Энтузиасты, которые самостоятельно паяли компьютеры во времена позднего СССР

VC.RUРепортаж

С паяльником и напильником: как беларусы сами себе компьютеры собирали

Издание dev.by разыскало нескольких энтузиастов, которые самостоятельно паяли компьютеры во времена позднего СССР.

В поздние годы предприятия Советского Союза выпускали много моделей персональных компьютеров — клонов ZX Spectrum и других моделей. Предложение не удовлетворяло спрос, поэтому радиолюбители страны Советов разрабатывали такие компьютеры сами. А кто не мог разработать — тот зато мог собрать себе такой компьютер по уже готовой схеме.

«Байт»

1280
«Байт», фото eBay 

«Байт» был разработан (точнее, клонирован с ZX-Spectrum, хотя и с отличиями) в конце 80–х и поступил в продажу в 1990 году по цене в 960 еще советских рублей.

Выпускал его Брестский электромеханический завод, входящий в состав Брестского производственного объединения средств вычислительной техники, — оттого на компьютерах можно было видеть разные логотипы. «Байт» был очень популярен у пользователей, и к 1996 году их выпустили почти 64 тысячи штук, после чего производство, судя по всему, прекратилось (но продажа новых машин шла еще года два). У компьютера был процессор на 3,5 МГц и 48 Кб оперативной памяти (которую можно было раскочегарить даже до 1 Мб) и 16 Кб постоянной памяти.

«Балтик»

1280

Этот Spectrum-совместимый компьютер интересен тем, что минский кооператив «Сонет» выпускал его в здании средней школы № 126 на улице Янки Мавра.

Отличался нестандартной частотой процессора — 4 МГц (у обычного «Спектрума» — 3,5 МГц). Выпускался с 1988 примерно по 1995–1996 годы в разных модификациях: с подключением к магнитофону, или с дисководом или даже двумя, или с принтером, или с дисководом и принтером; также различались и операционные системы: TR-DOS или CP/M. Печатные платы «Балтика» свободно продавались на радиорынках, студенты технических вузов паяли «Балтики» в общежитиях.

«Вектор-06Ц»

1280
«Вектор», фото RareGames.ru

Этот компьютер был разработан радиолюбителями из Молдавии в 1986–1987 годах, но выпускался не только на кишиневском ПО «Счетмаш», а еще на нескольких советских заводах, в том числе в Минске на МПОВТе. Процессор работал на разогнанной до 3 МГц частоте (с оригинальных 2,5 МГц), постоянной памяти — от 512 байт до 2 Кб.

ЕС-1841

1280
ЕС-1841, фото Goha.ru

Семейство компьютеров ЕС, совместимых с IBM PC, было разработано в НИИ ЭВМ в Минске и в основном тут же и выпускалось (хотя в разное время подключались Брест, Кишинев, а также заводы Болгарии и Германии).

Всего в семейство входило около двух десятков моделей, выпускавшихся с 1986 по 1997 годы общим тиражом около 130 тысяч штук; самая популярная модель — ЕС–1841: почти 84 тысячи экземпляров, все выпущены в Минске. Частота процессора — 4,77 МГц, оперативки — до 1,5 Мб, можно было подключить жесткий диск, два дисковода и матричный принтер.

«Интер» и «Квант»

1280
«Квант»

Эти два компьютера выглядели практически одинаково и выпускались недалеко друг от друга. «Квант» собирали на заводе Приборов автоматического контроля в Орше (как и многие другие, сейчас он выпускает комплектующие для автотракторной техники), а «Интер» — на витебском НПО «Инбел» (ликвидировано в 1997–м). Выпускались с 1989–го минимум до 1994–го и отличались клавиатурой, которая быстро выходила из строя.

«Инфотон–030»

1280
«Инфотон»

Как и «Сантака» (см. ниже), выпускался на минском заводе имени Ленина, который к тому времени (1993 год) уже получил название БелВАР. У модели в почти таком же корпусе, что и у «Сантаки», было 128 Кб оперативки, отдельный звуковой процессор, разъем для подключения дисковода. Но само подключение компьютера к чему-либо или чего-либо к нему было отнюдь не простым делом из-за странной распайки разъемов.

«Корвет ПК8010/8020»

1280
«Корвет» 

«Корвет» поначалу был самоделкой 1985 года из Института ядерной физики МГУ, который постепенно вырос в очень распространенную модель для комплектования компьютерных классов школ. Работал на процессоре с частотой 2,5 МГц и 64 Кб оперативки. Серийно выпускался с 1987 года на дюжине советских заводов, в БССР — на Брестском электромеханическом заводе.

«Неман-1К»

1280
«Неман-1К»

Это не совсем бытовой компьютер, но все же эпохальная модель беларусской разработки.

Комплекс включал в себя персональный компьютер ЕС-1855 и сопроцессор на базе так называемого «изделия» 65с733 — аппаратуры спецназначения. Все это выпускалось в рамках программы модернизации систем управления центров слежения за космическими летательными аппаратами России. «Неман-1К» выпускался в 1993–1997 годах на Брестском электромеханическом заводе, после чего завод перестал заниматься компьютерами вообще.

«Немига ПК588/ПК589»

1280
«Немига»

«Немига» — это была не просто ЭВМ, а КУВТ, то есть комплект учебной вычислительной техники. Ими оснащались кабинеты информатики. В комплекс входил преподавательский комп «Немига ПК589» и до 15 компьютеров для учеников «Немига ПК588», объединенных в локальную сеть, да еще с принтером.

Оперативки — 128 Кб, монитор черно-белый, ОС также называлась «Немига». Комплексы выпускались с 1989 года.

«Ратон-9003»

1280
«Ратон–9003»

Это тоже клон ZX Spectrum 48K, но эту модель именовали «Учебно-игровая приставка». Ее выпускали на НПО «Ратон» в Гомеле минимум с 1992 года — сначала на микросхемах мелкой логики, потом на больших интегральных схемах. Память — одна микруха на 8 Кб (хотя было место для двух).

Выпуск продолжался по крайней мере до 1994-го.

«Сантака-002»

1280
«Сантака–002», фото Kufar.by

Сантака — это такая железнодорожная станция в Литве, в переводе — «слияние».

Почему вдруг Литва? Компьютер Santaka первого поколения (клон ZX Spectrum 48K) выпускался литовской фабрикой RMT еще в 1988-м; по некоторым данным, и ПО на кассетах к «Сантаке» разрабатывалось там же.

А «Сантаку–002» выпускали уже на Минском приборостроительном заводе имени Ленина (позже ПО «Белвар») с 1990 года. Процессор — Zilog, память — на восьми микросхемах по 2 Кб. У компьютера был огромный блок питания с внешним радиатором охлаждения, а надпись на корпусе была выполнена таким странным шрифтом, что в первую очередь читалось «Сантана» — и лишь на книжечках с инструкциями четко было напечатано «Сантака».

«Этон»

1280
«Этон»

Клон компьютера «Интер» со всеми его фирменными «косяками». Как и «Интер» и еще один его клон «Квант», тоже выпускался в Витебской области: в Новолукомле, на заводе «Этон». Отличительная особенность — плоская пленочная клавиатура, неудобная в работе.

Итого: предприятия Беларуси выпускали дюжину моделей компьютеров. А кому и этого разнообразия не хватало, мог попытаться собрать его самостоятельно. Схемы печатали в журналах «Радио», «Радиолюбитель», «Юный техник», «Моделист-конструктор» и продавали на рынках. В этих же журналах печатали и коды программ.

1280
Программа в журнале

Двое таких радиолюбителей рассказали, как в конце восьмидесятых и середине девяностых собирали компьютеры с нуля — дома и в общежитии, с паяльником и напильником в руках.

Рассказывает Эрик

Это был где-то 1987 или 88-й год. До этого я практически не видел персональных компьютеров и ничего про них не знал. У нас на заводе был вычислительный центр, где стояли компьютеры, сделанные на заводе Орджоникидзе. На них рассчитывали зарплату, подсчитывали детали и вообще выполняли всякие подсчеты.

Так вот, компьютеров было штук 15, они занимали целый этаж длиной в десятки метров, а для их охлаждения работали бакинские кондиционеры БК-1500 и БК-2000, их было сотни. Вот такие вот компьютеры, вычислительные машины, я видел и знал.А тут вдруг тебе вместо такой огромнейшей машины предлагают персональный, практически портативный компьютер. Конечно, мне было интересно его собрать.

Вообще свою самую первую компьютерную программу я написал еще на втором курсе института. На Фортране. Ну, «асушники» (студенты специальности «автоматизированные системы управления») что-то в этом понимали, а нам, радиотехникам, это вообще было неведомо. Нам прочитали две лекции и сказали «Пишите программу».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без клея и особой отвёртки: Fairphone — смартфон, который можно разобрать и собрать за несколько минут Без клея и особой отвёртки: Fairphone — смартфон, который можно разобрать и собрать за несколько минут

Fairphone разбирается и собирается за считанные минуты

VC.RU
Сериал «Одни из нас»: зомби-апокалипсис, который понравится не только фанатам игры Сериал «Одни из нас»: зомби-апокалипсис, который понравится не только фанатам игры

Благодаря отношениям между героями «Одни из нас» понравятся любому зрителю

Forbes
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Ставки эпохи возрождения Ставки эпохи возрождения

Что ожидает рынки акций после рекордных провалов

Деньги
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
К оценке импакта со всей строгостью К оценке импакта со всей строгостью

Возможности использования математических методов в измерении соцвоздействия

Позитивные изменения
Виртуальный роман: бегство от близости или инструмент саморазвития — разбор с психологами Виртуальный роман: бегство от близости или инструмент саморазвития — разбор с психологами

Что стоит за нашим желанием общаться заочно и зачастую инкогнито?

Psychologies
О чем поют ветра Гоби: как российские путешественники покорили монгольскую пустыню на мотовездеходах О чем поют ветра Гоби: как российские путешественники покорили монгольскую пустыню на мотовездеходах

Участник необычной экспедиции поделился впечатлениями с «Вокруг света»

Вокруг света
Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча

Как реагировать на критику, не теряя при этом уверенности в себе?

Psychologies
8 рисковых поступков, на которые стоит решиться каждому 8 рисковых поступков, на которые стоит решиться каждому

Что такое микродозинг мужества и как незаметные риски могут оживить твою жизнь.

Maxim
«Я уже не маленький»: как отношения с родителями мешают нам быть уверенными «Я уже не маленький»: как отношения с родителями мешают нам быть уверенными

Как справиться с беззащитностью в себе и найти ресурсы действовать как взрослый?

Psychologies
«Только когда я сам превратился в букашку, я понял, почему разглядывал природу» «Только когда я сам превратился в букашку, я понял, почему разглядывал природу»

Михаил Пришвин о людях, зверях и обществе

Weekend
«Что подумают люди?»: как перестать подстраиваться под других — включите пофигизм «Что подумают люди?»: как перестать подстраиваться под других — включите пофигизм

Что такое «бюджет пофигизма» и как правильно распоряжаться ресурсами

Psychologies
7 чудес света: античные и современные 7 чудес света: античные и современные

Античные и новые чудеса света, на которые можно взглянуть сейчас

ТехИнсайдер
Почему люди покупают социальное? | Why people buy social things? Почему люди покупают социальное? | Why people buy social things?

Психология потребительского выбора

Позитивные изменения
Год без лета Год без лета

Извержение вулкана Тамбора в 1815 году стало самым мощным в истории человечества

Вокруг света
Осторожно, зависть Осторожно, зависть

Как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт

Лиза
А вот и не подеремся! А вот и не подеремся!

Как правильно заканчивать спор и с кем вообще не стоит его и затевать

Лиза
Деньги с неба Деньги с неба

Как в своем стремлении получить выгоду не попасться на крючок мошенников

Лиза
Почему спать днем полезно: 2 главные причины — узнайте, как делать это правильно Почему спать днем полезно: 2 главные причины — узнайте, как делать это правильно

Зачем спать днем?

Psychologies
Из чего в России на самом деле делают водку? Из чего в России на самом деле делают водку?

Мы точно знаем, из чего делают водку. И сейчас раскроем тебе эту страшную тайну

Maxim
Как научиться любить себя: лучшие книги для саморазвития Как научиться любить себя: лучшие книги для саморазвития

Книги, которые помогут открыть себя заново

ТехИнсайдер
Мы — дети голубой галактики Мы — дети голубой галактики

Ольга Сильченко: галактиками я занимаюсь всю жизнь, начиная с третьего курса

Наука и жизнь
Материнство по выбору: женщины, боровшиеся за право на контрацепцию Материнство по выбору: женщины, боровшиеся за право на контрацепцию

Рассказываем о секс-просветительницах, которых даже тюрьма не останавливала

Forbes
Все оттенки «Радуги» Все оттенки «Радуги»

Как читать главный роман Томаса Пинчона

Weekend
Эти продукты помогут вам укрепить иммунитет! Включите их в свой рацион уже сейчас Эти продукты помогут вам укрепить иммунитет! Включите их в свой рацион уже сейчас

Продукты, которые обеспечат организм ключевыми питательными веществами

ТехИнсайдер
Когда пора обратиться к сексологу: 3 повода — проверьте вашу пару Когда пора обратиться к сексологу: 3 повода — проверьте вашу пару

Семейный психотерапевт называет три повода задуматься о визите к сексологу

Psychologies
Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу

Спектакль «Аскет», посвященный академику и правозащитнику Андрею Сахарову

Forbes
Ты же девочка Ты же девочка

Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICE
Триумф геронтологии. Как восстанавливают старые японские внедорожники Триумф геронтологии. Как восстанавливают старые японские внедорожники

Настоящие внедорожники, несущие в себе дух «старой школы»

4x4 Club
Открыть в приложении