Как закон о виноградарстве и виноделии повлиял на отрасль

АгроинвесторБизнес

Вино по новым правилам

Как закон о виноградарстве и виноделии повлиял на отрасль

Елена Максимова

Depositphotos

С момента вступления в силу закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» прошло почти полтора года. Хотя всплеска новых инвестиций в отрасли не произошло, действующие игроки динамично развивают свои производства. Однако, как отмечают эксперты, ряд положений закона уже спровоцировал рост цен на российские вина, и данная тенденция продолжится.

Закон о виноградарстве и виноделии пока только начинает влиять на отрасль, считает президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. «До сих пор не завершено формирование некоторых подзаконных актов, и участники рынка еще только приспосабливаются к ряду достаточно революционных изменений в законодательстве, — знает он. — При этом мы наблюдаем, что принятие данного документа уже привело к дефициту винограда из-за увеличения спроса на него, и у инвесторов появился интерес к наращиванию площадей». Стимулирует расширение виноградников также запрет на использование импортного виноматериала в процессе производства вин (принятый в рамках закона), дополняет аналитик рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) Лия Баймухаметова. Темп прироста площадей в ближайшие годы будет ускоряться, уверена она. «Российские виноделы теперь заинтересованы в создании и развитии собственных виноградных насаждений, а не в покупке сырья для переработки у других хозяйств», — поясняет она.

Закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации ввел понятие «вино России», которое должно изготавливаться на 100% из отечественного винограда, добавляет партнер компании «НЭО Центр» Инна Гольфанд. Кроме того, были разработаны перечень запрещенных и разрешенных приемов при производстве вин, требования к маркировке и розничной продаже винодельческой продукции, понятия «фальсификат» и «контрафакт» на винном рынке и прочее, перечисляет она. К положительным сторонам принятого документа эксперт относит не только мощный толчок к развитию собственных виноградников за счет увеличения спроса на отечественное сырье, но и возможность получить налоговые и бюджетные преференции российским производителям вина, а в долгосрочной перспективе — снижение зависимости от импортного сырья. Кроме того, позитивным фактором, по ее мнению, является систематизация деятельности отрасли. «Появились четкая нормативная база, контроль за производством вина и его качеством, что, возможно, приведет к улучшению качества производимого вина и винной продукции», — надеется Гольфанд. К негативным сторонам закона она относит неспособность сектора полностью обеспечить производителей вина российским сырьем, увеличение стоимости производства отечественного вина за счет роста цен на отечественный виноград, повышение розничных цен на вина, что может привести к сокращению спроса на них на фоне падения доходов населения.

Как меняются площади виноградников

В товарных хозяйствах

Источник: Росстат

Погода вносит коррективы

По данным Союза виноградарей и виноделов, в последние три года площади виноградников увеличиваются на 3,5 тыс. га ежегодно, однако часть новых посадок идет на замену выбывающих. НКР оценивает средний прирост виноградных насаждений в России за последние пять лет в 1,6% ежегодно. По состоянию на конец 2020-го виноградниками было занято 96,75 тыс. га, что на 1% больше, чем в 2019 году.

По информации «НЭО Центра», за последние десять лет площадь виноградников в России увеличилась почти на 35 тыс. га. Во многом такой рост обусловлен существенной поддержкой со стороны государства, считает Инна Гольфанд. «Если говорить о виноградных насаждениях в 2021 году, то официальных итоговых данных по ним пока нет, — отмечает она. — Однако, по предварительным оценкам, их площадь может быть увеличена на 4 тыс. га по сравнению с 2020-м и составит более 100 тыс. га». Но с учетом того, что в страну все еще импортируется более 70% саженцев винограда, существуют определенные сложности с выходом на этот показатель.

Depositphotos

Производство винограда тоже ежегодно прибавляет (за исключением 2017 года, когда производители столкнулись с плохими погодными условиями). В этом году урожай ожидается выше, чем в 2020-м, когда было собрано около 682 тыс. т. Сильные дожди летом на юге восполнили пробелы засушливой зимы и весны, а аномально жаркая погода положительно повлияла на качество ягод и сахаронакопление, сообщает Гольфанд. «Хотя если в первый месяц осени сохранится высокая температура воздуха, это может усложнить организацию уборки и переработки ягоды — возможно одновременное созревание ранних и средних, средних и поздних сортов винограда», — предупреждала эксперт в начале сентября. Союз виноградарей и виноделов ожидает урожай примерно на уровне прошлого года. Минсельхоз США летом прогнозировал, что производство винограда в России может незначительно уменьшиться из-за засухи в некоторых регионах.

Аграрии признаются, что неблагоприятные погодные условия действительно повлияли на производство в текущем году, часть урожая у некоторых была потеряна. «В середине августа за три дня на фанагорийские виноградники выпала почти годовая норма осадков — 340–370 мм (годовая норма 400–450 мм), на виноградники было даже зайти невозможно, и часть винограда начала лопаться, — рассказывал в сентябре представитель «Фанагории». — Из-за этого мы потеряли около 30–40% ранних белых сортов винограда, однако к концу августа погода выправилась, на виноградниках были проведены необходимые обработки, и виноград, который не успел накопить необходимое количество сахара для производства вина, стал его накапливать высокими темпами. Кроме того, мы рассчитываем получить высокое качество урожая винограда поздних сортов».

Весной «Фанагория» заложила 18,5 га виноградников, осенью добавит еще 170 га, хотя эти планы тоже может скорректировать погода. Новые виноградники компания закладывает у станицы Гостагаевской под Анапой, кроме того, омолаживается часть насаждений на Таманском полуострове.

Винодельня «Вилла Звезда» (Ростовская область) также столкнулась в этом году с проблемами при производстве. «Погодные условия в этом году сложные, но мы, несмотря ни на что, ожидаем урожай немного лучше, чем в 2020-м», — делится коммерческий директор компании Дмитрий Радаев. Предприятие выпускает вино только из собственного винограда. Площади под виноградниками в последние несколько лет остаются стабильными и составляют около 90 га.

Нестабильный урожай

Валовой сбор винограда во всех хозяйствах

Источник: Росстат

Цены пошли в рост

По прогнозу НКР, в 2021–2022 годах оптовые цены на российские вина могут повыситься на 15–20%. Главная причина роста цены — подорожание винограда, которое вызвано как снижением урожая в прошлом году, так и вступлением в силу закона о виноградарстве и виноделии, содержащего запрет на использование импортного сырья для производства вина, поясняет Баймухаметова. В долгосрочной перспективе отмена субсидирования импортных саженцев в соответствии с этим же документом также окажет влияние, поскольку отечественных саженцев на всю отрасль не хватает. И последний фактор, который влияет на подъем цен, причем не только в виноделии, но и во многих других отраслях — это ослабление национальной валюты: в 2020 году падение рубля составило 19,3%, в связи с чем стоимость бочек, шпалер и сельхозтехники, которые в большинстве случаев иностранного производства, стала выше. Таким образом, за 2020 год вина в рознице подорожали на 6%, а за первое полугодие 2021-го — еще на 5%, утверждает Баймухаметова. На конец июня текущего года, по данным НКР, средняя потребительская цена на игристое вино составила почти 387 руб./л, а на тихое — 466,5 руб./л.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Посмотрите, что делается Посмотрите, что делается

Не секрет и не откровение: в наши дни сериалы — это новый черный

GQ
Много шума — и ничего Много шума — и ничего

Антирейтинг — топ-7 наиболее значимых технологических провалов нашего времени

РБК
Группа здоровья Группа здоровья

Что полезнее для художника — Париж, Краснодар или виртуальная реальность?

Tatler
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
3D-печать позволила получить магнитный сплав из немагнитных веществ 3D-печать позволила получить магнитный сплав из немагнитных веществ

Ученые создали сплав из материалов, соотношение которых непрерывно меняется

Популярная механика
«Оставила пуповину вместе с плацентой». Женщина рассказала про лотосовые роды «Оставила пуповину вместе с плацентой». Женщина рассказала про лотосовые роды

Лотосовые роды — это необычная традиция родом с Бали

Cosmopolitan
Корейская челка: трендовая стрижка из сериала на Netflix, которая покорила мир Корейская челка: трендовая стрижка из сериала на Netflix, которая покорила мир

Стрижка Чон Хо-Ён идеально вписывается в самые актуальные бьюти-тренды

Cosmopolitan
Как растения узнают о приближении зимы и адаптируются к холодам Как растения узнают о приближении зимы и адаптируются к холодам

Ученые обнаружили механизм, который активирует в растениях "зимний режим"

Популярная механика
Большие данные в логистике: зачем нужны и как применяются Большие данные в логистике: зачем нужны и как применяются

Как анализ BIG DATA помогает участникам всех этапов цепи поставок?

Популярная механика
Синтетизированный нейросетью голос обманул людей и алгоритмы Синтетизированный нейросетью голос обманул людей и алгоритмы

Алгоритмы для синтеза речи способны обмануть алгоритмы для идентификации

N+1
Абонент временно недоступен Абонент временно недоступен

Гаджеты тоже нужно «употреблять» дозированно

GQ
Хорошо усвоенный ад Хорошо усвоенный ад

Все семь веков искусство и литература ведут с Данте нескончаемый диалог

Weekend
«Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?» «Беременная жена гонит меня ночью за мороженым. Это манипуляция?»

Что делать, если беременная жена просит мороженое в 3 часа ночи?

Psychologies
Олеся Новикова Олеся Новикова

Новой (долгожданной!) примой Мариинского стала хрупкая красавица Олеся Новикова

Собака.ru
Тренировки для шеи: 10 упражнений для снятия боли и для красивой осанки Тренировки для шеи: 10 упражнений для снятия боли и для красивой осанки

Как избавиться от последствий малоподвижного образа жизни с помощью тренировок

РБК
Как утопия превратилась в фэнтези Как утопия превратилась в фэнтези

Проект Григория Ревзина «Оправдание утопии». Уильям Моррис: «Вести ниоткуда»

Weekend
Как меняются отношения после рождения ребенка Как меняются отношения после рождения ребенка

Как победить кризис в отношениях после рождения ребенка?

Лиза
Явление кракена Явление кракена

Не все персонажи средневековых бестиариев относятся лишь к сфере мифологии

Вокруг света
Как начать кататься на сноуборде Как начать кататься на сноуборде

Как встать на сноуборд, если раньше ты об этом только мечтала

Cosmopolitan
Археологи достали из растаявшего ледника вторую лыжу эпохи викингов Археологи достали из растаявшего ледника вторую лыжу эпохи викингов

Ученые нашли пару лыж, возраст которой около 1300 лет

N+1
**«Хэллоуин убивает»: Кому в Хэллоуин жить хорошо?** **«Хэллоуин убивает»: Кому в Хэллоуин жить хорошо?**

Стоит ли смотреть новую часть культового слэшера

GQ
Как мобильные приложения помогают спать, отдыхать и снижать тревожность: 5 лучших сервисов Как мобильные приложения помогают спать, отдыхать и снижать тревожность: 5 лучших сервисов

Могут ли мобильные сервисы помочь справиться с тревожностью?

Популярная механика
Правда ли, что Луна с каждым годом все дальше от Земли? Правда ли, что Луна с каждым годом все дальше от Земли?

Спутник Земли отдаляется от материнской планеты все дальше и дальше...

Популярная механика
Психосоматика: что тело говорит о наших проблемах, — объясняет психолог Психосоматика: что тело говорит о наших проблемах, — объясняет психолог

Немало неприятных симптомов возникают как ответ на наши переживания

Cosmopolitan
«Полка» на выходе: усадьба Абрамцево «Полка» на выходе: усадьба Абрамцево

Как сейчас живёт усадьба Абрамцево — популярный музей с большими планами

Полка
Василий Ливанов: Василий Ливанов:

Интервью с киноактером и писателем Василием Ливановым

Караван историй
«С нуля до профи» «С нуля до профи»

Какие знания и умения необходимы лидеру для проведения ESG-трансформации

РБК
Как позаботиться о себе, если у тебя «работа на ногах» Как позаботиться о себе, если у тебя «работа на ногах»

Реально ли избежать постоянной усталости ног от стоячей работы?

Лиза
Всё плохо и ничего не болит: 5 признаков проблем с печенью Всё плохо и ничего не болит: 5 признаков проблем с печенью

Признаки, которые указывают на заболевания печени

Cosmopolitan
Открыть в приложении