Рекомендации по защите данных и цифровых устройств от самых разных киберугроз

CHIPHi-Tech

Защита аккаунтов от взлома

Вредоносные программы, взломы баз данных, звонки в службу поддержки — злоумышленники используют всевозможные способы получения чужих данных для авторизации. Мы, в свою очередь, рассказываем о наиболее надежных мерах защиты.

Чтобы взломать чужой аккаунт, злоумышленники используют самые разнообразные методы, начиная с атак на смартфон и компьютер вредоносным ПО (например, чтобы установить кейлогер) и заканчивая прямыми атаками на веб-службы. В этой статье мы расскажем вам о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы обеспечить практически идеальную защиту от киберугроз.

Атаки на веб-сервисы

Мечта любого злоумышленника, жаждущего похитить данные, — доступ к базе данных клиентов веб-сервиса. Ведь в ней хранятся сведения обо всех пользователях: подлинные имена, адреса, даты рождения и нередко даже пароли для входа. В 2013 году хакерам в результате масштабного взлома серверов Yahoo! удалось провернуть подобное и похитить данные всех пользователей — их тогда насчитывалось три миллиарда.

Самые крупные утечки данных прошлых лет. В 2013 году сервис Yahoo! сильно пострадал: в результате взлома были похищены данные трех миллиардов пользователей.

Источник: Statista, собственные исследования

Как службы шифруют данные?

В большинстве случаев для баз данных используется криптография, а пароли пользователей шифруются дополнительно. Но какой именно метод защиты используется, знает только поставщик услуг, поэтому пользователям лучше заранее позаботиться о собственной безопасности самостоятельно.

Как защититься: собственно, универсального лекарства от всех угроз взлома нет, но можно свести к минимуму последствия хакерских атак. В любом случае используйте длинный и надежный пароль. Обычно пароли хранятся в базах данных сервисов в зашифрованном виде, поэтому данные для входа в аккаунт злоумышленники вынуждены расшифровывать отдельно. Соответственно, с короткими ненадежными паролями они справляются быстро. Кроме того, для разных служб используйте разные пароли, а еще лучше — и разные имена пользователя, чтобы злоумышленники поломали голову не только над паролем, но и над правильным именем для входа.

Правильно используем менеджер паролей

Менеджеры паролей тоже уязвимы. Так, надежность сервиса LastPass злоумышленниками была не раз скомпрометирована. Тем не менее использовать такие сервисы желательно, поскольку они позволяют оптимально синхронизировать доступ к отдельным учетным записям и управлять ими — по крайней мере, это безопаснее, чем использовать один и тот же пароль для нескольких сервисов. Руководствуясь следующими правилами, можно смягчить последствия атак.

Как защититься: обязательно используйте для сервисов типа LastPass самую последнюю версию браузера. Как показывает практика, атаки на сервисы всегда выполнялись через устаревшую версию веб-обозревателя. Кроме того, мастер-пароль нужно регулярно обновлять и выходить из учетной записи после каждого сеанса. Если синхронизация не требуется, вам лучше использовать программу KeePass, которая работает без подключения к Интернету. Но не забывайте постоянно создавать резервные копии баз данных паролей.

Сайт haveibeenpwned.com проверяет практически все известные базы данных паролей на наличие вашего аккаунта

Угрозы для устройств

Злоумышленники могут добраться до вашего компьютера с помощью файловых вирусов, загрузок из Интернета и зараженных почтовых писем. Это наиболее многообещающий способ, поскольку огромное количество пользователей по-прежнему не пользуются антивирусными программами или не следят за обновлениями безопасности ОС.

Защита компьютера

Заражение, особенно через почту, — способ далеко не новый, но до сих пор пользующийся удивительной популярностью. В почтовых рассылках злоумышленники используют макровирусы, которые антивирусные программы не сразу обнаруживают, потому что пользователь собственноручно осуществляет их запуск. Письмо внушает пользователю, что во вложении содержится важный документ — например, счет за квартиру. При открытии документа в MS Word пакет Office предупреждает о том, что в документе содержится макрос, но тем не менее многие пользователи нажимают кнопку «Включить макрос». Таким образом злоумышленники получают возможность выполнять команды на компьютере в фоновом режиме.

Атаки с помощью загрузок не менее искусны. К примеру, в сентябре стало известно о взломе популярного инструмента CCleaner: злоумышленники внедрили в него вредоносный код, благодаря которому получили удаленный доступ к устройствам, не защищенным антивирусной программой.

Как защититься: самое главное — актуальность системы Windows. Все обновления безопасности от Microsoft нужно вовремя устанавливать; кроме того, обновлять нужно и инструменты от сторонних разработчиков. Мы рекомендуем утилиту для обновлений драйверов DriverPack Solution. А от таких угроз, как, например, в случае с CCleaner, защититься поможет платное антивирусное решение. Рейтинг лучших продуктов вы можете найти в нашем сводном тесте антивирусов (https://goo.gl/UUiVad). А запуск макросов Office разрешайте только для файлов, в отправителях которых вы не сомневаетесь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не только туристам Не только туристам

Как у наших баварских вседорожников-старичков с надёжностью?

Мото
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Ворота в Поднебесную Ворота в Поднебесную

В чем секрет успеха и популярности группы компаний Alibaba?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога

Как понять мужскую психологию?

Psychologies
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Думай сам: когда человечество создаст сильный ИИ и как это отразится на обществе Думай сам: когда человечество создаст сильный ИИ и как это отразится на обществе

Смогут ли системы функционировать без прямого вмешательства человека?

Forbes
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Необычные майские Необычные майские

5 вариантов отдыха на праздники – собрали самые интересные идеи

Лиза
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Открыть в приложении