Потребление удобрений может сократиться во всем мире

АгроинвесторБизнес

Обеднение почв глобального масштаба

Потребление удобрений может сократиться во всем мире

Алена Белая

Производители минеральных удобрений в прошлом году получили прибыль с экспорта больше, чем годом ранее, несмотря на все введенные формальные и неформальные ограничения на вывоз продукции. Закупка удобрений отечественными аграриями в 2022-м также увеличилась, и в текущем году их дефицит не прогнозируется. Однако в перспективе и сельхозпроизводители, и эксперты рынка предупреждают, что чересчур высокие цены на удобрения могут привести к ощутимому снижению их применения внутри страны. Некоторым другим государствам также грозит такая тенденция, если экспорт из России не будет восстановлен в прежнем объеме.

В 2022 году российский экспорт минеральных удобрений в натуральном выражении сократился более чем на 10 %, в результате чего страны-импортеры недополучили из России более 1,3 млн т данной продукции. Этого объема достаточно для производства почти 4 млн т продовольствия, которым можно накормить 16,5 млн человек, утверждает руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой профиль» Олег Пахомов. В то же время объем приобретения минудобрений отечественным агропромышленным комплексом по итогам прошлого года в пересчете на 100 % питательных веществ вырос на 16 % — до 5,8 млн т (с учетом накопленных ресурсов), информирует Минсельхоз. В физическом весе российские поставщики этих полезных для почвы веществ отправили на российский рынок продукции на 27 % больше, чем годом ранее.

Shutterstock

Вывоз удобрений из России по итогам прошлого года сократился на 17 % по сравнению с показателем 2021-го, когда за рубеж было отправлено 38 млн т, оценивал в конце декабря исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов. Основная причина снижения поставок — введенные санкции, влияние которых проявилось в виде затруднений при проведении финансовых операций, страховании грузов и так далее. На объемы экспорта повлияло и то, что российские порты мало приспособлены для перевалки удобрений. Их общая мощность также недостаточна и составляет в сумме около 31,4 млн т, добавляет руководитель. «Грузить жидкий аммиак в наших портах возможности нет, как и в целом нет мощностей для перевалки опасных грузов, к которым относятся некоторые виды других минеральных удобрений», — обращает внимание он. Ранее аммиак отправлялся за рубеж через порты Прибалтики.

До начала специальной военной операции (СВО) почти треть произведенных в России удобрений переваливалась в принадлежащих «Уралхиму» (один из крупнейших производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений) терминалах в Латвии, подтверждает Пахомов. А теперь их отгрузкой вынуждены заниматься и без того перегруженные порты Ленинградской области, что в разы снижает количество судов для фрахта и увеличивает сроки доставки.

Мировой спрос на минеральные удобрения

По видам

Источник: International Fertilizers Association

Под прессом санкций

Отечественная индустрия минудобрений столкнулась с новыми вызовами, комментирует президент РАПУ Андрей Гурьев. «Предприятия отрасли работают в условиях беспрецедентного санкционного давления: от работы с экспортерами российских минудобрений по ряду направлений отказываются зарубежные порты, перевозчики, банки, страховщики, — перечисляет он. — И все же значительная доля производителей смогла быстро сориентироваться в новых рыночных условиях и изменить векторы отгрузок».

Несмотря на то что большинство видов минеральных удобрений не попали под санкции, владельцы крупнейших отечественных компаний-производителей были включены в санкционные списки, напоминает Пахомов. Кроме того, грузы с «подсанкционными» удобрениями транспортировались вместе с другими. Это позволяет Литве, Эстонии, Бельгии и Нидерландам удерживать суда, перевозящие продукцию «Уралхима», «Акрона» и «ЕвроХима», знает он. «Некоторые традиционные покупатели российских удобрений устанавливают так называемые самосанкции, отказываясь от контрактов с производителями из нашей страны», — говорит эксперт. Также ограничивают вывоз сохраняющиеся проблемы с перевалкой, фрахтом, страхованием и оплатой. Например, открытие импортного аккредитива зарубежным банком покупателя должно быть подтверждено финансовыми учреждениями, имеющими международные связи, многие из которых из-за санкций не могут работать с российскими банками.

Тем не менее валютная выручка экспортеров должна с лихвой компенсировать потери от снижения объемов поставок за рубеж, уверен Пахомов. По итогам 10 месяцев 2022-го экспорт удобрений обеспечил ее приток в сумме $16,7 млрд, что на 70 % больше показателя за аналогичный период 2021-го. «Стоит учитывать, что экспорт удобрений не попал напрямую под удар санкций, зато со стороны России были введены экспортные квоты, — отмечает эксперт. — Однако по некоторым категориям удобрений цены выросли более чем в два раза, в частности вследствие повышения цен на сырье для производства (природный газ), а кроме того, увеличился вывоз в Турцию, Индию и Вьетнам, что в совокупности и способствовало расширению объема поставок в стоимостном выражении».

Shutterstock

В то же время за прошлый год экспорт удобрений из России в США сократился более чем на треть, в ЕС — почти на 20 %, продолжает Пахомов. Из-за выросших цен многие фермеры в Евросоюзе отказывались от калийных и фосфорных удобрений, поэтому объемы их отгрузок просели почти в два раза. Вывоз российских азотных удобрений упал не так сильно, этому препятствовали остановки производств подобной продукции в Европе, вызванные разразившимся энергетическим кризисом и высокими ценами на газ. Уровень цен выше $700 за 1 тыс. м3 газа, по оценке экспертов рынка, и так был пределом в плане рентабельности, а его стоимость более $1 тыс. (этот уровень был превышен еще летом) и вовсе делает производства убыточными.

Снижение объемов использования удобрений в некоторых регионах мира из-за западных санкций против России в 2023 году грозит перерасти в глобальную продовольственную катастрофу, уверены в РАПУ. Согласно данным ассоциации, Европа сократила закупки фосфорных и калийных удобрений в России на 30–33 % от уровня 2021-го. Заместить именно эти виды продукции европейцам будет весьма проблематично. «Мы надеемся на скорое снятие санкционных барьеров: ограничений как на экспорт российской продукции, так и на импорт новых технологий производства. Все это наносит значительный урон глобальной продовольственной безопасности», — рассуждает Гурьев. По его мнению, с учетом сложившихся макроэкономических реалий необходимо хотя бы частично разморозить рыночные механизмы сбыта агрохимической продукции. В частности, РАПУ поддерживает развитие биржевых торгов минудобрениями, а также предложение Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи засчитывать объемы биржевых продаж в исполнение годового плана поставок российским потребителям.

Топ-5 стран — производителей минеральных удобрений

На начало 2022 года

Источник: InternatIonal Fertilizers Association

Потенциал экспорта

Сокращение объемов вывоза минеральных удобрений в Европу и США российские экспортеры компенсировали наращиванием продаж в страны, не присоединившиеся к антироссийским санкциям. За 2022 год поставки в Индию увеличились более чем в три раза, в Турцию — почти на 40 %, во Вьетнам — на 30 %, в Бразилию — на 10 %, знает Пахомов. Россия наращивает экспорт в Индию, на Ближний Восток и в Африку, подтверждает РАПУ. Высоким потенциалом также обладают страны Юго-Восточной Азии.

В течение ближайших нескольких лет мы сможем наблюдать глобальный передел рынка минеральных удобрений, полагает Пахомов. Высокие цены на них подталкивают многие страны инвестировать средства в расширение действующих и создание новых производств, а антироссийские санкции позволяют высвободить рыночную нишу. Например, Индия, Турция и Вьетнам, не присоединившиеся к ограничениям, извлекают немалую для себя выгоду, развивая производство удобрений из российского сырья и реализуя свою продукцию на рынках, ранее принадлежавших отечественным компаниям. Также свою долю стремятся занять активно наращивающие производство канадские производители Nutrien, Mosaic, K+S Potash.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Результаты работы отрасли пока позитивные Результаты работы отрасли пока позитивные

АПК показывает неплохой рост по сравнению с прошлым годом

Агроинвестор
Челка-шторка: как подстричь и уложить, советы стилиста Челка-шторка: как подстричь и уложить, советы стилиста

Кому идет челка-шторка, как ее сделать и правильно укладывать

РБК
Утром двери, вечером стулья Утром двери, вечером стулья

У Вадима Груничева под одной крышей живут две противоположные модели бизнеса

Монокль
Прострелы, или Сны наяву Прострелы, или Сны наяву

Весной в степях, по сухим лугам можно увидеть сказочно красивый цветок

Наука и жизнь
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Летящие над водой: что такое гидрофойл и почему это круто Летящие над водой: что такое гидрофойл и почему это круто

Как появились гидрофойлы и какими они бывают?

ТехИнсайдер
История неофициального советского искусства в лицах: 10 важных художников-нонконформистов, создававших новых визуальный язык История неофициального советского искусства в лицах: 10 важных художников-нонконформистов, создававших новых визуальный язык

Поговорили с Наталией Опалевой об эпохе оттепели и о знаковых произведениях

Правила жизни
Бегущие огни Бегущие огни

Графен плюс оптоволокно: репортаж из МФТИ

Цифровой океан
Создан российский логический элемент, основанный на спиновых волнах Создан российский логический элемент, основанный на спиновых волнах

Физики создали логический элемент, основанный на взаимодействии спиновых волн

ТехИнсайдер
«Тайна одной саламандры»: 5 причин прочитать книгу Дмитрия Миропольского о приключениях и научных открытиях «Тайна одной саламандры»: 5 причин прочитать книгу Дмитрия Миропольского о приключениях и научных открытиях

«Тайна одной саламандры» погрузит вас в водоворот приключений и научных открытий

ТехИнсайдер
Нейросеть Chat GPT отвечает на самые страшные женские вопросы Нейросеть Chat GPT отвечает на самые страшные женские вопросы

Мы решили заставить компьютеры решить действительно сложные задачи

Maxim
Трогательная история о слепом мальчике Леве, который поставил на уши мир математики Трогательная история о слепом мальчике Леве, который поставил на уши мир математики

Как Лев Понтрягин стал известным математиком, несмотря на то, что лишился зрения

ТехИнсайдер
Позитивные аффирмации: обман или очень полезное упражнение? Позитивные аффирмации: обман или очень полезное упражнение?

Верите ли вы, что наши мысли формируют наше окружение и восприятие реальности?

ТехИнсайдер
Эпатаж: перезагрузка Эпатаж: перезагрузка

Как Поль Сезанн написал новую версию известной картины Эдуара Мане

Вокруг света
Чем опасна «волчья ягода»: можно ли от нее умереть? Чем опасна «волчья ягода»: можно ли от нее умереть?

Есть волчьи ягоды действительно небезопасно. Так чем же они опасны?

ТехИнсайдер
Не психолог и не коуч: кто такой наставник Не психолог и не коуч: кто такой наставник

Что входит в задачи наставника?

Psychologies
Как появилась первая в истории статуя голой женщины Как появилась первая в истории статуя голой женщины

Тема «ню» присутствовала в скульптуре далеко не всегда

Maxim
Боль и слова Боль и слова

Актеры сериала «Содержанки» – о любви

Новый очаг
Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях

Как определить зависимые отношения и перестать в них вступать

Psychologies
Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане

Как без затруднений почистить стиральную машину в домашних условиях

ТехИнсайдер
Александр Домогаров: Александр Домогаров:

Из театра я не уходил и надеюсь, что мне хватит моральных и душевных сил не уйти

Караван историй
Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart Музыкальная пауза: история создания хита Игоря Скляра «Комарово», который обрел вторую жизнь благодаря ремиксу в игре Atomic Heart

Как создавалась песня «Комарово» Игоря Скляра

Правила жизни
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
У тихоходок нашли еще одну суперспособность — их белок может сохранять лекарства без заморозки У тихоходок нашли еще одну суперспособность — их белок может сохранять лекарства без заморозки

У всеми любимого микроскопического существа нашлась еще одна сверхспособность

ТехИнсайдер
Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами Режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи: Мы в неоплатном долгу перед русскими мастерами

Бауддхаян Мукхерджи — о том, что общего между российским и индийским кино

СНОБ
Ольга Лерман: «Берегите родных вашему сердцу и душе людей. А все остальное можно пережить» Ольга Лерман: «Берегите родных вашему сердцу и душе людей. А все остальное можно пережить»

Было странно сидеть без работы и участвовать в основном в массовых сценах

Коллекция. Караван историй
Рейс MH370: каким получился сериал о самой загадочной катастрофе в истории авиации Рейс MH370: каким получился сериал о самой загадочной катастрофе в истории авиации

Сериал о том, что могло произойти с рейсом MH370

Forbes
Что такое Cadillac Lyriq? Краткий обзор Что такое Cadillac Lyriq? Краткий обзор

Невероятный электромобиль Cadillac Lyriq

4x4 Club
Полет на Маркс Полет на Маркс

Авангардистам редко удавалось осуществить свои утопические фантазии на практике

Правила жизни
Люди Икс Люди Икс

Kpaткий путевoдитeль по хaкepским групипpовкaм

Цифровой океан
Открыть в приложении