Что ожидает рынки акций после рекордных провалов

ДеньгиБизнес

Ставки эпохи возрождения

Что ожидает рынки акций после рекордных провалов

Текст: Петр Рушайло

После прошлогоднего обвала как российских, так и американских фондовых рынков эксперты ожидают в этом году хотя бы частичного восстановления. Инвесторам они советуют при формировании портфелей на время забыть про «акции роста», ориентируясь на эмитентов с устойчивыми финансовыми потоками и хорошими дивидендными историями. А также не особо рассчитывать на рост рынков до второго полугодия.

Отложенный рост

2022 год стал одним из худших в истории отечественного фондового рынка. По итогам календарного года индекс Мосбиржи потерял 37%, более крупная просадка была зафиксирована лишь однажды, в 2008 году (минус 60%), даже по итогам дефолтного 1998-го российские акции подешевели менее значительно (минус 28%). Тем не менее на существенное восстановление рынка, а тем более — быстрое, его участники пока не рассчитывают

Первое, на что обращают внимание эксперты, говоря о перспективах российского рынка акций,— высокая степень неопределенности текущей ситуации. «Сложно оценивать перспективы российского рынка акций из-за постоянно возникающих дополнительных рисков»,— сетует начальник отдела инвестиционного консультирования ИК «Алор» Алексей Антонов. Впрочем, оптимизма он не теряет: «Пока базовый прогноз у нас строится на том, что инвестиционная составляющая российской экономики продолжит оставаться высокой и будет определенная повышательная переоценка по некоторым ценным бумагам, вызванная, в частности, высоким уровнем инфляции».

«Год только начался, и впереди еще столько событий, что строить сейчас какой-то прогноз — гадать на кофейной гуще»,— скептичен директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса ИК «Цифра брокер» Александр Цыганов. На данном этапе рост и коррекция российского рынка акций видятся ему как равновероятные события. «Необходимо увидеть триггеры, чтобы сделать выводы о дальнейшем движении. А триггеры сейчас — это развитие ситуации в геополитике, мировой и локальной экономике»,— поясняет эксперт.

«По нашим ожиданиям, российский рынок может начать восстанавливаться, индекс Мосбиржи в 2023 году может показать рост к 2800 пунктам, при этом в первом полугодии можно ждать целей по индексу в районе 2400–2500»,— оптимистичен начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев. При этом, по его словам, сейчас больше неопределенности, чем обычно, в связи с тем, что многие компании публикуют ограниченную информацию по результатам своей деятельности, а кто-то отказывается от дивидендных выплат, хотя то, что «Газпром» и «Роснефть» выплатили дивиденды, внушает оптимизм.

Директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов, в свою очередь, полагает, что именно с фактором раскрытия корпоративной отчетности связаны надежды на отскок цен на российские акции вверх: «В первом полугодии 2023 года можно ожидать умеренного роста в связи с ожидаемой публикацией годовой отчетности эмитентами, которые в 2022 году отказались от публикации квартальной финансовой отчетности». Он ожидает, что понимание инвесторами текущего финансового состояния эмитентов может привести к росту на рынке акций, поскольку «из макростатистики уже видно, что большинство прошли 2022 год существенно лучше прогнозов».

Несмотря на общий, скорее оптимистичный, настрой, эксперты ожидают, что рост российского рынка будет неравномерным. «Вполне вероятно, что первое полугодие будет более трудным, в первую очередь это касается нефтегазового сектора, а также, возможно, и остальных ресурсных компаний»,— прогнозирует портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Это может быть связано с тем, что эффект от западного эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты и установления потолка цен на них еще только предстоит оценить по итогам первого—второго кварталов, и если они окажутся неутешительными для доходов бюджета, то можно ожидать повышения налоговой нагрузки на ресурсный сектор. «Мы уже видели в начале года историю с разовым увеличением НДПИ для АЛРОСА, также были озвучены идеи изменения базы расчета НДПИ для нефтяной отрасли,— поясняет эксперт.— Кроме того, геополитическая нормализация имеет большие шансы не в первом, а во втором полугодии». И наконец, он напоминает, что основные дивидендные выплаты — как минимум госкомпаний — придутся на начало осени. В целом в «Альфа-Капитале» видят потенциал роста российского рынка в 2023 году на уровне 20% без учета дивидендной доходности, которая, как предполагается, добавит инвесторам еще около 8–10%.

Руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов также оценивает перспективы российского рынка акций в первом полугодии достаточно консервативно. «В ближайшие месяцы российский рынок акций может оставаться под давлением двух ключевых факторов, — говорит он. — Во-первых, скажется слабость нефтегазового сектора, что вызвано пока не до конца понятным влиянием эмбарго на нефть и нефтепродукты из России на финансовые результаты и дивидендный профиль нефтяных компаний. Во-вторых — повышенная нервозность на внешних рынках, что является следствием высоких ставок и все более вероятного вхождения в фазу экономического спада развитых стран. Мы не исключаем повторного, хотя и скорее кратковременного, отката индекса Мосбиржи на более низкие уровни». На второе полугодие в ПСБ гораздо более позитивный взгляд: там ожидают, что в отсутствие новых геополитических шоков ситуация в мировой и российской экономиках улучшится, что позволит индексу Мосбиржи начать восстанавливаться и выйти к концу года на уровень 3100 пунктов.

Фавориты изоляции

Говоря о том, какие из российских бумаг будут в этом году котироваться лучше рынка в целом и на что обращать внимание инвесторам при формировании портфеля, эксперты прежде всего выделяют «кризисоустойчивость» и прозрачность бизнеса, а также дивидендную доходность акций.

«Прежде всего важно обращать внимание на качество корпоративного управления. Второй фактор — это рост бизнеса: в условиях, когда дивиденды платят неохотно, это остается наиболее измеримым критерием успеха», — советует инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев.

«Я бы, наверное, в первую очередь сейчас смотрел на структуру и организацию бизнеса и на его прозрачность, — советует Алексей Антонов. — Если вы понимаете, что компания продает, условно говоря, сырье за рубеж, есть хороший спрос, цены на него динамично растут, то гораздо больше шансов заработать на вложениях в такую компанию, нежели инвестируя в какой-то эфемерный стартап».

Артем Тузов, в свою очередь, считает, что главное, на чем сейчас стоит сосредоточиться частным инвесторам, формирующим портфель, — это поиск бенефициаров кризиса, компаний, которые смогли успешно расти даже в 2022 году. «Такие компании, способные зарабатывать даже в кризисные периоды, вызывают больший интерес на бирже», — говорит он. Аналогичная ситуация по дивидендам: «Сейчас процедился список дивидендных акций, что в целом хорошо, так как дивидендные инвесторы могут по результатам 2022 года отобрать более стабильных с точки зрения выплат акционерам эмитентов».

Дивидендная доходность в условиях превалирующей (около 80% оборотов биржи) доли розничных инвесторов на российском рынке является важным фактором привлекательности акций перед депозитными инструментами, отмечает Дмитрий Скрябин. При выборе конкретных бумаг он также советует учитывать риски повышения налоговой нагрузки (избегать сильных перекосов портфеля в сторону вложений в нефтяной сектор) и фундаментальные характеристики — оценки финансовых результатов компаний, их справедливой цены, перспектив роста бизнеса и т. д.

Если говорить об отраслевых предпочтениях, эксперты в первую очередь советуют обратить внимание на акции компаний, ориентированных на внутренний спрос. Так, Станислав Клещев отдает предпочтение акциям банков и компаний финансового сектора на фоне сохранения высоких темпов роста их бизнеса.

Артем Тузов также полагает, что наибольшие темпы роста могут показать акции банковского сектора как отрасли, которая традиционно первой входит в кризис и первой из него выходит. Бенефициарами же политического кризиса, по его мнению, стали аграрии, производители удобрений и IT-компании, и можно ожидать дальнейшего роста их выручки и роста цен их акций. Если же рассматривать долгосрочные вложения, добавляет он, интересны все экспортеры: рубль постепенно обесценивается к мировым валютам, и экспорт, даже с подорожанием себестоимости логистики, вновь становится выгодным.

«Мы рекомендуем подбирать инвестиционную стратегию на российском рынке с учетом фактора высокой инфляции»,— говорит Алексей Антонов. На его взгляд, это повышает привлекательность компаний потребительского сектора. Также он обращает внимание на компании IT-сектора, которые сейчас, после ухода западных конкурентов, получили огромное поле для деятельности.

На экспансию IT-технологий указывает и Александр Цыганов. В списке его приоритетов — бумаги компаний, связанных с производством высокотехнологических продуктов, а также российские горнодобывающие компании и компании, связанные с драгоценными металлами, без которых невозможно производство полупроводников.

«На российском рынке мы сейчас склонны отдавать предпочтение внутренним историям — банкам, ритейлерам, застройщикам, IT-компаниям. А среди экспортеров выделять угольщиков и газовые компании. Нефтяники могут держаться слабее рынка в условиях эмбарго»,— полагает Альберт Короев. У Дмитрия Скрябина схожий список приоритетов: продуктовый ритейл, банки, высокотехнологические компании и черная металлургия.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Переход на юани Переход на юани

Этот китайский электромобиль затмевает европейские марки

Автопилот
Доллар набирает вес Доллар набирает вес

Российской валюте не хватает экспортной выручки

Деньги
Весна патриарха Весна патриарха

Как Карл Теодор Дрейер отрекся от датского кино, чтобы стать его главной фигурой

Weekend
Есть только МиГ Есть только МиГ

Все три года войны центральное место занимало противостояние ВВС СССР и США

Дилетант
Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча

Как реагировать на критику, не теряя при этом уверенности в себе?

Psychologies
Политическое крещение Политическое крещение

Что побудило закоренелого язычника и развратника перейти в христианскую веру?

Дилетант
Музыкант, миллионер, дизайнер: как Фаррелл Уильямс получил работу в Louis Vuitton Музыкант, миллионер, дизайнер: как Фаррелл Уильямс получил работу в Louis Vuitton

На что рассчитывает французский модный дом, принимая Фаррелла Уильямса

Forbes
Знакомьтесь, Настя Соломеина! Знакомьтесь, Настя Соломеина!

Настя Соломеина считает себя не дизайнером, а художником по костюмам

Собака.ru
Самые востребованные профессии в России в разные времена Самые востребованные профессии в России в разные времена

Кто был нужен обществу на заре становления государственности на Руси?

Maxim
Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов Как продлить срок жизни смартфона: подборка неочевидных советов

Что советую делать эксперты, чтобы твой телефон прослужил как можно дольше

Maxim
Хорошая машина должна быть танком: первый российский тест-драйв Tank 300 Хорошая машина должна быть танком: первый российский тест-драйв Tank 300

К этому автомобилю вы точно не начнете обращаться «Моя красавица»

ТехИнсайдер
Причем тут блохи: почему блошиный рынок называется именно так Причем тут блохи: почему блошиный рынок называется именно так

Почему рынки со старыми вещами стали называть блошиными?

ТехИнсайдер
Как вернуть жизни смысл, если все бессмысленно: 7 советов на каждый день Как вернуть жизни смысл, если все бессмысленно: 7 советов на каждый день

Когда почва уходит из-под ног, мы невольно задаем вопрос: зачем это все?

Psychologies
В сердце Сицилии В сердце Сицилии

Канноли — лучший воскресный итальянский десерт

Вокруг света
Пряный зимний салат с морковкой и апельсином Пряный зимний салат с морковкой и апельсином

Яркий салат, который поможет пережить мрачный февраль

Weekend
Восемь шагов к здоровью и долголетию Восемь шагов к здоровью и долголетию

Восемь простых правил здоровой жизни

Здоровье
Литий тоже будет наш Литий тоже будет наш

Россия возвращается к добыче собственного лития

Эксперт
На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года? На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года?

Астрономы ждут сатурнианского равноденствия, чтобы оценить спицы во всей красе

Вокруг света
Ты же девочка Ты же девочка

Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICE
Золотое сечение Золотое сечение

Этот роскошный интерьер — современное прочтение классики и ар-деко

SALON-Interior
10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо 10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо

Что действительно важно для детей, а что вы, возможно, делаете зря?

Psychologies
Что счастливые пары делают перед сном: 8 принципов — повторяйте каждый день Что счастливые пары делают перед сном: 8 принципов — повторяйте каждый день

Как сохранить эмоциональную близость с партнером?

Psychologies
Владимир Меньшов: что осталось за кадром фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» Владимир Меньшов: что осталось за кадром фильмов «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби»

И я тоже довольно быстро оказался в изоляции после «Москва слезам не верит»

Караван историй
«Да просто сделай уже это»: почему сериал «Терапия» не спасает даже Харрисон Форд «Да просто сделай уже это»: почему сериал «Терапия» не спасает даже Харрисон Форд

«Терапия»: почему правила ситкомов не работают в реальном мире

Forbes
10 фактов, которые притворяются мифами (и наоборот) о «зеленой фее» — абсенте 10 фактов, которые притворяются мифами (и наоборот) о «зеленой фее» — абсенте

Среди всех алкоголиков любители абсента стоят особняком

Maxim
Монетки на счастье Монетки на счастье

Зачем на самом деле нужны деньги

VOICE
Вызов нечеловеческой креативности Вызов нечеловеческой креативности

Почему не стоит бояться нейросетей на базе искусственного интеллекта

Эксперт
Экологичные полимеры будущего Экологичные полимеры будущего

Российские ученые предлагают решения в создании новых биоразлагаемых материалов

Эксперт
4 модели брюк, которые противопоказано носить женщинам после 40 4 модели брюк, которые противопоказано носить женщинам после 40

Какие модели брюк стоит обходить стороной женщинам после 40

VOICE
Открыть в приложении