10 продуктов и препаратов, которые не дают витамину С нормально усваиваться

ЛизаЗдоровье

Как принимать витамин С

10 продуктов и препаратов, которые не дают витамину С нормально усваиваться

Текст: Юлия Шепелева

Наверняка мама тебе тоже давала аскорбинку – вкусно... Вот бы все таблетки были такими! Но знаешь ли ты, чем именно полезна эта кислота и как правильно ее применять?

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, играет важнейшую роль в поддержании здоровья. Он не вырабатывается в организме человека, а может поступать в него с едой или при приеме биологически активных добавок (БАД) или лекарств.

Для чего он нужен

Аскорбиновая кислота выполняет множество важных функций.

Способствует укреплению иммунной системы, увеличивая производство белых кровяных телец, которые необходимы для борьбы с инфекциями.

Оказывает антиоксидантное действие: помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами – нестабильными молекулами, которые могут вызвать окислительный стресс и привести к хроническим заболеваниям.

Необходима для производства коллагена – белка, придающего структуру костям, коже, сухожилиям и другим тканям.

Улучшает усвоение железа из растительной пищи. Недостаток витамина С может привести к состоянию, называемому цингой. Оно характеризуется такими симптомами, как усталость, мышечная слабость, боли в суставах и мышцах, образование синяков при малейших ушибах.

Чем полезен для женщин

Замедляет старение

Витамин С нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, из-за которого наша кожа теряет тонус, появляется много мелких морщин, а цвет лица приобретает нездоровый оттенок. Аскорбиновая кислота возвращает коже гладкость, эластичность, упругость, сияние, а также способствует ее увлажнению.

Облегчает ПМС

Аскорбиновая кислота может помочь уменьшить многие неприятные симптомы – такие как менструальные спазмы, головные боли, болезненность груди, вздутие живота и перепады настроения. К сожалению, большинству из нас все это хорошо знакомо, но такие проявления ПМС не являются нормальными. Многие из них возникают из-за высокого уровня эстрогена и снижения уровня прогестерона. Доказано, что витамин С способен снижать уровень эстрогена, тем самым облегчая ПМС.

Повышает уровень прогестерона.

Это гормон, который регулирует процесс овуляции и важен для наступления беременности. Поддержание здорового уровня прогестерона важно и для общего гормонального фона. Исследования ученых показывают, что прием витамина С способен увеличивать количество прогестерона у женщин в период пременопаузы (в среднем она наступает в 45 лет и длится до менопаузы, то есть полного прекращения месячных, – 49–52 года). Когда женщина вступает в эту фазу, уровень прогестерона естественным образом у нее снижается, так же как и фертильность, то есть способность зачать.

Уменьшает обильные месячные.

Речь о менструациях продолжительностью более 7 дней, когда тебе приходится использовать сильновпитывающие прокладки-тампоны, которые помечены «5 каплями», и менять их каждые два-три часа. В таком случае тебе, конечно, необходимо обратиться к гинекологу, чтобы найти причину и устранить ее, а не заниматься самодеятельностью. Обильные месячные часто вызваны доминированием эстрогена. А витамин С может снижать его уровень и при этом повышать уровень прогестерона. Если врач не против, пей аскорбинку на здоровье.

Убирает гормональные высыпания на коже

Аскорбиновая кислота очень полезна для иммунитета плюс обладает антиоксидантными свойствами, что делает ее хорошим средством для лечения гормональных прыщей. Окислительный стресс способствует воспалительной реакции, а витамин С создает противовоспалительную реакцию, чем снижает шансы на появление акне.

Снижает тревогу

С регулярной тревожностью и хроническим стрессом сталкивается около 20% населения. Это может быть связано с проблемами в семье, на работе, чувством одиночества, ощущением беспомощности. Аскорбиновая кислота может снизить частоту сердечных сокращений в момент сильных переживаний и уровень тревожности в целом. А все благодаря высокому содержанию антиоксидантов в составе витамина С.

Противопоказания и «побочка»

У витамина С, как и у любого вещества, есть не только плюсы, но и минусы.

Он противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости, аллергии. Не рекомендуется употреблять его в больших количествах:
  • при повышенной свертываемости крови;
  • при тромбофлебитах и склонности к тромбозам;
  • при сахарном диабете;
  • при патологиях, сопровождающихся повышенным содержанием сахара в крови.

При употреблении слишком высоких дозировок возможны побочные эффекты: изжога, диарея, тошнота, метеоризм, спазмы, учащенное мочеиспускание, нарушения сна, раздражительность, гипогликемия (понижение уровня сахара в крови).

Сколько вешать в граммах

Рекомендуемая суточная норма витамина С для взрослых – 65–90 мг в день (при стрессе, занятиях физкультурой, гастритах, курении потребность в витамине С растет, и правильную дозу может подобрать врач). Его можно найти в различных продуктах питания – цитрусовых (апельсинах, лимонах), ягодах, дыне, болгарском перце, помидорах, листовой зелени. Наибольшее содержание витамина С обнаружено в квашеной капусте.

До или после?

Пить витамин С можно в любое время, но только не перед сном. Лучше всего делать это во время или сразу после еды, так как прием натощак может вызвать нарушения работы кишечника, тошноту, изжогу. Запивать средство (рекомендуется употреблять порошок или шипучие таблетки) стоит обычной водой или же подкисленной минеральной.

С чем его нельзя совмещать

Существует несколько продуктов и веществ, которые могут препятствовать усвоению

1. Некоторые препараты железа

Несмотря на то, что железо лучше усваивается в присутствии витамина С, некоторые препараты железа могут плохо сочетаться с ним. Разобраться с такими противоречиями поможет врач.

2. Продукты, богатые кальцием, и препараты кальция

Употребление молочных продуктов и кальциевых биодобавок снижают всасывание витамина С.

3. Алкоголь

Спиртные напитки могут ухудшить всасывание аскорбиновой кислоты и увеличить ее выведение из организма.

4. Курение

Эта вредная привычка может уменьшить количество витамина С в организме, а также увеличить его выведение.

5. Антациды

Эти препараты, содержащие гидроксид алюминия или карбонат кальция, также могут снижать всасывание витамина С. Они знакомы многим как суспензии белого цвета, которые принимают от изжоги.

6. Аспирин

Длительное применение аспирина может увеличить выведение полезного вещества и снизить его концентрацию в организме.

7. Оральные контрацептивы

Противозачаточные средства, которые содержат эстроген, могут снижать усвоение аскорбинки.

8. Стероиды

Кортикостероиды могут увеличить выведение вещества и снизить его концентрацию в организме. Эти препараты используются для лечения системных заболеваний, боли и аллергических реакций.

9. Химиотерапия

Некоторые химиотерапевтические препараты могут нарушать всасывание.

10. Барбитураты

Такие как фенобарбитал, могут увеличить выведение аскорбиновой кислоты и снизить ее концентрацию в организме. Эти препараты входят в состав, например, сердечных препаратов.

Всасывание и взаимодействие витамина С с другими препаратами могут зависеть и от индивидуальных особенностей (например, генетики), а также от пищевых пристрастий человека.

Для лучшего усвоения витамина рекомендуют придерживаться сбалансированного питания и ограничить употребление веществ, которые могут препятствовать его усвоению. Однако последнее всегда лучше обсудить со своим лечащим врачом.

Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Едят что хотят и не толстеют Едят что хотят и не толстеют

6 секретов стройности корейских женщин

Лиза
Всё сначала Всё сначала

Turquoise Yachts продолжает работу над необычным для себя проектом Rainbow II

Y Magazine
Умудренная опытом Умудренная опытом

Что делать после удаления зуба мудрости?

Лиза
Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом Найти свою половинку в Эмиратах: две истории с (не)счастливым концом

Каковы шансы обрести в Эмиратах близкие отношения и построить семью?

Psychologies
6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья 6 случаев, когда учащенное сердцебиение абсолютно безопасно для твоего здоровья

Почему сердце начинает биться чаще?

Лиза
После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь

Как после череды трагических событий американка сумела встать на ноги

ТехИнсайдер
Голова идет кругом Голова идет кругом

Почему, когда резко встаешь, кружится голова и как с этим справиться?

Лиза
Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание

Inc.
Планета людей Планета людей

Там, где она бывает, в домах топятся печи и сохнет шерсть, а хозяева пекут хлеб

Seasons of life
Не до секса: почему в трудные времена пропадает желание и как его вернуть Не до секса: почему в трудные времена пропадает желание и как его вернуть

Какую роль в сексе играет чувство безопасности и как настроиться на близость?

Psychologies
Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России

Какие аргументы у инициативы и можно ли внедрить менструальные отпуска в России

СНОБ
11 мифов о здоровье 11 мифов о здоровье

Пора уже перестать верить в заблуждения о здоровье

Лиза
Как появляется нелюбовь к телу: 3 неочевидные причины — объяснение фитнес-тренера Как появляется нелюбовь к телу: 3 неочевидные причины — объяснение фитнес-тренера

Фитнес-тренер рассуждает о том, откуда берется нелюбовь к собственному телу

Psychologies
10 самых сексуальных женщин-роботов в кино 10 самых сексуальных женщин-роботов в кино

Красавицы на микрочипах поджидают тебя в лучших фантастических фильмах

Maxim
Дайвер выдержал 6 часов в мутной воде с акулами, чтобы найти небольшое сокровище Дайвер выдержал 6 часов в мутной воде с акулами, чтобы найти небольшое сокровище

А на что вы готовы ради золотого кольца XIX века?

ТехИнсайдер
Экс-директор по маркетингу Nike Грег Хоффман о культуре принятия риска Экс-директор по маркетингу Nike Грег Хоффман о культуре принятия риска

Грег Хоффман делится своими методами выстраивания мощного бренда

СНОБ
Актеры и главные герои сериала Актеры и главные герои сериала

Рассказываем о ролях и актерах турецкого сериала "Истерзанная"

VOICE
Обратный отсчет Обратный отсчет

Похудеть на 5 кг за неделю: 7 работающих способов

Лиза
Кейт Бланшетт и Меган Рапино: кто вошел в список женщин года Time Кейт Бланшетт и Меган Рапино: кто вошел в список женщин года Time

Героини списка «Женщины года» по версии журнала Time очень разные

Forbes
Как выбрать телевизор и не переплатить за ненужные технологии Как выбрать телевизор и не переплатить за ненужные технологии

На что обратить внимание при покупке нового телевизора?

CHIP
«Задавайте открытые вопросы»: 4 навыка откровенного разговора — советы для супругов «Задавайте открытые вопросы»: 4 навыка откровенного разговора — советы для супругов

Как вести открытый, осмысленный и доброжелательный диалог в паре?

Psychologies
Не выбрасывайте добро! 7 причин сохранить луковую шелуху с пользой для дома Не выбрасывайте добро! 7 причин сохранить луковую шелуху с пользой для дома

Луковой шелухой можно не только красить яйца на Пасху!

ТехИнсайдер
Николас Кейдж и братство Дракулы: самые жуткие и харизматичные исполнители роли главного вампира в кино Николас Кейдж и братство Дракулы: самые жуткие и харизматичные исполнители роли главного вампира в кино

Роль главного кровососа всех времен и народов — вспоминаем впечатляющих актеров

VOICE
Равные зарплаты и декретный отпуск для отцов: как IKEA добилась гендерного равенства Равные зарплаты и декретный отпуск для отцов: как IKEA добилась гендерного равенства

IKEA добилась гендерного равенства среди руководителей на международном уровне

Forbes
Лайфхаки для мужской уборки: как спасти свое время и психическое здоровье Лайфхаки для мужской уборки: как спасти свое время и психическое здоровье

Занятой человек не всегда находит силы на уборку. Но без нее не обойтись…

Maxim
«Некрасивых женщин не бывает…»: как связаны алкоголь и сексуализированные преступления «Некрасивых женщин не бывает…»: как связаны алкоголь и сексуализированные преступления

Почему большинство преступлений совершается именно под действием алкоголя?

Psychologies
В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг

Отрывок из книги «В молекуле от безумия»

Forbes
4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения 4 проблемы, которые (не) разрушили наши отношения

Наши героини рассказали о том, из-за чего они оказались на грани расставания

Psychologies
Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты Филлеры — ставить или нет? Правда и мифы об уколах красоты

Могут ли филлеры сползать, делать лицо опухшим и асимметричным

Правила жизни
Русские красавицы, покорившие сердца голливудских звезд Русские красавицы, покорившие сердца голливудских звезд

Не зря говорят, что в России самые красивые женщины!

VOICE
Открыть в приложении