Как зарабатывают и чем владеют родственники нового британского премьера

ДеньгиБизнес

Знакомство с родителями

Как зарабатывают и чем владеют родственники нового британского премьера

Текст Алексей Алексеев

Фото: gettyimages.ru

На родине Нараяну Мурти называют «индийским Биллом Гейтсом». Он основал Infosys — вторую по величине IT-компанию в Индии. К декабрю 2022 года состояние Мурти оценивалось в $4,8 млрд. Но за пределами Индии его имя стало широко известно лишь недавно — благодаря зятю, Риши Сунаку, возглавившему 25 октября 2022 года правительство Великобритании.

Девушка с характером

Рассказ о карьере Нараяны Мурти следует начинать с его супруги, Судхи Мурти, урожденной Кулкарни. Именно она, как говорят индийские айтишники, сделала самую удачную инвестицию в истории их бизнеса.

Судха Кулкарни родилась в маленьком городке в штате Карнатака в интеллигентной семье. Папа — врач, мама — учительница. Учительский талант рано проявился у самой девочки, она даже научила родную бабушку читать. Но педагогом Судха не стала. Она получила не очень традиционное для индийской девушки в 1970-е годы образование. Сперва — бакалавриат по электротехнике. Затем — магистратура по компьютерным наукам в Индийском научном институте (ИНИ) в Бангалоре. Это один из самых престижных в Индии вузов технического профиля. Он был создан в 1909 году на деньги семьи Тата. Этому бизнес-клану принадлежит крупнейший конгломерат Индии — Tata Group.

Во всем институте в 1975 году на 302 студентов приходилось четыре студентки. В компьютерном классе Судха была единственной девушкой. Завершила учебу с золотой медалью.

Однажды на институтской доске объявлений она увидела объявление о вакансии инженера в компании TELCO (Tata Engineering and Locomotive Company, входит в Tata Group, в 2003 году переименована в Tata Motors). Но ее заявление о приеме на работу было отклонено. Женщин в качестве кандидатов на вакансию не рассматривали. Объяснялось это тем, что инженерам периодически нужно задерживаться на фабрике допоздна, что создает угрозу безопасности представительнице слабого пола. Судху отказ не устроил. Она отправила Джехангиру Ратанджи Дадабхою Тате, председателю совета директоров Tata Group, открытку со следующим текстом: «Великие Тата всегда были пионерами. Они заложили базовую инфраструктуру индийской промышленности — металлургической, сталелитейной, химической, текстильной, локомотивостроения. Они проявляли заботу о высшем образовании в Индии с 1900 года и были ответственными за создание Индийского научного института. Мне повезло в нем учиться. Но я удивлена, как такая компания, как TELCO, может дискриминировать кандидатов по признаку пола».

Судху вызвали на интервью и взяли в TELCO на стажировку. Потом она получила постоянную работу, став первой женщиной-инженером в компании.

Слева направо: Билл Гейтс, «индийский Билл Гейтс». Фото: Sumeet Inder Singh / The The India Today Group / Getty Images

В автобиографии «Три тысячи стежков» Судха рассказывает, что с Нараяной Мурти, застенчивым необщительным очкариком, она познакомилась через коллег из TELCO. Нараяна пригласил всю их компанию на ужин. Судха как единственная девушка в группе отказалась. Но в разговоре она мимоходом упомянула, что на следующий день в семь часов вечера должна посетить портного. На следующий день Нараяна поджидал ее у входа в ателье. Они подружились. Мурти рассказывал ей о прочитанных книгах, о своих поездках за границу. Делая ей предложение, он сказал: «Мой рост 5 футов 4 дюйма (163 см.— „Деньги“). Я из семьи низшего среднего класса. Я никогда в жизни не стану богатым. Я никогда не обеспечу тебе богатую жизнь. Ты красивая, умная и образованная, ты сможешь добиться всего, чего захочешь. Но ты выйдешь за меня?»

Судха попросила дать ей время на раздумье. Ее мать положительно относилась к Мурти, а вот отец был категорически против, после того как при знакомстве Нараяна рассказал, что хочет пойти в политику от коммунистической партии и открыть детский дом.

Раздумье длилось три года. Когда Нараяна и Судха ходили вместе в ресторан или кино, он часто просил ее заплатить, обещая, что позднее вернет долг. За три года накопилось в общей сложности чуть больше 4 тыс. рупий (менее $100).

В 1977 году Нараяна получил предложение занять должность генерального менеджера в компьютерной компании Patni Computer Systems в Бомбее (в 1995 году город был переименован в Мумбаи). Но вначале он должен был отправиться на стажировку в США. Перед отъездом он еще раз сделал предложение Судхе, и на этот раз ее отец не стал возражать, так как у будущего зятя наконец-то была нормальная работа. Свадьба состоялась в 1978 году и была более чем скромной (никаких гостей, только родители жениха и невесты). Расходы на свадьбу — 800 рупий (около $17) — разделили пополам.

После бракосочетания Судха поехала вместе с Нараяной в Соединенные Штаты. Она три месяца путешествовала с рюкзаком по стране. Не обошлось без приключений. Однажды ее арестовала нью-йоркская полиция, приняв за итальянского наркокурьера.

После стажировки Нараяны супруги вернулись в Бомбей. В 1980 году у них родилась дочь Акшата. В 1983 году — сын Рохан. А в промежутке между этими двумя событиями Нараяна Мурти решил создать компанию по выпуску программного обеспечения. Начального капитала у него не было.

Судха одолжила мужу 10 тыс. рупий ($1155), отложенные на черный день. Но поставила условие — она будет содержать семью в течение трех лет. Только три года, не больше!

На следующий год Судха уволилась с работы. Семья Мурти переехала в город Пуне. 2 июля 1981 года Нараяна Мурти вместе с шестью коллегами основал компанию по разработке программного обеспечения Infosys (Infosys Technologies Ltd). Получив кредит в банке, супруги Мурти купили дом, который одновременно стал офисом Infosys. Судха вела домашнее хозяйство, программировала и занималась документацией фирмы. Одно время, когда денег стало не хватать, работала старшим системным аналитиком в группе компаний Walchand. Но затем пожертвовала собственной карьерой компьютерщика, чтобы помогать мужу и заниматься детьми. Однажды Нараяна сказал ей: «Судха, ты отказалась от своей карьеры, чтобы я сделал свою. Ты ответственна за мой успех. Это сила любви. Мужчине нужна женщина, чтобы мотивировать его, давать ему повод любить ее».

Судха Мурти сделала другую карьеру. Она стала писательницей. Ее книги переведены на все основные языки Индии. Также она известна как филантроп. В 1996 году она возглавила благотворительный фонд Infosys Foundation и занимает эту должность до настоящего времени. Фонд оказывает поддержку учреждениям здравоохранения, малообеспеченным семьям, деятелям культуры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
Аттила напал на Рим, спасая свой народ от голода Аттила напал на Рим, спасая свой народ от голода

Аттила повел своих воинов на Рим не за золотом, а за хлебом

ТехИнсайдер
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Таинственная жизнь половинчатой женщины: она выступала в цирке и прожила успешную жизнь Таинственная жизнь половинчатой женщины: она выступала в цирке и прожила успешную жизнь

Габриэль не отказалась от всех возможных благ жизни, несмотря на недостаток

ТехИнсайдер
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Отрывок из романа Дженнифер Сэйнт «Ариадна» Отрывок из романа Дженнифер Сэйнт «Ариадна»

Отрывок из страстного романа, рассказанного героинями греческих мифов

СНОБ
Мыслить стройно: 10 привычек худых людей, о которых знают единицы Мыслить стройно: 10 привычек худых людей, о которых знают единицы

Идеальная фигура — вопрос тренировок, но еще и правильных привычек

ТехИнсайдер
Сперма для некоторых животных — полноценная еда. Вы удивитесь! Сперма для некоторых животных — полноценная еда. Вы удивитесь!

Для подводных жителей правильное питание включает в себя даже жидкости организма

ТехИнсайдер
«Мы прошли сквозь огонь и воду, чтобы не нарушить санкций». Основатель World Chess Илья Мерензон о том, как выйти на Лондонскую биржу в разгар кризиса и привлечь в инвесторы (самого) Юрия Мильнера «Мы прошли сквозь огонь и воду, чтобы не нарушить санкций». Основатель World Chess Илья Мерензон о том, как выйти на Лондонскую биржу в разгар кризиса и привлечь в инвесторы (самого) Юрия Мильнера

Основатель World Chess — о том, как выйти на Лондонскую биржу в разгар кризиса

Inc.
Почему мы изменяем: 4 причины — проверьте ваши отношения Почему мы изменяем: 4 причины — проверьте ваши отношения

Если нас обманули однажды, где гарантия, что этого не случится снова?

Psychologies
Трауготы Трауготы

Александр Траугот и его жена Элизабет превратили мастерскую в дом культуры

Собака.ru
Христианство, ислам, иудаизм, буддизм: как религия помогает пережить кризис — 4 мнения о вере, человеке и смысле Христианство, ислам, иудаизм, буддизм: как религия помогает пережить кризис — 4 мнения о вере, человеке и смысле

Как вера может помочь нам сегодня?

Psychologies
Как ухаживать за самой часто используемой обувью: правила стирки домашних тапочек Как ухаживать за самой часто используемой обувью: правила стирки домашних тапочек

Как и любой другой обуви, тапкам необходим уход. Вот несколько полезных советов!

ТехИнсайдер
Как выбрать лучшее место для тату на теле: топ-советы от опытных тату-художников Как выбрать лучшее место для тату на теле: топ-советы от опытных тату-художников

Уже давно задумываешься об украшении тела татуировкой?

VOICE
Роботы-помощники. Кого мы впустим в свои дома? Роботы-помощники. Кого мы впустим в свои дома?

Некоторое количество продвинутых помощников для дома уже есть

Цифровой океан
Трава у дома Трава у дома

В каждом регионе есть свои уникальные травы, про которые многие не знают

Bones
Что значат наши отношения с деньгами: 5 примеров — изучите себя Что значат наши отношения с деньгами: 5 примеров — изучите себя

По тому, как люди относятся к деньгам, можно определить их образ мышления

Psychologies
Новое время — новые лица Новое время — новые лица

Женщины нового времени — какие они, что они делают и какие преследуют цели?

OK!
Факты об императоре Николае II — вы не поверите! Факты об императоре Николае II — вы не поверите!

"Домашним" языком последнего императора России был не русский

ТехИнсайдер
Кашляние, хмыкание и моргание: в чем причина нервных тиков и можно ли от них избавиться Кашляние, хмыкание и моргание: в чем причина нервных тиков и можно ли от них избавиться

Почему появляются нервные тики и можно ли от них излечиться?

Psychologies
Как не впасть в зависимость от смартфона: установите для себя разумные ограничения Как не впасть в зависимость от смартфона: установите для себя разумные ограничения

Как не превратить смартфон в источник лишнего стресса?

Psychologies
Пеле, Артемьев, Вествуд: нормально ли оплакивать знаменитостей? Пеле, Артемьев, Вествуд: нормально ли оплакивать знаменитостей?

Что думают психологи о скорби по знаменитостям?

Psychologies
Dao Leo Dao Leo

Два сомелье решили объединиться и открыть свой винный бар

Bones
Как сохранить свои ценности и себя во времена хаоса: 5 шагов Как сохранить свои ценности и себя во времена хаоса: 5 шагов

Как оставаться собой, когда теряются ориентиры?

Psychologies
Секреты красоты, которым больше тысячи лет: как ухаживают за лицом в разных странах Секреты красоты, которым больше тысячи лет: как ухаживают за лицом в разных странах

У каждого народа — свои секреты красоты, которые используют уже многие поколения

VOICE
Как не превратить кухню в армию Как не превратить кухню в армию

Как обеспечить сотрудникам комфортные условия труда

Bones
Совместные роды: вред или польза для отношений? Совместные роды: вред или польза для отношений?

Что такое партнерские роды и как они влияют на отношения

Psychologies
«Мы видим перспективы в каждом регионе» «Мы видим перспективы в каждом регионе»

Azimut Hotels активно наращивает присутствие на российском гостиничном рынке

Эксперт
3 основные причины расстройств пищевого поведения 3 основные причины расстройств пищевого поведения

Отрывок из книги «Пищевой монстр» — о главных причинах РПП

Psychologies
Открыть в приложении