Истории о самых крышесносящих взломах

MaximРепортаж

15 самых знаменитых взломщиков всех времен и народов

Мы собрали воедино истории о таких крышесносящих взломах, что кажется, будто это не жизнь, а гениальные сценарии, которые мы выкрали из сейфов кинокомпаний.

Текст: Катя Чекушина. Иллюстрации: Влад Лесников

659x570_0xac120005_20777514921529038092.jpg

Классическая кража со взломом

Имя: Чарльз Джозеф Пейс
Годы жизни: 1832—1879

Чарли Пэйса называют одним из самых знаменитых взломщиков в истории, и, в общем, не зря: как минимум, два писателя с мировым именем, Артур Конан Дойль и Марк Твен, упоминают его в своих рассказах.

В конце 70-х годов XIX века Пэйс был легендой лондонского преступного мира. Днем он вел жизнь состоятельного джентльмена, который виртуозно играл на скрипке и на досуге развлекался изобретением всяких полезных штук вроде щетки особой модификации для мытья паровозов или пожарного шлема с защитой от дыма. При этом мистер Пэйс проживал в фешенебельном особняке с «женой» (которая на самом деле была его любовницей) и снимал соседний дом для некоей «родственницы с ребенком» (его законной жены).

По ночам джентльмен обчищал дома в Южном Лондоне, причем славился особой жестокостью: однажды он убил полицейского, который пытался его остановить, а в другой раз пинком ноги отправил на тот свет бульдога, заставшего грабителя на месте преступления. Сам взлом Пэйс осуществлял с виртуозностью скрипача. Для этого вор имел особый набор отмычек, который носил в скрипичном футляре.

Впрочем, карьера Чарли была недолгой. Спустя два года после того, как он осел в Лондоне (Пэйс приехал в столицу из Шеффилда, где у него была не менее бурная преступная биография), легендарный взломщик был пойман обычным полисменом, который проходил мимо и заметил подозрительную фигуру в окне. На этот раз рука подвела Чарли: он стрелял в стража раз пять, но сумел только несерьезно ранить его. В участке Пэйс назвался вымышленным именем. Ему грозило всего несколько лет тюрьмы за кражу без жертв, однако вора подвела любовница, которая сдала его полиции за награду в 100 фунтов.

Чарли припомнили все его дела, включая убийство мужа еще одной любовницы в Шеффилде (как ты уже понял, в личной жизни у Пэйса все было сложно). Когда Чарли везли из Лондона в Шеффилд для очной ставки, он сумел открыть окно в вагоне поезда и выпрыгнуть из него прямо на ходу. Его подобрали у железнодорожных путей в бессознательном состоянии, вылечили и все-таки осудили по всем статьям.

25 февраля, в промозглый зимний день, Чарльз Пэйс был казнен через повешение. Говорят, когда палач накрыл его голову мешком, преступник потребовал глоток воды. Просьба не была удовлетворена.

Взлом крупнейшего хранилища бриллиантов

В том же амплуа

Леонардо Нотарбартоло — глава итальянской группировки «Школа Турина», которая специализировалась на ограблениях ювелирных магазинов. Как правило, Леонардо шел осматривать будущее место преступления с какой-нибудь привлекательной женщиной. Пока она привлекала персонал, вор снимал интерьер с помощью микрокамеры, встроенной в перьевую ручку.

Самое знаменитое дело Нотарбартоло — взлом хранилища Всемирного алмазного центра в Антверпене. ВАЦ — это мировой музей бриллиантов и крупнейший посреднический центр алмазной промышленности. Туда стекается до 80% необработанных камней. Кстати, в тот день, когда Леонардо взломал хранилище, как раз проходила церемония вручения «Оскара», на которую отправились многие драгоценности из Антверпена. Это спасло их от преступника, хотя не исключено, что суета вокруг «Оскара» как раз и была частью его плана.

Преступление было совершено в 2003 году и, как и все ограбления Леонардо, спланировано с величайшей тщательностью, так что полиции было абсолютно не за что зацепиться, если бы не одна роковая деталь. Грабитель оставил на месте преступления недоеденный сэндвич, с которого был снят образец его ДНК. Нотарбартоло осудили на десять лет, однако он оказался принципиальным парнем и не выдал ни одного члена группировки.

Более того, полиции так и не удалось напасть на след украденных алмазов — на сумму около 100 миллионов! В 2009 году Леонардо был освобожден досрочно и сейчас проживает где-то в Италии (надо полагать, неплохо).

Самый замечательный взлом банка

В том же амплуа

Француз Альберт Спагиари провернул одно из самых прибыльных и, пожалуй, самое артистичное ограбление банка за всю историю этого ремесла. План преступления возник в голове у Спагиари после того, как он случайно узнал, что городская канализация проходит рядом со стеной хранилища банка Societe Generale в Ницце.

В течение двух месяцев Альберт с двумя друзьями рыли подкоп, и 16 июля 1976 года, в длинные выходные в честь Дня взятия Бастилии, они достигли цели! Грабители вскрыли 400 депозитных ячеек и завладели ценностями на сумму 60 миллионов франков. Прямо в помещении хранилища они устроили пикник с вином и паштетом (как-никак, на дворе был праздник) и написали на стене: «Без оружия, без ненависти, без насилия!»

Полиции потребовалось три месяца, чтобы вычислить преступников. Альберт был арестован, однако ему удалось совершить не менее артистичный побег. Подговорив приятеля мотокаскадера, он выпрыгнул из здания суда прямо во время заседания, сел на мотоцикл и умчался в неизвестном направлении. Спагиари умер в 1989 году, проведя остаток жизни в Аргентине, где он скрывался от полиции, изменив внешность.

Взлом телефонной сети

659x565_0xac120005_9364992451529038093.jpg

Имя: Джозеф Эгрессия
Годы жизни: 1949—2007

Джо был пионером взлома сетевых технологий, его можно назвать прадедушкой всех хакеров и отцом фрикеров — взломщиков телефонных сетей. Любимой игрушкой слепого от рождения мальчика был старый телефонный аппарат. Он мог часами поднимать и класть трубку, слушать гудки и пощелкивания, пытаться отвечать на том же «птичьем языке».

В ходе этих экспериментов маленький Джо обнаружил две вещи. Во-первых, если нажимать на рычаг сброса соединения в определенном порядке, можно дозвониться куда-нибудь, так как прерывание сигнала имитирует набор цифр. А во-вторых, если свистеть в телефон на определенной частоте (Джо с рождения обладал абсолютным слухом), можно взломать сеть и не только совершенно бесплатно звонить в любую точку мира, но и переадресовывать звонки!

Так Джо Энгрессия стал отцом фрикинга, или телефонного взлома, — движения, которое охватило Америку 70-х как пожар. Фрикеры виртуально путешествовали по разным странам мира, соединяя людей, говорящих на разных языках. Говорят, кто-то из них однажды даже дозвонился до папы римского от лица Генри Киссинджера. Сам Джо в этот момент учился на философском факультете в Университете Южной Флориды и с удовольствием делился секретом «художественного свиста» со своими сокурсниками всего за один доллар. Однако халява продолжалась недолго.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье

Лавиния Фишер считается первой преступницей, серийной убийцей – женщиной в США

Cosmopolitan
10 самых скандальных акций Гринпис 10 самых скандальных акций Гринпис

Активисты «Гринпис» известны творческим подходом к протестным флэш-мобам

РБК
Над пропастью во ржи Над пропастью во ржи

Уроженка Новочеркасска и жена Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая

Tatler
Черепашата заинтересовались изображениями лиц Черепашата заинтересовались изображениями лиц

Почему черепашата ориентируются на лица?

N+1
С чистого холста С чистого холста

Интерьер для художницы, где может жить искусство

AD
Как американцы становятся долларовыми миллионерами к 40 годам и почему это не происходит в России Как американцы становятся долларовыми миллионерами к 40 годам и почему это не происходит в России

Уйти из офиса и больше не работать ни дня в своей жизни — такое возможно?

СНОБ
В будущее возьмут не всех В будущее возьмут не всех

Кому и как разрешат генетическую редактуру детей

N+1
3 схожих симптома пограничного расстройства личности и ПТСР 3 схожих симптома пограничного расстройства личности и ПТСР

Как различить пограничное расстройство личности и посттравматический синдром?

Psychologies
Основательница компании «Cозвездие PI» — о лидерстве на бьюти-рынке Основательница компании «Cозвездие PI» — о лидерстве на бьюти-рынке

Как за пять лет сделать из стартапа успешный бьюти-бизнес

РБК
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули

Чему на самом деле сказки тебя научили?

Cosmopolitan
Продолжение следует Продолжение следует

О том, что помогло группе Hurts побороть депрессию и продолжить свой путь

Grazia
Как правила и границы помогут справиться с детскими капризами Как правила и границы помогут справиться с детскими капризами

Жизнь без границ и ориентиров делает ребенка очень уязвимым

Psychologies
Сара Терриен: «Хорошая работа психолога чувствуется практически сразу» Сара Терриен: «Хорошая работа психолога чувствуется практически сразу»

Когда следует задуматься о консультации психолога?

Здоровье
Как разлюбить плюшки Как разлюбить плюшки

Как сделать, чтобы плюшек не хотелось вовсе?

Худеем правильно
Говорит и показывает Говорит и показывает

Сдаем явки столицы России

Лиза
Пострадавшая от режима Саддама земляная крыса вернулась в иракские болота Пострадавшая от режима Саддама земляная крыса вернулась в иракские болота

Иракскую земляную крысу не видели живой с 1977 года

N+1
Гори, но не сгорай Гори, но не сгорай

Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса

kiozk originals
Уральская гора Ямантау, которой еще с 1990-х опасаются американцы Уральская гора Ямантау, которой еще с 1990-х опасаются американцы

Российская гора с плохой международной репутацие

Maxim
10 фактов, которые делают хищников еще опаснее 10 фактов, которые делают хищников еще опаснее

Удивительные и пугающие черты хищников

Популярная механика
Краски лета Краски лета

Яркий интерьер для путешественников

SALON-Interior
Не мешайте себе жить: 7 типичных моделей саморазрушительного поведения Не мешайте себе жить: 7 типичных моделей саморазрушительного поведения

Как перестать мешать самому обрести любовь или достичь успеха?

Forbes
Как дети иммигрантов из России и Израиля создали в США сервис доставки продуктов стоимостью в $3 млрд Как дети иммигрантов из России и Израиля создали в США сервис доставки продуктов стоимостью в $3 млрд

Получится ли у сервиса доставки еды GoPuff выйти за пределы американского рынка?

Forbes
Как укротить гнев и не срываться на близких Как укротить гнев и не срываться на близких

Как перестать срываться на самых близких

РБК
9 иностранных видеоклипов, которые потрясли зрителей СССР 9 иностранных видеоклипов, которые потрясли зрителей СССР

Видеоклип в Стране Советов считался чуждым разлагающим продуктом

Maxim
Мутантные белки волосковых клеток сделали землекопов почти глухими Мутантные белки волосковых клеток сделали землекопов почти глухими

Голые землекопы очень плохо слышат.. Биологи объяснили, с чем это связано

N+1
Самая быстрая читка и наибольшее число селфи: звезды в Книге рекордов Гиннесса Самая быстрая читка и наибольшее число селфи: звезды в Книге рекордов Гиннесса

Нашим героям удалось установить мировой рекорд, не ставя перед собой такой цели

Cosmopolitan
Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе

Что такое «правильный» вес и почему питание по Дюкану может быть опасно

РБК
Мелкие ставки Мелкие ставки

Великую идею нельзя выдумать, но можно открыть

kiozk originals
Открыть в приложении