Из любопытства малыши могут засунуть что-то мелкое в нос или в ухо

ЗдоровьеЗдоровье

Скорая помощь ребёнку

Малышам всё нужно попробовать «на зубок» – именно так они познают мир и природу вещей. Из любопытства они могут засунуть что-то мелкое в нос или в ухо. Как понять, что это произошло, и что делать?

Текст: Татьяна Денисова

Что-то в носу застряло

Если малыш что-то засунул себе в нос, у него сразу начинаются обильное слезотечение и чихание – это защитная реакция организма. Уже на этом этапе родители должны обратиться за помощью к специалистам.

По словам оториноларинголога Веры Грабовской, вскоре эти признаки исчезают, поскольку ткани привыкают к инородному телу и деформируются. Родители успокаиваются, но примерно спустя три дня у ребёнка появляются уже такие симптомы, как затруднённое дыхание, хрипы, изменение голоса (говорит «в нос»), плохой аппетит, сопли текут только из одной ноздри, возможно, с примесью крови. Ребёнок становится беспокойным, плохо спит, часто мотает головой и не даёт дотронуться до носа.

Если на данном этапе проигнорировать симптомы, то далее у малыша может резко подняться температура, появится гнойный насморк, отёчность слизистой.

Таким образом начнётся воспалительный процесс, который может привести к гаймориту, синуситу, фронтиту или хроническому риниту.

Ошибки родителей

Не стоит давать ребёнку нюхать красный или чёрный перец, чтобы он чихнул. У малыша может случиться отёк Квинке или спазм гортани. Это опасно!

Не нужно извлекать из носа предмет ватными палочками, маникюрными принадлежностями или щипчиками для бровей – этими действиями можно нанести травму, а предмет просто уйдёт в задние отделы носовой полости.

Не нужно промывать нос водой, физраствором и т. п., можно протолкнуть предмет ещё дальше. Ни в коем случае не нажимайте на крыло ноздри, в которой находится инородное тело, оно уйдёт глубже.

Что делать

Педиатр Анна Левадная в своём блоге рекомендует:

1. Закапать в нос сосудосуживающие капли, чтобы убрать отёк. НО! Не стоит пользоваться спреем, есть риск протолкнуть инородное тело ещё глубже.

2. Можно воспользоваться аспиратором, который всосёт предмет.

3. Закройте свободную ноздрю ребёнка и попросите его дуть через нос. Если все эти попытки не увенчались успехом, обратитесь к врачу.

4. Попадание предмета в нос не несёт смертельной опасности, поэтому не стоит доставать предмет самостоятельно, надо обратиться к специалисту.

В каком ухе не звенит?

Не думайте, что ребёнок не додумается засунуть какой-нибудь мелкий предмет в ухо. А летом туда может залезть насекомое. Как понять, что это произошло? Вера Грабовская советует насторожиться, если вы видите такие симптомы: малыш не с первого раза слышит то, что ему говорят, он пытается засунуть палец в ухо, из одного уха идёт обильное отделение серы, возможно, с примесью крови. В некоторых случаях бывают головокружение, рвота и даже судороги.

В запущенных случаях, когда инородное тело находится в ухе достаточно долго, оно начинает воспаляться и гноиться, у малыша повышается температура – так развивается гнойный отит. Если предмет будет долго находиться в ухе, может произойти омертвение тканей в слуховом проходе.

Ошибки родителей

Ни в коем случае не стоит пытаться удалить инородное тело самим, поскольку высок риск повредить слуховой проход, поранить барабанную перепонку и протолкнуть предмет ещё дальше. Попадание предмета в ухо не несёт смертельной опасности, поэтому вы успеете отвести ребёнка к лору.

Что делать

Если вы уверены, что в ухе ребёнка находится насекомое, то можно закапать в ухо масло (детское, вазелиновое, подсолнечное или оливковое), чтобы животное прекратило двигаться и доставлять сильный дискомфорт малышу. А затем отправиться к врачу.

Если ребёнок поперхнулся

Маленькие дети всё тянут в рот. Любопытство может закончиться плачевно. Аспирация инородного тела в случае полной закупорки дыхательных путей может привести к потере сознания за 1 минуту и к смерти в течение 5 минут – за это время не успеет приехать скорая. Каждый родитель должен знать основы первой помощи. Если ребёнок вдохнул инородный предмет, который застрял в дыхательных путях (вы увидите это сразу: малыш не говорит, у него затруднён вдох, он пытается откашляться, у него хрипы, рвота, свистящее дыхание, он «синеет», теряет сознание), нужно немедленно вызвать скорую или действовать мгновенно, слушая по телефону рекомендации врача скорой. Врачи отделения оториноларингологии Детской городской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова выделили две группы наиболее опасных инородных тел. Из продуктов питания – это фасоль, горох, семечки и кукурузные зёрна. Их объединяет то, что, попадая во влажную среду, они начинают разбухать. Из носа такое инородное тело ещё можно достать, но если оно попадёт в бронхи, то дело принимает серьёзный поворот. Даже когда такой предмет попадает в ухо, его достают специальными приборами, а не вымывают.

Вторая категория коварных предметов – детали конструктора или маленькие батарейки, которые дети с лёгкостью достают из игрушек. Опасность заключается в том, что эти батарейки, как и любые другие, содержат токсичные вещества, в том числе кислоту и ртуть. Если предмет находится в слизистой носа довольно долго, начинается перфорация перегородки носа. А если батарейка попадает в пищевод, то и там происходит химическая реакция.

Ошибки родителей

Когда малыш подавился, первое, что приходит в голову, – потрясти его за ноги головой вниз. Это делают в крайнем случае, который происходит, к счастью, не так часто. Не стоит лезть ребёнку в рот пальцем. Так вы только продвинете предмет ещё глубже.

Что делать

Педиатр Анна Левадная в своём блоге рассматривает три варианта сценария на основе инструкций Британского красного креста.

1. Если у ребёнка свистящее дыхание, затруднён вдох, кашель, но он пытается откашляться, то ничего предпринимать не нужно. Кашель – самая эффективная помощь в данном случае.

2. Если ребёнок не может ни вдохнуть, ни выдохнуть, необходимо сделать следующее:

  • Ребёнка нужно положить животом на руку взрослого, пальцами раскрыть рот малыша, поддерживая его шею и голову. Второй рукой нанести 5 ударов средней силы посередине спины по направлению к голове. Затем перевернуть ребёнка и проверить его рот.
  • Далее 5 нажатий на середину грудины, используя приём Геймлиха. Важно немного наклонить голову ребёнка вниз. Эти действия повторить три раза. Если предмет не вылетает, немедленно вызывайте скорую, продолжая делать то же самое до приезда врача.

3. Если ребёнок потерял сознание – звонить в скорую и выполнять цикл выше описанных постукиваний. Следом начинать сердечно-лёгочную реанимацию: 30 нажатий на грудную клетку для непрямого массажа сердца, 2 вдоха рот в рот и снова 30 нажатий. Возможно, получится протолкнуть инородное тело хотя бы внутрь, раздышать ребёнка и дать ему дожить до бронхоскопии.

4. С детьми постарше надо действовать так: наклонить ребёнка вперёд и постучать ладонью пять раз между лопаток. Далее использовать приём Геймлиха: обхватить ребёнка сзади, положив ему на живот сцепленные в замок руки, и пять раз резко нажать под рёберной дугой, чтобы повысить давление в брюшной полости и вытолкнуть инородное тело. Направление нажатий – наверх и к себе.

5. Учите ребёнка тщательно пережёвывать пищу, не разговаривать во время еды, не бегать и не прыгать с едой во рту.

Эксперты

Вера Грабовская, заведующая отделением оториноларингологии Детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова

Анна Левадная, врач-педиатр, неонатолог, кандидат медицинских наук

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Вкусные» запахи «Вкусные» запахи

Существует ли связь между ароматом духов и нашими предпочтениями в еде

Здоровье
Можем только копать Можем только копать

Российские игроки приступают к проектам по разработке месторождений цинка

Эксперт
Хибла Герзмава: «Певица должна быть здоровой и счастливой» Хибла Герзмава: «Певица должна быть здоровой и счастливой»

Певица с уникальным сопрано о своём голосе и умении быть счастливой

Здоровье
Что такое ретроградный Меркурий, или Так ли страшен зверь: комикс Esquire Что такое ретроградный Меркурий, или Так ли страшен зверь: комикс Esquire

Ретроградный Меркурий трижды в год держит в страхе всю планету

Esquire
На первом свидании нужно быть честным На первом свидании нужно быть честным

Важно не скрывать своего интереса к потенциальному партнеру на первом свидании

Psychologies
Пол Остер: Бруклинские глупости Пол Остер: Бруклинские глупости

«Сноб» публикует первую главу книги Пола Остера «Бруклинские глупости»

СНОБ
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Валерий Петросян: Свалки — это химические бомбы замедленного действия Валерий Петросян: Свалки — это химические бомбы замедленного действия

Валерий Петросян — о масштабе проблемы свалок и ходе мусорной реформы

РБК
Учимся управлять своими деньгами Учимся управлять своими деньгами

Майкл Кей предлагает авторский подход к управлению деньгами

Psychologies
На Луну от вируса. Осталось ли в мире что-то важнее эпидемий На Луну от вируса. Осталось ли в мире что-то важнее эпидемий

Судя по новостям, цивилизация на Земле рискует закончиться бесславным образом

СНОБ
Медленно, но верно Медленно, но верно

На смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life

Здоровье
Первые по праву Первые по праву

Как юридическая фирма ЕПАМ стала самой крупной фирмой в России

Forbes
Позвони мне, позвони. Почему триллер «Колл-центр» может стать главным российским сериалом года Позвони мне, позвони. Почему триллер «Колл-центр» может стать главным российским сериалом года

Почему сериал «Колл-центр» действительно стоит посмотреть

Forbes
Алексей Артомонов Алексей Артомонов

Куратор и кинокритик стал программным директором международного фестиваля

Собака.ru
Телевизоры со Smart TV: какая система лучше? Телевизоры со Smart TV: какая система лучше?

Сравниваем популярные платформы Смарт ТВ

CHIP
Двойной удар: как Китай и ФРС напугали инвесторов Двойной удар: как Китай и ФРС напугали инвесторов

Фондовые рынки Азии, Европы и России закрылись в минусе

Forbes
Конечно, Боря! Конечно, Боря!

О спорте на экране и в жизни, профессиональных амбициях и своем амплуа

OK!
Как «тараканы в голове» заставляют нас болеть Как «тараканы в голове» заставляют нас болеть

Почему опасно подавлять эмоции и как справиться с напряжением

Psychologies
Скорость, разметка, обочина. Российских автомобилистов отучат нарушать Скорость, разметка, обочина. Российских автомобилистов отучат нарушать

Новые машины в России обяжут распознавать дорожные объекты

РБК
Карты моей души: как арт-терапия помогает в работе с зависимостями Карты моей души: как арт-терапия помогает в работе с зависимостями

Работа с метафорическими или ассоциативными картами — один из необычных методов

Psychologies
Подвиньтесь, бабуля. Почему мы все еще сталкиваемся с эйджизмом при приеме на работу Подвиньтесь, бабуля. Почему мы все еще сталкиваемся с эйджизмом при приеме на работу

Только у 44% работодателей нет трудностей с сотрудниками старше 50 лет

Forbes
Уравнение шансов. Как работают российские лотереи Уравнение шансов. Как работают российские лотереи

Шесть лет назад в России запретили все негосударственные лотереи

СНОБ
Ни сна, ни отдыха измученной душе Ни сна, ни отдыха измученной душе

Может ли принудительное лишение сна помочь при депрессии?

N+1
6 финансовых привычек, которыми стоит обзавестись до 30 лет 6 финансовых привычек, которыми стоит обзавестись до 30 лет

Пренебрежение финансовым здоровьем может привести нас в неприятные ситуации

Playboy
Горчичник на грудь Горчичник на грудь

Как в СССР лечили простуду и кашель

N+1
Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам

Сразу несколько банков повысили ставки по депозитам и по ипотечным кредитам

Forbes
«Заражение» и еще 8 фильмов, которые предсказали будущее «Заражение» и еще 8 фильмов, которые предсказали будущее

«Заражение» Стивена Содерберга стало самым скачиваемым фильмом

РБК
Утонченная Анна Кошмал: горячие фото актрисы из сериала «Сваты» Утонченная Анна Кошмал: горячие фото актрисы из сериала «Сваты»

Настоящая красавица!

Playboy
Техосмотр по новым правилам: изменения вступят в силу летом Техосмотр по новым правилам: изменения вступят в силу летом

Процедуру ТО в Минтрансе снова меняют

РБК
Как выбрать светодиодный фонарик: советы от профи Как выбрать светодиодный фонарик: советы от профи

Выбрать хороший светодиодный фонарик вы можете воспользовавшись рекомендациями

CHIP
Открыть в приложении