Актриса Екатерина Гусева — о секретах своей красоты, молодости и оптимизма

ЗдоровьеЗнаменитости

Екатерина Гусева: «Счастливый человек светится изнутри»

Популярность к ней пришла после выхода на экраны сериала «Бригада». Сегодня Екатерина – востребованная театральная и киноактриса, певица. А ещё чудесная мама и заботливая супруга. О секретах своей красоты, молодости и оптимизма она рассказала в интервью «Здоровью».

Текст: Марина Аверкина

Екатерина, ваши поклонники знают вас как исполнительницу романсов. И вдруг «Три аккорда». Как решились на этот эксперимент?

Нужны новые формы, вот и ищу. Ещё в театральном институте им. Щукина, который я окончила, педагог Валентина Петровна Николаенко вопрошала студентов: «Чем удивлять будете?». Перед актёром всегда стоит задача – удивить зрителя. Если образ «приклеивается», значит, надо сменить пластинку. Шансон у нас в стране – жанр своеобразный. Он объединил очень разные направления – блатную и эмигрантскую песню, военную лирику в исполнении Бернеса, Шульженко, городской романс, авторскую песню и даже эстраду. Есть выражение – «нести культуру в массы». Так вот в шансоне тоже есть этот культурный пласт. У меня появилась возможность спеть Галича, Визбора, Высоцкого, Розенбаума, Окуджаву. Петь честно, живьём. И этот момент для меня гораздо важнее соревновательной составляющей проекта.

Неожиданностью стало участие в проекте Ларисы Долиной. Не страшно ли соревноваться с такой участницей?

Именно поэтому я и согласилась, когда узнала, что Лариса Александровна участвует. Выступать с ней в одном концерте – уже честь, а тут ещё и в одном проекте. О конкуренции и речи быть не может, потому что Лариса вне конкуренции. Так что «соревнования» сразу отпали. Исключительно творческий процесс – желание делать незабываемые, классные номера. Не проходные, а чтобы след в душе у зрителей оставить. Со временем забудутся оценки, мнения жюри, а песни будут жить в памяти. И в электронном виде.

Откройте секрет: если предстоит выступление, а у вас проблемы с голосом, что может спасти ситуацию?

Скорее, не что, а кто. На ответственных мероприятиях всегда присутствует фониатр – врач, который устраняет проблемы, из-за которых страдает голос. В Театре оперетты, где я играю Екатерину в мюзикле «Граф Орлов» и Анну Каренину, фониатр дежурит на каждом спектакле. Как и в Большом театре, и в музыкальном Станиславского. В драматических театрах нет такого специалиста, хотя голосовая нагрузка иногда бывает запредельная. Так, после «Ричарда III» или «Идиота» я день-два молчу, чтобы восстановить голос. Спасает дневной сон. Однажды был случай, когда актриса во время музыкального спектакля потеряла голос. Вечером во время антракта мне позвонил второй режиссёр с вопросом, где я сейчас нахожусь. А я в это время намертво застряла в пробке прямо напротив театра. Выпрыгнула из машины и через десять минут уже вышла на сцену. Иногда получается оказаться в нужное время в нужном месте (смеётся).

В кино и на сцене вы играете и милых романтических героинь, и женщин с трудной судьбой, и даже стерв. На экраны выходит комедия «Я хочу! Я буду!», где у вас главная роль. Кого играете в этот раз?

В фильме у меня невероятно смешной образ зрелой женщины-педагога, взвалившей на себя неподъёмный воз семейных забот, мужа с зависимостью, взрослого безработного сына. При этом она живёт по правилам, слушается покойную маму, точнее, её портрет на стене, с которым периодически ведёт беседы. Фотография рулит ситуацией в семье, указывает, что купить, что надеть, что сказать, как себя вести. Моя героиня донашивает мамину одежду, сутулится, носит нелепые очки, которыми защищается от мира. Такой вот человек в футляре. Всё меняется, когда однажды к ней переезжает племянница – девчонка-оторва, которая учится через пень колоду, занимается стендапом и выступает в ночных клубах. Но она талантливый автор – пишет тексты, вдохновляющие людей. И благодаря племяннице моя героиня, увлекшись стендапом, иронизируя над собой, постепенно из «тёть Нади» превращается в Надежду – расправляет плечи, поднимает голову, расцветает в буквальном смысле, влюбляется... А что будет дальше, можно увидеть в кинотеатрах страны этой весной. Вроде бы комедия, но она поднимает множество проблем. Одна из них – как не бояться быть самим собой. В моём детстве люди старались особо не выделяться, быть, как все. Актуальная тема и сейчас, кстати. Многим часто приходится делать вид, что они не те, кем являются на самом деле. Мне сразу вспоминаются школа и подростковые комплексы. Думаю, именно в этом возрасте все впервые сталкиваются с необходимостью носить маски. Помню, мне было очень стыдно признаться одноклассникам, что я не курю, потому что все курили. Но однажды на очередное

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты» Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты»

Регина Тодоренко — о съемках в «Орел и решка» и новых тревел-проектах

Караван историй
Как принимать витамин С Как принимать витамин С

10 продуктов и препаратов, которые не дают витамину С нормально усваиваться

Лиза
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Если ты используешь оценку, то принимаешь решения лучше и помогаешь людям больше» |“If You Use Evaluation You Make Better Decisions and Help People More” «Если ты используешь оценку, то принимаешь решения лучше и помогаешь людям больше» |“If You Use Evaluation You Make Better Decisions and Help People More”

О взглядах на профессию оценщика, импакте и трендах развития сферы оценки

Позитивные изменения
Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини» Алена Хмельницкая: «У меня нет стопроцентного амплуа положительной героини»

Мои дамочки достаточно сложные и стервозные, и я их люблю

Караван историй
Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории! Как домашние животные портят квартиры и жизнь хозяевам. Забавные фото и истории!

Познакомьтесь с животными-разрушителями, которых трудно не простить

ТехИнсайдер
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Что Дженнифер Лопес сказала Бену Аффлеку на церемонии «Грэмми» Что Дженнифер Лопес сказала Бену Аффлеку на церемонии «Грэмми»

Бен Аффлек раскрыл детали разговора с женой во время известной церемонии

VOICE
Стоп, не снято: 5 звезд, которые умерли в разгар съемок фильма Стоп, не снято: 5 звезд, которые умерли в разгар съемок фильма

Трагические случаи, в которых звезды внезапно умирали в разгар съемок

VOICE
Новое русское бьюти: кто сейчас формирует отечественную индустрию косметики Новое русское бьюти: кто сейчас формирует отечественную индустрию косметики

На российском рынке косметики произошли значительные изменения

Forbes
Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты

Могут ли филлеры сползать, делать лицо опухшим и асимметричным

Правила жизни
Что знали наши бабушки и о чем забыли мы Что знали наши бабушки и о чем забыли мы

Анна Вокина изучает традиционные праздники на глубинном уровне

Seasons of life
Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин

Рассказываем об официальной причине смерти Юрия Гагарина

ТехИнсайдер
Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин

5 причин, почему не стоит пускать собаку в вашу постель

ТехИнсайдер
Брюс всемогущий: как Брюс Уиллис стал «своим парнем» с экрана и постепенно исчез с него Брюс всемогущий: как Брюс Уиллис стал «своим парнем» с экрана и постепенно исчез с него

Вспоминаем яркую карьеру Уиллиса и рассказываем, как Джон Макклейн сдал пост

Правила жизни
На изящном: история скандальной картины «Происхождение мира» Гюстава Курбе На изящном: история скандальной картины «Происхождение мира» Гюстава Курбе

«Происхождение мира»: почему эта картина Гюстава Курбе вызвала такой ожиотаж?

Правила жизни
В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений

Как научиться строить здоровые отношения и любить себя?

Inc.
Интерьер Интерьер

Курс светотерапии в гостях у медиахудожников Евгении Годуновой и Юрия Пелина

Собака.ru
Красные губы, стрелки и пучки: 12 бьюти-образов «Оскара 2023» Красные губы, стрелки и пучки: 12 бьюти-образов «Оскара 2023»

Главные бьюти-тренды на красной ковровой дорожке 95-й церемонии «Оскар»

РБК
Princess S62: встреча на подиуме Princess S62: встреча на подиуме

Princess S62 вызвала наибольший интерес у посетителей на выставке

Y Magazine
Принять свое одиночество Принять свое одиночество

Какие шаги можно предпринять, чтобы легче переживать одиночество?

Psychologies
От Эдипа до Нарцисса: как изменилось воспитание детей — взгляд нейропсихолога От Эдипа до Нарцисса: как изменилось воспитание детей — взгляд нейропсихолога

Почему все чаще современные дети чувствуют себя несчастными?

Psychologies
«Пес со мной» «Пес со мной»

Как понять собаку и сделать ее счастливой

N+1
«У таких водителей проблемы»: что грозит за неостановку по просьбе ГИБДД «У таких водителей проблемы»: что грозит за неостановку по просьбе ГИБДД

Что грозит автомобилистам, не заметившим требование инспектора об остановке

РБК
Что делать при панической атаке: техника пяти шагов Что делать при панической атаке: техника пяти шагов

Что такое паническая атака и как помочь себе, если она случилась

Правила жизни
Человеческий шум вредит экосистемам океанов. Кто виноват? Человеческий шум вредит экосистемам океанов. Кто виноват?

Жизнедеятельность людей сказывается на окружающем мире во всех аспектах

ТехИнсайдер
Кем была первая девушка Брэда Питта Кем была первая девушка Брэда Питта

С кем же голливудский красавчик Брэд Питт был до своей славы?

VOICE
Сергей Урсуляк: «Когда искал актеров в «Ликвидацию», подумал: если я могу со своей женой жить, то и Гоцман пускай поживет» Сергей Урсуляк: «Когда искал актеров в «Ликвидацию», подумал: если я могу со своей женой жить, то и Гоцман пускай поживет»

Многие артисты обязаны очень хорошими ролями моим жене и детям

Коллекция. Караван историй
Из чего сделаны наши девчонки: 11 фильмов о сильных женщинах Из чего сделаны наши девчонки: 11 фильмов о сильных женщинах

Фильмы о сильных женщинах: от смелости и выносливости до оголтелой мстительности

Правила жизни
33 несчастья. О шедевре «400 ударов» 33 несчастья. О шедевре «400 ударов»

Как фильм «400 ударов» изменил историю мирового кинематографа

СНОБ
Открыть в приложении