительной степени будет коррелировать с обелением малого бизнеса. Не секрет, что на сегодня ощутимая доля заработной платы его сотрудников находится в теневом секторе», — отмечает г-н Саськов. Он полагает, что на начальном этапе режим может заинтересовать 510% ИП, главным аргументом для которых будет сохранение уровня налоговой нагрузки.

Для бизнеса в сфере торговли уже требуются детальные расчеты и оценки, так как на первый взгляд нововведения могут повлечь за собой увеличение суммарной налоговой нагрузки. «Если же новый режим будет предполагать не дополнительный вариант налоговых правоотношений, а непосредственно замену действующих режимов, то для очень многих представителей МСП налоговая нагрузка вырастет, причем в ряде случаев не менее чем на три процента»,— подчеркивает Владимир Саськов.

По подсчетам Елены Смирновой, доцента департамента налогов и налогового администрирования Института финансовой грамотности Финансового университета, при ограниченной величине годового дохода в 60 млн рублей у ИП, применяющего объект «доходы» по УСН, налог по новому налоговому режиму составит 4,8 млн рублей вместо 3,6 млн рублей. Следовательно, для такого ИП налоговая нагрузка возрастет на 1,2 млн рублей . Максимальный размер налога при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (при отсутствии экономически обоснованных, документально подтвержденных расходов) составит 12 млн рублей вместо 9 млн рублей по упрощенной системе налогообложения, то есть налоговая нагрузка возрастет на 3 млн рублей. Величина минимального налога тоже возрастет и максимально составит 1,8 млн рублей вместо 0,6 млн рублей.

«Пока нельзя однозначно спрогнозировать реальное изменение налоговой нагрузки, однако налогоплательщики смогут увеличить расходы, так как в этом случае нет ограничений на виды расходов (в отличие от действующей упрощенной системы налогообложения). Применение нового режима выгодно при высоких заработных платах, чтобы экономия на взносах превысила потери от повышения ставки налога», — считает Елена Смирнова.

Сергей Сухоставец, директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк», полагает, что новый налоговый режим окажется выгоден, скорее, для ИП-одиночек без штата или с микроштатом. «Отсутствие необходимости платить взносы за сотрудников вполне может активировать наем и при этом сэкономить средства ФОТ. С учетом того, что и расчет налогов и отчетность будут автоматическими, а функции налогового агента возьмет на себя зарплатный банк, можно еще и сократить связанные с этим операционные расходы, — говорит г-н Сухоставец. — На этом фоне подъем фискальной нагрузки на двапять процентных пунктов не кажется критическим».

Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большие площадки для роста маленьких продавцов Большие площадки для роста маленьких продавцов

Развитие маркетплейсов связано с приходом малого и микробизнеса

Эксперт
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Турецкий друг: здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой Турецкий друг: здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой

Чем обернутся отношения России и Турции в результате войны в Нагорном Карабахе

Эксперт
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Одомашнивание: новый цикл Одомашнивание: новый цикл

До конца нынешнего десятилетия произойдет очередная революция

Популярная механика
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Бизнесы на грани фантастики Бизнесы на грани фантастики

У стартапов российского происхождения есть опыт, чтобы подхватить новую волну

Эксперт
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Сыск об упрямом старичке Сыск об упрямом старичке

Коллекция следственных протоколов Руси разных веков

Дилетант
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Женский орден на мужской груди Женский орден на мужской груди

Система орденов Российской империи отличалась от советского времени и наших дней

Дилетант
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Время на скорость не равно пути Время на скорость не равно пути

Транспортная доступность Белгородской и Иркутской областей

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
Открыть в приложении