Как найти баланс в отношениях с любимым человеком?

Yoga JournalПсихология

В поисках идеального равновесия

Как найти баланс в отношениях с любимым человеком? Этот вопрос не менее актуален, чем внутреннее равновесие. Мы попросили специалистов в области семейных отношений прокомментировать эту тему — и получили две точки зрения: мужскую и женскую.

Лидер в семье мужчина. Так повелось, так сложилось, мы так привыкли. Мужчин с детства учат побеждать и доминировать. Женщин с детства учат уступать и договариваться. Именно поэтому мужчины не любят проигрывать. Не любят уступать, не умеют слушать и брать во внимание мнение другого, тем более мнение женщины.

Мне всю жизнь твердили: «Послушай женщину и сделай все наоборот». Женщина в такой картине мира просто не может быть права, следовать «женской логике» — значит заходить в тупик.

Эти убеждения приводят к дисбалансу в семье. С одной стороны, мнение женщины не учитывается, она привыкает быть пассивной , а мужчина постепенно забирает власть и из лидера может легко превратится в деспота.

С другой стороны, если мужчина за все отвечает, то он и виноват во всем. Ограниченная в правах женщина ему об этом напомнит. Хорошо известный шаблон «пилящей» жены и избегающего или сбегающего мужа — пример потерянного баланса в отношениях.

Супруги Готман, пожалуй, самые авторитетные ученые в области отношений, утверждают, что две трети мужчин негативно относятся к несогласию со стороны женщины. Они не готовы слушать женщину, принимать ее точку зрения. Они не допускают женщину к лидерству в отношениях.

А зря.

Мужчинам точно есть, чему поучиться у женщин. Женщина может оказывать влияние, быть в чем-то лучше, быть лидером в семье. Для нормальных сбалансированных отношений это полезно и необходимо. За долгие годы совместной жизни я учился потихоньку «отпускать вожжи», слушать мою женщину, а иногда и слушаться ее. Оказалось, это не только не опасно, но и полезно. Вот четыре главных урока, которые я получил благодаря женскому влиянию.

Мягкая сила

Мужчина привык прикладывать силу, чтобы получить результат. Если он встречается с сопротивлением, он знает, что надо приложить больше силы. Так и продолжается, сила на силу, пока не сломается. Нам свойственно дожать, додавить, заставить, принудить. Это называется грубой силой .

Женщины устроены по-другому. Вырастая в мужском мире, они давно поняли, что добиваться своих целей применением грубой силы не получится, едва ли он могут меряться мышечной массой с мужчинами. Поэтому женщина часто действует как вода: незаметно, мягко, но упорно. Она просачивается сквозь плотности мира, увлекает за собой , а иногда, конечно, «капает» на мозги. Вы бывали в ситуации, когда все выходит так, как хотела ваша жена, при этом вы даже не заметили, как это получилось? Причем, без ссоры и без драки, и все остались довольны. Это мягкая сила.

Эмоциональность

Привычно считать, что женщины болтливы и эмоциональны, а мужчины молчаливы и сдержаны. На самом деле биологических различий в эмоциональности мужчин и женщин нет, это доказано наукой , просто мужчин растят в запрете на чувства, а у женщин таких запретов нет. Мужчинам плакать нельзя, женщинам можно, мужчинам говорить о чувствах в кругу мужчин нельзя, женщины постоянно говорят об этом с подругами. В итоге женщины прокачаны в области эмоционального интеллекта, а мужчины словно прогуляли уроки в школе.

Не в состоянии понять, назвать и справиться с эмоциями, которые мы, как живые люди, испытываем каждый день, мужчины невольно используют своих женщин в качестве бесплатных психотерапевтов. В свою очередь, женщина уже не может обратиться к мужчине за эмоциональной поддержкой , что приводит к неравенству и чрезмерной нагрузке на отношения.

Эмоциональный интеллект (EQ) ценится в современной рабочей среде выше, чем традиционный уровень интеллекта IQ. Ему учат в университетах и на корпоративных тренингах. А можно научиться и дома, если перестать отрицать важность чувств и начать наблюдать за своей женщиной .

Умение решать конфликты

Разница в воспитании привела к тому, что мужчина часто использует гнев и агрессию для разрешения конфликтов. Мир, который ему описали, конкурентный и жестокий, в нем выживает сильнейший, а проигравший теряет все. Уступить — значит не стать альфа-самцом, успешным, реализованным. Поэтому любой конфликт — это повод для военных действий до полного... изнеможения.

Женщинам не ставили задач стать альфа-самкой , поэтому они не чувствуют такого напряжения в конфликтах. Более того, воевать с мужчинами в мужском мире бессмысленно. Вместо этого женщины научены договариваться. Это уникальное качество — уметь выслушать другого, почувствовать его потребности, избегать конфронтации, найти общие цели, выйти из конфликта с решением win-win. Современное лидерство строится на этих новых качествах, а владеют ими как раз женщины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина

Почему за 20 лет страна так и не смогла победить бедность

Forbes
В гармонии с собой — в сотворчестве со Вселенной В гармонии с собой — в сотворчестве со Вселенной

Волшебные практики, которые помогают сохранять радость и равновесие

Yoga Journal
Кто в доме хозяйка Кто в доме хозяйка

Многовековое имение в Глостершире — памятник английской культуры Бадминтон-Хаус

Tatler
Антивирус: как укрепить психологический иммунитет Антивирус: как укрепить психологический иммунитет

Пандемия повлияла не только на наше здоровье, но и на экономику и образ мыслей

Psychologies
7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине 7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине

О том, насколько опасны панические явления

Русский репортер
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Хранители Хранители

Квартира в Санкт-Петербурге по дизайну Елены Горенштейн

AD
Учителя йоги: система ценностей Учителя йоги: система ценностей

Опытные мастера рассказывают о своих правилах жизни

Yoga Journal
Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
Ширшасана: стойка на голове Ширшасана: стойка на голове

Ширшасана — королева поз

Yoga Journal
Как правильно гладить вещи, чтобы убить микробы Как правильно гладить вещи, чтобы убить микробы

Что такое правильная глажка и почему она так важна

Cosmopolitan
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Выделенки — это ловушка для водителей. Почему по ним лучше не ездить Выделенки — это ловушка для водителей. Почему по ним лучше не ездить

Объясняем, почему выделенками лучше не пользоваться

РБК
«Игра в приставку разрушает нашу семью» «Игра в приставку разрушает нашу семью»

37-летняя Алиса часто ссорится с мужем из-за его пристрастия к онлайн-играм

Psychologies
Быль об Эболе Быль об Эболе

Как протекала Эбола, и почему миру тогда крупно повезло

Maxim
Медитация как путь равновесия Медитация как путь равновесия

Созерцательную практику очень легко описать в терминах многомерного равновесия

Yoga Journal
Экстраверты и интроверты: нелюбовь с первого взгляда Экстраверты и интроверты: нелюбовь с первого взгляда

Первое впечатление при знакомстве легко испортить. Особенно если вы интроверт

Psychologies
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Почему полезно спать с открытым окном Почему полезно спать с открытым окном

Чем меньше вы будете перегреваться, тем крепче станет сон

GQ
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
За спиной Цукерберга. Как миллиардеры сделали рюкзак частью делового дресс-кода За спиной Цукерберга. Как миллиардеры сделали рюкзак частью делового дресс-кода

Сейчас рюкзаки можно носить с костюмами Brioni и на встречи с президентами

Forbes
Весеннее равновесие в аюрведе: продукты и специи, которые следует добавить в рацион Весеннее равновесие в аюрведе: продукты и специи, которые следует добавить в рацион

Здоровый рацион весной

Yoga Journal
Black Cupro: «Успех мужчины зависит от того, какая женщина рядом» Black Cupro: «Успех мужчины зависит от того, какая женщина рядом»

Black Cupro – о цене успеха, дружбе в шоу-бизнесе и любимых

Лиза
Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия» Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия»

Элио Гуариско — о том, как практикует йогу и что главное в тибетских текстах

Yoga Journal
Как скрасить карантин: лучшие фильмы про эпидемии Как скрасить карантин: лучшие фильмы про эпидемии

Подборка фильмов с жуткими сюжетами про вирусы

Популярная механика
Грегори Леннон: «Асана — инструмент для исследования конкретных вопросов» Грегори Леннон: «Асана — инструмент для исследования конкретных вопросов»

Грегори Леннон, преподаватель Виньяса-йоги, стаж 20 лет

Yoga Journal
Юмор висельников. Смех в эпоху пандемии Юмор висельников. Смех в эпоху пандемии

По-настоящему смешные анекдоты вернулись

СНОБ
Анат Гайгер: «Когда есть танец энергий Инь и Ян — случается магия» Анат Гайгер: «Когда есть танец энергий Инь и Ян — случается магия»

Анат Гайгер, преподаватель направлений Хатха, Виньяса, Инь-йога

Yoga Journal
Мужчинам о цветах: хитрости, смыслы, зачем они вообще Мужчинам о цветах: хитрости, смыслы, зачем они вообще

Как собрать красивый букет и не ошибиться?

Maxim
Открыть в приложении