Неочевидные смыслы и зашифрованные послания знаков зодиака

ЛизаСтиль жизни

История символов знаков зодиака

Неочевидные смыслы и зашифрованные послания

Текст: Махаббат Сердалина

Овен

Графическое изображение Овна похоже на латинскую букву «V». Древние греки и римляне использовали ее для обозначения слова «победа». Энергия победы и сопутствующее ей упорство хорошо характеризует темперамент огненного знака. Также выбранный для него рисунок перекликается с тем, как выглядят рога этого животного. Согласно еще одной версии, знак Овна – это параллель с извергающимся вулканом или взрывом, который стал причиной возникновения мира. То есть Овен как открывающий знак зодиакального круга соотносится с началом всех начал.

И Овны во многом соответствуют заложенным в их знак смыслам. Это темпераментные люди, которые быстро принимают решения, не боятся начинать новое и быть первопроходцами. Они стремятся стать примером для других, заразить своей инициативой. Иногда делают быстрее, чем успевают подумать, а потом могут жалеть о своих порывах.

Телец

Символ Тельца – круг с присоединенной к нему перевернутой дугой. Самое очевидное предположение – это голова быка с рогами. Однако есть еще и скрытые смыслы. Например, считается, что это сочетание двух светил: круг – это Солнце, а дуга – Полумесяц.

Вторая параллель связана с плугом. Силуэт знака действительно напоминает один из ключевых инструментов сельского хозяйства. Учитывая то, как в древности ценили все, что связано с землей и ее возделыванием, подобный символ подразумевает, что родившиеся под этим знаком – основательные люди, которые не размениваются на мелочи и всегда стараются глубоко вникнуть в любую тему.

Также Тельца часто называют «золотым» знаком – опять же, из-за того, что земля, если за ней как следует ухаживать, щедро вознаграждает. Представители знака во многом живут по этому же принципу – не ждут, что им упадет все с неба, и упорно трудятся, чтобы добиться успеха. И в других людях они ценят такие же качества. Тельцы приземленные (в хорошем смысле) люди, с четко очерченными личными границами.

Близнецы

Внешний вид этого знака тоже кажется незамысловатым. Римская цифра два указывает на двоих людей – по одной из версий, греческих братьев-близнецов Кастора и Поллукса. В гороскопическом смысле это тоже означает двойственность, ведь представители знака зачастую не имеют какого-то четко выраженного темперамента – они могут быть то наглыми и инициативными, то сомневающимися и скромными. Точно так же бывает в паре близнецов: один всегда активный и решительный, другой – его противоположность.

Однако есть еще и другой, скрытый, подтекст в этой символике. Можно заметить, что горизонтальные перекладины рисуют не ровными, а немного скругленными. Это неспроста, ведь изначально подразумевалось, что это верхняя дуга обозначает растущую Луну, а нижняя – убывающую. То есть «близнецы», зажатые между ними, находятся в эпицентре соединения двух энергий, которые, в том числе, указывают на поступательное развитие от прошлого к будущему.

Рак

Символ Рака не спутаешь ни с каким другим – это две «запятые», напоминающие клешни одноименного членистоногого. В природе, когда этот морской обитатель встает в такую позу, он защищается от возможного обидчика. По аналогии себя ведут и представители знака. Раки – осторожные люди, которые неохотно к себе подпускают и всегда, на всякий случай, ставят видимый или неощутимый барьер между собой и другими. Им нравится жить в уютном мирке с проверенными временем друзьями и привычными условиями, поэтому они непросто переживают перемены. Также в символе угадывается параллель со знаком бесконечности, а еще слиянием мужского и женского начал. Такая трактовка объясняет глубину Раков и умение мыслить вне рамок. Люди этого знака отличаются состраданием и редко бывают категоричны в суждениях. С ними всегда можно договориться.

Лев

Грива! Вот что приходит в голову при взгляде на символ знака Льва. И это будет правильно, ведь основной графический посыл всегда связан с очевидными смыслами – теми, что легко считываются и которые несложно повторить. Однако «потайное дно» у Львов тоже есть. Оно тебя, возможно, удивит. Второе значение изображения – это сперматозоид. То есть мужская половая клетка, от которой зависит появление жизни. Как бы странно это ни звучало, но подобная активность и значимость – спутники Львов. В жизни такие люди инициативны, даже в какой-то степени агрессивны, любят конкуренцию, специально или неосознанно перетягивают одеяло на себя. При этом Львы не боятся ответственности. Также круг в символе олицетворяет Солнце, которое покровительствует Львам.

Дева

Знак Девы чаще остальных вызывает недоумение. В отличие от других, понять, почему ее символ сделали именно таким, удается не сразу. Проясним этот момент. Латинская буква «m» с удлиненной ножкой, по одной из версий, это параллель с тремя колосками пшеницы, которые аккуратно связаны между собой. Опять же, пшеница во времена, когда придумывали эти знаки, очень высоко ценилась. Если у какой-то семьи она росла хорошо, значит, это были трудолюбивые и умеющие возделывать землю люди. Также символ трактуют как монограмму из букв «M и V», которая указывает на инициалы Девы Марии – Maria Virgo. В этом случае Деву наделяли такими качествами как чистота, духовная непорочность, справедливость. Представители знака – это люди, которые зачастую ценят домашний уют, им нравится заботиться о себе и других. Они чувствуют, что их миссия – быть полезными. С Девами комфортно находиться рядом, порой возникает ощущение, что эти люди всегда знают, что точно надо делать. На самом деле Девы, конечно, тоже могут испытывать растерянность, просто не в их правилах предаваться панике. Они предпочитают без нагнетаний перебрать все возможные варианты решения проблемы, поэтому всегда находят выход.

Весы

По знаку Весов хорошо считывается инструмент, который используют для взвешивания. Однако в этом случае речь идет не о бытовых вычислениях – сколько крупы или монет равны какой-то другой единице. Основная параллель связана с жизненным балансом и объективным правосудием. Именно к этому в своей жизни стремятся представители знака. Весы зачастую неконфликтные люди, они прикладывают недюжинные ресурсы, чтобы не вестись на провокации, если кто-то пытается вывести их из себя.

Также Весы всегда стараются помочь разобраться в спорных ситуациях, поэтому друзья и близкие нередко обращаются к ним за советом, зная, что представители знака из разряда той категории людей, которые не осудят, а постараются вникнуть в суть дела и подсказать.

Неочевидный смысл графического изображения символа – это закат. Нижняя черта – горизонт, а верхняя – наполовину спрятавшееся за него Солнце. Подобная трактовка говорит о романтичном характере знака. Родившиеся под этим созвездием ценят милые проявления в свой адрес и сами стараются добавить приятных моментов в жизнь дорогих им людей.

Скорпион

Стрелка в конце символа Скорпиона означает смертельное жало этого насекомого, а также его стремительность, резкость действий. Вот так и в характере людей, рожденных под этим созвездием, ярко прослеживаются «ядовитые», агрессивные черты.

Скорпионы не из тех, кто будут размусоливать проблемы или жалеть чувства другого. Представители знака живут согласно девизу: «Если началась гангрена, рубить надо сразу там, где гниет, а не отрезать по кусочку».

Но и в радости Скорпионы неудержимы – если есть повод и желание, то остальные дела подождут. Кроме того, люди этого знака не так эгоцентричны, как те же Львы, но в то же время стрела в символе знака все-таки сигнализирует о нежелании считаться неправым. Им важно, чтобы окружающие их хвалили, достижения ценили, поддерживали их идеи. Без подобных поощрений Скорпионы начинают грустить, а их грусть проявляется в пассивной или открытой агрессии.

Стрелец

Где-то символ Стрельца изображают как кентавра, стреляющего из лука, где-то просто в виде одного лишь снаряда. Но суть одна – стремительное, как стрела, движение, молниеносная реакция. И действительно, люди, рожденные под этим знаком, амбициозны и честолюбивы в работе. В отношениях они также хотят двигаться по какой-то конкретной траектории, которую считают самой подходящей для себя. Вклиниться в вектор Стрельцов не так-то просто.

Черта характера, которая помогает Стрельцам двигаться вперед, – это умение не оглядываться назад, в прошлое. Они редко зацикливаются на своих промахах, предпочитая вспоминать лишь об успехах. Особенно хорошо это умение отражает фраза: «Ну, было и было». Представители знака четко понимают, что прошлое они поменять не могут, а вот на будущее повлиять все еще в силах, поэтому не мешкают – и действуют.

Также стрела – это аналогия с неусидчивостью. Именно поэтому Стрельцы обожают путешествовать, причем им надо активно изучать новую местность, совершать какие-то открытия, знакомиться. Ленивый отпуск на пляже или у бассейна – это точно не про них.

Козерог

Витиеватый символ Козерога имеет две трактовки. Согласно первой, длинный закрученный конец – отсыл к тому, что в мифах Козерог изображается в виде существа с головой козла и хвостом рыбы. Но двойственность Козерога отличается от двойственности того же Близнеца. В отличие от Близнецов, воздушного знака, Козерог находится между двумя стихиями – Землей и Водой. Но к первой привязан больше. Чтобы удерживать баланс, Козерогу нужно быть внимательным и проницательным.

Поэтому Козероги зачастую сдержанные люди. Те, кто их плохо знают, могут подумать, что это «черствые сухари». Но это не совсем так. Да, Козероги не любят эмоциональных проявлений, они редко бывают душой компании. Зато Козероги – люди дела, им привычнее выказывать благодарность не эмоциями, а ответными поступками. Повеселиться они тоже не прочь, но только в той компании, в которой чувствуют себя комфортно.

Вторая трактовка символа Козерого фонетическая. Считается, что здесь зашифрованы слоги «тау» и «ро» – первые две буквы в слове tragos, что в переводе с греческого означает «козел».

Водолей

Многие удивляются, почему Водолея причислили к стихии Воздуха, если очевидна связь с Водой. Об этом говорит и графический символ – ломанные волны. Однако все немного глубже, ведь волн без ветра не бывает. Но что действительно объединяет эти две стихии – это поток, задающий темп. Так и люди этого знака редко бывают в статичном состоянии – они обожают ловить жизненную волну. То есть следят за новинками, трендами и веяниями в разных сферах. Среди таких людей много тех, кто приносит какие-то интересные идеи и вдохновляет других. Врожденные дружелюбность, обаяние и хитрость помогают Водолеям продвигать свои задумки и находить единомышленников. Всегда найдется кто-то, кто вложится в их идею деньгами или морально. Лишь в редких случаях инициативы Водолеев остаются на начальной стадии.

Рыбы

В символе знака Рыб зашифрованы силуэты двух рыбок, которые плывут в разных направлениях. В этом тоже заключаются дуальность и таинственность знака. Перекладина, которая удерживает эти две силы друг с другом, – мифологическая «серебряная нить». Она приводит к балансу желаний углубиться в самопожертвование и самореализацию. Также есть версия, согласно которой одна рыба плывет по течению, а другая не готова мириться и сопротивляется. Рыбам действительно всегда сложно определиться. Сомнение – постоянный спутник людей этого знака. Но при этом они отличаются чуткостью, ведь могут «просканировать» ситуацию со всех сторон. А еще Рыбы больше остальных знаков склонны к мистицизму – у них сильная интуиция, которую они при желании могут развить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов

Как разомкнуть круг одних и тех же ошибок в отношениях?

Psychologies
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Защищайся! Защищайся!

Если столкнулась с домашним насилием: руководство к действию

Лиза
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Выхода нет: что такое цугцванг и как из него выбраться Выхода нет: что такое цугцванг и как из него выбраться

Что такое цугцванг в общественной и личной жизни и как с ним справиться

Forbes
Школа контента Школа контента

Создавайте тексты, которые продают

kiozk originals
Хотите, чтобы люди помнили, что вы говорите? Эксперт по коммуникациям поделился 1 упражнением Хотите, чтобы люди помнили, что вы говорите? Эксперт по коммуникациям поделился 1 упражнением

Как установить связь с аудиторией?

Inc.
Переходный период Переходный период

Философ Александр Нечаев: как получилось, что миропорядок пришел в беспорядок

Esquire
Как Tesla и другие производители электромобилей используют детский труд Как Tesla и другие производители электромобилей используют детский труд

Кобальт для заводов Tesla добывают с использованием детского труда

Forbes
«Я уже не маленький»: как отношения с родителями мешают нам быть уверенными «Я уже не маленький»: как отношения с родителями мешают нам быть уверенными

Как справиться с беззащитностью в себе и найти ресурсы действовать как взрослый?

Psychologies
«Уязвимость вдохновляет»: как рак изменил мои взгляды на мир «Уязвимость вдохновляет»: как рак изменил мои взгляды на мир

Как меняется логика человека после столкновения с таким тяжелым диагнозом

Psychologies
10 важных правил, которые помогут избежать риска гипертонии 10 важных правил, которые помогут избежать риска гипертонии

Как снизить риск повышенного кровяного давления и чувствовать себя лучше

ТехИнсайдер
Донато Карризи: «Дом без воспоминаний». Ключ к затерянной комнате Донато Карризи: «Дом без воспоминаний». Ключ к затерянной комнате

Отрывок из романа о флорентийском психологе-гипнотерапевте Пьетро Джербере

СНОБ
Древнейший мозг: чем думали животные 300 миллионов лет назад Древнейший мозг: чем думали животные 300 миллионов лет назад

Палеонтологи обнаружили древнейший образец мозга позвоночного животного

Forbes
Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему

Разбираем картины Мартина Макдоны

Правила жизни
Как в «После Янга» по-новому раскрывается тема памяти Как в «После Янга» по-новому раскрывается тема памяти

«После Янга» — сентиментальный рассказ о тонкости человеческих отношений

СНОБ
О чем говорит ChatGPT О чем говорит ChatGPT

ChatGPT не может действовать: он не умеет играть в игру «Покажи и назови»

Эксперт
Соломон Перель — еврей, представившийся немцем, чтобы не умереть. Потом он был на допросе сына Сталина Соломон Перель — еврей, представившийся немцем, чтобы не умереть. Потом он был на допросе сына Сталина

История Соломона Переля: цель оправдывает средства — или нет?

ТехИнсайдер
Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении

Исследователи вновь решились изучить находку 1992 года. Вот что они выяснили

ТехИнсайдер
4 модели брюк, которые противопоказано носить женщинам после 40 4 модели брюк, которые противопоказано носить женщинам после 40

Какие модели брюк стоит обходить стороной женщинам после 40

VOICE
«Универсальная линейка»: подход к оценке социального воздействия глобальной сети импакт-инвесторов | Universal milestone: the global impact investing network’s approach to assessing social impact «Универсальная линейка»: подход к оценке социального воздействия глобальной сети импакт-инвесторов | Universal milestone: the global impact investing network’s approach to assessing social impact

Методика оценки социально-экономического воздействия некоммерческих проектов

Позитивные изменения
Кто такой «маленький человек» в литературе? Кто такой «маленький человек» в литературе?

«Маленький человек» — литературный герой без амбиций

Культура.РФ
Защита от старения и успех в переговорах: 5 причин носить очки Защита от старения и успех в переговорах: 5 причин носить очки

Как очки меняют нашу внешность в лучшую сторону?

Psychologies
Что такое желчь и как она отмывает посуду и желудок от жира Что такое желчь и как она отмывает посуду и желудок от жира

Где фабрика по производству желчи и чем отличается печеночная желчь от пузырной?

Вокруг света
«Мои мечты разбились, но я стала сильнее львицы»: Шакира впервые высказалась после измены Жерара Пике «Мои мечты разбились, но я стала сильнее львицы»: Шакира впервые высказалась после измены Жерара Пике

Шакира дала откровенное интервью после скандала с Жираром Пике

VOICE
От романтики гидростанций до дефицита бетона: как в СССР снимали кино о производстве От романтики гидростанций до дефицита бетона: как в СССР снимали кино о производстве

Кино о производстве: от энтузиазма постройки ГЭС до разочарования в системе

Forbes
В 9 миллиардах световых лет от Земли найдена галактика-каннибал - брат-близнец Млечного Пути В 9 миллиардах световых лет от Земли найдена галактика-каннибал - брат-близнец Млечного Пути

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил близнеца Млечного Пути

ТехИнсайдер
В США стартовала президентская гонка В США стартовала президентская гонка

Джо Байден и Дональд Трамп были вынуждены начать борьбу за свои партии

Эксперт
Неандертальцы охотились на 13-тонных прямобивневых слонов Неандертальцы охотились на 13-тонных прямобивневых слонов

Неандертальцы, жившие 125 тысяч лет назад, охотились на прямобивневых слонов

N+1
Открыть в приложении