Помимо классического автокредита, есть и другие интересные варианты

АвтоМирАвто

Стартовый капитал

Порядка половины всех новых автомобилей в России приобретаются на заемные средства. Помимо классического автокредита, есть и другие интересные варианты

Текст: А. Потапов
Фото: В. Крылов

Новые рыночные инструменты приобретения автомобиля мы рассмотрим на примере финансовой программы «Старт Плюс» от Hyundai, которая действует в 2018 году. Как и программа «Старт», успешно работающая с 2016 года, она позволяет приобрести автомобиль в кредит, значительно снизив ежемесячные платежи – в среднем платить придется примерно в два раза меньше, чем по классическому кредиту. При этом отличие новой версии программы, «Старт Плюс», состоит в том, что в сумму ежемесячного платежа уже «зашиты» расходы на страхование автомобиля по каско и на его обслуживание в течение всего срока действия кредитного договора. В программе «Старт Плюс» участвует большинство популярных моделей Hyundai, представленных на российском рынке. Она распространяется на седаны Solaris, Elantra, Sonata и кроссоверы Creta, Tucson и Santa Fe.

«Старт Плюс» от Hyundai подразумевает фиксированную стоимость ТО и каско на весь срок кредитного договора

Уже не подорожает

Стоимость страхового полиса каско и запланированных ТО на весь срок договора фиксируется – если с течением времени подорожают запчасти, работы или вырастет тариф страховщика, на уже заключенном договоре это не должно отразиться. При этом в Hyundai обещают, что тарифы страхования в рамках «Старт Плюс» окажутся гораздо ниже, чем если приобретать каско самостоятельно, на основе стандартного предложения страховой компании. На стоимости каско не отразится и наличие страховых случаев – поскольку договор заключается сразу на весь период кредитования. При подаче заявки на получение кредита можно предъявить только паспорт и водительское удостоверение – в таком случае он выдается под 10,9% годовых. Если предоставить еще и справку о доходах по стандартной форме 2-НДФЛ, ставка будет снижена до 9,9%. Процентная ставка будет такой при условии вступления в программу финансовой защиты кредита – на случай непредвиденных обстоятельств. От программы можно отказаться, при этом процентная ставка увеличится на 3%. Также потребуется первоначальный взнос. Его размер можно варьировать – от того, сколько вы заплатите сразу, зависит размер последующих платежей.

Можно предъявить только паспорт и права, но чтобы получить более низкий процент, лучше приготовить и справку о доходах

На примере

Допустим, вы собираетесь приобрести в рамках программы «Старт Плюс» кроссовер Hyundai Tucson с 2,0-литровым атмосферным бензиновым двигателем мощностью 150 л.с., 6-ступенчатой АКП и полным приводом в начальной комплектации Family. Рекомендованная производителем цена такого автомобиля – 1 664 000 рублей. Если в качестве первоначального взноса уплатить минимум, 20% (332 800 рублей), то ежемесячный платеж в каждый из 36 месяцев составит 30 277 рублей (25 997 рублей по кредиту и 4 280 за каско и ТО). В случае, если внести сразу максимальные 54% (898 560 рублей), каждый месяц на протяжении трех лет нужно будет платить по 9494 рубля (5214 по кредиту и те же 4280 за каско и ТО).

Hyundai Solaris, Elantra, Creta, Sonata, обновленный Tucson и новый Santa Fe можно приобрести по программе «Старт Плюс»

Что делать дальше?

По окончании срока в 36 месяцев нужно будет решить, что делать с автомобилем в дальнейшем. Его можно сдать дилеру по системе trade-in с зачетом остаточной стоимости и выбрать новый. Также можно погасить остаточную стоимость, либо продлить кредит еще на 2 года.

Выбор, таким образом, остается за клиентом. Приятные бонусы программы Hyundai «Старт Плюс», помимо низких ежемесячных платежей – фиксированная стоимость каско и техобслуживания. При этом к какому-то одному дилеру вы не привязаны – на каждое из трех запланированных в рамках программы ТО можно приехать к любому официальному дилеру корейской марки на территории России.

1На что вы рассчитываете?

Приобретение нового автомобиля – в особенности, если он покупается в кредит – ответственное решение в жизни человека. Необходимо предельно тщательно изучить все программы, которые предлагают банки и автомобильные дилеры, и выбрать оптимальные для себя условия. Необходимым условием предоставления автокредита на более выгодных условиях в большинстве случаев является страхование автомобиля от угона, ущерба и полной гибели (каско). Также нередко предлагается и страхование на случай непредвиденных обстоятельств – к примеру, болезни или потери работы. При покупке автомобиля Hyundai как альтернатива традиционному автокредиту предлагается финансовая программа «Старт Плюс», которая позволяет получить в свое распоряжение машину на привлекательных финансовых условиях.

2Можно выбрать подороже

Если запас собственных средств на момент приобретения автомобиля ограничен, но самый бюджетный вариант приобретать не хочется, можно воспользоваться финансовыми инструментами. Благодаря тому, что платежи в программе «Старт Плюс» значительно ниже, чем по традиционному автокредиту, можно получить в свое распоряжение автомобиль в более богатой комплектации или вообще присмотреться к модели классом выше, чем вы изначально предполагали. Программа «Старт Плюс», кроме того, подразумевает оформление страховки каско и оплату стоимости техобслуживания по фиксированной цене на срок кредита.

3Какие нужны документы

Приобрести автомобиль Hyundai по программе «Старт Плюс» можно при предъявлении двух документов – паспорта и водительского удостоверения. Однако для того, чтобы получить кредит по максимально выгодной ставке, 9,9%, необходимо также предоставить сведения о своих доходах – к примеру, предоставить справку по форме 2-НДФЛ. Также для этого необходимо участие в программе финансовой защиты кредита – на случай непредвиденных обстоятельств.

4Первый взнос

От суммы первоначального взноса, который вы внесете в кассу при покупке машины, будет зависеть размер регулярных платежей по кредиту. К примеру, минимальный платеж по программе «Старт Плюс» для одного из бестселлеров российского рынка, седана Hyundai Solaris, составляет 9 580 рублей в месяц – если речь идет об автомобиле в комплектации Active с 1,4-литровым мотором и МКП, а первоначальный взнос составит 325 300 рублей из 694 900 рублей, в которые оценивается такая машина. Воспользоваться программой можно и при приобретении более дорогих моделей – вплоть до новейшего Hyundai Santa Fe.

5Страховая защита

Обязательное условие покупки автомобиля в кредит – оформление страховки каско. Программа «Старт Плюс» подразумевает заключение такого договора на весь срок кредита, 36 месяцев. При этом полис оплачивается в рассрочку – его стоимость включена в ежемесячные платежи, но на платежи по каско и ТО не начисляются проценты по кредиту. Оговоренная сумма не изменится, даже если страховщик пересмотрит свои базовые тарифы. Условием страхового договора предусмотрена безусловная франшиза – 18 000 рублей. Кроме того, для обеспечения минимальных процентов по кредиту, необходимо застраховать и его сам – на случай, если по оговоренным чрезвычайным обстоятельствам вы не сможете его выплачивать. От этой опции можно и отказаться – но процент будет выше.

6Эксплуатация автомобиля

После 36 месяцев эксплуатации, на которые рассчитана кредитная программа, существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. Можно сдать автомобиль дилеру по системе trade-in с зачетом его остаточной стоимости и приобрести новый, можно выплатить остаточную стоимость машины банку и оставить автомобиль себе, также можно пролонгировать кредитный договор еще на два года. Ну и, наконец, автомобиль можно вернуть банку. В любом случае, готовясь приобрести новую машину, следует тщательно все подсчитать. Прикинуть, как скоро вы захотите поменять автомобиль на новый. Оценить свои финансовые возможности и предлагаемые банками и дилерами условия. А также помнить, что стоимость владения машиной складывается из многих факторов, не последнюю роль в которых играют его обслуживание и страхование.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иван и царевна-жаба Иван и царевна-жаба

Комик Иван Усович рассказал «Татлеру» о знаменитой жадности стендаперов

Tatler
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Рим наш Рим наш

Разбираемся в том, как работало римское усыновление

Правила жизни
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Открыть в приложении