Несмотря на условия работы, на внешние рынки отправлено более 40 млн т зерна

АгроинвесторБизнес

Переменные зернового экспорта

Несмотря на непредсказуемые условия работы, на внешние рынки отправлено более 40 млн т зерна

Екатерина Шокурова

Shutterstock

Сезон 2021/22 сложился для участников зернового рынка довольно необычно. Началась спецоперация России на Украине, за ней последовали многочисленные санкции, появились проблемы с логистикой и расчетами. Экспортные цены активно росли, а вместе с ними и пошлина на вывоз. В мире прогнозируется дальнейшее увеличение спроса на зерновые культуры, а в нашей стране — высокий урожай. Это лишь часть факторов, под влиянием которых развивался рынок.

Согласно предварительной оценке Минсельхоза, экспорт зерна из России в сезоне 2021/22 может превысить 37 млн т. Ожидания аналитиков более оптимистичные: Российский зерновой союз (РЗС) прогнозирует, что вывоз перевалит за 42,5 млн т, Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает объем поставок всех зерновых в 41,3–41,5 млн т, включая 32,3–32,5 млн т пшеницы (без учета муки). Прогноз аналитического центра «Русагротранса» на 1 июня составлял 32,5 млн т пшеницы (с учетом стран ЕАЭС и без муки), а аналитического центра «СовЭкон» в мае — 34,1 млн т. Оценка Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США — 33 млн т пшеницы, что позволит России в очередной раз подтвердить звание крупнейшего мирового экспортера главной зерновой культуры. Однако по сравнению с прошлогодними показателями падение объемов внешних продаж как зерна в целом, так и пшеницы в частности все-таки будет заметным: в 2020/21-м за рубеж было отправлено 50,3 млн т и 38 млн т соответственно.

Несмотря на сокращение поставок, завершившийся сезон для большинства аграриев сложился удачно, комментирует гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По его данным, сельхозпроизводители получили рекордную, хоть и рублевую, маржу. А вот для экспортеров сельхозгод действительно был крайне нервным. «Маржа то уходила ниже ватерлинии, то на короткое время резко увеличивалась, но потом вновь падала до нуля, — рассказывает эксперт. — Все те параметры сделок, которые раньше принимались за условную константу, превратились в непредсказуемо переменные, поэтому в целом для экспортеров сезон 2021/22 оказался сложным. Неслучайно их ряды сократились».

Shutterstock

Неплохие итоги

Из интересных событий ушедшего сельхозгода Рылько выделяет рекордные объемы пшеницы в Иран и Казахстан. Также случился «прорыв» на рынок Саудовской Аравии и Алжира. Ожидается и рекордный экспорт гороха — около 1,4 млн т. Аналогичная история с чечевицей и, возможно, мукой. «Но с последней нужно еще немного подождать. Вероятно, предыдущий рекорд, который был в сезоне 2010/11, не будет побит», — уточнял эксперт в начале июня.

Урожай зерна в 2021 году снизился (до 121,4 млн т со 133,5 млн т в 2020-м), соответственно, уменьшился и экспорт, поясняет вице-президент РЗС Александр Корбут. Впрочем, до тех пор пока не началась специальная военная операция на Украине, вывоз шел в нормальном режиме. «У рынка были опасения, что после масштабных экономических санкций, по сути — объявления блокады России, вывоз провалится глубоко и надолго, но наши экспортеры показали, что умеют действовать эффективно и динамично. И даже в условиях жестких ограничений и задержек с расчетами они сработали вполне достойно», — признает эксперт. Нужно также помнить и о том, что с 15 февраля 2022 года в стране начала действовать квота на экспорт зерновых культур (была введена по 30 июня). Соответственно, больших показателей вывоза по определению быть не могло, считает Корбут. Однако Россия, скорее всего, снова будет первой в мире по экспорту пшеницы, полагает он.

Руководитель направления «Растениеводство» «Центра Агроаналитики» Рудольф Булавин называет итоги сезона 2021/22 неплохими как для аграриев, так и для экспортеров. По его словам, выручка от продажи зерна и теми, и другими увеличилась по причине роста цен, даже если в отдельных случаях было снижение реализации в натуральном выражении. Но затраты на производство зерна и логистические услуги тоже выросли, напоминает он.

Оценка эксперта по объемам продаж зерна за рубеж в сезоне 2021/22 превышает 37 млн т, в том числе пшеницы — 30,6 млн т, ячменя — 3,5 млн т (6,3 млн т в 2020/21-м), кукурузы — 3,2 млн т (4,2 млн т). Это будет хороший результат с учетом текущей мировой ситуации, делает вывод Булавин. «Основной объем продукции традиционно вывозится в первой половине сезона. Исключение составляет кукуруза, для которой зерновой год длится с сентября по август, — напоминает он. — А у нас с февраля по июнь включительно была введена квота на экспорт всего зерна в размере 11 млн т, на пшеницу — в 8 млн т». Кроме того, с 15 марта до 30 июня правительство России ввело временный запрет на вывоз зерновых в страны ЕАЭС. Отчасти эти факторы (ограничения поставок основных зерновых), а также хороший валовой сбор и благоприятная мировая конъюнктура способствовали увеличению отгрузок зернобобовых — до 1,63 млн т (1,23 млн т в 2020/21-м), добавляет Булавин.

Сами участники рынка говорят, что ситуация в сезоне 2021/22 складывалась для бизнеса не очень хорошо. Так, «СИНКО Трейд» (Поволжье) отправила за рубеж всего 6 тыс. т гороха и примерно по 10 тыс. т нута и масличного льна, сообщает менеджер трейдинговой компании Норайр Мнацаканян. «Все это было еще осенью, до санкций, усугубления логистических проблем и введения экспортных пошлин на лен, — говорит он. — Пшеницы, ячменя и кукурузы за границу, в отличие от предыдущих сезонов, не было продано ни тонны».

Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец затрудняется в полной мере оценить ушедший сельхозгод, так как зерно компания продала еще в прошлом году, с июля по декабрь, и потому напрямую не столкнулась с появившимися во второй половине сезона рисками. Руководитель надеется, что вопросы, которые сейчас являются проблемными: страховка, прием в портах, фрахт кораблей и другие, решатся. «Понимаю одно — быстро зерно нового урожая в текущем году продавать не будем, — акцентирует внимание руководитель. — Во-первых, это связано с курсом рубля, мы ожидаем, что он ослабнет чуть позже, к августу, во-вторых, к этому времени увидим, как будут складываться дела в целом».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Инструменты семенного продвижения Инструменты семенного продвижения

Доля российских семян может быть существенно больше при грамотном маркетинге

Агроинвестор
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
Робот-мошенник Робот-мошенник

Новые способы обмана с помощью нейросетей

Лиза
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Открыть в приложении